Manovra economica aggiuntiva - ddl n. 4612 - odg 9/4612/164

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  21   0   1  3 0
Gruppo Misto  16   0   10  5 2
Italia dei valori  20   0   0  2 0
Lega Nord Padania  0   9   47  1 2
Partito Democratico  197   1   0  7 1
Popolo della Libertà  72   24   94  12 16
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  8   0   17  2 2
Unione di Centro  33   1   0  2 0
Totali 367 35 169 34 23

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 367 (64.3%)

CONTRARI: 35 (6.1%)

ASTENUTI: 169 (29.6%)

voti di scarto: 332

parlamentari ribelli: 116


Chart?chs=180x200&chd=t:91,5,4&cht=p&chdl=Presenti 571 (90.6%)|Assenti 34 (5.4%)|In Missione 23 (3


chi sono i 116 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

258 CALGARO Marco (UDC)

Contrario Favorevole

130652 BONINO Guido (Lega)

Contrario Astenuto

247214 CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Astenuto

381 DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Astenuto

394 FAVA Giovanni (Lega)

Contrario Astenuto

171494 FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Astenuto

8878 REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Contrario Astenuto

1732 STEFANI Stefano (Lega)

Contrario Astenuto

332932 TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Astenuto

87712 MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Astenuto

709 SANTAGATA Giulio (PD)

Contrario Favorevole

169 ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Astenuto

1458 ANTONIONE Roberto (PdL)

Favorevole Astenuto

274860 ARACRI Francesco (PdL)

Favorevole Astenuto

181 ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Favorevole Astenuto

1462 BACCINI Mario (PdL)

Favorevole Astenuto

192 BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Astenuto

1468 BARBA Vincenzo (PdL)

Favorevole Astenuto

4572 BECCALOSSI Viviana (PdL)

Favorevole Astenuto

206 BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Favorevole Astenuto

4787 BIANCONI Maurizio (PdL)

Contrario Astenuto

221 BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Astenuto

230 BONIVER Margherita (PdL)

Favorevole Astenuto

14 BRUNETTA Renato (PdL)

Favorevole Astenuto

244 BRUNO Donato (PdL)

Contrario Astenuto

272 CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Favorevole Astenuto

273 CARLUCCI Gabriella (PdL)

Favorevole Astenuto

277 CASERO Luigi (PdL)

Favorevole Astenuto

281 CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Astenuto

283 CATANOSO Basilio (PdL)

Contrario Astenuto

288 CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Astenuto

299 CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Astenuto

308 COLUCCI Francesco (PdL)

Favorevole Astenuto

321 COSTA Enrico (PdL)

Favorevole Astenuto

329 CROSETTO Guido (PdL)

Favorevole Astenuto

36100 DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Favorevole Astenuto

346 DE LUCA Francesco (PdL)

Favorevole Astenuto

8647 DEL TENNO Maurizio (PdL)

Favorevole Astenuto

362 DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Astenuto

369 DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Astenuto

373 D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Favorevole Astenuto

4462 GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Astenuto

455 GIACOMONI Sestino (PdL)

Favorevole Astenuto

459 GIORGETTI Alberto (PdL)

Favorevole Astenuto

88386 GIRLANDA Rocco (PdL)

Favorevole Astenuto

463 GIRO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Astenuto

475 HOLZMANN Giorgio (PdL)

Favorevole Astenuto

477 IANNARILLI Antonello (PdL)

Contrario Astenuto

500 LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Astenuto

125709 MARSILIO Marco (PdL)

Favorevole Astenuto

546 MARTINO Antonio (PdL)

Contrario Astenuto

569 MILANATO Lorena (PdL)

Favorevole Astenuto

589 MURGIA Bruno (PdL)

Favorevole Astenuto

223058 NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Astenuto

614 PALMIERI Antonio (PdL)

Contrario Astenuto

616 PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Astenuto

621 PAROLI Adriano (PdL)

Contrario Astenuto

624 PECORELLA Gaetano (PdL)

Contrario Astenuto

630 PELINO Paola (PdL)

Favorevole Astenuto

632 PEPE Antonio (PdL)

Favorevole Astenuto

638 PESCANTE Mario (PdL)

Favorevole Astenuto

1678 PIANETTA Enrico (PdL)

Favorevole Astenuto

644 PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Astenuto

647 PILI Mauro (PdL)

Contrario Astenuto

125686 PISO Vincenzo (PdL)

Favorevole Astenuto

654 PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Astenuto

670 RAMPELLI Fabio (PdL)

Favorevole Astenuto

687 ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Astenuto

691 ROSSI Luciano (PdL)

Favorevole Astenuto

694 ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Astenuto

1708 ROTONDI Gianfranco (PdL)

Favorevole Astenuto

700 RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Astenuto

8344 SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Favorevole Astenuto

710 SANTELLI Jole (PdL)

Favorevole Astenuto

714 SCAJOLA Claudio (PdL)

Favorevole Astenuto

1718 SCALERA Giuseppe (PdL)

Favorevole Astenuto

1731 STANCA Lucio (PdL)

Favorevole Astenuto

1736 STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Favorevole Astenuto

735 STRADELLA Franco (PdL)

Favorevole Astenuto

747 TESTONI Piero (PdL)

Favorevole Astenuto

241499 TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Astenuto

752 TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Astenuto

1756 VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Astenuto

772 VERDINI Denis (PdL)

Favorevole Astenuto

783 VITALI Luigi (PdL)

Contrario Astenuto

332669 ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Astenuto

332686 BONCIANI Alessio (PdL)

Contrario Astenuto

332700 CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Astenuto

332701 CENTEMERO Elena (PdL)

Favorevole Astenuto

332708 DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Astenuto

332711 DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Astenuto

332714 FARINA Renato (PdL)

Favorevole Astenuto

332720 FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Astenuto

332723 GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Astenuto

332728 GOLFO Lella (PdL)

Contrario Astenuto

332740 MALGIERI Gennaro (PdL)

Contrario Astenuto

332741 MANNUCCI Barbara (PdL)

Favorevole Astenuto

332745 MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Astenuto

332746 MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Astenuto

332749 MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Astenuto

332750 MINARDO Antonino (PdL)

Contrario Astenuto

332768 PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Astenuto

332896 ROSSI Mariarosaria (PdL)

Favorevole Astenuto

332914 SBAI Souad (PdL)

Favorevole Astenuto

332946 VERSACE Santo Domenico (PdL)

Contrario Astenuto

332948 VIGNALI Raffaello (PdL)

Contrario Astenuto

356761 CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Astenuto

668 RAISI Enzo (FLI)

Astenuto Favorevole

290 CESARIO Bruno (PT (già IR))

Favorevole Astenuto

276134 PIONATI Francesco (PT (già IR))

Favorevole Astenuto

703 RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Favorevole Astenuto

332676 BELCASTRO Elio Vittorio (PT (già IR))

Favorevole Astenuto

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Favorevole Astenuto

332922 SOGLIA Gerardo (PT (già IR))

Favorevole Astenuto

332926 STASI Maria Elena (PT (già IR))

Favorevole Astenuto

13953 GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Favorevole Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:1,8,1,83,1,7&cht=p&chl=UDC 1 (1%)|Lega 9 (8%)|PD 1 (1%)|PdL 96 (83%)|FLI 1 (1%)|PT (già IR) 8 (7%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Astenuto Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Favorevole Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Astenuto Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Astenuto America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Astenuto Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Astenuto Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Astenuto Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Astenuto Veneto 1

BACCINI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Astenuto Marche

BARANI Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Astenuto Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Astenuto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Astenuto America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Astenuto Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Astenuto Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Astenuto Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Astenuto Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

In missione Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

Favorevole Lazio 1

BONINO Guido (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Assente Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Astenuto Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

BRUNO Donato (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Astenuto Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (FLI)

Favorevole Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Favorevole Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Astenuto Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Astenuto Veneto 1

CALGARO Marco (UDC) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Astenuto Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Assente Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Favorevole Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Assente Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Favorevole Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Astenuto Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Astenuto Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

In missione Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Astenuto Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Astenuto Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Astenuto Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Favorevole Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL)

Astenuto Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

Astenuto Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Astenuto Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Favorevole Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI)

Favorevole Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Astenuto Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Astenuto Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Astenuto Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Astenuto Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Astenuto Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL)

Astenuto Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Favorevole Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Astenuto Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Assente Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Astenuto Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Astenuto Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Astenuto Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Favorevole Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Astenuto Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Favorevole Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Astenuto Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Astenuto Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Astenuto Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Favorevole Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Favorevole Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Astenuto Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

DUSSIN Luciano (Lega)

Astenuto Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Favorevole Toscana

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Astenuto Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Astenuto Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Renato (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

In missione Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Astenuto Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

Astenuto Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Astenuto Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Favorevole Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3

FOTI Antonino (PdL)

Astenuto Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL)

Assente Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Astenuto Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Astenuto Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Astenuto Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (PdL)

Astenuto Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

In missione Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Astenuto Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Astenuto Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Astenuto Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Astenuto Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Astenuto Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Astenuto Veneto 1

GOLFO Lella (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Assente Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Astenuto Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR))

Astenuto Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (PT (già IR))

Astenuto Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Astenuto Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Astenuto Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

Assente Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Astenuto Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Assente Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Astenuto Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Astenuto Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Favorevole Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Astenuto Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Astenuto Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Astenuto Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Astenuto Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Favorevole Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Astenuto Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Assente Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Favorevole Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Presidente di turno Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Astenuto Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Astenuto Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Assente Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Favorevole Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Astenuto Sicilia 1

MARINI Giulio (PdL)

Astenuto Lazio 2

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Astenuto Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARSILIO Marco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Astenuto Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Astenuto Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

Astenuto Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Favorevole Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Favorevole Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

In missione Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Favorevole Sardegna

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Favorevole America meridionale

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLONI Maria Paola (PD)

Favorevole Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Favorevole Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

Astenuto Toscana

MILANATO Lorena (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

MINARDO Antonino (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Astenuto Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Astenuto Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Astenuto Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Astenuto Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Astenuto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Astenuto Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Astenuto Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Favorevole Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Astenuto Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Favorevole Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Astenuto Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Favorevole Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Astenuto Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Astenuto Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Favorevole Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Astenuto Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Astenuto Liguria

NIZZI Settimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PT (già IR))

Assente Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Favorevole Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Leoluca (IdV)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Astenuto Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Astenuto Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Favorevole Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Assente Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Astenuto Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Astenuto Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

PARISI Massimo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

PAROLI Adriano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

PEPE Mario (Misto)

Astenuto Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Favorevole Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Astenuto Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Astenuto Lombardia 1

PISACANE Michele (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Favorevole Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Astenuto Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Favorevole Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Astenuto Sardegna

PORFIDIA Americo (PT (già IR))

Astenuto Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

In missione Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Astenuto Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Favorevole Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Assente Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Astenuto Europa

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Astenuto Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

In missione Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

In missione Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

In missione Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Luciano (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Assente Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

In missione Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Astenuto Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

SANTELLI Jole (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

SARDELLI Luciano Mario (PT (già IR))

Astenuto Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Astenuto Puglia

SBAI Souad (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (UDC)

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Astenuto Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Astenuto Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Astenuto Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Astenuto Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Astenuto Puglia

SOGLIA Gerardo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

SORO Antonello (PD)

Favorevole Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Astenuto Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Astenuto Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

STEFANI Stefano (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Astenuto Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Astenuto Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1

TESTONI Piero (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Astenuto Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Astenuto Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Astenuto Calabria

TREMAGLIA Mirko (FLI)

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Astenuto Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Astenuto Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Astenuto Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Astenuto Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Favorevole Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Astenuto Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Favorevole Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Astenuto Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

VITO Elio (PdL)

Assente Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL)

Astenuto Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Favorevole Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 367 (64.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,4,5,54,20,2,9&cht=p&chl=FLI 21 (5.7%)|Misto 16 (4.4%)|IdV 20 (5.4%)|PD 197 (53.7%)|PdL 72 (19.6%)|PT (già IR) 8 (2

Contrari: 35 (6.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:26,3,69,3&cht=p&chl=Lega 9 (25.7%)|PD 1 (2.9%)|PdL 24 (68.6%)|UDC 1 (2

Astenuti: 169 (29.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,6,28,56,10&cht=p&chl=FLI 1 (0.6%)|Misto 10 (5.9%)|Lega 47 (27.8%)|PdL 94 (55.6%)|PT (già IR) 17 (10