Dimissioni On. M. Parenti

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  0   0   0  15 1
Gruppo Misto  0   0   0  29 5
Italia dei valori  0   0   0  7 1
Lega Nord Padania  0   0   0  18 1
Partito Democratico  0   0   1  49 1
Popolo della Libertà  0   0   6  92 9
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  0   0   0  10 1
Unione di Centro  0   0   1  10 1
Totali 279 92 8 230 20

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 279 (73.6%)

CONTRARI: 92 (24.3%)

ASTENUTI: 8 (2.1%)

voti di scarto: 187



Chart?chs=180x200&chd=t:60,37,3&cht=p&chdl=Presenti 379 (60.2%)|Assenti 230 (36.5%)|In Missione 20 (3


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Voto segreto Marche

ADINOLFI Mario (PD)

Voto segreto Lazio 1

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Voto segreto Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Voto segreto Marche

ALBINI Tea (PD)

Voto segreto Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Assente Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Voto segreto Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Voto segreto Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Astenuto Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Voto segreto Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Assente Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Assente Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Astenuto Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Voto segreto Marche

BARANI Lucio (PdL)

Voto segreto Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Assente Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Voto segreto Campania 1

BARBI Mario (PD)

Assente Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Voto segreto Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Assente Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Voto segreto Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Voto segreto America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Assente Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Assente Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Assente Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Voto segreto Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Voto segreto Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Voto segreto Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Assente Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Voto segreto Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Voto segreto Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Voto segreto Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

Assente Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Assente Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

In missione Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Assente Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Voto segreto Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Voto segreto Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Voto segreto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Voto segreto Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Voto segreto Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

Assente Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Assente Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Voto segreto Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Voto segreto Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Voto segreto Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Voto segreto Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Assente Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Assente Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Assente Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Voto segreto Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Assente Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Voto segreto Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Assente Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Voto segreto Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Astenuto Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Voto segreto Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Assente Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Assente Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Voto segreto Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Assente Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Voto segreto Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Voto segreto Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Voto segreto Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Assente Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Voto segreto Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Voto segreto Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Assente Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Assente Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Assente Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Voto segreto Marche

CICU Salvatore (PdL)

Assente Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Assente Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Voto segreto Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Voto segreto Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

In missione Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI)

Voto segreto Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Voto segreto Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Voto segreto Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Astenuto Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Assente Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Voto segreto Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Assente Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Voto segreto Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Assente Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Assente Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Assente Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Voto segreto Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Voto segreto Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Voto segreto Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Assente Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Voto segreto Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Voto segreto Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

In missione Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Assente Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Assente Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Voto segreto Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Voto segreto Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Voto segreto Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Voto segreto Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Assente Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Assente Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Assente Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Assente Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Assente Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Voto segreto Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Voto segreto Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Voto segreto Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Voto segreto Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Voto segreto Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Assente Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Voto segreto Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Assente Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Assente Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Assente Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Assente Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Assente Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Voto segreto Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Voto segreto Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Voto segreto Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Assente Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Voto segreto Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

In missione Sicilia 1

FARINA Renato (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

Voto segreto Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Voto segreto Marche

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Voto segreto Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Voto segreto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Voto segreto Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Voto segreto Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Voto segreto Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Assente Sicilia 1

FONTANA Gregorio (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Assente Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Voto segreto Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Assente Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Voto segreto Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Voto segreto Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Voto segreto Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Voto segreto Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Voto segreto Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Voto segreto Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Voto segreto Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Voto segreto Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Assente Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Voto segreto Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Voto segreto Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Voto segreto Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Voto segreto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Voto segreto Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Voto segreto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

Voto segreto Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Voto segreto Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Voto segreto Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Assente Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Voto segreto Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Assente Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Assente Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Assente Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

Voto segreto Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Assente Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Assente Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

In missione Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Voto segreto Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Assente Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Voto segreto Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Assente Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Voto segreto Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Assente Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Assente Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Assente Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Voto segreto Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Voto segreto Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Assente Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Voto segreto Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Assente Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Voto segreto Campania 2

LENZI Donata (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Voto segreto Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Assente Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Voto segreto Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Voto segreto Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Voto segreto Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Voto segreto Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Assente Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Voto segreto Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Voto segreto Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Voto segreto Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Assente Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Voto segreto Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Voto segreto Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Assente Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Voto segreto Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Assente Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Assente Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Voto segreto Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Voto segreto Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Voto segreto Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Voto segreto Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Voto segreto Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Voto segreto Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Assente Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Voto segreto Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Voto segreto Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Voto segreto Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Assente Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Voto segreto Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Voto segreto Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Assente Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Voto segreto Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

Assente Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Voto segreto Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Voto segreto Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Assente Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Voto segreto Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Assente Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Assente Marche

MERONI Fabio (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Assente Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

Assente Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Voto segreto Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Voto segreto Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Assente Liguria

MINNITI Marco (PD)

Voto segreto Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Voto segreto Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Voto segreto Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Voto segreto Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Voto segreto Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Voto segreto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Voto segreto Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

In missione Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Voto segreto Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Voto segreto Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Voto segreto Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Voto segreto Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Voto segreto Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Voto segreto Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Voto segreto Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Assente Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Voto segreto Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Voto segreto Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Voto segreto Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Voto segreto Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Voto segreto Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Voto segreto Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Assente Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Assente Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Assente Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Voto segreto Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Assente Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Voto segreto Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Voto segreto Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Assente Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Voto segreto Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Astenuto Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Assente Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Voto segreto Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Assente Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Voto segreto Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Voto segreto Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Voto segreto Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Voto segreto Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

PASTORE Maria Piera (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Voto segreto Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Assente Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Assente Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Voto segreto Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PEPE Mario (PD)

Assente Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PEPE Mario (Misto)

Voto segreto Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Assente Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

In missione Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Voto segreto Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Assente Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Voto segreto Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Voto segreto Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Voto segreto Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Voto segreto Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Voto segreto Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

In missione Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Voto segreto Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Assente Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Voto segreto Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Assente Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Voto segreto Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Voto segreto Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Voto segreto Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Voto segreto Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Assente Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Assente Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Voto segreto Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Voto segreto Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Assente Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Assente Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Voto segreto Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Voto segreto Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Assente Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Voto segreto Europa

REALACCI Ermete (PD)

Voto segreto Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Voto segreto Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Assente Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Voto segreto Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Assente Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Assente Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Voto segreto Umbria

ROSSO Roberto (PdL)

Assente Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Voto segreto Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Assente Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Assente Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Voto segreto Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Assente Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Voto segreto Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Voto segreto Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

In missione Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Assente Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Assente Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Voto segreto Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Assente Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Assente Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Voto segreto Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Assente Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Voto segreto Puglia

SBAI Souad (PdL)

Voto segreto Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Voto segreto Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Assente Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Assente Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Assente Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Astenuto Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Assente Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Voto segreto Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Voto segreto Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Voto segreto Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Voto segreto Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Assente Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Voto segreto Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Voto segreto Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SPECIALE Roberto (PdL)

Voto segreto Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Assente Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (Misto)

Assente Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Assente Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Voto segreto Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Assente Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Voto segreto Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Assente Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Voto segreto Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Assente Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Assente Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Assente Sardegna

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Voto segreto Toscana

TOCCI Walter (PD)

Voto segreto Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Assente Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Voto segreto Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Voto segreto Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Voto segreto Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Voto segreto Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Voto segreto Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Voto segreto Liguria

TURCO Maurizio (PD)

Voto segreto Lombardia 3

TURCO Livia (PD)

Assente Abruzzo

URSO Adolfo (Misto)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Assente Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Assente Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VATINNO Giuseppe (Misto)

Voto segreto Lazio 1

VELLA Paolo (PdL)

Voto segreto Sardegna

VELO Silvia (PD)

Voto segreto Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Voto segreto Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Assente Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Voto segreto Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Voto segreto Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Voto segreto Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Voto segreto Puglia

VITO Elio (PdL)

Voto segreto Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Assente Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Voto segreto Basilicata

ZANI Ezio (PD)

Assente Lombardia 3

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Voto segreto Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Assente Liguria
Favorevoli: 279 (73.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 92 (24.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 8 (2.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:13,75,13&cht=p&chl=PD 1 (12.5%)|PdL 6 (75%)|UDC 1 (12