Legge comunitaria 2008 - ddl n. 2320-A - em. 22.52

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  3   0   5  9 4
Italia dei valori  0   0   17  9 1
Lega Nord Padania  43   0   0  5 12
Partito Democratico  2   0   163  46 5
Popolo della Libertà  184   1   0  42 42
Unione di Centro  0   0   11  22 2
Totali 232 1 196 133 66

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 232 (54.1%)

CONTRARI: 1 (0.2%)

ASTENUTI: 196 (45.7%)

voti di scarto: 231

parlamentari ribelli: 3


Chart?chs=180x200&chd=t:68,21,10&cht=p&chdl=Presenti 429 (68.1%)|Assenti 133 (21.1%)|In Missione 66 (10


chi sono i 3 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

524 LUSETTI Renzo (PD)

Favorevole Astenuto

324708 MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Astenuto

299 CICCIOLI Carlo (PdL)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:67,33&cht=p&chl=PD 2 (67%)|PdL 1 (33%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Astenuto Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Astenuto Marche

ALBONETTI Gabriele (PD)

In missione Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

In missione Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Assente Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Favorevole America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Favorevole Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Assente Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Favorevole Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Astenuto Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Assente Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Assente Veneto 1

BACCINI Mario (Misto)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Astenuto Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche

BALOCCHI Maurizio (Lega)

In missione Liguria

BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (PdL)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (PdL)

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Astenuto Campania 1

BARBI Mario (PD)

Astenuto Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Assente Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Favorevole Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Astenuto Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Favorevole Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Favorevole Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Astenuto Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Favorevole Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Favorevole Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Favorevole Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Favorevole Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (PD)

Astenuto Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Astenuto Piemonte 2

BOCCHINO Italo (PdL)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Astenuto Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Astenuto Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Astenuto Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Astenuto Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

In missione Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Astenuto Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL)

Assente Toscana

BONGIORNO Giulia (PdL)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Favorevole Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Astenuto Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Assente Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Assente Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Astenuto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Assente Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

BRIGANDI' Matteo (Lega)

Favorevole Marche

BRIGUGLIO Carmelo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (PdL)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Astenuto Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Favorevole Puglia

CALDORO Stefano (PdL)

Favorevole Campania 1

CALEARO CIMAN Massimo (PD)

Astenuto Veneto 1

CALGARO Marco (PD)

Astenuto Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Favorevole Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Astenuto Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Astenuto Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Assente Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Astenuto Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Astenuto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

In missione Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Assente Puglia

CARRA Enzo (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Astenuto Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

In missione Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

In missione Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

CATONE Giampiero (PdL)

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Astenuto Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Assente Marche

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Favorevole Lazio 1

CECCUZZI Franco (PD)

Astenuto Toscana

CENNI Susanna (PD)

Astenuto Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Astenuto Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PD)

Astenuto Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Assente Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Astenuto Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Favorevole Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Marche

CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Sardegna

CIMADORO Gabriele (IdV)

Assente Lombardia 1

CIOCCHETTI Luciano (UDC)

Assente Lazio 2

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Astenuto Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Astenuto Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Assente Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Astenuto Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (PdL)

Favorevole Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Astenuto Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Astenuto Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

In missione Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 2

COTA Roberto (Lega)

In missione Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

In missione Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

In missione Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL)

Assente Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL)

In missione Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Assente Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Astenuto Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Assente Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

D'ANTONA Olga (PD)

Assente Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Astenuto Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Assente Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Astenuto Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Assente Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Favorevole Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Assente Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Favorevole Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Favorevole Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Astenuto Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Assente Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Astenuto Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Assente Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Favorevole Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (PdL)

Favorevole Piemonte 1

DI BIAGIO Aldo (PdL)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Assente Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Astenuto Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Astenuto Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio 1

DIMA Giovanni (PdL)

Favorevole Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Assente Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

DIVELLA Francesco (PdL)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Assente Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

DRAGO Giuseppe (UDC)

Astenuto Sicilia 2

DUILIO Lino (PD)

Astenuto Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Favorevole Veneto 2

DUSSIN Luciano (Lega)

Favorevole Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Astenuto Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Assente Toscana

FADDA Paolo (PD)

Astenuto Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia 1

FARINA Renato (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

In missione Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Astenuto Lombardia 1

FASSINO Piero (PD)

Assente Piemonte 1

FAVA Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Assente Marche

FEDI Marco (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Astenuto Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Astenuto Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Assente Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

In missione Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Astenuto Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Astenuto Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Assente Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FONTANA Gregorio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Assente Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Favorevole Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Assente Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Assente Lombardia 3

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL)

Favorevole Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (PD)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

In missione Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Astenuto Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Astenuto Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Astenuto Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Astenuto Toscana

GAVA Fabio (PdL)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

In missione Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Astenuto Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Favorevole Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Favorevole Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Assente Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIBELLI Andrea (Lega)

In missione Lombardia 3

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Favorevole Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Astenuto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Astenuto Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

In missione Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Assente Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

In missione Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (IdV)

Astenuto Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Favorevole Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Favorevole Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Astenuto Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GRASSI Gero (PD)

Astenuto Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Astenuto Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

Astenuto Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Assente Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Astenuto Campania 2

IAPICCA Maurizio (PdL)

Favorevole Campania 1

JANNONE Giorgio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Assente Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Favorevole Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Favorevole Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Favorevole Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Astenuto Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (PdL)

Favorevole Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (PD)

Astenuto Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Astenuto Calabria

LATTERI Ferdinando (Misto)

Assente Sicilia 1

LAZZARI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

LEHNER Giancarlo (PdL)

Favorevole Campania 2

LENZI Donata (PD)

Assente Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Astenuto Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Assente Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Favorevole Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

In missione Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Astenuto Calabria

LO PRESTI Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Astenuto Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Assente Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Astenuto Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Astenuto Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Presidente di turno Lombardia 1

LUSETTI Renzo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Favorevole Piemonte 1

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MALGIERI Gennaro (PdL)

Favorevole Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Favorevole Piemonte 2

MANNINO Calogero (UDC)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Astenuto Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

In missione Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Astenuto Lombardia 2

MARCHI Maino (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Astenuto Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Astenuto Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Favorevole Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Astenuto Calabria

MARINI Giulio (PdL)

Favorevole Lazio 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Astenuto Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Astenuto Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

In missione Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Astenuto Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Astenuto Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Astenuto Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Astenuto Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Astenuto Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

In missione Lazio 2

MENIA Roberto (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MERLO Giorgio (PD)

Assente Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Astenuto Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Astenuto Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Astenuto Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (PdL)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Favorevole Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

MILIA Sergio (UDC)

Assente Sardegna

MILO Antonio (Misto)

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Favorevole Liguria

MINNITI Marco (PD)

Astenuto Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Astenuto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (IdV)

Astenuto Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PdL)

Favorevole Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Astenuto Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Favorevole Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

In missione Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Favorevole Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (PdL)

Assente Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Favorevole Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

MORONI Chiara (PdL)

Favorevole Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Assente Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (PD)

Astenuto Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Astenuto Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Astenuto Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Favorevole Sardegna

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Favorevole Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Astenuto Toscana

NAPOLI Angela (PdL)

Favorevole Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Favorevole Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Astenuto Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Assente Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Favorevole Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Astenuto Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Assente Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Favorevole Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Assente Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Favorevole Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Assente Calabria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Assente Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Astenuto Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

In missione Lazio 1

ORSINI Andrea (PdL)

Favorevole Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Favorevole Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (PdL)

Favorevole Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Assente Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Astenuto Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Astenuto Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Assente Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Favorevole Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Astenuto Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

PAROLI Adriano (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (PdL)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Astenuto Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Astenuto Lombardia 1

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PEPE Mario (PD)

Astenuto Campania 2

PEPE Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

PERINA Flavia (PdL)

Favorevole Toscana

PES Caterina (PD)

Assente Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Favorevole Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Assente Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Astenuto Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Astenuto Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Astenuto Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Favorevole Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (Misto)

Assente Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Assente Lombardia 1

PISACANE Michele (UDC)

Assente Campania 1

PISICCHIO Pino (IdV)

Astenuto Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Favorevole Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (PdL)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Astenuto Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Assente Toscana

POLIDORI Catia (PdL)

Favorevole Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Astenuto Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Astenuto Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Favorevole Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Astenuto Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Astenuto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

In missione Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (PdL)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (PdL)

Favorevole Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Astenuto Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAISI Enzo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Favorevole Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Astenuto Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Astenuto Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

In missione Lombardia 2

RAZZI Antonio (IdV)

Astenuto Europa

REALACCI Ermete (PD)

Astenuto Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Astenuto Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Favorevole Piemonte 1

RIA Lorenzo (Misto)

Astenuto Puglia

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

In missione Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Favorevole Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (UDC)

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONCHI Andrea (PdL)

Favorevole Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Astenuto Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Favorevole Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Assente Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Astenuto Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

In missione Lombardia 1

RUBEN Alessandro (PdL)

Favorevole Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Assente Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Assente Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Astenuto Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Astenuto Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (UDC)

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

In missione Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SALVINI Matteo (Lega)

Assente Lombardia 1

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Astenuto Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Astenuto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Astenuto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Astenuto Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Favorevole Calabria

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Astenuto Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Assente Puglia

SBAI Souad (PdL)

Favorevole Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Astenuto Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

In missione Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania 1

SCALIA Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Assente Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Astenuto Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Astenuto Sardegna

SCILIPOTI Domenico (IdV)

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Astenuto Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Assente Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PdL)

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Favorevole Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Astenuto Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Assente Puglia

SOGLIA Gerardo (PdL)

Favorevole Campania 2

SORO Antonello (PD)

Astenuto Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Astenuto Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (PdL)

Favorevole Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Assente Piemonte 2

STASI Maria Elena (PdL)

Favorevole Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Assente Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Assente Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (UDC)

Astenuto Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PdL)

Favorevole Basilicata

TAGLIALATELA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

TANONI Italo (Misto)

Assente Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Astenuto Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Astenuto Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Astenuto Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (PdL)

Favorevole Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Astenuto Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Assente Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Favorevole Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Astenuto Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Astenuto Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Favorevole Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Favorevole Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (PdL)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Astenuto Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Astenuto Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria

TREMAGLIA Mirko (PdL)

Favorevole Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Astenuto Liguria

TURCO Maurizio (PD)

Astenuto Lombardia 3

TURCO Livia (PD)

Assente Abruzzo

URSO Adolfo (PdL)

In missione Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Astenuto Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Assente Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Favorevole Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Astenuto Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

VEGAS Giuseppe (PdL)

In missione Piemonte 2

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Astenuto Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Astenuto Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Favorevole Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Astenuto Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Astenuto Umbria

VERNETTI Gianni (PD)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL)

Favorevole Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Astenuto Puglia

VIETTI Michele Giuseppe (UDC)

Assente Piemonte 1

VIGNALI Raffaello (PdL)

Favorevole Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Astenuto Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Astenuto Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

VITO Elio (PdL)

In missione Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Astenuto Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL)

In missione Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Assente Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Astenuto Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Astenuto Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Assente Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZORZATO Marino (PdL)

Favorevole Veneto 1

ZUCCHI Angelo (PD)

Astenuto Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Astenuto Liguria
Favorevoli: 232 (54.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,19,1,79&cht=p&chl=Misto 3 (1.3%)|Lega 43 (18.5%)|PD 2 (0.9%)|PdL 184 (79

Contrari: 1 (0.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:100&cht=p&chl=PdL 1 (100%)&chd

Astenuti: 196 (45.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,9,83,6&cht=p&chl=Misto 5 (2.6%)|IdV 17 (8.7%)|PD 163 (83.2%)|UDC 11 (5