Decreto sviluppo-bis - ddl n. 5626 - odg 9/5626/54

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  1   19   0  3 2
Gruppo Misto  1   36   9  11 6
Italia dei valori  11   0   0  5 1
Lega Nord Padania  40   0   0  12 6
Partito Democratico  0   183   0  15 6
Popolo della Libertà  5   56   80  49 15
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  2   7   5  6 0
Unione di Centro  0   27   0  7 2
Totali 60 328 94 108 38

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 60 (12.4%)

CONTRARI: 328 (68%)

ASTENUTI: 94 (19.5%)

voti di scarto: 268

parlamentari ribelli: 69


Chart?chs=180x200&chd=t:77,17,6&cht=p&chdl=Presenti 482 (76.5%)|Assenti 108 (17


chi sono i 69 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

274928 PAGANO Alessandro (PdL)

Favorevole Astenuto

189 BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Astenuto

195 BARBIERI Emerenzio (PdL)

Contrario Astenuto

4572 BECCALOSSI Viviana (PdL)

Favorevole Astenuto

205 BERNARDO Maurizio (PdL)

Contrario Astenuto

215 BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Contrario Astenuto

4787 BIANCONI Maurizio (PdL)

Contrario Astenuto

277 CASERO Luigi (PdL)

Contrario Astenuto

285 CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Contrario Astenuto

300 CICU Salvatore (PdL)

Contrario Astenuto

311 CONTE Gianfranco (PdL)

Contrario Astenuto

321 COSTA Enrico (PdL)

Contrario Astenuto

329 CROSETTO Guido (PdL)

Favorevole Astenuto

343 DE CORATO Riccardo (PdL)

Favorevole Astenuto

360 DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Contrario Astenuto

362 DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Astenuto

426 FRASSINETTI Paola (PdL)

Contrario Astenuto

276033 FRATTINI Franco (PdL)

Contrario Astenuto

455 GIACOMONI Sestino (PdL)

Contrario Astenuto

475 HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Astenuto

484 LA LOGGIA Enrico (PdL)

Contrario Astenuto

500 LEO Maurizio (PdL)

Contrario Astenuto

1625 MANTOVANO Alfredo (PdL)

Contrario Astenuto

538 MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Contrario Astenuto

546 MARTINO Antonio (PdL)

Contrario Astenuto

223058 NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Astenuto

275545 NOLA Carlo (PdL)

Contrario Astenuto

638 PESCANTE Mario (PdL)

Contrario Astenuto

674 RAVETTO Laura (PdL)

Contrario Astenuto

15141 REPETTI Manuela (PdL)

Contrario Astenuto

694 ROSSO Roberto (PdL)

Contrario Astenuto

1708 ROTONDI Gianfranco (PdL)

Contrario Astenuto

8344 SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Contrario Astenuto

710 SANTELLI Jole (PdL)

Contrario Astenuto

714 SCAJOLA Claudio (PdL)

Contrario Astenuto

724 SIMEONI Giorgio (PdL)

Contrario Astenuto

1731 STANCA Lucio (PdL)

Contrario Astenuto

747 TESTONI Piero (PdL)

Contrario Astenuto

766 VALDUCCI Mario (PdL)

Contrario Astenuto

1756 VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Astenuto

785 VITO Elio (PdL)

Contrario Astenuto

332669 ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Contrario Astenuto

332679 BERGAMINI Deborah (PdL)

Contrario Astenuto

332681 BERNINI Anna Maria (PdL)

Contrario Astenuto

332706 DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Contrario Astenuto

332708 DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Astenuto

332732 LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Astenuto

332740 MALGIERI Gennaro (PdL)

Contrario Astenuto

332745 MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Astenuto

332746 MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Astenuto

332749 MILANESE Marco Mario (PdL)

Contrario Astenuto

332753 MOLES Giuseppe (PdL)

Contrario Astenuto

332768 PARISI Massimo (PdL)

Contrario Astenuto

332912 SAVINO Elvira (PdL)

Contrario Astenuto

332916 SCELLI Maurizio (PdL)

Contrario Astenuto

229570 TORRISI Salvo (PdL)

Contrario Astenuto

356761 CALABRIA Annagrazia (PdL)

Contrario Astenuto

274929 GIANNI Giuseppe (PdL)

Contrario Astenuto

617979 D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Contrario Astenuto

526027 CANNELLA Pietro (PdL)

Contrario Astenuto

626675 CROLLA Simone Andrea (PdL)

Contrario Astenuto

438 GALLI Daniele (FLI)

Favorevole Contrario

290 CESARIO Bruno (PT (già IR))

Astenuto Contrario

5041 MILO Antonio (PT (già IR))

Astenuto Contrario

651 PISACANE Michele (PT (già IR))

Astenuto Contrario

703 RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Astenuto Contrario

332878 POLIDORI Catia (PT (già IR))

Favorevole Contrario

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Favorevole Contrario

500781 D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:88,1,10&cht=p&chl=PdL 61 (88%)|FLI 1 (1%)|PT (già IR) 7 (10%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Astenuto Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Marche

ADINOLFI Mario (PD)

Contrario Lazio 1

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Contrario Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Marche

ALBINI Tea (PD)

Contrario Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

In missione Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Misto)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Gioacchino (PdL)

Astenuto Campania 1

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Contrario Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Astenuto Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Assente Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Contrario Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Assente Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Astenuto Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Contrario Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Marche

BARANI Lucio (PdL)

Astenuto Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Contrario Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Contrario Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD)

In missione Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Contrario Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Astenuto Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Astenuto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Astenuto America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Contrario Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Assente Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (Misto)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Astenuto Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Contrario Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Contrario Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Contrario Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Contrario Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Astenuto Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Contrario Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Contrario Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Contrario Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Assente Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Assente Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

In missione Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Contrario Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Contrario Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Contrario Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Contrario Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Astenuto Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Contrario Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Astenuto Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Astenuto Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Contrario America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Contrario Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Presidente di turno Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Astenuto Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Contrario Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Favorevole Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Contrario Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Contrario Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Contrario Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Contrario Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Contrario Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Contrario Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Contrario Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Assente Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Contrario Puglia

CARRA Marco (PD)

Contrario Lombardia 3

CARRA Enzo (UDC)

Contrario Sicilia 1

CASERO Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Contrario Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Astenuto Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Contrario Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Astenuto Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Astenuto Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Astenuto Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Assente Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Contrario Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Assente Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Contrario Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Astenuto Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Contrario Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Astenuto Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Astenuto Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Contrario Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Astenuto Marche

CICU Salvatore (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Contrario Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Contrario Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Contrario Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Contrario Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Contrario Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Contrario Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Contrario Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Contrario Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Contrario Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Contrario Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Astenuto Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Astenuto Sardegna

COSTA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Contrario Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Contrario Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Contrario Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Contrario Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Contrario Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Contrario Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Contrario Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Contrario Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Contrario Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Astenuto Molise

DE CORATO Riccardo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Astenuto Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Contrario Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Assente Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Contrario Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Contrario Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Contrario Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Contrario Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Assente Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Astenuto Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Favorevole Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Astenuto Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Favorevole Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Astenuto Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Contrario Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Astenuto Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (Misto)

Assente Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

In missione Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Contrario Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Favorevole Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Assente Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Contrario Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Favorevole Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Contrario Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Astenuto Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Contrario Europa

FARINA Renato (PdL)

In missione Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Contrario Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Assente Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Contrario Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Contrario Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Contrario Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Contrario Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Assente Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Contrario Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Contrario Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Assente Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Astenuto Sicilia 1

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Contrario Toscana

FORCIERI Giovanni Lorenzo (PD)

Contrario Liguria

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Favorevole Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Astenuto Campania 2

FORMISANO Aniello (Misto)

Contrario Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Contrario Lombardia 3

FOTI Antonino (PdL)

Astenuto Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

In missione Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Contrario Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Astenuto Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Contrario Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Contrario Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Contrario Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Contrario Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Astenuto Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Contrario Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Astenuto Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

In missione Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Contrario Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Assente Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Astenuto Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Favorevole Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Contrario Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Contrario Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

Astenuto Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Contrario Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Astenuto Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Astenuto Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Contrario Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Contrario Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Favorevole Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Astenuto Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Contrario Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Contrario Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

Favorevole Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Contrario Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Contrario Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

In missione Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Astenuto Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Contrario Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Assente Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Favorevole Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Contrario Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Astenuto Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (Misto)

Contrario Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

In missione Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Astenuto Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Contrario Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Contrario Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Astenuto Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD)

Contrario Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Contrario Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Assente Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Contrario Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Contrario Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Astenuto Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Contrario Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Contrario Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Contrario Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Contrario Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

In missione Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Contrario Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Astenuto Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Contrario Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Contrario Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Assente Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Contrario Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Contrario Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Contrario Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Contrario Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Astenuto Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Contrario Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

In missione Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Contrario Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Contrario Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Contrario Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Contrario Lazio 2

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Contrario Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Assente Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Contrario Sardegna

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLO Giorgio (PD)

Contrario Piemonte 1

MERLONI Maria Paola (PD)

Contrario Marche

MERONI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Contrario Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Contrario Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

Astenuto Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

In missione Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Astenuto Liguria

MINNITI Marco (PD)

Contrario Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Contrario Veneto 1

MISEROTTI Lino (Misto)

Astenuto Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Contrario Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Contrario Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Astenuto Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Contrario Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Contrario Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Assente Lombardia 1

MONAI Carlo (IdV)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Contrario Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Favorevole Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Contrario Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Contrario Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Contrario Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Assente Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Contrario Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Contrario Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Assente Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Contrario Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

In missione Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Contrario Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Contrario Toscana

NAPOLI Angela (FLI)

Contrario Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Assente Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Contrario Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Astenuto Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Favorevole Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Astenuto Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Astenuto Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Astenuto Liguria

NIZZI Settimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Contrario Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Contrario Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Contrario Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Contrario Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Contrario Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Assente Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Contrario Campania 1

PALADINI Giovanni (Misto)

Contrario Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Astenuto Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Astenuto Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Astenuto Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Astenuto Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Contrario Sardegna

PARISI Massimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Contrario Puglia

PECORELLA Gaetano (Misto)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Contrario Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Astenuto Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Contrario Lombardia 1

PEPE Mario (Misto)

Contrario Campania 2

PEPE Mario (PD)

Contrario Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PERINA Flavia (FLI)

Contrario Toscana

PES Caterina (PD)

Assente Sardegna

PESCANTE Mario (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Astenuto Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Contrario Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Astenuto Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Astenuto Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Contrario Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Contrario Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Assente Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Astenuto Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Assente Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Contrario Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Assente Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Lombardia 3

PIZZIMBONE Pier Paolo (PdL)

Astenuto Sicilia 2

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Astenuto Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Contrario Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Contrario Lazio 1

PORCINO Gaetano (Misto)

Contrario Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Astenuto Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Astenuto Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Contrario America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Astenuto Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Contrario Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Contrario Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Assente Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Contrario Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Contrario Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Contrario Europa

REALACCI Ermete (PD)

Contrario Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Contrario Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

RIA Lorenzo (Misto)

Contrario Puglia

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Assente Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Astenuto Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Astenuto Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Astenuto Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Contrario Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Astenuto Umbria

ROSSO Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Assente Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Contrario Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Contrario Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Contrario Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Contrario Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

In missione Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Assente Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Astenuto Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Contrario Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Contrario Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Contrario Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Contrario Campania 1

SANTELLI Jole (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Contrario Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Contrario Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Contrario Campania 1

SAVINO Elvira (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

SBAI Souad (PdL)

Assente Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Contrario Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Astenuto Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Astenuto Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Contrario Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Assente Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Contrario Toscana

SCELLI Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Contrario Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Contrario Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Contrario Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Contrario Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Assente Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SPECIALE Roberto (PdL)

Astenuto Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Contrario Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Contrario Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (Misto)

Contrario Lombardia 1

STRADELLA Franco (Misto)

Contrario Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Contrario Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Contrario Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Contrario Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Contrario Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Assente Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Contrario Sicilia 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Assente Campania 1

TESTA Federico (PD)

Contrario Veneto 1

TESTONI Piero (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Astenuto Toscana

TOCCI Walter (PD)

Contrario Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Assente Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Favorevole Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

TORTOLI Roberto (Misto)

Contrario Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Assente Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Contrario Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Contrario Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Contrario Liguria

TURCO Maurizio (PD)

Contrario Lombardia 3

TURCO Livia (PD)

Assente Abruzzo

URSO Adolfo (Misto)

Contrario Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Contrario Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Favorevole Lombardia 2

VASSALLO Salvatore (PD)

Contrario Emilia-Romagna

VATINNO Giuseppe (IdV)

Favorevole Lazio 1

VELLA Paolo (PdL)

Astenuto Sardegna

VELO Silvia (PD)

Contrario Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Contrario Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Contrario Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Contrario Marche

VERINI Walter (PD)

Contrario Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Contrario Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Contrario Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Assente Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Contrario Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Contrario Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

In missione Puglia

VITO Elio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

In missione Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Contrario Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Contrario Basilicata

ZANI Ezio (PD)

Contrario Lombardia 3

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Contrario Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Contrario Liguria
Favorevoli: 60 (12.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:2,2,18,67,8,3&cht=p&chl=FLI 1 (1.7%)|Misto 1 (1.7%)|IdV 11 (18.3%)|Lega 40 (66.7%)|PdL 5 (8.3%)|PT (già IR) 2 (3

Contrari: 328 (68%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,11,56,17,2,8&cht=p&chl=FLI 19 (5.8%)|Misto 36 (11%)|PD 183 (55.8%)|PdL 56 (17.1%)|PT (già IR) 7 (2.1%)|UDC 27 (8

Astenuti: 94 (19.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,85,5&cht=p&chl=Misto 9 (9.6%)|PdL 80 (85.1%)|PT (già IR) 5 (5