Decreto salute - Ddl 5440-A/R - voto finale

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  16   0   0  7 2
Gruppo Misto  15   3   1  28 6
Italia dei valori  0   17   0  3 0
Lega Nord Padania  0   40   0  17 2
Partito Democratico  148   0   6  44 6
Popolo della Libertà  64   4   14  118 8
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  0   1   8  12 0
Unione di Centro  26   0   0  11 1
Totali 269 65 29 240 25

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 269 (74.1%)

CONTRARI: 65 (17.9%)

ASTENUTI: 29 (8%)

voti di scarto: 204

parlamentari ribelli: 25


Chart?chs=180x200&chd=t:58,38,4&cht=p&chdl=Presenti 363 (57.6%)|Assenti 240 (38


chi sono i 25 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

200 BELTRANDI Marco (PD)

Astenuto Favorevole

761 TURCO Maurizio (PD)

Astenuto Favorevole

332680 BERNARDINI Rita (PD)

Astenuto Favorevole

332715 FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Astenuto Favorevole

332954 ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Astenuto Favorevole

355074 MECACCI Matteo (PD)

Astenuto Favorevole

215 BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Astenuto Favorevole

282 CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Astenuto Favorevole

299 CICCIOLI Carlo (PdL)

Astenuto Favorevole

313 CONTENTO Manlio (PdL)

Astenuto Favorevole

36100 DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Favorevole

360 DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Contrario Favorevole

369 DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Favorevole

426 FRASSINETTI Paola (PdL)

Astenuto Favorevole

221790 FUCCI Benedetto (PdL)

Contrario Favorevole

463 GIRO Francesco Maria (PdL)

Astenuto Favorevole

509 LISI Ugo (PdL)

Astenuto Favorevole

1612 LUNARDI Pietro (PdL)

Astenuto Favorevole

528 MANCUSO Gianni (PdL)

Astenuto Favorevole

617 PANIZ Maurizio (PdL)

Astenuto Favorevole

644 PICCHI Guglielmo (PdL)

Astenuto Favorevole

332706 DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Astenuto Favorevole

332753 MOLES Giuseppe (PdL)

Astenuto Favorevole

332914 SBAI Souad (PdL)

Astenuto Favorevole

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Contrario Astenuto
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:24,72,4&cht=p&chl=PD 6 (24%)|PdL 18 (72%)|PT (già IR) 1 (4%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Assente Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Assente Marche

ADINOLFI Mario (PD)

Favorevole Lazio 1

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Assente Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Assente Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Assente Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Favorevole Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Assente Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche

BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Assente Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Contrario Campania 1

BARBI Mario (PD)

In missione Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Assente Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Assente Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Assente Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Assente Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Assente Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Favorevole Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Favorevole Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Assente Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Favorevole Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Contrario Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Contrario Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Assente Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Assente Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Assente Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Favorevole Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Favorevole Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Assente Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Assente Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Assente Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Assente Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Favorevole Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Assente Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Assente Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

In missione Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Assente Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Favorevole Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Assente Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Favorevole Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Assente Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

CICU Salvatore (PdL)

Assente Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Assente Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Contrario Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Assente Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

Assente Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

In missione Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Assente Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Favorevole Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Favorevole Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Favorevole Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Assente Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

Favorevole Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL)

Assente Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Assente Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Assente Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Assente Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Assente Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Assente Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Assente Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Assente Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Assente Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Assente Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Assente Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Assente Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Assente Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Assente Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Contrario Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Contrario Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Contrario Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Assente Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Assente Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Contrario Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Contrario Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Favorevole Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Contrario Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Assente Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

In missione Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA Renato (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Contrario Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Assente Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Contrario Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Assente Sicilia 1

FONTANA Gregorio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Assente Campania 2

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Assente Lombardia 3

FORMISANO Aniello (IdV)

Assente Campania 1

FOTI Tommaso (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Assente Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Assente Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Assente Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Assente Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Assente Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Assente Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Assente Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

Assente Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Assente Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Favorevole Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

Assente Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Contrario Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Assente Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Favorevole Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Contrario Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Favorevole Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Assente Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Assente Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Assente Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (Misto)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Assente Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Assente Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Assente Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Astenuto Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Assente Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Assente Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Favorevole Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Assente Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Assente Toscana

LUNARDI Pietro (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

Presidente di turno Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Assente Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Favorevole Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Assente Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Assente Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Assente Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Favorevole Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Assente Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

Assente Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Favorevole Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Favorevole Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Assente Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Favorevole Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Assente Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Favorevole America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Assente Marche

MERONI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Contrario Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Assente Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Assente Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Favorevole Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL)

Assente Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Astenuto Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Assente Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Assente Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Favorevole Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

In missione Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Astenuto Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Assente Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Favorevole Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Assente Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Assente Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Assente Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Favorevole Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Assente Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Assente Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Assente Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Astenuto Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Assente Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Favorevole Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Assente Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Assente Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Assente Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Assente Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Astenuto Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Favorevole Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Favorevole Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Contrario Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Contrario Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Favorevole Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

In missione Sardegna

PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Favorevole Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Mario (Misto)

Assente Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PERINA Flavia (FLI)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Assente Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

In missione Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Contrario Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Assente Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Astenuto Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Assente Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Assente Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Assente Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Assente Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Assente Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Contrario Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Favorevole Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Assente Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Assente Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Favorevole Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

In missione Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Favorevole Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Assente Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Assente Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Astenuto Europa

REALACCI Ermete (PD)

Assente Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Favorevole Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Favorevole Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Assente Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Assente Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Assente Umbria

ROSSO Roberto (PdL)

Assente Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Assente Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Contrario Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Assente Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Favorevole Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

Assente Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Favorevole Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Assente Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Assente Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Assente Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Assente Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Favorevole Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Assente Puglia

SBAI Souad (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Assente Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Assente Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Assente Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Assente Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Favorevole Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Favorevole Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Assente Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Assente Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Astenuto Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (Misto)

Favorevole Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Assente Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Assente Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

In missione Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

In missione Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Assente Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Assente Sardegna

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Assente Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Assente Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Favorevole Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

In missione Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VATINNO Giuseppe (Misto)

Assente Lazio 1

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Favorevole Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Favorevole Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

In missione Puglia

VITO Elio (PdL)

Favorevole Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Assente Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

ZANI Ezio (PD)

Assente Lombardia 3

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Assente Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Contrario Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 269 (74.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,6,55,24,10&cht=p&chl=FLI 16 (5.9%)|Misto 15 (5.6%)|PD 148 (55%)|PdL 64 (23.8%)|UDC 26 (9

Contrari: 65 (17.9%)

Chart?chs=350x130&chd=t:5,26,62,6,2&cht=p&chl=Misto 3 (4.6%)|IdV 17 (26.2%)|Lega 40 (61.5%)|PdL 4 (6.2%)|PT (già IR) 1 (1

Astenuti: 29 (8%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,21,48,28&cht=p&chl=Misto 1 (3.4%)|PD 6 (20.7%)|PdL 14 (48.3%)|PT (già IR) 8 (27