Legge comunitaria 2009 - ddl n. 2449-C - em. 43.102

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  7   4   4  14 2
Italia dei valori  14   1   3  3 3
Lega Nord Padania  0   54   0  2 4
Partito Democratico  184   0   2  18 2
Popolo della Libertà  117   65   21  43 22
Unione di Centro  27   2   2  7 1
Totali 349 126 32 87 34

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 349 (68.8%)

CONTRARI: 126 (24.9%)

ASTENUTI: 32 (6.3%)

voti di scarto: 223

parlamentari ribelli: 96


Chart?chs=180x200&chd=t:80,14,5&cht=p&chdl=Presenti 507 (80.5%)|Assenti 87 (13.8%)|In Missione 34 (5


chi sono i 96 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

236 BOSI Francesco (UDC)

Contrario Favorevole

1520 CICCANTI Amedeo (UDC)

Astenuto Favorevole

1545 DE POLI Antonio (UDC)

Contrario Favorevole

743 TASSONE Mario (UDC)

Astenuto Favorevole

284749 CIMADORO Gabriele (IdV)

Astenuto Favorevole

4683 PALADINI Giovanni (IdV)

Contrario Favorevole

285148 PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Astenuto Favorevole

332918 SCILIPOTI Domenico (IdV)

Astenuto Favorevole

238 BRANDOLINI Sandro (PD)

Astenuto Favorevole

768 VANNUCCI Massimo (PD)

Astenuto Favorevole

274982 MISURACA Dore (PdL)

Contrario Favorevole

274928 PAGANO Alessandro (PdL)

Contrario Favorevole

4573 ABELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Favorevole

274860 ARACRI Francesco (PdL)

Contrario Favorevole

181 ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Astenuto Favorevole

182 ASCIERTO Filippo (PdL)

Contrario Favorevole

195 BARBIERI Emerenzio (PdL)

Contrario Favorevole

4572 BECCALOSSI Viviana (PdL)

Contrario Favorevole

199 BELLOTTI Luca (PdL)

Contrario Favorevole

205 BERNARDO Maurizio (PdL)

Astenuto Favorevole

221 BOCCIARDO Mariella (PdL)

Astenuto Favorevole

277 CASERO Luigi (PdL)

Astenuto Favorevole

282 CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Contrario Favorevole

288 CERONI Remigio (PdL)

Contrario Favorevole

291 CESARO Luigi (PdL)

Contrario Favorevole

300 CICU Salvatore (PdL)

Contrario Favorevole

303 CIRIELLI Edmondo (PdL)

Contrario Favorevole

310 CONSOLO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

4518 CORSARO Massimo (PdL)

Contrario Favorevole

321 COSTA Enrico (PdL)

Contrario Favorevole

343 DE CORATO Riccardo (PdL)

Contrario Favorevole

346 DE LUCA Francesco (PdL)

Contrario Favorevole

8647 DEL TENNO Maurizio (PdL)

Contrario Favorevole

360 DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Contrario Favorevole

362 DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Favorevole

417 FONTANA Gregorio (PdL)

Astenuto Favorevole

421 FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Favorevole

425 FRANZOSO Pietro (PdL)

Contrario Favorevole

4647 GAVA Fabio (PdL)

Astenuto Favorevole

4462 GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Favorevole

477 IANNARILLI Antonello (PdL)

Contrario Favorevole

481 JANNONE Giorgio (PdL)

Astenuto Favorevole

509 LISI Ugo (PdL)

Astenuto Favorevole

538 MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Contrario Favorevole

551 MAZZOCCHI Antonio (PdL)

Astenuto Favorevole

567 MIGLIORI Riccardo (PdL)

Contrario Favorevole

569 MILANATO Lorena (PdL)

Contrario Favorevole

571 MINASSO Eugenio (PdL)

Contrario Favorevole

589 MURGIA Bruno (PdL)

Contrario Favorevole

223058 NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Favorevole

275545 NOLA Carlo (PdL)

Contrario Favorevole

616 PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

617 PANIZ Maurizio (PdL)

Contrario Favorevole

621 PAROLI Adriano (PdL)

Contrario Favorevole

622 PATARINO Carmine Santo (PdL)

Contrario Favorevole

633 PEPE Mario (PdL)

Contrario Favorevole

1678 PIANETTA Enrico (PdL)

Astenuto Favorevole

644 PICCHI Guglielmo (PdL)

Astenuto Favorevole

647 PILI Mauro (PdL)

Contrario Favorevole

125686 PISO Vincenzo (PdL)

Contrario Favorevole

1689 PITTELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Favorevole

654 PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Astenuto Favorevole

658 PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Favorevole

668 RAISI Enzo (PdL)

Contrario Favorevole

670 RAMPELLI Fabio (PdL)

Contrario Favorevole

687 ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

691 ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Favorevole

8344 SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Contrario Favorevole

710 SANTELLI Jole (PdL)

Astenuto Favorevole

1718 SCALERA Giuseppe (PdL)

Astenuto Favorevole

244777 SCANDROGLIO Michele (PdL)

Contrario Favorevole

724 SIMEONI Giorgio (PdL)

Contrario Favorevole

734 STAGNO D'ALCONTRES Francesco (PdL)

Contrario Favorevole

1736 STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Contrario Favorevole

735 STRADELLA Franco (PdL)

Contrario Favorevole

752 TORTOLI Roberto (PdL)

Astenuto Favorevole

6635 TRAVERSA Michele (PdL)

Contrario Favorevole

766 VALDUCCI Mario (PdL)

Contrario Favorevole

783 VITALI Luigi (PdL)

Contrario Favorevole

790 ZACCHERA Marco (PdL)

Contrario Favorevole

798 ZORZATO Marino (PdL)

Contrario Favorevole

277371 GERMANA' Antonino (PdL)

Contrario Favorevole

332681 BERNINI Anna Maria (PdL)

Astenuto Favorevole

332682 BIAVA Francesco (PdL)

Contrario Favorevole

332686 BONCIANI Alessio (PdL)

Contrario Favorevole

332706 DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Astenuto Favorevole

332727 GIBIINO Vincenzo (PdL)

Contrario Favorevole

332732 LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Favorevole

332734 LEHNER Giancarlo (PdL)

Contrario Favorevole

332746 MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Astenuto Favorevole

332749 MILANESE Marco Mario (PdL)

Astenuto Favorevole

332750 MINARDO Antonino (PdL)

Contrario Favorevole

332884 PUGLIESE Marco (PdL)

Contrario Favorevole

332922 SOGLIA Gerardo (PdL)

Astenuto Favorevole

332936 TOTO Daniele (PdL)

Contrario Favorevole

391274 TERRANOVA Giacomo (PdL)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:4,4,2,90&cht=p&chl=UDC 4 (4%)|IdV 4 (4%)|PD 2 (2%)|PdL 86 (90%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Favorevole Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

In missione Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Favorevole America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Favorevole Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Favorevole Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

BACCINI Mario (Misto)

Contrario Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche

BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (PdL)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (PdL)

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Contrario Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Favorevole Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Assente Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Favorevole Liguria

BIAVA Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (PdL)

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

In missione Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BONGIORNO Giulia (PdL)

Favorevole Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

In missione Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Assente Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGANDI' Matteo (Lega)

Contrario Marche

BRIGUGLIO Carmelo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Assente Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (PdL)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Favorevole Puglia

CALDORO Stefano (PdL)

Assente Campania 1

CALEARO CIMAN Massimo (Misto)

Favorevole Veneto 1

CALGARO Marco (Misto)

Assente Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Favorevole Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

In missione Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Favorevole Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Favorevole Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

CATONE Giampiero (PdL)

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Favorevole Lazio 1

CECCUZZI Franco (PD)

Favorevole Toscana

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Assente Puglia

CERONI Remigio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (Misto)

Favorevole Campania 1

CESARO Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Favorevole Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

CIMADORO Gabriele (IdV) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

CIOCCHETTI Luciano (UDC)

Favorevole Lazio 2

CIRIELLI Edmondo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

Favorevole Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Assente Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

In missione Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

COTA Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

In missione Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

In missione Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL)

Favorevole Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL)

In missione Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Assente Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

In missione Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Favorevole Molise

DE CORATO Riccardo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (PdL)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (PdL)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Favorevole Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio 1

DIMA Giovanni (PdL)

Favorevole Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

DIVELLA Francesco (PdL)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

In missione Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DRAGO Giuseppe (UDC)

Assente Sicilia 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2

DUSSIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Assente Toscana

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FARINA Renato (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FASSINO Piero (PD)

Favorevole Piemonte 1

FAVA Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

In missione Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Contrario Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3

FORMISANO Aniello (IdV)

Favorevole Campania 1

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FOTI Tommaso (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Assente Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Assente Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIBELLI Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 3

GIBIINO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

In missione Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

In missione Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Assente Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Favorevole Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (PdL)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Contrario Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (PdL)

Favorevole Campania 1

JANNONE Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Favorevole Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Favorevole Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Favorevole Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (PdL)

Favorevole Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Assente Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LATTERI Ferdinando (Misto)

Assente Sicilia 1

LAZZARI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

LEHNER Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Astenuto Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (PdL)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Assente Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Presidente di turno Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Contrario Piemonte 1

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MALGIERI Gennaro (PdL)

Assente Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Favorevole Piemonte 2

MANNINO Calogero (UDC)

Favorevole Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Favorevole Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

In missione Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARINI Giulio (PdL)

Favorevole Lazio 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Assente Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Assente Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Favorevole Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Favorevole Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

In missione Lazio 2

MENIA Roberto (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Assente Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Assente Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Favorevole Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (PdL)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Assente Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

MILO Antonio (Misto)

Contrario Campania 1

MINARDO Antonino (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Favorevole Veneto 1

MISURACA Dore (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

MOFFA Silvano (PdL)

Favorevole Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Favorevole Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORONI Chiara (PdL)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Assente Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Favorevole Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (PdL)

Favorevole Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Favorevole Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Assente Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Favorevole Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Favorevole Liguria

NIZZI Settimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Assente Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

In missione Lazio 1

ORSINI Andrea (PdL)

Assente Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (PdL)

Favorevole Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

PAROLI Adriano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Favorevole Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

PEPE Mario (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PERINA Flavia (PdL)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Favorevole Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

PILI Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (Misto)

Assente Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Assente Lombardia 1

PISACANE Michele (UDC)

Favorevole Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Assente Puglia

PISO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Favorevole Marche

PITTELLI Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PdL)

Favorevole Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Assente Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Astenuto Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Assente Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (PdL)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Assente Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Assente Lombardia 2

RAZZI Antonio (IdV)

Favorevole Europa

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Favorevole Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

RIXI Edoardo (Lega)

Contrario Liguria

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

In missione Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Favorevole Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (UDC)

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (PdL)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Luciano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Favorevole Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Assente Lombardia 1

RUBEN Alessandro (PdL)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Favorevole Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Assente Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Assente Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Assente Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Favorevole Puglia

SBAI Souad (PdL)

Favorevole Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Assente Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

In missione Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

SCALIA Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia 1

SCANDROGLIO Michele (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (IdV) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PdL)

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Favorevole Puglia

SOGLIA Gerardo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

SORO Antonello (PD)

Assente Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Assente Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Assente Piemonte 2

STASI Maria Elena (PdL)

Favorevole Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

Contrario Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PdL)

Favorevole Basilicata

TAGLIALATELA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTONI Piero (PdL)

Favorevole Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

TOTO Daniele (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

TREMAGLIA Mirko (PdL)

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (PdL)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VEGAS Giuseppe (PdL)

Favorevole Piemonte 2

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Favorevole Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL)

Favorevole Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIETTI Michele Giuseppe (UDC)

Favorevole Piemonte 1

VIGNALI Raffaello (PdL)

Favorevole Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

VITO Elio (PdL)

Assente Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Assente Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Favorevole Campania 2

ZORZATO Marino (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 349 (68.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,4,53,34,8&cht=p&chl=Misto 7 (2%)|IdV 14 (4%)|PD 184 (52.7%)|PdL 117 (33.5%)|UDC 27 (7

Contrari: 126 (24.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,1,43,52,2&cht=p&chl=Misto 4 (3.2%)|IdV 1 (0.8%)|Lega 54 (42.9%)|PdL 65 (51.6%)|UDC 2 (1

Astenuti: 32 (6.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:13,9,6,66,6&cht=p&chl=Misto 4 (12.5%)|IdV 3 (9.4%)|PD 2 (6.3%)|PdL 21 (65.6%)|UDC 2 (6