ddl n. 5019-bis e ab-A - odg 9/5019-bis A e ab/6 p. II

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  14   0   0  9 2
Gruppo Misto  31   1   0  22 8
Italia dei valori  7   0   0  9 1
Lega Nord Padania  40   0   0  10 8
Partito Democratico  147   3   8  35 10
Popolo della Libertà  105   6   8  72 15
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  7   0   1  11 1
Unione di Centro  30   0   0  4 3
Totali 381 10 17 172 48

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
FAVOREVOLI: 381 (93.4%)

CONTRARI: 10 (2.5%)

ASTENUTI: 17 (4.2%)

voti di scarto: 371

parlamentari ribelli: 26


Chart?chs=180x200&chd=t:65,27,8&cht=p&chdl=Presenti 408 (64.8%)|Assenti 172 (27.3%)|In Missione 48 (7


chi sono i 26 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

200 BELTRANDI Marco (PD)

Astenuto Favorevole

220 BOCCI Gianpiero (PD)

Astenuto Favorevole

238 BRANDOLINI Sandro (PD)

Contrario Favorevole

90393 D'INCECCO Vittoria (PD)

Contrario Favorevole

275052 MARROCU Siro (PD)

Astenuto Favorevole

761 TURCO Maurizio (PD)

Astenuto Favorevole

332680 BERNARDINI Rita (PD)

Astenuto Favorevole

332715 FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Astenuto Favorevole

332910 SARUBBI Andrea (PD)

Contrario Favorevole

332954 ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Astenuto Favorevole

355074 MECACCI Matteo (PD)

Astenuto Favorevole

199 BELLOTTI Luca (PdL)

Astenuto Favorevole

277 CASERO Luigi (PdL)

Contrario Favorevole

283 CATANOSO Basilio (PdL)

Astenuto Favorevole

329 CROSETTO Guido (PdL)

Astenuto Favorevole

343 DE CORATO Riccardo (PdL)

Contrario Favorevole

477 IANNARILLI Antonello (PdL)

Contrario Favorevole

589 MURGIA Bruno (PdL)

Contrario Favorevole

275545 NOLA Carlo (PdL)

Astenuto Favorevole

616 PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

687 ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Favorevole

332701 CENTEMERO Elena (PdL)

Astenuto Favorevole

332714 FARINA Renato (PdL)

Astenuto Favorevole

332914 SBAI Souad (PdL)

Astenuto Favorevole

626673 MISEROTTI Lino (PdL)

Astenuto Favorevole

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:42,54,4&cht=p&chl=PD 11 (42%)|PdL 14 (54%)|PT (già IR) 1 (4%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Favorevole Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Marche

ADINOLFI Mario (PD)

Favorevole Lazio 1

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Favorevole Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBINI Tea (PD)

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

In missione Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Misto)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Favorevole Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Favorevole Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Favorevole Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Favorevole Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Assente Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Assente Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Favorevole Marche

BARANI Lucio (PdL)

Favorevole Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Assente Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Assente Campania 1

BARBI Mario (PD)

Assente Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Assente Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Favorevole Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Favorevole Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Favorevole America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Favorevole Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Assente Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (Misto)

Favorevole Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Favorevole Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Favorevole Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

Presidente di turno Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Favorevole Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Assente Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Assente Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Favorevole Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Favorevole Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Favorevole Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Favorevole Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Favorevole Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Assente Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Favorevole Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Favorevole Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Assente America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Favorevole Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Favorevole Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Favorevole Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Favorevole Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Assente Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Favorevole Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Favorevole Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Assente Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Assente Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Favorevole Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Favorevole Puglia

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CARRA Enzo (UDC)

Favorevole Sicilia 1

CASERO Luigi (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Favorevole Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Favorevole Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Favorevole Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Favorevole Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Favorevole Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Assente Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Assente Toscana

CENTEMERO Elena (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Favorevole Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Assente Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Assente Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Assente Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Favorevole Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Favorevole Marche

CICU Salvatore (PdL)

Assente Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Favorevole Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Assente Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Assente Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Favorevole Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI)

Favorevole Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Favorevole Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Favorevole Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Favorevole Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

In missione Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Favorevole Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

In missione Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Favorevole Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

In missione Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Assente Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

In missione Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Favorevole Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Favorevole Molise

DE CORATO Riccardo (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Assente Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Favorevole Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Favorevole Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Favorevole Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Favorevole Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Assente Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Favorevole Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Favorevole Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Assente Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Favorevole Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Favorevole Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Favorevole Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Favorevole Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (Misto)

Assente Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Favorevole Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

In missione Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Assente Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Favorevole Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Favorevole Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Assente Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Favorevole Sicilia 1

FARINA Renato (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

In missione Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Assente Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Favorevole Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Assente Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCIERI Giovanni Lorenzo (PD)

Assente Liguria

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Favorevole Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Favorevole Campania 2

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3

FORMISANO Aniello (Misto)

In missione Campania 1

FOTI Antonino (PdL)

Favorevole Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Favorevole Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Favorevole Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Favorevole Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Favorevole Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Assente Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

In missione Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Assente Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Favorevole Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PdL)

Assente Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Favorevole Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

Favorevole Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Favorevole Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Favorevole Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Assente Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Favorevole Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Assente Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

In missione Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Assente Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

In missione Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Assente Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

In missione Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Favorevole Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

In missione Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Assente Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Assente Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Favorevole Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Contrario Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Favorevole Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Assente Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (Misto)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Assente Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Favorevole Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Favorevole Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Favorevole Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Assente Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Assente Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Favorevole Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Favorevole Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

In missione Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Assente Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Assente Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

In missione Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Assente Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Favorevole Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Assente Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Favorevole Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Favorevole Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

In missione Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Favorevole Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Assente Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Assente Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

In missione Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD)

Favorevole Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

In missione Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Favorevole Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Assente Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Favorevole Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 2

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Favorevole Campania 1

MELIS Guido (PD)

Favorevole Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Assente Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Favorevole Sardegna

MERLO Giorgio (PD)

Assente Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

In missione America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Favorevole Marche

MERONI Fabio (Lega)

Favorevole Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Assente Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

In missione Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Favorevole Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Assente Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Assente Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Favorevole Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Favorevole Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Assente Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Favorevole Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Favorevole Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Favorevole Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Assente Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Favorevole Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Favorevole Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Favorevole Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Favorevole Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

In missione Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (FLI)

In missione Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Assente Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

In missione Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Favorevole Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Favorevole Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Assente Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Favorevole Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Favorevole Sardegna

NOLA Carlo (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Assente Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Favorevole Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Assente Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Favorevole Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Assente Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Favorevole Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Favorevole Campania 1

PALADINI Giovanni (Misto)

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Assente Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Favorevole Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Assente Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Favorevole Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Favorevole Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Favorevole Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (Misto)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Favorevole Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PEPE Mario (Misto)

Favorevole Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Assente Toscana

PES Caterina (PD)

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Favorevole Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Assente Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Assente Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Favorevole Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Assente Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Assente Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Assente Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Assente Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Assente Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Favorevole Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Favorevole Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Favorevole Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Favorevole Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Assente Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (Misto)

Assente Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Favorevole Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Assente Campania 2

PORTA Fabio (PD)

In missione America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Favorevole Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Assente Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Assente Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Favorevole Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Assente Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Assente Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Favorevole Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Assente Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

In missione Europa

REALACCI Ermete (PD)

Assente Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Favorevole Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Favorevole Piemonte 1

RIA Lorenzo (Misto)

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Favorevole Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Favorevole Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Favorevole Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Assente Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Favorevole Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Favorevole Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

Favorevole Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Assente Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Assente Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Assente Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Assente Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Favorevole Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Favorevole Puglia

SBAI Souad (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Favorevole Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Favorevole Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Assente Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Assente Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Favorevole Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Assente Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Assente Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Favorevole Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Favorevole Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SPECIALE Roberto (PdL)

Favorevole Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Favorevole Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Assente Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Assente Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (Misto)

Favorevole Lombardia 1

STRADELLA Franco (Misto)

Assente Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Favorevole Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Favorevole Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Favorevole Sicilia 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTONI Piero (PdL)

Assente Sardegna

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Favorevole Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Favorevole Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Assente Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Favorevole Sicilia 2

TORTOLI Roberto (Misto)

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Favorevole Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

TURCO Maurizio (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Assente Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Assente Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Favorevole Lombardia 2

VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

VATINNO Giuseppe (IdV)

Favorevole Lazio 1

VELLA Paolo (PdL)

Favorevole Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Favorevole Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERDUCCI Francesco (PD)

Favorevole Marche

VERINI Walter (PD)

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Favorevole Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Assente Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Assente Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Assente Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Favorevole Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

In missione Puglia

VITO Elio (PdL)

Assente Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Favorevole Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Assente Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Basilicata

ZANI Ezio (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 381 (93.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,8,2,10,39,28,2,8&cht=p&chl=FLI 14 (3.7%)|Misto 31 (8.1%)|IdV 7 (1.8%)|Lega 40 (10.5%)|PD 147 (38.6%)|PdL 105 (27.6%)|PT (già IR) 7 (1.8%)|UDC 30 (7

Contrari: 10 (2.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:10,30,60&cht=p&chl=Misto 1 (10%)|PD 3 (30%)|PdL 6 (60%)&chd

Astenuti: 17 (4.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:47,47,6&cht=p&chl=PD 8 (47.1%)|PdL 8 (47.1%)|PT (già IR) 1 (5