Doc. IV-ter, n. 6-A - I parte

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  0   3   3  10 2
Italia dei valori  12   0   0  16 0
Lega Nord Padania  0   45   0  6 9
Partito Democratico  100   5   2  105 6
Popolo della Libertà  111   74   4  52 30
Unione di Centro  8   8   0  16 2
Totali 231 135 9 205 49

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 231 (61.6%)

CONTRARI: 135 (36%)

ASTENUTI: 9 (2.4%)

voti di scarto: 96

parlamentari ribelli: 85


Chart?chs=180x200&chd=t:60,33,8&cht=p&chdl=Presenti 375 (59.5%)|Assenti 205 (32.5%)|In Missione 49 (7


chi sono i 85 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

200 BELTRANDI Marco (PD)

Contrario Favorevole

8760 ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Favorevole

499 LENZI Donata (PD)

Contrario Favorevole

522 LUONGO Antonio (PD)

Contrario Favorevole

586 MOTTA Carmen (PD)

Astenuto Favorevole

768 VANNUCCI Massimo (PD)

Astenuto Favorevole

332882 PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Contrario Favorevole

274928 PAGANO Alessandro (PdL)

Contrario Favorevole

176 ANGELI Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

178 APREA Valentina (PdL)

Contrario Favorevole

179 ARACU Sabatino (PdL)

Contrario Favorevole

182 ASCIERTO Filippo (PdL)

Contrario Favorevole

192 BARANI Lucio (PdL)

Contrario Favorevole

1468 BARBA Vincenzo (PdL)

Contrario Favorevole

195 BARBIERI Emerenzio (PdL)

Contrario Favorevole

4572 BECCALOSSI Viviana (PdL)

Contrario Favorevole

199 BELLOTTI Luca (PdL)

Astenuto Favorevole

205 BERNARDO Maurizio (PdL)

Contrario Favorevole

209 BERTOLINI Isabella (PdL)

Contrario Favorevole

4787 BIANCONI Maurizio (PdL)

Contrario Favorevole

4670 BIASOTTI Sandro (PdL)

Contrario Favorevole

230 BONIVER Margherita (PdL)

Contrario Favorevole

242 BRIGUGLIO Carmelo (PdL)

Astenuto Favorevole

284 CATONE Giampiero (PdL)

Contrario Favorevole

288 CERONI Remigio (PdL)

Contrario Favorevole

4518 CORSARO Massimo (PdL)

Contrario Favorevole

321 COSTA Enrico (PdL)

Contrario Favorevole

161355 CRISTALDI Nicolò (PdL)

Contrario Favorevole

346 DE LUCA Francesco (PdL)

Contrario Favorevole

8647 DEL TENNO Maurizio (PdL)

Contrario Favorevole

359 DELLA VEDOVA Benedetto (PdL)

Contrario Favorevole

425 FRANZOSO Pietro (PdL)

Contrario Favorevole

441 GARAGNANI Fabio (PdL)

Contrario Favorevole

455 GIACOMONI Sestino (PdL)

Contrario Favorevole

88386 GIRLANDA Rocco (PdL)

Contrario Favorevole

475 HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Favorevole

484 LA LOGGIA Enrico (PdL)

Contrario Favorevole

4857 LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Favorevole

490 LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Favorevole

500 LEO Maurizio (PdL)

Contrario Favorevole

1631 MARINI Giulio (PdL)

Contrario Favorevole

567 MIGLIORI Riccardo (PdL)

Contrario Favorevole

577 MOFFA Silvano (PdL)

Contrario Favorevole

596 NAPOLI Angela (PdL)

Contrario Favorevole

597 NAPOLI Osvaldo (PdL)

Contrario Favorevole

4409 NASTRI Gaetano (PdL)

Contrario Favorevole

223058 NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Favorevole

275545 NOLA Carlo (PdL)

Contrario Favorevole

624 PECORELLA Gaetano (PdL)

Contrario Favorevole

630 PELINO Paola (PdL)

Contrario Favorevole

633 PEPE Mario (PdL)

Contrario Favorevole

1678 PIANETTA Enrico (PdL)

Contrario Favorevole

644 PICCHI Guglielmo (PdL)

Contrario Favorevole

647 PILI Mauro (PdL)

Contrario Favorevole

654 PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Favorevole

658 PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Favorevole

674 RAVETTO Laura (PdL)

Contrario Favorevole

15141 REPETTI Manuela (PdL)

Contrario Favorevole

691 ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Favorevole

694 ROSSO Roberto (PdL)

Contrario Favorevole

704 SAGLIA Stefano (PdL)

Contrario Favorevole

8344 SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Contrario Favorevole

244777 SCANDROGLIO Michele (PdL)

Contrario Favorevole

724 SIMEONI Giorgio (PdL)

Contrario Favorevole

1731 STANCA Lucio (PdL)

Contrario Favorevole

752 TORTOLI Roberto (PdL)

Contrario Favorevole

1755 VEGAS Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

332669 ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Contrario Favorevole

332674 BARBARO Claudio (PdL)

Contrario Favorevole

332682 BIAVA Francesco (PdL)

Astenuto Favorevole

332688 CALDERISI Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

332706 DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Contrario Favorevole

332732 LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Favorevole

332734 LEHNER Giancarlo (PdL)

Contrario Favorevole

332740 MALGIERI Gennaro (PdL)

Contrario Favorevole

332762 NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Contrario Favorevole

332763 ORSINI Andrea (PdL)

Contrario Favorevole

332764 PAGLIA Gianfranco (PdL)

Contrario Favorevole

332767 PAPA Alfonso (PdL)

Contrario Favorevole

332772 PETRENGA Giovanna (PdL)

Contrario Favorevole

332878 POLIDORI Catia (PdL)

Contrario Favorevole

332884 PUGLIESE Marco (PdL)

Astenuto Favorevole

332892 ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Contrario Favorevole

332912 SAVINO Elvira (PdL)

Contrario Favorevole

332916 SCELLI Maurizio (PdL)

Contrario Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:8,92&cht=p&chl=PD 7 (8%)|PdL 78 (92%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Assente Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBONETTI Gabriele (PD)

In missione Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

In missione Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Assente Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Assente Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

BACCINI Mario (Misto)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Assente Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche

BALOCCHI Maurizio (Lega)

In missione Liguria

BARANI Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BARBA Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (PdL)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Assente Campania 1

BARBI Mario (PD)

Assente Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Assente Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Contrario Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Favorevole Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Assente Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

BIAVA Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (PD)

Assente Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Assente Piemonte 2

BOCCHINO Italo (PdL)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

In missione Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL)

Favorevole Toscana

BONGIORNO Giulia (PdL)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Assente Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Assente Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Assente Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

BRIGANDI' Matteo (Lega)

Assente Marche

BRIGUGLIO Carmelo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Assente Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

In missione Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

CALDORO Stefano (PdL)

Favorevole Campania 1

CALEARO CIMAN Massimo (PD)

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (PD)

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Assente Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Assente Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Favorevole Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Assente Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Favorevole Puglia

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRA Enzo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CASERO Luigi (PdL)

In missione Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

In missione Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

CATONE Giampiero (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Assente Marche

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Favorevole Lazio 1

CECCUZZI Franco (PD)

Assente Toscana

CENNI Susanna (PD)

Assente Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Assente Puglia

CERONI Remigio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PD)

Assente Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Favorevole Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Contrario Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Assente Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Sardegna

CIMADORO Gabriele (IdV)

Favorevole Lombardia 1

CIOCCHETTI Luciano (UDC)

Favorevole Lazio 2

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Assente Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Assente Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Assente Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (PdL)

Favorevole Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Assente Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Assente Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

COSTANTINI Carlo (IdV)

Assente Abruzzo

COTA Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

In missione Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

In missione Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL)

In missione Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Assente Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Assente Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Assente Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Assente Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Assente Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Assente Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Favorevole Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Assente Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Contrario Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Assente Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Assente Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Favorevole Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

DI BIAGIO Aldo (PdL)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Assente Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Favorevole Molise

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio 1

DIMA Giovanni (PdL)

Favorevole Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Contrario Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Assente Puglia

DIVELLA Francesco (PdL)

Favorevole Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Favorevole Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DRAGO Giuseppe (UDC)

Assente Sicilia 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto 2

DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Favorevole Toscana

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

In missione Europa

FARINA Renato (PdL)

Assente Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FASSINO Piero (PD)

Assente Piemonte 1

FAVA Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Assente Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Assente Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

In missione Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Assente Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Contrario Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FONTANA Gregorio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Assente Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Assente Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Assente Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (PD)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Assente Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (PdL)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Favorevole Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Assente Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIBELLI Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 3

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

In missione Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Assente Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Assente Marche

GIRLANDA Rocco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

In missione Lazio 1

GIUDICE Gaspare (PdL)

Assente Sicilia 1

GIULIETTI Giuseppe (IdV)

Assente Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Favorevole Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Assente Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (PdL)

Assente Sicilia 2

GRASSI Gero (PD)

Assente Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (PdL)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PdL)

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Contrario Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (PdL)

Favorevole Campania 1

JANNONE Giorgio (PdL)

Assente Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Assente Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Assente Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (PdL)

Assente Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (PD)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LATTERI Ferdinando (Misto)

Assente Sicilia 1

LAZZARI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

LEHNER Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Assente Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Favorevole Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Assente Calabria

LO PRESTI Antonino (PdL)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Assente Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Assente Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

In missione Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Assente Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (PD)

In missione Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Contrario Piemonte 1

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MALGIERI Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Favorevole Piemonte 2

MANNINO Calogero (UDC)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Favorevole Puglia

MANTINI Pierluigi (PD)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

In missione Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Assente Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Favorevole Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARINI Giulio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Assente Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

In missione Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Assente Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Assente Lazio 2

MENIA Roberto (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MERLO Giorgio (PD)

Assente Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Assente Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Assente Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (PdL)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Assente Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Favorevole Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (Misto)

Astenuto Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Favorevole Liguria

MINNITI Marco (PD)

Assente Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Assente Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (IdV)

Assente Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Favorevole Sicilia 1

MOFFA Silvano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Assente Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Favorevole Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

In missione Lombardia 2

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MONAI Carlo (IdV)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (PdL)

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORONI Chiara (PdL)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Assente Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (PD)

Assente Campania 1

MOTTA Carmen (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Assente Sardegna

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Astenuto Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Assente Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Favorevole Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

NIZZI Settimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Assente Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

OPPI Giorgio (UDC)

Assente Sardegna

ORLANDO Andrea (PD)

Assente Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

Assente Lazio 1

ORSINI Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Assente Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Assente Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Assente Sardegna

PAROLI Adriano (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Assente Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (PdL)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Assente Lombardia 1

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PEPE Mario (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

PEPE Mario (PD)

Assente Campania 2

PERINA Flavia (PdL)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Assente Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

In missione Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Assente Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Assente Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (Misto)

Assente Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Contrario Lombardia 1

PISACANE Michele (UDC)

Assente Campania 1

PISICCHIO Pino (IdV)

Assente Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Assente Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (PdL)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Assente Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Assente Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (IdV)

Assente Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Assente Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (PdL)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Assente Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Contrario Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

RAZZI Antonio (IdV)

Favorevole Europa

REALACCI Ermete (PD)

Assente Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Assente Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

RIA Lorenzo (PD)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (UDC)

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONCHI Andrea (PdL)

In missione Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Luciano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Favorevole Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

In missione Lombardia 1

RUBEN Alessandro (PdL)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Assente Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Assente Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (UDC)

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

SALVINI Matteo (Lega)

Contrario Lombardia 1

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Favorevole Calabria

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

SBAI Souad (PdL)

Favorevole Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

In missione Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania 1

SCALIA Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia 1

SCANDROGLIO Michele (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (IdV)

Assente Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Assente Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Assente Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PdL)

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Assente Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Favorevole Puglia

SOGLIA Gerardo (PdL)

Assente Campania 2

SORO Antonello (PD)

In missione Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (PdL)

Assente Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

STASI Maria Elena (PdL)

Favorevole Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Favorevole Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (UDC)

Favorevole Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PdL)

Favorevole Basilicata

TAGLIALATELA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

TANONI Italo (Misto)

Assente Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Contrario Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Assente Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Contrario Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Favorevole Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

TOTO Daniele (PdL)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Assente Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria

TREMAGLIA Mirko (PdL)

Favorevole Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Assente Liguria

TURCO Livia (PD)

Assente Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (PdL)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Favorevole Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Assente Emilia-Romagna

VEGAS Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Assente Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Favorevole Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Assente Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VERNETTI Gianni (PD)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL)

Favorevole Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Favorevole Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIETTI Michele Giuseppe (UDC)

Assente Piemonte 1

VIGNALI Raffaello (PdL)

Favorevole Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Assente Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

VITO Elio (PdL)

Assente Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Favorevole Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL)

In missione Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Assente Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZORZATO Marino (PdL)

Favorevole Veneto 1

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 231 (61.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,43,48,3&cht=p&chl=IdV 12 (5.2%)|PD 100 (43.3%)|PdL 111 (48.1%)|UDC 8 (3

Contrari: 135 (36%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,33,4,55,6&cht=p&chl=Misto 3 (2.2%)|Lega 45 (33.3%)|PD 5 (3.7%)|PdL 74 (54.8%)|UDC 8 (5

Astenuti: 9 (2.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:33,22,44&cht=p&chl=Misto 3 (33.3%)|PD 2 (22.2%)|PdL 4 (44