Manovra economica aggiuntiva - ddl n. 4612 - odg 9/4612/75 rif.

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  23   0   0  2 0
Gruppo Misto  26   1   2  1 3
Italia dei valori  19   0   0  2 1
Lega Nord Padania  1   3   53  0 2
Partito Democratico  191   0   1  13 1
Popolo della Libertà  162   11   17  11 17
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  12   2   12  1 2
Unione di Centro  28   1   0  7 0
Totali 462 18 85 37 26

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 462 (81.8%)

CONTRARI: 18 (3.2%)

ASTENUTI: 85 (15%)

voti di scarto: 444

parlamentari ribelli: 34


Chart?chs=180x200&chd=t:90,6,4&cht=p&chdl=Presenti 565 (89.7%)|Assenti 37 (5.9%)|In Missione 26 (4


chi sono i 34 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

332888 RAO Roberto (UDC)

Contrario Favorevole

130652 BONINO Guido (Lega)

Favorevole Astenuto

247214 CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Astenuto

1732 STEFANI Stefano (Lega)

Contrario Astenuto

332754 MOLGORA Daniele (Lega)

Contrario Astenuto

274922 LO MORO Doris (PD)

Astenuto Favorevole

189 BALDELLI Simone (PdL)

Astenuto Favorevole

195 BARBIERI Emerenzio (PdL)

Astenuto Favorevole

209 BERTOLINI Isabella (PdL)

Astenuto Favorevole

303 CIRIELLI Edmondo (PdL)

Astenuto Favorevole

161355 CRISTALDI Nicolò (PdL)

Astenuto Favorevole

362 DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Favorevole

4462 GHIGLIA Agostino (PdL)

Astenuto Favorevole

488 LAINATI Giorgio (PdL)

Astenuto Favorevole

490 LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Favorevole

538 MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Astenuto Favorevole

1631 MARINI Giulio (PdL)

Astenuto Favorevole

546 MARTINO Antonio (PdL)

Astenuto Favorevole

551 MAZZOCCHI Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

614 PALMIERI Antonio (PdL)

Astenuto Favorevole

616 PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

621 PAROLI Adriano (PdL)

Contrario Favorevole

624 PECORELLA Gaetano (PdL)

Astenuto Favorevole

658 PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Favorevole

687 ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

1756 VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Favorevole

790 ZACCHERA Marco (PdL)

Astenuto Favorevole

332679 BERGAMINI Deborah (PdL)

Astenuto Favorevole

332686 BONCIANI Alessio (PdL)

Astenuto Favorevole

332700 CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Favorevole

332740 MALGIERI Gennaro (PdL)

Contrario Favorevole

332745 MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Favorevole

332753 MOLES Giuseppe (PdL)

Astenuto Favorevole

332920 SISTO Francesco Paolo (PdL)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:3,12,3,82&cht=p&chl=UDC 1 (3%)|Lega 4 (12%)|PD 1 (3%)|PdL 28 (82%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Assente Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBINI Tea (PD)

Assente Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Astenuto Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Favorevole America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Favorevole Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Favorevole Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Favorevole Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Favorevole Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Favorevole Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (PT (già IR))

Favorevole Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Favorevole Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Favorevole Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Favorevole Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Favorevole Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

In missione Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Assente Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

Favorevole Lazio 1

BONINO Guido (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Astenuto Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (FLI)

Favorevole Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Favorevole Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Favorevole Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Astenuto Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Astenuto Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Favorevole Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Favorevole Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Favorevole Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Assente Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

In missione Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Assente Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Astenuto Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Favorevole Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Favorevole Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Favorevole Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

Favorevole Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Astenuto Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Favorevole Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI)

Favorevole Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Favorevole Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL)

Favorevole Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Favorevole Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Astenuto Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Favorevole Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Favorevole Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Favorevole Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Assente Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Favorevole Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Astenuto Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Favorevole Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Favorevole Puglia

DONADI Massimo (IdV)

In missione Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Astenuto Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Astenuto Veneto 2

DUSSIN Luciano (Lega)

Astenuto Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Favorevole Toscana

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Favorevole Sicilia 1

FARINA Renato (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Astenuto Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

In missione Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Astenuto Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FONTANA Gregorio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Astenuto Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Favorevole Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL)

Assente Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Assente Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (PdL)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

In missione Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Astenuto Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Astenuto Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

Favorevole Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Astenuto Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Favorevole Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Favorevole Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Astenuto Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR))

Favorevole Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Favorevole Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Astenuto Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

Assente Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Favorevole Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Astenuto Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Favorevole Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Favorevole Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Favorevole Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Astenuto Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Assente Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Favorevole Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LO MORO Doris (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Favorevole Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Favorevole Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Presidente di turno Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Favorevole Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Favorevole Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Favorevole Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Assente Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Favorevole Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Assente Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

MARINI Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 2

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Astenuto Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Favorevole Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Astenuto Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Favorevole Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

In missione Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Favorevole Sardegna

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Favorevole America meridionale

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLONI Maria Paola (PD)

Assente Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Favorevole Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Favorevole Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Favorevole Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Favorevole Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Favorevole Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Astenuto Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Astenuto Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Astenuto Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Favorevole Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Favorevole Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Favorevole Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Favorevole Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Favorevole Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Astenuto Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Favorevole Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Favorevole Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Favorevole Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Favorevole Sardegna

NOLA Carlo (PT (già IR))

Favorevole Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Favorevole Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Assente Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

Favorevole Lazio 1

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Favorevole Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Favorevole Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Favorevole Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Assente Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Astenuto Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

PAROLI Adriano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (Misto)

Favorevole Campania 2

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

PERINA Flavia (FLI)

Favorevole Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Favorevole Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Favorevole Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Astenuto Lombardia 1

PISACANE Michele (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Favorevole Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Contrario Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Favorevole Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Favorevole Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

In missione Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Favorevole Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Favorevole Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Astenuto Europa

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Astenuto Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Favorevole Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

In missione Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

In missione Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

In missione Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Favorevole Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Favorevole Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

In missione Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Favorevole Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Assente Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Astenuto Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

In missione Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Favorevole Calabria

SARDELLI Luciano Mario (PT (già IR))

Favorevole Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Favorevole Puglia

SBAI Souad (PdL)

Favorevole Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Favorevole Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Favorevole Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (UDC)

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Favorevole Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Assente Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Favorevole Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Astenuto Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

SOGLIA Gerardo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

SORO Antonello (PD)

Favorevole Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

STEFANI Stefano (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Favorevole Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Astenuto Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Favorevole Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Favorevole Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Astenuto Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Astenuto Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Favorevole Calabria

TREMAGLIA Mirko (FLI)

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Assente Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Favorevole Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Favorevole Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Favorevole Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Astenuto Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Favorevole Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Favorevole Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL)

Favorevole Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Favorevole Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

VITO Elio (PdL)

Favorevole Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Favorevole Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 462 (81.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,6,4,0,41,35,3,6&cht=p&chl=FLI 23 (5%)|Misto 26 (5.6%)|IdV 19 (4.1%)|Lega 1 (0.2%)|PD 191 (41.3%)|PdL 162 (35.1%)|PT (già IR) 12 (2.6%)|UDC 28 (6

Contrari: 18 (3.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,17,61,11,6&cht=p&chl=Misto 1 (5.6%)|Lega 3 (16.7%)|PdL 11 (61.1%)|PT (già IR) 2 (11.1%)|UDC 1 (5

Astenuti: 85 (15%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,62,1,20,14&cht=p&chl=Misto 2 (2.4%)|Lega 53 (62.4%)|PD 1 (1.2%)|PdL 17 (20%)|PT (già IR) 12 (14