Delega al Governo in materia di sospensione del procedimento con messa alla prova, pene detentive non carcerarie, nonché sospensione del procedimento nei confronti degli irreperibili
approvato con il nuovo titolo
"Delega al Governo in materia di pene detentive non carcerarie e disposizioni in materia di sospensione del procedimento con messa alla prova e nei confronti degli irreperibili" - Ddl 5019-bis e abb.-A - articolo 1

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  0   0   0  6 1
Gruppo Misto  0   0   1  24 12
Italia dei valori  0   0   1  3 2
Lega Nord Padania  0   0   0  17 5
Partito Democratico  0   0   4  39 5
Popolo della Libertà  0   0   6  69 16
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  0   0   0  10 0
Unione di Centro  0   0   0  6 1
Totali 315 85 12 174 42

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 315 (76.5%)

CONTRARI: 85 (20.6%)

ASTENUTI: 12 (2.9%)

voti di scarto: 230



Chart?chs=180x200&chd=t:65,28,7&cht=p&chdl=Presenti 412 (65.4%)|Assenti 174 (27.6%)|In Missione 42 (6


come hanno votato tutti i deputati

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Assente Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Voto segreto Marche

ADINOLFI Mario (PD)

Voto segreto Lazio 1

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Voto segreto Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Voto segreto Marche

ALBINI Tea (PD)

Voto segreto Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

In missione Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Misto)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Assente Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Voto segreto Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Voto segreto Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Assente Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Voto segreto Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Voto segreto Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Voto segreto Marche

BARANI Lucio (PdL)

Voto segreto Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Assente Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Voto segreto Campania 1

BARBI Mario (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Voto segreto Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Assente Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Voto segreto Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Voto segreto America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Assente Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Astenuto Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (Misto)

Voto segreto Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Voto segreto Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Voto segreto Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Voto segreto Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Voto segreto Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Voto segreto Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Voto segreto Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Voto segreto Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Assente Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Assente Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Voto segreto Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Voto segreto Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Voto segreto Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Voto segreto Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

Voto segreto Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Voto segreto Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Voto segreto Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Voto segreto Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Voto segreto Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Voto segreto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Voto segreto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Voto segreto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Voto segreto Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Voto segreto Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Assente Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Voto segreto America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Assente Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Voto segreto Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Presidente di turno Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Voto segreto Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Voto segreto Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Voto segreto Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Voto segreto Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Voto segreto Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Voto segreto Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Assente Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Voto segreto Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Voto segreto Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Voto segreto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Voto segreto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Assente Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Voto segreto Puglia

CARRA Marco (PD)

Voto segreto Lombardia 3

CARRA Enzo (UDC)

Voto segreto Sicilia 1

CASERO Luigi (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Voto segreto Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Voto segreto Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Voto segreto Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Voto segreto Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Voto segreto Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Assente Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Voto segreto Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Voto segreto Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Voto segreto Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Astenuto Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Assente Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Voto segreto Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Voto segreto Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Assente Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Voto segreto Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Voto segreto Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Astenuto Marche

CICU Salvatore (PdL)

Voto segreto Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Voto segreto Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Assente Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Voto segreto Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

In missione Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Assente Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Voto segreto Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Voto segreto Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Assente Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Voto segreto Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Voto segreto Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Voto segreto Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Assente Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Voto segreto Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Voto segreto Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

In missione Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Assente Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Assente Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Voto segreto Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Voto segreto Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Assente Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Voto segreto Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Voto segreto Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Astenuto Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Voto segreto Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Voto segreto Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Assente Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Assente Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Voto segreto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Assente Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Voto segreto Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Voto segreto Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Voto segreto Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Assente Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Voto segreto Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Voto segreto Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Assente Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Assente Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Voto segreto Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Voto segreto Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Voto segreto Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Voto segreto Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Voto segreto Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Voto segreto Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Voto segreto Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Assente Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (Misto)

Assente Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Voto segreto Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Voto segreto Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

In missione Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Assente Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Astenuto Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Voto segreto Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Voto segreto Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Assente Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Voto segreto Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Assente Europa

FARINA Renato (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Voto segreto Marche

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Voto segreto Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Voto segreto Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Voto segreto Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Voto segreto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Voto segreto Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Assente Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Voto segreto Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Voto segreto Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Assente Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Assente Toscana

FORCIERI Giovanni Lorenzo (PD)

Assente Liguria

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Voto segreto Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Voto segreto Campania 2

FORMISANO Aniello (Misto)

Assente Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Voto segreto Lombardia 3

FOTI Antonino (PdL)

Voto segreto Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Voto segreto Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Voto segreto Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Voto segreto Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Voto segreto Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Voto segreto Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Voto segreto Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Voto segreto Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Voto segreto Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Voto segreto Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Voto segreto Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Assente Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Voto segreto Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Voto segreto Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Voto segreto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

Voto segreto Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Voto segreto Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Voto segreto Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Voto segreto Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Voto segreto Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Assente Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Assente Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Voto segreto Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

Voto segreto Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Voto segreto Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Voto segreto Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

In missione Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

In missione Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Astenuto Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Voto segreto Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Assente Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Voto segreto Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Voto segreto Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Voto segreto Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Voto segreto Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Voto segreto Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (Misto)

Voto segreto Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

In missione Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Voto segreto Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Assente Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Assente Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Voto segreto Campania 2

LENZI Donata (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

In missione Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Voto segreto Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Voto segreto Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Assente Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Voto segreto Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Voto segreto Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Voto segreto Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Voto segreto Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Voto segreto Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Voto segreto Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Voto segreto Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Voto segreto Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Voto segreto Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Voto segreto Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Astenuto Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Voto segreto Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Voto segreto Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Voto segreto Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Voto segreto Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Voto segreto Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Assente Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Voto segreto Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Voto segreto Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Voto segreto Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

In missione Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Voto segreto Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Assente Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Voto segreto Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Voto segreto Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 2

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Voto segreto Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Assente Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Voto segreto Sardegna

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLO Giorgio (PD)

Voto segreto Piemonte 1

MERLONI Maria Paola (PD)

Assente Marche

MERONI Fabio (Lega)

Assente Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Voto segreto Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

In missione Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Voto segreto Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Voto segreto Liguria

MINNITI Marco (PD)

Voto segreto Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Voto segreto Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL)

Astenuto Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Voto segreto Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

In missione Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Voto segreto Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

In missione Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Voto segreto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MOLTENI Nicola (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Voto segreto Lombardia 1

MONAI Carlo (IdV)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Voto segreto Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Voto segreto Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Voto segreto Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Voto segreto Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Voto segreto Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Voto segreto Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Voto segreto Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Voto segreto Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Voto segreto Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Voto segreto Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

In missione Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Voto segreto Toscana

NAPOLI Angela (FLI)

Voto segreto Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Assente Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Voto segreto Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Assente Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Assente Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Astenuto Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Assente Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Voto segreto Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Voto segreto Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Voto segreto Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Voto segreto Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Voto segreto Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Assente Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Voto segreto Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Assente Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Assente Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Voto segreto Campania 1

PALADINI Giovanni (Misto)

Voto segreto Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

In missione Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Assente Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Voto segreto Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Voto segreto Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Voto segreto Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Voto segreto Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Voto segreto Puglia

PECORELLA Gaetano (Misto)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Voto segreto Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Voto segreto Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Voto segreto Lombardia 1

PEPE Mario (PD)

Voto segreto Campania 2

PEPE Mario (Misto)

Voto segreto Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PERINA Flavia (FLI)

Voto segreto Toscana

PES Caterina (PD)

Voto segreto Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Voto segreto Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Assente Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Voto segreto Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Voto segreto Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Voto segreto Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Voto segreto Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Voto segreto Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Assente Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Voto segreto Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Voto segreto Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Assente Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Voto segreto Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Voto segreto Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Assente Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Assente Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Voto segreto Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Voto segreto Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Voto segreto Lazio 1

PORCINO Gaetano (Misto)

Voto segreto Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Voto segreto Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Assente Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Voto segreto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Voto segreto Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Voto segreto Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Assente Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Voto segreto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Voto segreto Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Voto segreto Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Voto segreto Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Voto segreto Europa

REALACCI Ermete (PD)

Voto segreto Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Voto segreto Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Assente Piemonte 1

RIA Lorenzo (Misto)

Voto segreto Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Voto segreto Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Voto segreto Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Voto segreto Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Assente Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Voto segreto Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Voto segreto Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Voto segreto Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Assente Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Voto segreto Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Voto segreto Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Voto segreto Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Voto segreto Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Voto segreto Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Assente Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

In missione Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Assente Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Assente Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Voto segreto Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Voto segreto Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Voto segreto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Voto segreto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Assente Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Voto segreto Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Assente Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Voto segreto Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Voto segreto Puglia

SBAI Souad (PdL)

Voto segreto Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Voto segreto Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Voto segreto Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Voto segreto Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Assente Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Voto segreto Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Voto segreto Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Voto segreto Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Voto segreto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Voto segreto Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Voto segreto Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Voto segreto Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Voto segreto Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Voto segreto Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Voto segreto Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SPECIALE Roberto (PdL)

Voto segreto Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Voto segreto Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Voto segreto Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Voto segreto Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Voto segreto Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

STRADELLA Franco (Misto)

Voto segreto Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Voto segreto Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Voto segreto Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Assente Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Voto segreto Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Voto segreto Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Voto segreto Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

In missione Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Assente Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Voto segreto Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Voto segreto Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Voto segreto Sardegna

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Voto segreto Toscana

TOCCI Walter (PD)

Voto segreto Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Assente Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Assente Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Assente Sicilia 2

TORTOLI Roberto (Misto)

Assente Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Voto segreto Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Voto segreto Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Voto segreto Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Voto segreto Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Voto segreto Liguria

TURCO Livia (PD)

Voto segreto Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Voto segreto Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Voto segreto Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Voto segreto Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Assente Lombardia 2

VASSALLO Salvatore (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

VATINNO Giuseppe (IdV)

Voto segreto Lazio 1

VELLA Paolo (PdL)

Voto segreto Sardegna

VELO Silvia (PD)

Assente Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Voto segreto Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Voto segreto Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Voto segreto Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Voto segreto Marche

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Voto segreto Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Voto segreto Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Voto segreto Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Voto segreto Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Voto segreto Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

In missione Puglia

VITO Elio (PdL)

Voto segreto Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

In missione Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Voto segreto Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Voto segreto Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Astenuto Basilicata

ZANI Ezio (PD)

Voto segreto Lombardia 3

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Voto segreto Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Voto segreto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Voto segreto Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Voto segreto Liguria
Favorevoli: 315 (76.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Contrari: 85 (20.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:&cht=p&chl=&chd

Astenuti: 12 (2.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:8,8,33,50&cht=p&chl=Misto 1 (8.3%)|IdV 1 (8.3%)|PD 4 (33