Manovra economica aggiuntiva - ddl n. 4612 - odg 9/4612/108

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  17   0   4  4 0
Gruppo Misto  17   6   6  2 2
Italia dei valori  21   0   0  1 0
Lega Nord Padania  0   14   43  0 2
Partito Democratico  200   0   0  5 1
Popolo della Libertà  2   44   141  14 17
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  2   5   19  1 2
Unione di Centro  32   0   2  2 0
Totali 291 69 215 29 24

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 291 (50.6%)

CONTRARI: 69 (12%)

ASTENUTI: 215 (37.4%)

voti di scarto: 222

parlamentari ribelli: 73


Chart?chs=180x200&chd=t:91,5,4&cht=p&chdl=Presenti 575 (91.3%)|Assenti 29 (4.6%)|In Missione 24 (3


chi sono i 73 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

560 MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Astenuto Favorevole

533 MARCAZZAN Pietro (UDC)

Astenuto Favorevole

8979 BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Astenuto

130652 BONINO Guido (Lega)

Contrario Astenuto

247214 CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Astenuto

237135 COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Astenuto

376 DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Astenuto

381 DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Astenuto

460 GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Contrario Astenuto

173165 NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Astenuto

648 PINI Gianluca (Lega)

Contrario Astenuto

1732 STEFANI Stefano (Lega)

Contrario Astenuto

26535 VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Astenuto

332754 MOLGORA Daniele (Lega)

Contrario Astenuto

500197 CAVALLOTTO Davide (Lega)

Contrario Astenuto

87712 MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Astenuto

1458 ANTONIONE Roberto (PdL)

Contrario Astenuto

274860 ARACRI Francesco (PdL)

Contrario Astenuto

181 ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Contrario Astenuto

195 BARBIERI Emerenzio (PdL)

Favorevole Astenuto

206 BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Contrario Astenuto

4787 BIANCONI Maurizio (PdL)

Contrario Astenuto

244 BRUNO Donato (PdL)

Contrario Astenuto

282 CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Contrario Astenuto

283 CATANOSO Basilio (PdL)

Contrario Astenuto

300 CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Astenuto

303 CIRIELLI Edmondo (PdL)

Contrario Astenuto

311 CONTE Gianfranco (PdL)

Contrario Astenuto

161355 CRISTALDI Nicolò (PdL)

Contrario Astenuto

329 CROSETTO Guido (PdL)

Contrario Astenuto

1542 DE ANGELIS Marcello (PdL)

Contrario Astenuto

36100 DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Astenuto

362 DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Astenuto

363 DI CENTA Manuela (PdL)

Contrario Astenuto

475 HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Astenuto

477 IANNARILLI Antonello (PdL)

Contrario Astenuto

546 MARTINO Antonio (PdL)

Contrario Astenuto

551 MAZZOCCHI Antonio (PdL)

Contrario Astenuto

614 PALMIERI Antonio (PdL)

Contrario Astenuto

616 PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Astenuto

621 PAROLI Adriano (PdL)

Contrario Astenuto

624 PECORELLA Gaetano (PdL)

Contrario Astenuto

658 PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Astenuto

687 ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Astenuto

1718 SCALERA Giuseppe (PdL)

Contrario Astenuto

735 STRADELLA Franco (PdL)

Contrario Astenuto

752 TORTOLI Roberto (PdL)

Contrario Astenuto

1756 VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Astenuto

783 VITALI Luigi (PdL)

Contrario Astenuto

790 ZACCHERA Marco (PdL)

Contrario Astenuto

332679 BERGAMINI Deborah (PdL)

Contrario Astenuto

332700 CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Astenuto

332711 DI CATERINA Marcello (PdL)

Contrario Astenuto

332714 FARINA Renato (PdL)

Contrario Astenuto

332732 LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Astenuto

332740 MALGIERI Gennaro (PdL)

Contrario Astenuto

332741 MANNUCCI Barbara (PdL)

Contrario Astenuto

332745 MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Astenuto

332753 MOLES Giuseppe (PdL)

Contrario Astenuto

332760 NICOLUCCI Massimo (PdL)

Contrario Astenuto

332920 SISTO Francesco Paolo (PdL)

Contrario Astenuto

332946 VERSACE Santo Domenico (PdL)

Contrario Astenuto

582 MORONI Chiara (FLI)

Astenuto Favorevole

668 RAISI Enzo (FLI)

Astenuto Favorevole

312 CONTE Giorgio (FLI)

Astenuto Favorevole

7635 MURO Luigi (FLI)

Astenuto Favorevole

275545 NOLA Carlo (PT (già IR))

Contrario Astenuto

332676 BELCASTRO Elio Vittorio (PT (già IR))

Contrario Astenuto

332758 MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Contrario Astenuto

332878 POLIDORI Catia (PT (già IR))

Favorevole Astenuto

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Favorevole Astenuto

332922 SOGLIA Gerardo (PT (già IR))

Contrario Astenuto

13953 GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:3,19,63,5,10&cht=p&chl=UDC 2 (3%)|Lega 14 (19%)|PdL 46 (63%)|FLI 4 (5%)|PT (già IR) 7 (10%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Astenuto Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Astenuto Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Favorevole Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Assente Marche

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Astenuto Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Astenuto Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Astenuto America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Astenuto Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Astenuto Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Astenuto Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Astenuto Marche

BARANI Lucio (PdL)

Astenuto Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Astenuto Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Astenuto Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Assente Campania 1

BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Astenuto Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Astenuto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Astenuto America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Astenuto Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Astenuto Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Astenuto Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Astenuto Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

In missione Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL)

Astenuto Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

Favorevole Lazio 1

BONINO Guido (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Astenuto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Astenuto Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Astenuto Veneto 2

BRUNO Donato (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (FLI)

Assente Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Favorevole Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Astenuto Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Astenuto Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Astenuto Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Astenuto Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Favorevole Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Astenuto Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Astenuto Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Astenuto Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Favorevole Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Astenuto Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Astenuto Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

In missione Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Astenuto Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Astenuto Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Astenuto Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Astenuto Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Favorevole Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Astenuto Marche

CICU Salvatore (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

Astenuto Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Favorevole Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Astenuto Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Assente Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Astenuto Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Astenuto Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Astenuto Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Astenuto Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Favorevole Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Astenuto Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Astenuto Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Astenuto Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Astenuto Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Astenuto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Astenuto Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Favorevole Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Astenuto Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Favorevole Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Astenuto Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Astenuto Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Astenuto Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Astenuto Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Favorevole Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Favorevole Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Luciano (Lega)

Astenuto Veneto 2

DUSSIN Guido (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Favorevole Toscana

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Astenuto Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Renato (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Astenuto Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

In missione Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Astenuto Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Astenuto Sicilia 1

FONTANA Gregorio (PdL)

Astenuto Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Astenuto Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Astenuto Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Favorevole Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3

FOTI Antonino (PdL)

Astenuto Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL)

Assente Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Astenuto Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Astenuto Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Astenuto Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Astenuto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (PdL)

Astenuto Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

In missione Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Astenuto Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Astenuto Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Astenuto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Astenuto Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Astenuto Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Astenuto Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Astenuto Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

Astenuto Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Astenuto Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Astenuto Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Astenuto Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Astenuto Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR))

Astenuto Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (PT (già IR))

Astenuto Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Contrario Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Astenuto Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

Assente Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Astenuto Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Favorevole Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Astenuto Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Favorevole Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Astenuto Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Astenuto Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Astenuto Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Astenuto Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Astenuto Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Astenuto Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Favorevole Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Presidente di turno Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Astenuto Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Favorevole Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Assente Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Astenuto Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Assente Calabria

MARINI Giulio (PdL)

Astenuto Lazio 2

MARMO Roberto (PT (già IR))

Astenuto Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Astenuto Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Astenuto Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Astenuto Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Favorevole Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Favorevole Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Favorevole Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

In missione Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Favorevole Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC) Ribelle_rosso

Astenuto America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Favorevole Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Favorevole Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

Astenuto Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Astenuto Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Astenuto Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Astenuto Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Astenuto Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Astenuto Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Astenuto Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Astenuto Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Astenuto Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Astenuto Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Astenuto Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Astenuto Sardegna

MURO Luigi (FLI) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Astenuto Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Favorevole Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Astenuto Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Favorevole Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Astenuto Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Astenuto Sardegna

NOLA Carlo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Favorevole Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Leoluca (IdV)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Assente Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Astenuto Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Astenuto Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Favorevole Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Astenuto Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Astenuto Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Astenuto Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

PAROLI Adriano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Astenuto Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Astenuto Puglia

PEPE Mario (Misto)

Astenuto Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Favorevole Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Astenuto Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Astenuto Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Astenuto Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Astenuto Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Astenuto Sardegna

PINI Gianluca (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Astenuto Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Astenuto Lombardia 1

PISACANE Michele (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Astenuto Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Favorevole Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (PT (già IR))

Astenuto Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

In missione Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Assente Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Favorevole Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Astenuto Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Astenuto Europa

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Astenuto Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Astenuto Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

In missione Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

In missione Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

In missione Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Astenuto Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Astenuto Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Astenuto Umbria

ROSSO Roberto (PdL)

Astenuto Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

In missione Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Favorevole Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Assente Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

Astenuto Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Astenuto Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

In missione Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Astenuto Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Astenuto Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Astenuto Calabria

SARDELLI Luciano Mario (PT (già IR))

Astenuto Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Astenuto Puglia

SBAI Souad (PdL)

Astenuto Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Astenuto Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Astenuto Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (UDC)

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Astenuto Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Astenuto Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Astenuto Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Astenuto Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

SOGLIA Gerardo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

SORO Antonello (PD)

Favorevole Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Astenuto Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Contrario Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Astenuto Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

STEFANI Stefano (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Astenuto Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Astenuto Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Astenuto Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Contrario Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Astenuto Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Astenuto Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Astenuto Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Astenuto Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Astenuto Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Astenuto Calabria

TREMAGLIA Mirko (FLI)

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Astenuto Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Astenuto Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Astenuto Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Favorevole Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Astenuto Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Favorevole Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Astenuto Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Astenuto Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

VITO Elio (PdL)

Assente Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Favorevole Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 291 (50.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,6,7,69,1,1,11&cht=p&chl=FLI 17 (5.8%)|Misto 17 (5.8%)|IdV 21 (7.2%)|PD 200 (68.7%)|PdL 2 (0.7%)|PT (già IR) 2 (0

Contrari: 69 (12%)

Chart?chs=350x130&chd=t:9,20,64,7&cht=p&chl=Misto 6 (8.7%)|Lega 14 (20.3%)|PdL 44 (63.8%)|PT (già IR) 5 (7

Astenuti: 215 (37.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,3,20,66,9,1&cht=p&chl=FLI 4 (1.9%)|Misto 6 (2.8%)|Lega 43 (20%)|PdL 141 (65.6%)|PT (già IR) 19 (8.8%)|UDC 2 (0