Decreto ambientale - ddl n. 4999-A - odg 9/4999-A/38

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  2   2   16  5 0
Gruppo Misto  17   7   4  15 5
Italia dei valori  18   0   0  1 2
Lega Nord Padania  49   0   0  7 3
Partito Democratico  186   0   0  12 6
Popolo della Libertà  13   124   14  46 13
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  0   9   6  8 0
Unione di Centro  6   22   1  7 2
Totali 291 164 41 101 31

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza battuta
FAVOREVOLI: 291 (58.7%)

CONTRARI: 164 (33.1%)

ASTENUTI: 41 (8.3%)

voti di scarto: 127

parlamentari ribelli: 44


Chart?chs=180x200&chd=t:79,16,5&cht=p&chdl=Presenti 496 (78.7%)|Assenti 101 (16%)|In Missione 31 (4


chi sono i 44 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

1483 BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Contrario

258 CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Contrario

529 MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Contrario

579 MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Contrario

7281 RIA Lorenzo (UDC)

Favorevole Contrario

332773 PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Contrario

332686 BONCIANI Alessio (UDC)

Astenuto Contrario

4573 ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Contrario

195 BARBIERI Emerenzio (PdL)

Astenuto Contrario

4572 BECCALOSSI Viviana (PdL)

Astenuto Contrario

209 BERTOLINI Isabella (PdL)

Astenuto Contrario

221 BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Contrario

237 BRANCHER Aldo (PdL)

Favorevole Contrario

283 CATANOSO Basilio (PdL)

Astenuto Contrario

300 CICU Salvatore (PdL)

Favorevole Contrario

313 CONTENTO Manlio (PdL)

Astenuto Contrario

320 COSSIGA Giuseppe (PdL)

Astenuto Contrario

329 CROSETTO Guido (PdL)

Favorevole Contrario

488 LAINATI Giorgio (PdL)

Astenuto Contrario

589 MURGIA Bruno (PdL)

Astenuto Contrario

275545 NOLA Carlo (PdL)

Astenuto Contrario

647 PILI Mauro (PdL)

Astenuto Contrario

674 RAVETTO Laura (PdL)

Favorevole Contrario

691 ROSSI Luciano (PdL)

Astenuto Contrario

694 ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Contrario

244777 SCANDROGLIO Michele (PdL)

Astenuto Contrario

755 TREMONTI Giulio (PdL)

Astenuto Contrario

332699 CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Contrario

332701 CENTEMERO Elena (PdL)

Astenuto Contrario

332745 MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Contrario

332753 MOLES Giuseppe (PdL)

Favorevole Contrario

332762 NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Favorevole Contrario

332924 SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Contrario

332942 VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Contrario

219 BOCCHINO Italo (FLI)

Contrario Astenuto

557 MENIA Roberto (FLI)

Favorevole Astenuto

332729 GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Favorevole Astenuto

7635 MURO Luigi (FLI)

Contrario Astenuto

577 MOFFA Silvano (PT (già IR))

Astenuto Contrario

675 RAZZI Antonio (PT (già IR))

Astenuto Contrario

332758 MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Astenuto Contrario

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Astenuto Contrario

500781 D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Astenuto Contrario

13953 GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:16,61,9,14&cht=p&chl=UDC 7 (16%)|PdL 27 (61%)|FLI 4 (9%)|PT (già IR) 6 (14%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso manda la maggioranza sotto

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Contrario Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

AIRAGHI Marco (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

ALBINI Tea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

In missione Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Contrario Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

AMICI Sesa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Contrario Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Contrario Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Contrario Veneto 1

BACCINI Mario (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Marche

BARANI Lucio (PdL)

Contrario Toscana

BARBA Vincenzo (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Marche

BARBATO Francesco (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Assente Calabria

BELLANOVA Teresa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Contrario Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Contrario Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Contrario Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Contrario Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Contrario Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Presidente di turno Toscana

BINETTI Paola (UDC) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BOBBA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

In missione Umbria

BOCCIA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Contrario Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Favorevole Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

In missione Piemonte 1

BORDO Michele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Contrario Toscana

BOSSA Luisa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

In missione Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Contrario Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

In missione Puglia

BUCCHINO Gino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Contrario Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Contrario Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Contrario Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Favorevole Veneto 2

CALVISI Giulio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Favorevole Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Contrario Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Contrario Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Contrario Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Contrario Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Contrario Sicilia 1

CARRA Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Contrario Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Contrario Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Contrario Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 1

CENNI Susanna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Contrario Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 1

CESARO Luigi (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Contrario Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Contrario Marche

CICU Salvatore (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Favorevole Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Assente Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Contrario Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Astenuto Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 2

CROSETTO Guido (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

In missione Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR)) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Campania 1

D'ANTONA Olga (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Contrario Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Contrario Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Contrario Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

In missione Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Contrario Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Contrario Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Favorevole Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Contrario Calabria

DIONISI Armando (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

DIVELLA Francesco (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Assente Veneto 2

DUILIO Lino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

In missione Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Favorevole Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Favorevole Veneto 2

FADDA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Contrario Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

FARINA Renato (PdL)

Contrario Lombardia 2

FARINA Gianni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia 3

FAVIA David (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

FLUVI Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Favorevole Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Favorevole Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Contrario Lombardia 3

FORMISANO Aniello (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Contrario Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Contrario Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Contrario Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Contrario Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Contrario Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Favorevole Veneto 2

GINEFRA Dario (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Contrario Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Favorevole Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Contrario Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR)) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Piemonte 2

GRASSI Gero (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

GRAZIANO Stefano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR))

Contrario Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Favorevole Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Contrario Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Favorevole Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Contrario Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Astenuto Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

In missione Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Contrario Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Assente Sicilia 2

LO MORO Doris (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Contrario Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Contrario Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Contrario Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

In missione Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Contrario Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Contrario Puglia

MARAN Alessandro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 3

MARCHI Maino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 1

MARINI Cesare (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Contrario Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Contrario Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Favorevole Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

MATTESINI Donella (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Contrario Lazio 2

MENIA Roberto (FLI) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Contrario Sardegna

MERLO Giorgio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Marche

MERONI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

In missione Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Contrario Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Contrario Liguria

MINNITI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR)) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Favorevole Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Assente Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Favorevole Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR)) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Sardegna

MURO Luigi (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Contrario Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Contrario Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Contrario Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Favorevole Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Astenuto Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Contrario Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Favorevole Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

ORLANDO Leoluca (IdV)

In missione Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Astenuto Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Contrario Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Toscana

PAPA Alfonso (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Contrario Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Contrario Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Contrario Puglia

PEPE Mario (Misto)

Contrario Campania 2

PERINA Flavia (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Toscana

PES Caterina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Contrario Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Contrario Europa

PICCOLO Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Contrario Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Contrario Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Contrario Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Contrario Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Assente Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Favorevole Campania 2

PORTA Fabio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Contrario Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Favorevole Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Contrario Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Contrario Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR)) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Europa

REALACCI Ermete (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Contrario Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Contrario Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Contrario Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

ROSSI Luciano (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Contrario Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Contrario Puglia

RUGGHIA Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

RUSSO Antonino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

Contrario Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Contrario Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Contrario Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Assente Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Favorevole Puglia

SARUBBI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

SBAI Souad (PdL)

Contrario Puglia

SBROLLINI Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Contrario Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Assente Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Contrario Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Contrario Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Contrario Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SORO Antonello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Contrario Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Contrario Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

Favorevole Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Contrario Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Contrario Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

In missione Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Favorevole Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Contrario Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Contrario Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Favorevole Sicilia 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Contrario Campania 1

TESTA Federico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

TESTONI Piero (PdL)

Contrario Sardegna

TIDEI Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Contrario Toscana

TOCCI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Favorevole Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Favorevole Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Contrario Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Contrario Toscana

TOTO Daniele (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Calabria

TREMONTI Giulio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lombardia 2

TULLO Mario (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Contrario Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Contrario Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Favorevole Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

VASSALLO Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

VERINI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Contrario Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Contrario Campania 2

VICO Ludovico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

In missione Puglia

VITO Elio (PdL)

Contrario Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

In missione Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Contrario Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria
Favorevoli: 291 (58.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,6,6,17,64,4,2&cht=p&chl=FLI 2 (0.7%)|Misto 17 (5.8%)|IdV 18 (6.2%)|Lega 49 (16.8%)|PD 186 (63.9%)|PdL 13 (4.5%)|UDC 6 (2

Contrari: 164 (33.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,4,76,5,13&cht=p&chl=FLI 2 (1.2%)|Misto 7 (4.3%)|PdL 124 (75.6%)|PT (già IR) 9 (5.5%)|UDC 22 (13

Astenuti: 41 (8.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:39,10,34,15,2&cht=p&chl=FLI 16 (39%)|Misto 4 (9.8%)|PdL 14 (34.1%)|PT (già IR) 6 (14.6%)|UDC 1 (2