Decreto semplificazioni - ddl n. 4940-A - odg 9/4940-A/108

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  15   4   0  5 1
Gruppo Misto  20   4   5  14 5
Italia dei valori  19   0   0  1 1
Lega Nord Padania  2   48   1  5 3
Partito Democratico  176   6   3  18 2
Popolo della Libertà  135   14   6  44 11
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  14   1   1  7 0
Unione di Centro  32   0   0  4 2
Totali 413 77 16 98 25

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 413 (81.6%)

CONTRARI: 77 (15.2%)

ASTENUTI: 16 (3.2%)

voti di scarto: 336

parlamentari ribelli: 38


Chart?chs=180x200&chd=t:80,16,4&cht=p&chdl=Presenti 506 (80.3%)|Assenti 98 (15


chi sono i 38 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

6186 FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Favorevole Contrario

276265 MARTINI Francesca (Lega)

Favorevole Contrario

500197 CAVALLOTTO Davide (Lega)

Astenuto Contrario

280 CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Contrario Favorevole

70010 CAVALLARO Mario (PD)

Contrario Favorevole

409 FIORONI Giuseppe (PD)

Contrario Favorevole

449 GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Contrario Favorevole

562 META Michele Pompeo (PD)

Contrario Favorevole

4546 PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Favorevole

709 SANTAGATA Giulio (PD)

Astenuto Favorevole

746 TESTA Federico (PD)

Astenuto Favorevole

332724 GATTI Maria Grazia (PD)

Astenuto Favorevole

329 CROSETTO Guido (PdL)

Contrario Favorevole

363 DI CENTA Manuela (PdL)

Contrario Favorevole

426 FRASSINETTI Paola (PdL)

Contrario Favorevole

455 GIACOMONI Sestino (PdL)

Astenuto Favorevole

484 LA LOGGIA Enrico (PdL)

Contrario Favorevole

4857 LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Favorevole

490 LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Favorevole

495 LAZZARI Luigi (PdL)

Astenuto Favorevole

509 LISI Ugo (PdL)

Astenuto Favorevole

528 MANCUSO Gianni (PdL)

Contrario Favorevole

647 PILI Mauro (PdL)

Astenuto Favorevole

125686 PISO Vincenzo (PdL)

Contrario Favorevole

658 PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Favorevole

704 SAGLIA Stefano (PdL)

Contrario Favorevole

8344 SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Astenuto Favorevole

332713 DISTASO Antonio (PdL)

Contrario Favorevole

332735 LORENZIN Beatrice (PdL)

Astenuto Favorevole

332740 MALGIERI Gennaro (PdL)

Contrario Favorevole

332762 NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Contrario Favorevole

526027 CANNELLA Pietro (PdL)

Contrario Favorevole

557 MENIA Roberto (FLI)

Contrario Favorevole

582 MORONI Chiara (FLI)

Contrario Favorevole

332729 GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Contrario Favorevole

7635 MURO Luigi (FLI)

Contrario Favorevole

723 SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Contrario Favorevole

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:8,24,53,11,5&cht=p&chl=Lega 3 (8%)|PD 9 (24%)|PdL 20 (53%)|FLI 4 (11%)|PT (già IR) 2 (5%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Favorevole Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

AIRAGHI Marco (PdL)

Assente Lombardia 2

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Assente Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Favorevole Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Favorevole Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche

BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Favorevole Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Favorevole Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Favorevole Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Favorevole Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Favorevole Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Favorevole Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Favorevole Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Favorevole Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Favorevole Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Favorevole Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Assente Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Assente Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Favorevole Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Contrario Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Favorevole Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Favorevole Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Favorevole Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD) Ribelle_rosso

Contrario Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Assente Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Favorevole Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Favorevole Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Assente Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Favorevole Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI)

Favorevole Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Assente Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROSETTO Guido (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Assente Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Assente Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Favorevole Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Assente Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Assente Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Favorevole Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Assente Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Favorevole Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Favorevole Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Assente Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Assente Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Favorevole Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Contrario Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Favorevole Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Favorevole Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Favorevole Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Favorevole Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Favorevole Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Contrario Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Favorevole Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Renato (PdL)

Assente Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Favorevole Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Favorevole Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Favorevole Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Assente Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Favorevole Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Favorevole Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Assente Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

Favorevole Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Favorevole Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Contrario Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Assente Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Assente Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Favorevole Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Favorevole Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

In missione Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR))

Favorevole Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

In missione Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Favorevole Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Favorevole Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Contrario Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Contrario Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Favorevole Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Assente Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LAZZARI Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

In missione Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

In missione Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Favorevole Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Favorevole Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Favorevole Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Favorevole Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Favorevole Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Favorevole Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Assente Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Favorevole Lazio 2

MENIA Roberto (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Favorevole Sardegna

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLONI Maria Paola (PD)

Assente Marche

MERONI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Favorevole Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Favorevole Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Assente Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Favorevole Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Favorevole Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Favorevole Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Favorevole Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Favorevole Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Assente Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Favorevole Sardegna

MURO Luigi (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Favorevole Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (FLI)

Favorevole Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Favorevole Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Astenuto Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Assente Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Favorevole Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Favorevole Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Leoluca (IdV)

In missione Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Favorevole Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Favorevole Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Assente Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Assente Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Assente Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Mario (Misto)

Favorevole Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Favorevole Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

In missione Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Assente Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Favorevole Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Assente Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Assente Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Astenuto Puglia

PISO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Favorevole Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Favorevole Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Favorevole Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Assente Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Favorevole Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Favorevole Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Assente Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Favorevole Europa

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Favorevole Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Favorevole Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Favorevole Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Favorevole Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Assente Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Assente Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Favorevole Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Favorevole Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Favorevole Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Favorevole Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Favorevole Puglia

SBAI Souad (PdL)

Favorevole Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Favorevole Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Favorevole Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Favorevole Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Favorevole Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SORO Antonello (PD)

Favorevole Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Favorevole Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Favorevole Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Astenuto Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Assente Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Favorevole Sicilia 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1

TESTA Federico (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

TESTONI Piero (PdL)

Favorevole Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Favorevole Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Favorevole Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Favorevole Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Favorevole Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Favorevole Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Favorevole Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

In missione Puglia

VITO Elio (PdL)

Favorevole Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

In missione Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Assente Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Favorevole Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 413 (81.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,5,5,0,43,33,3,8&cht=p&chl=FLI 15 (3.6%)|Misto 20 (4.8%)|IdV 19 (4.6%)|Lega 2 (0.5%)|PD 176 (42.6%)|PdL 135 (32.7%)|PT (già IR) 14 (3.4%)|UDC 32 (7

Contrari: 77 (15.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,5,62,8,18,1&cht=p&chl=FLI 4 (5.2%)|Misto 4 (5.2%)|Lega 48 (62.3%)|PD 6 (7.8%)|PdL 14 (18.2%)|PT (già IR) 1 (1

Astenuti: 16 (3.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:31,6,19,38,6&cht=p&chl=Misto 5 (31.3%)|Lega 1 (6.3%)|PD 3 (18.8%)|PdL 6 (37.5%)|PT (già IR) 1 (6