Modifiche alla disciplina del condominio negli edifici - ddl n. 4041 - em. 3.300

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  9   0   0  14 2
Gruppo Misto  21   2   0  23 6
Italia dei valori  15   0   0  5 0
Lega Nord Padania  0   46   0  6 7
Partito Democratico  151   0   1  48 5
Popolo della Libertà  113   8   4  69 14
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  6   0   0  15 0
Unione di Centro  23   1   0  12 2
Totali 338 57 5 192 36

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 338 (84.5%)

CONTRARI: 57 (14.3%)

ASTENUTI: 5 (1.3%)

voti di scarto: 281

parlamentari ribelli: 14


Chart?chs=180x200&chd=t:63,30,6&cht=p&chdl=Presenti 400 (63.5%)|Assenti 192 (30.5%)|In Missione 36 (5


chi sono i 14 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

558 MEREU Antonio (UDC)

Contrario Favorevole

1525 COLOMBO Furio (PD)

Astenuto Favorevole

4787 BIANCONI Maurizio (PdL)

Astenuto Favorevole

321 COSTA Enrico (PdL)

Contrario Favorevole

421 FOTI Tommaso (PdL)

Astenuto Favorevole

4857 LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Favorevole

538 MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Contrario Favorevole

125709 MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Favorevole

589 MURGIA Bruno (PdL)

Contrario Favorevole

275545 NOLA Carlo (PdL)

Astenuto Favorevole

710 SANTELLI Jole (PdL)

Astenuto Favorevole

332688 CALDERISI Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

332700 CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Favorevole

332920 SISTO Francesco Paolo (PdL)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:7,7,86&cht=p&chl=UDC 1 (7%)|PD 1 (7%)|PdL 12 (86%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Assente Marche

ADINOLFI Mario (PD)

Favorevole Lazio 1

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Assente Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Favorevole America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Assente Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Favorevole Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Assente Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

In missione Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche

BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Assente Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Favorevole Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Favorevole Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Favorevole Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Assente Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Favorevole Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Assente Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Assente Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Favorevole Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Assente Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Favorevole Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Favorevole Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Assente Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Assente Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Favorevole Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Favorevole Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Assente Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Favorevole Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Favorevole Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Favorevole Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Assente Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Assente Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Assente Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Assente Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

In missione Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Assente Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

In missione Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Assente Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Assente Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Assente Sardegna

COSTA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

Assente Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL)

Favorevole Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Favorevole Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Favorevole Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Assente Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Favorevole Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Favorevole Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Assente Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

In missione Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Assente Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Favorevole Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Assente Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Assente Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Favorevole Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Contrario Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Favorevole Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Assente Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Favorevole Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

In missione Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Assente Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Favorevole Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Favorevole Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Contrario Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Assente Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Renato (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

In missione Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Assente Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Favorevole Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Contrario Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Assente Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Assente Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Assente Lombardia 3

FORMISANO Aniello (IdV)

Assente Campania 1

FOTI Tommaso (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Favorevole Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Favorevole Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

Assente Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Assente Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Assente Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Assente Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

Assente Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

In missione Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Assente Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Favorevole Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Contrario Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

In missione Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Favorevole Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Favorevole Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Favorevole Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Assente Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

LENZI Donata (PD)

Assente Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

Presidente di turno Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Assente Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Favorevole Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Assente Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Favorevole Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Assente Puglia

MARAN Alessandro (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Assente Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARSILIO Marco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Assente Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Assente Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Assente Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Favorevole Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Favorevole Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Assente Marche

MERONI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Favorevole Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Favorevole Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Assente Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL)

Favorevole Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Favorevole Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Favorevole Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Favorevole Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Assente Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

In missione Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Assente Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Favorevole Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Favorevole Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (FLI)

Favorevole Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Favorevole Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Assente Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Assente Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Assente Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Assente Sardegna

NOLA Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Assente Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Assente Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Assente Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Assente Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Favorevole Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Assente Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Assente Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Assente Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Assente Lombardia 1

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

PEPE Mario (Misto)

Assente Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Assente Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

In missione Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Favorevole Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Assente Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Assente Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Assente Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Favorevole Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Assente Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Assente Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Favorevole Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Assente Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Favorevole Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Assente Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Assente Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Favorevole Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Assente Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Assente Europa

REALACCI Ermete (PD)

Assente Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Favorevole Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Favorevole Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Favorevole Umbria

ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Favorevole Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Favorevole Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Assente Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Favorevole Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Assente Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Assente Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Assente Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Favorevole Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Favorevole Puglia

SBAI Souad (PdL)

Assente Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Assente Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Favorevole Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Assente Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Assente Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Contrario Campania 2

SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Assente Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Assente Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (Misto)

Contrario Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Favorevole Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

In missione Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Assente Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Assente Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Favorevole Sardegna

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Assente Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Favorevole Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

TURCO Livia (PD)

Assente Abruzzo

URSO Adolfo (Misto)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Assente Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Assente Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VATINNO Giuseppe (Misto)

Favorevole Lazio 1

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Assente Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Favorevole Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Favorevole Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Favorevole Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Assente Puglia

VITO Elio (PdL)

Favorevole Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

In missione Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Assente Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Assente Basilicata

ZANI Ezio (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 338 (84.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,6,4,45,33,2,7&cht=p&chl=FLI 9 (2.7%)|Misto 21 (6.2%)|IdV 15 (4.4%)|PD 151 (44.7%)|PdL 113 (33.4%)|PT (già IR) 6 (1.8%)|UDC 23 (6

Contrari: 57 (14.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,81,14,2&cht=p&chl=Misto 2 (3.5%)|Lega 46 (80.7%)|PdL 8 (14%)|UDC 1 (1

Astenuti: 5 (1.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:20,80&cht=p&chl=PD 1 (20%)|PdL 4 (80%)&chd