Manovra salva-Italia - ddl n. 4829-A - odg 9/4829-A/199

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  0   16   0  9 0
Gruppo Misto  4   25   1  14 0
Italia dei valori  0   22   0  0 0
Lega Nord Padania  54   0   0  5 0
Partito Democratico  4   192   4  5 1
Popolo della Libertà  53   78   22  55 4
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  13   5   1  5 0
Unione di Centro  0   36   0  1 1
Totali 128 373 28 94 6

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 128 (24.2%)

CONTRARI: 373 (70.5%)

ASTENUTI: 28 (5.3%)

voti di scarto: 245

parlamentari ribelli: 89


Chart?chs=180x200&chd=t:84,15,1&cht=p&chdl=Presenti 529 (84%)|Assenti 94 (14


chi sono i 89 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

336 D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Contrario

452 GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Contrario

594 NANNICINI Rolando (PD)

Astenuto Contrario

4546 PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Contrario

671 RAMPI Elisabetta (PD)

Astenuto Contrario

707 SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Contrario

332709 DE PASQUALE Rosa (PD)

Astenuto Contrario

332906 SANI Luca (PD)

Astenuto Contrario

4573 ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Contrario

169 ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Contrario

274860 ARACRI Francesco (PdL)

Astenuto Contrario

179 ARACU Sabatino (PdL)

Astenuto Contrario

199 BELLOTTI Luca (PdL)

Favorevole Contrario

221 BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Contrario

244 BRUNO Donato (PdL)

Astenuto Contrario

281 CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Contrario

282 CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Contrario

283 CATANOSO Basilio (PdL)

Favorevole Contrario

285 CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Favorevole Contrario

299 CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Contrario

300 CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Contrario

311 CONTE Gianfranco (PdL)

Favorevole Contrario

320 COSSIGA Giuseppe (PdL)

Astenuto Contrario

321 COSTA Enrico (PdL)

Favorevole Contrario

36100 DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Astenuto Contrario

8647 DEL TENNO Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

246108 FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Contrario

426 FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Contrario

221790 FUCCI Benedetto (PdL)

Astenuto Contrario

441 GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Contrario

463 GIRO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Contrario

178255 GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Contrario

484 LA LOGGIA Enrico (PdL)

Favorevole Contrario

4857 LAFFRANCO Pietro (PdL)

Astenuto Contrario

488 LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Contrario

500 LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

501 LEONE Antonio (PdL)

Favorevole Contrario

1625 MANTOVANO Alfredo (PdL)

Favorevole Contrario

538 MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Astenuto Contrario

1631 MARINI Giulio (PdL)

Favorevole Contrario

125709 MARSILIO Marco (PdL)

Astenuto Contrario

544 MARTINELLI Marco (PdL)

Favorevole Contrario

556 MELONI Giorgia (PdL)

Favorevole Contrario

569 MILANATO Lorena (PdL)

Astenuto Contrario

4409 NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Contrario

617 PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Contrario

624 PECORELLA Gaetano (PdL)

Favorevole Contrario

630 PELINO Paola (PdL)

Favorevole Contrario

1678 PIANETTA Enrico (PdL)

Favorevole Contrario

644 PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Contrario

647 PILI Mauro (PdL)

Favorevole Contrario

658 PORCU Carmelo (PdL)

Favorevole Contrario

687 ROMELE Giuseppe (PdL)

Favorevole Contrario

694 ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Contrario

8344 SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Astenuto Contrario

1718 SCALERA Giuseppe (PdL)

Astenuto Contrario

244777 SCANDROGLIO Michele (PdL)

Astenuto Contrario

724 SIMEONI Giorgio (PdL)

Astenuto Contrario

747 TESTONI Piero (PdL)

Astenuto Contrario

241499 TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Contrario

766 VALDUCCI Mario (PdL)

Astenuto Contrario

783 VITALI Luigi (PdL)

Astenuto Contrario

790 ZACCHERA Marco (PdL)

Favorevole Contrario

6016 FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Contrario

277371 GERMANA' Antonino (PdL)

Astenuto Contrario

332669 ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Astenuto Contrario

332670 ANGELUCCI Antonio (PdL)

Astenuto Contrario

332678 BERARDI Amato (PdL)

Favorevole Contrario

332699 CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Contrario

332700 CAZZOLA Giuliano (PdL)

Favorevole Contrario

332701 CENTEMERO Elena (PdL)

Favorevole Contrario

332706 DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Favorevole Contrario

332713 DISTASO Antonio (PdL)

Astenuto Contrario

332720 FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Contrario

332727 GIBIINO Vincenzo (PdL)

Favorevole Contrario

332732 LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Favorevole Contrario

332740 MALGIERI Gennaro (PdL)

Favorevole Contrario

332749 MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Contrario

332753 MOLES Giuseppe (PdL)

Favorevole Contrario

332760 NICOLUCCI Massimo (PdL)

Favorevole Contrario

332912 SAVINO Elvira (PdL)

Astenuto Contrario

332924 SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Contrario

332942 VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Contrario

1738 TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Favorevole

332758 MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Contrario Favorevole

332878 POLIDORI Catia (PT (già IR))

Contrario Favorevole

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Astenuto Favorevole

332926 STASI Maria Elena (PT (già IR))

Contrario Favorevole

6176 MARMO Roberto (PT (già IR))

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:9,84,7&cht=p&chl=PD 8 (9%)|PdL 75 (84%)|PT (già IR) 6 (7%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Contrario Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

ALBINI Tea (PD)

Contrario Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Contrario Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Contrario America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Contrario Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Contrario Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Assente Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Contrario Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Marche

BARANI Lucio (PdL)

Contrario Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Contrario Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Contrario Campania 1

BARBI Mario (PD)

Contrario Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Contrario Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Assente Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Favorevole Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Puglia

BELLOTTI Luca (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Assente Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Contrario Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Contrario Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Contrario Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Contrario Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Contrario Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Contrario Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Contrario Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Contrario Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Contrario Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Contrario Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Contrario Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Contrario Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Contrario Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Contrario Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

Assente Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Favorevole Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Contrario Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Contrario Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Assente Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Contrario Veneto 2

BRUNO Donato (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

Contrario Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Contrario Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Contrario Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Contrario Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Contrario Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Favorevole Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Contrario Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Contrario Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Contrario Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Contrario Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Contrario Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Contrario Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Contrario Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Contrario Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Contrario Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Contrario Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Contrario Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Contrario Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Contrario Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Elena (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Contrario Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Contrario Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Assente Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Contrario Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Contrario Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Contrario Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Contrario Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Contrario Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Contrario Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Contrario Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Contrario Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Assente Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Assente Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Contrario Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Assente Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

COSTA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Contrario Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROSETTO Guido (PdL)

Assente Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Contrario Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Contrario Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Contrario Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Assente Campania 1

D'ANTONA Olga (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Contrario Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Contrario Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Contrario Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Contrario Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Contrario Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Assente Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Contrario Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Assente Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Contrario Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Contrario Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Assente Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Contrario Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Contrario Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Contrario Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Contrario Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Favorevole Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Assente Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Contrario Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Contrario Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Contrario Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Favorevole Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Contrario Toscana

FABI Sabina (Lega)

Favorevole Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Contrario Sardegna

FAENZI Monica (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

FARINA Renato (PdL)

Contrario Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Contrario Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Contrario Marche

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Contrario Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Contrario Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Contrario Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Contrario Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Contrario Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Contrario Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Favorevole Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

FONTANA Gregorio (PdL)

Contrario Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Contrario Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Favorevole Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Contrario Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Contrario Lombardia 3

FOTI Antonino (PdL)

Contrario Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Contrario Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Contrario Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Contrario Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Contrario Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Contrario Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Favorevole Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

Contrario Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Contrario Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Assente Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Contrario Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Favorevole Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Contrario Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Contrario Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Contrario Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Favorevole Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Contrario Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR))

Favorevole Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Favorevole Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Assente Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Contrario Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Favorevole Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

Assente Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Contrario Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Contrario Calabria

LAINATI Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Assente Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Contrario Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Contrario Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

LETTA Enrico (PD)

Contrario Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Contrario Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Contrario Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Contrario Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Contrario Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Contrario Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Assente Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Contrario Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Contrario Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Contrario Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Contrario Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Contrario Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Assente Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Contrario Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Contrario Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Contrario Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

MARINI Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

MARINI Cesare (PD)

Contrario Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Contrario Sardegna

MARSILIO Marco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Favorevole Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Contrario Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Contrario Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Contrario Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

Contrario Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Contrario Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Contrario Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Contrario Campania 1

MELIS Guido (PD)

Contrario Sardegna

MELONI Giorgia (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Contrario Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Contrario Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Contrario Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Contrario Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Contrario Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Assente Liguria

MINNITI Marco (PD)

Contrario Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Assente Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Contrario Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Contrario Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Favorevole Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Contrario Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Favorevole Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Contrario Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Favorevole Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Contrario Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Contrario Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Contrario Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Contrario Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Contrario Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Contrario Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Contrario Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Favorevole Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Contrario Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Contrario Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Assente Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PT (già IR))

Favorevole Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Assente Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Contrario Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Contrario Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Contrario Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

Contrario Lazio 1

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Favorevole Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Contrario Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Contrario Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Contrario Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Contrario Sardegna

PAROLI Adriano (PdL)

Assente Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Contrario Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Contrario Campania 2

PELINO Paola (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PEPE Mario (PD)

Contrario Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Contrario Puglia

PEPE Mario (Misto)

Assente Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Contrario Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Contrario Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Contrario Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Contrario Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Contrario Lombardia 2

PILI Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Assente Lombardia 1

PISACANE Michele (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Contrario Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Contrario Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Contrario Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Contrario Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Contrario Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Contrario Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Astenuto Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Contrario Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Contrario Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Contrario Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Contrario Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Contrario Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Assente Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Favorevole Europa

REALACCI Ermete (PD)

Contrario Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Contrario Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Contrario Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Contrario Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Contrario Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Contrario Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Contrario Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Contrario Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Assente Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Contrario Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Contrario Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Contrario Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

Assente Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Assente Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Contrario Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Contrario Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Contrario Calabria

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Contrario Campania 1

SAVINO Elvira (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

SBAI Souad (PdL)

Contrario Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Contrario Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Contrario Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Contrario Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Contrario Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Contrario Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Contrario Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Contrario Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Contrario Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Favorevole Campania 2

SORO Antonello (PD)

Contrario Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Assente Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Assente Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

Assente Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Contrario Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Contrario Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Contrario Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Contrario Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Contrario Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Contrario Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Contrario Sicilia 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Contrario Campania 1

TESTA Federico (PD)

Contrario Veneto 1

TESTONI Piero (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Contrario Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Favorevole Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Favorevole Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Contrario Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Contrario Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Contrario Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Contrario Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Contrario Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria

TREMAGLIA Mirko (FLI)

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Maurizio (PD)

Contrario Lombardia 3

TURCO Livia (PD)

Assente Abruzzo

URSO Adolfo (Misto)

Contrario Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Contrario Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Contrario Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Favorevole Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Contrario Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Contrario Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Contrario Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Contrario Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Contrario Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Contrario Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Contrario Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Contrario Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Contrario Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Contrario Veneto 2

VITALI Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

VITO Elio (PdL)

Contrario Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

In missione Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Contrario Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Contrario Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Contrario Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Contrario Liguria
Favorevoli: 128 (24.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,42,3,41,10&cht=p&chl=Misto 4 (3.1%)|Lega 54 (42.2%)|PD 4 (3.1%)|PdL 53 (41.4%)|PT (già IR) 13 (10

Contrari: 373 (70.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,7,6,51,21,1,10&cht=p&chl=FLI 16 (4.3%)|Misto 25 (6.7%)|IdV 22 (5.9%)|PD 192 (51.5%)|PdL 78 (20.9%)|PT (già IR) 5 (1.3%)|UDC 36 (9

Astenuti: 28 (5.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,14,79,4&cht=p&chl=Misto 1 (3.6%)|PD 4 (14.3%)|PdL 22 (78.6%)|PT (già IR) 1 (3