Definire con le autorità libiche le modalità operative per un piano di rimpatri - Moz. Cicchitto e a 1-806

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  13   0   2  7 2
Gruppo Misto  8   2   15  17 5
Italia dei valori  0   20   0  1 0
Lega Nord Padania  0   7   27  17 8
Partito Democratico  0   0   171  29 5
Popolo della Libertà  147   0   1  50 13
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  14   0   1  8 0
Unione di Centro  0   0   29  7 2
Totali 182 29 246 136 35

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 182 (39.8%)

CONTRARI: 29 (6.3%)

ASTENUTI: 246 (53.8%)

voti di scarto: 153

parlamentari ribelli: 11


Chart?chs=180x200&chd=t:73,22,6&cht=p&chdl=Presenti 457 (72.5%)|Assenti 136 (21.6%)|In Missione 35 (5


chi sono i 11 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

171 ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Astenuto

130652 BONINO Guido (Lega)

Contrario Astenuto

75003 D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Astenuto

159004 TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Astenuto

332894 RONDINI Marco (Lega)

Contrario Astenuto

332932 TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Astenuto

87712 MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Astenuto

332753 MOLES Giuseppe (PdL)

Astenuto Favorevole

596 NAPOLI Angela (FLI)

Astenuto Favorevole

332729 GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Astenuto Favorevole

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:64,9,18,9&cht=p&chl=Lega 7 (64%)|PdL 1 (9%)|FLI 2 (18%)|PT (già IR) 1 (9%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Assente Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Assente Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Astenuto Marche

ALBINI Tea (PD)

Astenuto Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Astenuto Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Favorevole America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Favorevole Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Favorevole Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Favorevole Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Astenuto Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Astenuto Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche

BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Contrario Campania 1

BARBI Mario (PD)

Astenuto Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Astenuto Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Assente Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Astenuto Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Favorevole Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Favorevole Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Astenuto Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Favorevole Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Favorevole Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Favorevole Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Presidente di turno Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Astenuto Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Astenuto Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Astenuto Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Astenuto Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Assente Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Astenuto Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Astenuto Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Astenuto Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

In missione Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Astenuto Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Contrario Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Astenuto Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Astenuto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Assente Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Astenuto America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Assente Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Assente Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Favorevole Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Assente Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Astenuto Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Astenuto Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Contrario Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Favorevole Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Astenuto Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Assente Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Assente Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Astenuto Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Astenuto Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Astenuto Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Assente Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Astenuto Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Assente Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Astenuto Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Astenuto Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Astenuto Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Favorevole Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

In missione Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Astenuto Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Astenuto Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Favorevole Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Astenuto Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Contrario Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Astenuto Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Astenuto Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Astenuto Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Astenuto Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Astenuto Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Assente Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Favorevole Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI)

Favorevole Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Astenuto Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Astenuto Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Assente Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROSETTO Guido (PdL)

Favorevole Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Assente Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Assente Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Astenuto Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

In missione Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Favorevole Puglia

D'AMICO Claudio (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Assente Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Astenuto Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Astenuto Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Astenuto Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Assente Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

In missione Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Astenuto Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Astenuto Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Favorevole Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Astenuto Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Favorevole Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Favorevole Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Favorevole Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Assente Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Assente Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Astenuto Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Astenuto Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Assente Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Astenuto Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Favorevole Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Assente Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Assente Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Contrario Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Contrario Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Contrario Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Assente Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Assente Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Astenuto Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Favorevole Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Contrario Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Astenuto Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Astenuto Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Assente Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Assente Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Assente Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Favorevole Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Astenuto Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Astenuto Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Astenuto Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Astenuto Europa

FARINA Renato (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Astenuto Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

In missione Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Contrario Marche

FEDI Marco (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Astenuto Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Astenuto Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Astenuto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Assente Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Astenuto Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Astenuto Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Astenuto Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Astenuto Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Contrario Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Assente Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Favorevole Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

In missione Emilia-Romagna

GALLI Daniele (PdL)

Favorevole Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Astenuto Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Astenuto Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Astenuto Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Favorevole Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Astenuto Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Astenuto Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Astenuto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Astenuto Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

Assente Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Astenuto Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Assente Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Astenuto Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Astenuto Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Favorevole Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Astenuto Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Astenuto Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Astenuto Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR))

Favorevole Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Favorevole Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Assente Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Astenuto Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Astenuto Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Astenuto Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Favorevole Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Favorevole Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Assente Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Favorevole Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Astenuto Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Assente Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Astenuto Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Assente Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

LENZI Donata (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

LETTA Enrico (PD)

Astenuto Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Assente Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Astenuto Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Assente Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Astenuto Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Astenuto Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Astenuto Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Astenuto Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Astenuto Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Astenuto Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Astenuto Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Astenuto Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Favorevole Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Favorevole Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Astenuto Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Astenuto Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Favorevole Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Astenuto Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Astenuto Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Astenuto Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Astenuto Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Favorevole Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Astenuto Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Favorevole Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Astenuto Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Astenuto Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Astenuto Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Astenuto Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Assente Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Astenuto Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Astenuto Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Astenuto Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Favorevole Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Astenuto Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Astenuto Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Astenuto Marche

MERONI Fabio (Lega)

Astenuto Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Contrario Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Astenuto Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Assente Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Favorevole Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Favorevole Liguria

MINNITI Marco (PD)

Astenuto Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Astenuto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Favorevole Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Favorevole Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Astenuto Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Astenuto Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Astenuto Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Astenuto Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Astenuto Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Assente Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Favorevole Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Assente Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Astenuto Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Favorevole Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Favorevole Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Astenuto Toscana

NAPOLI Angela (FLI) Ribelle_rosso

Astenuto Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Favorevole Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Astenuto Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Astenuto Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Assente Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Astenuto Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Astenuto Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Favorevole Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Favorevole Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Favorevole Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Astenuto Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Assente Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Astenuto Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Astenuto Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

Contrario Lazio 1

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Favorevole Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Favorevole Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Assente Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Contrario Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Contrario Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Astenuto Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Astenuto Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Astenuto Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Astenuto Lombardia 1

PEPE Mario (Misto)

Favorevole Campania 2

PEPE Mario (PD)

Astenuto Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PERINA Flavia (FLI)

Favorevole Toscana

PES Caterina (PD)

Astenuto Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

In missione Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Favorevole Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Astenuto Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Astenuto Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Astenuto Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Contrario Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Favorevole Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Astenuto Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Favorevole Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Astenuto Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Astenuto Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Astenuto Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Favorevole Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Assente Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Assente Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Contrario Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Assente Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Favorevole Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Astenuto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Favorevole Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

In missione Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Assente Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Astenuto Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Favorevole Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Astenuto Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Astenuto Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Favorevole Europa

REALACCI Ermete (PD)

Astenuto Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Astenuto Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

In missione Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Favorevole Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Astenuto Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Assente Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Favorevole Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Astenuto Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Favorevole Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Assente Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Astenuto Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Contrario Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Assente Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Astenuto Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Astenuto Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Astenuto Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Astenuto Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Favorevole Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Assente Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Astenuto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Astenuto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Assente Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Assente Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Assente Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Astenuto Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Favorevole Puglia

SBAI Souad (PdL)

Assente Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Astenuto Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Favorevole Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Favorevole Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Astenuto Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Astenuto Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Astenuto Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Astenuto Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Favorevole Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Astenuto Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Astenuto Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Favorevole Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SORO Antonello (PD)

Astenuto Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Astenuto Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Contrario Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Assente Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Favorevole Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Assente Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Assente Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Astenuto Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Astenuto Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Astenuto Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Astenuto Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Astenuto Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Astenuto Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Assente Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Favorevole Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Assente Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Astenuto Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Assente Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Astenuto Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Astenuto Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Astenuto Liguria

TURCO Maurizio (PD)

Astenuto Lombardia 3

TURCO Livia (PD)

Astenuto Abruzzo

URSO Adolfo (Misto)

Favorevole Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Astenuto Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

In missione Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Favorevole Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Astenuto Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Astenuto Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Astenuto Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Astenuto Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Favorevole Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Astenuto Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Astenuto Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Astenuto Piemonte 1

VERRO Antonio Giuseppe Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Astenuto Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Favorevole Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Astenuto Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Astenuto Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

VITO Elio (PdL)

Favorevole Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Astenuto Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Astenuto Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Astenuto Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Contrario Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Astenuto Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Astenuto Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Astenuto Liguria
Favorevoli: 182 (39.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,4,81,8&cht=p&chl=FLI 13 (7.1%)|Misto 8 (4.4%)|PdL 147 (80.8%)|PT (già IR) 14 (7

Contrari: 29 (6.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,69,24&cht=p&chl=Misto 2 (6.9%)|IdV 20 (69%)|Lega 7 (24

Astenuti: 246 (53.8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,6,11,70,0,0,12&cht=p&chl=FLI 2 (0.8%)|Misto 15 (6.1%)|Lega 27 (11%)|PD 171 (69.5%)|PdL 1 (0.4%)|PT (già IR) 1 (0.4%)|UDC 29 (11