Dimissioni del deputato Alemanno

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  0   0   0  7 2
Italia dei valori  0   0   2  12 1
Lega Nord Padania  0   0   0  5 8
Partito Democratico  0   0   4  57 2
Popolo della Libertà  0   0   8  44 29
Unione di Centro  0   0   0  10 1
Totali 230 206 14 135 43

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 230 (51.1%)

CONTRARI: 206 (45.8%)

ASTENUTI: 14 (3.1%)

voti di scarto: 24



Chart?chs=180x200&chd=t:71,21,7&cht=p&chdl=Presenti 450 (71.4%)|Assenti 134 (21.3%)|In Missione 43 (6


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Voto segreto Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Assente Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Voto segreto Marche

ALBONETTI Gabriele (PD)

In missione Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

ALFANO Gioacchino (PdL)

Voto segreto Campania 1

ALFANO Angelino (PdL)

In missione Sicilia 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Assente Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Assente Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Assente Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Voto segreto Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BACCINI Mario (Misto)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Voto segreto Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Voto segreto Marche

BALOCCHI Maurizio (Lega)

In missione Liguria

BARANI Lucio (PdL)

Voto segreto Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Voto segreto Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (PdL)

Voto segreto Sardegna

BARBARO Claudio (PdL)

Voto segreto Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Astenuto Campania 1

BARBI Mario (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Voto segreto Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Voto segreto Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Voto segreto Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Assente Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Astenuto Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Voto segreto Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Voto segreto Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Voto segreto Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Presidente di turno Toscana

BINETTI Paola (PD)

Assente Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BOCCHINO Italo (PdL)

Voto segreto Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Voto segreto Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Voto segreto Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Voto segreto Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL)

Assente Toscana

BONGIORNO Giulia (PdL)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Voto segreto Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Voto segreto Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Assente Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Voto segreto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Assente Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

BRIGANDI' Matteo (Lega)

Voto segreto Marche

BRIGUGLIO Carmelo (PdL)

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Voto segreto Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Voto segreto America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (PdL)

Assente Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Voto segreto Puglia

CALDORO Stefano (PdL)

Voto segreto Campania 1

CALEARO CIMAN Massimo (PD)

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (PD)

Voto segreto Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Voto segreto Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Voto segreto Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Assente Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Voto segreto Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Voto segreto Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Voto segreto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

In missione Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Voto segreto Puglia

CARRA Enzo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Assente Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Voto segreto Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Voto segreto Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Voto segreto Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2

CATONE Giampiero (PdL)

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Voto segreto Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Voto segreto Marche

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Voto segreto Lazio 1

CECCUZZI Franco (PD)

Assente Toscana

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Voto segreto Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Voto segreto Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Voto segreto Puglia

CESARIO Bruno (PD)

Voto segreto Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Voto segreto Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Voto segreto Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Voto segreto Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Voto segreto Marche

CICU Salvatore (PdL)

Voto segreto Sardegna

CIMADORO Gabriele (IdV)

Assente Lombardia 1

CIOCCHETTI Luciano (UDC)

Voto segreto Lazio 2

CIRIELLI Edmondo (PdL)

Assente Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Assente Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

Assente Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Voto segreto Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (PdL)

Voto segreto Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Voto segreto Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Astenuto Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Assente Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Voto segreto Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Assente Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

COSTANTINI Carlo (IdV)

Voto segreto Abruzzo

COTA Roberto (Lega)

Assente Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

In missione Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

In missione Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Voto segreto Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Voto segreto Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Assente Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

D'ANTONA Olga (PD)

Voto segreto Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Assente Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Voto segreto Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Assente Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Voto segreto Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Voto segreto Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Voto segreto Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Voto segreto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Voto segreto Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Voto segreto Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Voto segreto Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Assente Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Voto segreto Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Voto segreto Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

DI BIAGIO Aldo (PdL)

Voto segreto Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Voto segreto Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Voto segreto Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Voto segreto Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Voto segreto Lazio 1

DIMA Giovanni (PdL)

Voto segreto Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Voto segreto Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Voto segreto Puglia

DIVELLA Francesco (PdL)

Voto segreto Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Voto segreto Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

DRAGO Giuseppe (UDC)

Assente Sicilia 2

DUILIO Lino (PD)

Voto segreto Lombardia 1

DUSSIN Luciano (Lega)

Voto segreto Veneto 2

DUSSIN Guido (Lega)

Voto segreto Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Voto segreto Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Assente Toscana

FADDA Paolo (PD)

Voto segreto Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Voto segreto Toscana

FALLICA Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia 1

FARINA Renato (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

Voto segreto Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FASSINO Piero (PD)

Assente Piemonte 1

FAVA Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Voto segreto Marche

FEDI Marco (PD)

Voto segreto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Voto segreto Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Voto segreto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Assente Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Voto segreto Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Voto segreto Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Voto segreto Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Voto segreto Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Voto segreto Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Assente Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Assente Lombardia 3

FOTI Antonino (PdL)

Voto segreto Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL)

Voto segreto Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Voto segreto Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (PD)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Voto segreto Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Voto segreto Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Voto segreto Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Voto segreto Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

GAVA Fabio (PdL)

Voto segreto Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

In missione Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Voto segreto Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Voto segreto Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Voto segreto Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Voto segreto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GIBELLI Andrea (Lega)

In missione Lombardia 3

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Voto segreto Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Voto segreto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

In missione Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Assente Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Voto segreto Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

In missione Lazio 1

GIUDICE Gaspare (PdL)

Assente Sicilia 1

GIULIETTI Giuseppe (IdV)

Voto segreto Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Voto segreto Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Voto segreto Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Voto segreto Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GRASSI Gero (PD)

Voto segreto Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Voto segreto Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (PdL)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PdL)

Astenuto Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Voto segreto Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Voto segreto Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Voto segreto Campania 2

IAPICCA Maurizio (PdL)

Voto segreto Campania 1

JANNONE Giorgio (PdL)

Assente Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (PdL)

Voto segreto Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Astenuto Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Voto segreto Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Assente Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (PdL)

Voto segreto Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Voto segreto Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (PD)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Voto segreto Calabria

LATTERI Ferdinando (Misto)

Assente Sicilia 1

LAZZARI Luigi (PdL)

Voto segreto Puglia

LEHNER Giancarlo (PdL)

Voto segreto Campania 2

LENZI Donata (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

Voto segreto Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Voto segreto Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Voto segreto Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Voto segreto Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

In missione Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Voto segreto Calabria

LO PRESTI Antonino (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Voto segreto Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Voto segreto Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Voto segreto Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Voto segreto Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

In missione Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Astenuto Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MALGIERI Gennaro (PdL)

Voto segreto Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

MANNINO Calogero (UDC)

Voto segreto Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Voto segreto Puglia

MANTINI Pierluigi (PD)

Assente Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

In missione Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MARCHI Maino (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Voto segreto Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Voto segreto Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Voto segreto Calabria

MARINI Giulio (PdL)

Voto segreto Lazio 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Voto segreto Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Voto segreto Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Voto segreto Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

In missione Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Voto segreto Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Voto segreto Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Assente Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Voto segreto Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Voto segreto Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Voto segreto Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Assente Campania 1

MELIS Guido (PD)

Voto segreto Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

In missione Lazio 2

MENIA Roberto (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MERLO Giorgio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Voto segreto Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (PdL)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

Voto segreto Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Voto segreto Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Voto segreto Campania 2

MILO Antonio (Misto)

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Voto segreto Liguria

MINNITI Marco (PD)

Assente Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Voto segreto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (IdV)

Assente Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Voto segreto Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

MOFFA Silvano (PdL)

Voto segreto Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Assente Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Voto segreto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

In missione Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (PdL)

Voto segreto Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORONI Chiara (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Assente Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (PD)

Voto segreto Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Voto segreto Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Voto segreto Sardegna

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Voto segreto Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Voto segreto Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Voto segreto Toscana

NAPOLI Angela (PdL)

Voto segreto Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Voto segreto Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Voto segreto Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Voto segreto Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Voto segreto Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Assente Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Voto segreto Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Voto segreto Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Voto segreto Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Assente Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Voto segreto Calabria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Voto segreto Calabria

OPPI Giorgio (UDC)

Assente Sardegna

ORLANDO Andrea (PD)

Voto segreto Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

Assente Lazio 1

ORSINI Andrea (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (PdL)

Voto segreto Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Voto segreto Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Assente Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Assente Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Voto segreto Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Voto segreto Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Voto segreto Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Assente Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

PAROLI Adriano (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (PdL)

Voto segreto Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Voto segreto Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Voto segreto Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PEPE Antonio (PdL)

Voto segreto Puglia

PEPE Mario (PdL)

Voto segreto Campania 2

PEPE Mario (PD)

Assente Campania 2

PERINA Flavia (PdL)

Voto segreto Toscana

PES Caterina (PD)

Voto segreto Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Voto segreto Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Voto segreto Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Assente Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Astenuto Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Voto segreto Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Voto segreto Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Voto segreto Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Voto segreto Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Voto segreto Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (UDC)

Voto segreto Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Assente Lombardia 1

PISACANE Michele (UDC)

Voto segreto Campania 1

PISICCHIO Pino (IdV)

Voto segreto Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Voto segreto Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (PdL)

Voto segreto Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Voto segreto Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Voto segreto Toscana

POLIDORI Catia (PdL)

Voto segreto Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Voto segreto Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Assente Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Voto segreto Sardegna

PORFIDIA Americo (IdV)

Voto segreto Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Astenuto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

In missione Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (PdL)

Voto segreto Lazio 1

PUGLIESE Marco (PdL)

Astenuto Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

RAISI Enzo (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Voto segreto Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Voto segreto Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Voto segreto Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

RAZZI Antonio (IdV)

Voto segreto Europa

REALACCI Ermete (PD)

Voto segreto Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Assente Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

RIA Lorenzo (PD)

Voto segreto Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

In missione Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (UDC)

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

RONCHI Andrea (PdL)

In missione Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Voto segreto Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Assente Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Voto segreto Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Assente Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Voto segreto Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

In missione Lombardia 1

RUBEN Alessandro (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Voto segreto Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Voto segreto Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Voto segreto Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

Voto segreto Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Assente Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (UDC)

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

SALVINI Matteo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Voto segreto Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Voto segreto Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Assente Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Assente Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Voto segreto Calabria

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Voto segreto Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Assente Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Assente Puglia

SBAI Souad (PdL)

Voto segreto Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Voto segreto Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

In missione Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Voto segreto Campania 1

SCALIA Giuseppe (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Voto segreto Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Voto segreto Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Voto segreto Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Voto segreto Sardegna

SCILIPOTI Domenico (IdV)

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Assente Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Voto segreto Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PdL)

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Voto segreto Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Voto segreto Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Assente Puglia

SOGLIA Gerardo (PdL)

Voto segreto Campania 2

SORO Antonello (PD)

Assente Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Voto segreto Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (PdL)

Assente Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

STASI Maria Elena (PdL)

Astenuto Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 2

TABACCI Bruno (UDC)

Voto segreto Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PdL)

Voto segreto Basilicata

TAGLIALATELA Marcello (PdL)

Voto segreto Campania 1

TANONI Italo (Misto)

Assente Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Voto segreto Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Assente Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Voto segreto Abruzzo

TESTA Federico (PD)

Voto segreto Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Voto segreto Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Voto segreto Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Voto segreto Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Voto segreto Toscana

TOCCI Walter (PD)

Assente Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Assente Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Voto segreto Toscana

TOTO Daniele (PdL)

Voto segreto Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (IdV)

Assente Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Voto segreto Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Voto segreto Calabria

TREMAGLIA Mirko (PdL)

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Voto segreto Liguria

TURCO Livia (PD)

Assente Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Voto segreto Lombardia 3

URSO Adolfo (PdL)

In missione Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Voto segreto Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Voto segreto Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VEGAS Giuseppe (PdL)

In missione Piemonte 2

VELLA Paolo (PdL)

Voto segreto Sardegna

VELO Silvia (PD)

Voto segreto Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Assente Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Assente Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Voto segreto Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Voto segreto Umbria

VERNETTI Gianni (PD)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL)

Voto segreto Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Voto segreto Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Voto segreto Puglia

VIETTI Michele Giuseppe (UDC)

Voto segreto Piemonte 1

VIGNALI Raffaello (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Assente Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Voto segreto Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Assente Puglia

VITO Elio (PdL)

Assente Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Assente Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL)

Assente Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Assente Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Voto segreto Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Voto segreto Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Voto segreto Campania 2

ZORZATO Marino (PdL)

Voto segreto Veneto 1

ZUCCHI Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Voto segreto Liguria
Favorevoli: 230 (51.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 206 (45.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 14 (3.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:14,29,57&cht=p&chl=IdV 2 (14.3%)|PD 4 (28.6%)|PdL 8 (57