ddl n.. 4358 - em. 3.5

descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  19   0   0  6 0
Gruppo Misto  12   9   2  5 5
Italia dei valori  0   22   0  0 0
Lega Nord Padania  0   48   0  4 7
Partito Democratico  25   15   144  16 6
Popolo della Libertà  2   162   3  25 26
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  1   20   1  4 3
Unione di Centro  4   1   22  6 3
Totali 63 277 172 66 50

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 63 (12.3%)

CONTRARI: 277 (54.1%)

ASTENUTI: 172 (33.6%)

voti di scarto: 214

parlamentari ribelli: 52


Chart?chs=180x200&chd=t:81,10,8&cht=p&chdl=Presenti 512 (81.3%)|Assenti 66 (10.5%)|In Missione 50 (7


chi sono i 52 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

258 CALGARO Marco (UDC)

Favorevole Astenuto

266 CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Contrario Astenuto

357 DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Astenuto

529 MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Astenuto

4435 SCANDEREBECH Deodato (UDC)

Favorevole Astenuto

197 BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Astenuto

1485 BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Astenuto

246 BUCCHINO Gino (PD)

Contrario Astenuto

280 CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Astenuto

276597 CAUSI Marco (PD)

Favorevole Astenuto

8760 ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Astenuto

390 FARINONE Enrico (PD)

Contrario Astenuto

409 FIORONI Giuseppe (PD)

Favorevole Astenuto

8328 GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Astenuto

449 GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

478 IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Astenuto

517 LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Astenuto

518 LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Astenuto

520 LULLI Andrea (PD)

Contrario Astenuto

559 MERLO Giorgio (PD)

Contrario Astenuto

561 MERLONI Maria Paola (PD)

Favorevole Astenuto

565 MIGLIOLI Ivano (PD)

Contrario Astenuto

594 NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Astenuto

1709 RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Astenuto

1722 SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Astenuto

721 SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Astenuto

746 TESTA Federico (PD)

Favorevole Astenuto

761 TURCO Maurizio (PD)

Contrario Astenuto

5000 VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Astenuto

789 ZACCARIA Roberto (PD)

Contrario Astenuto

332683 BOCCIA Francesco (PD)

Contrario Astenuto

332684 BOCCUZZI Antonio (PD)

Favorevole Astenuto

332692 CALVISI Giulio (PD)

Favorevole Astenuto

332703 COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Astenuto

332705 DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Astenuto

332707 DE MICHELI Paola (PD)

Favorevole Astenuto

332715 FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Contrario Astenuto

332718 FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Astenuto

332752 MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Astenuto

332770 PEPE Mario (PD)

Contrario Astenuto

332771 PES Caterina (PD)

Favorevole Astenuto

332882 PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Contrario Astenuto

332940 VASSALLO Salvatore (PD)

Favorevole Astenuto

332954 ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Contrario Astenuto

355074 MECACCI Matteo (PD)

Contrario Astenuto

1462 BACCINI Mario (PdL)

Astenuto Contrario

4647 GAVA Fabio (PdL)

Astenuto Contrario

484 LA LOGGIA Enrico (PdL)

Favorevole Contrario

46 MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Favorevole Contrario

621 PAROLI Adriano (PdL)

Astenuto Contrario

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Astenuto Contrario

13953 GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:10,77,10,4&cht=p&chl=UDC 5 (10%)|PD 40 (77%)|PdL 5 (10%)|PT (già IR) 2 (4%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Assente Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Astenuto Marche

ALBINI Tea (PD)

Astenuto Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Contrario Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Astenuto Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Contrario Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Contrario Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Contrario Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Astenuto Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Contrario Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Contrario Veneto 1

BACCINI Mario (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Astenuto Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Marche

BARANI Lucio (PdL)

Contrario Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Contrario Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Contrario Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Contrario Campania 1

BARBI Mario (PD)

Astenuto Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Astenuto Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Contrario Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (PT (già IR))

Contrario Calabria

BELLANOVA Teresa (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Assente Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Contrario Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Assente Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Assente Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Contrario Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Contrario Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Contrario Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Astenuto Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Astenuto Umbria

BOCCIA Francesco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Contrario Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Astenuto Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

In missione Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Astenuto Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL)

Contrario Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

Favorevole Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Assente Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Astenuto Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Contrario Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Astenuto Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Astenuto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Contrario Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Favorevole Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Contrario Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Contrario Puglia

BUCCHINO Gino (PD) Ribelle_rosso

Contrario America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (FLI)

Assente Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Astenuto Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Contrario Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Contrario Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Contrario Veneto 1

CALGARO Marco (UDC) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Contrario Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Astenuto Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Astenuto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Contrario Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Contrario Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Astenuto Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Astenuto Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

In missione Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Astenuto Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Contrario Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Contrario Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

In missione Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Contrario Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

In missione Campania 1

CAUSI Marco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Assente Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Contrario Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Astenuto Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Assente Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Contrario Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Contrario Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Assente Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Contrario Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Contrario Marche

CICU Salvatore (PdL)

Contrario Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Astenuto Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Contrario Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Astenuto Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Astenuto Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Astenuto Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Astenuto Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Favorevole Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI)

Favorevole Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Assente Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Astenuto Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Astenuto Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Contrario Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

Assente Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Contrario Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL)

Assente Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL)

In missione Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Astenuto Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Astenuto Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

In missione Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Astenuto Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Astenuto Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Astenuto Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Contrario Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Astenuto Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

In missione Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Assente Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Astenuto Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Astenuto Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Astenuto Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Contrario Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Contrario Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Contrario Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Contrario Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Contrario Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Contrario Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Contrario Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Astenuto Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Contrario Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Contrario Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Astenuto Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2

DUSSIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Contrario Toscana

FADDA Paolo (PD)

Astenuto Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Contrario Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

FARINA Renato (PdL)

Contrario Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

Assente Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Contrario Marche

FEDI Marco (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Astenuto Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Astenuto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

In missione Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Astenuto Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Astenuto Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Contrario Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Contrario Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Astenuto Lombardia 3

FOTI Antonino (PdL)

Contrario Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL)

Assente Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Contrario Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Contrario Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Astenuto Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Astenuto Liguria

GASBARRA Enrico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Astenuto Toscana

GAVA Fabio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

In missione Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Astenuto Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Astenuto Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Contrario Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Astenuto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Astenuto Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

Contrario Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Astenuto Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Assente Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Contrario Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Astenuto Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Astenuto Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

In missione Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR))

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Contrario Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Contrario Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

Contrario Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Assente Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Favorevole Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Astenuto Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Favorevole Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Astenuto Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Astenuto Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Contrario Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

Presidente di turno Puglia

LETTA Enrico (PD)

Astenuto Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Astenuto Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

In missione Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Contrario Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Astenuto Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Favorevole Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Astenuto Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Contrario Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Astenuto Puglia

LOVELLI Mario (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Astenuto Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

In missione Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Contrario Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Contrario Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Favorevole Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Contrario Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

In missione Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Astenuto Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Astenuto Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Astenuto Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Astenuto Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Assente Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Astenuto Calabria

MARINI Giulio (PdL)

Contrario Lazio 2

MARMO Roberto (PT (già IR))

Contrario Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Astenuto Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Astenuto Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

In missione Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Astenuto Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Astenuto Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Astenuto Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Astenuto Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Astenuto Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Astenuto Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Contrario Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Assente Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Astenuto Sardegna

MERLO Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Contrario Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Astenuto Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Assente Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Contrario Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Contrario Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Contrario Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Contrario Liguria

MINNITI Marco (PD)

Astenuto Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Astenuto Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Contrario Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Assente Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Contrario Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Contrario Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Contrario Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Assente Lombardia 2

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MONAI Carlo (IdV)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Astenuto Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Assente Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Astenuto Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Contrario Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Favorevole Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Assente Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Favorevole Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Astenuto Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Astenuto Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Contrario Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Astenuto Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Contrario Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Contrario Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PT (già IR))

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Astenuto Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Favorevole Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Astenuto Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Assente Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

Contrario Lazio 1

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Contrario Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Favorevole Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Contrario Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Contrario Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Contrario Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Contrario Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Astenuto Sardegna

PAROLI Adriano (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Astenuto Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Contrario Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Astenuto Lombardia 1

PEPE Mario (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Contrario Puglia

PEPE Mario (Misto)

Assente Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Favorevole Toscana

PES Caterina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Contrario Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Astenuto Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Contrario Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Astenuto Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Assente Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Contrario Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Contrario Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Contrario Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Assente Lombardia 1

PISACANE Michele (PT (già IR))

Contrario Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Favorevole Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Contrario Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

In missione Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Astenuto Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Astenuto Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

In missione Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Astenuto Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Astenuto Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Contrario Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Assente America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

In missione Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Astenuto Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Contrario Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Astenuto Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Astenuto Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Contrario Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Contrario Europa

REALACCI Ermete (PD)

Astenuto Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Astenuto Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Contrario Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC)

Astenuto Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

In missione Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

In missione Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

In missione Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Astenuto Liguria

ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Umbria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Contrario Lazio 1

ROSSO Roberto (PdL)

Contrario Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Astenuto Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Contrario Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

In missione Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Astenuto Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Astenuto Lazio 1

RUSSO Antonino (PD)

Astenuto Sicilia 1

RUSSO Paolo (PdL)

In missione Campania 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Contrario Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Contrario Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Astenuto Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Astenuto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Astenuto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Astenuto Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Contrario Calabria

SARDELLI Luciano Mario (PT (già IR))

Contrario Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Astenuto Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Contrario Puglia

SBAI Souad (PdL)

Contrario Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Astenuto Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Contrario Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Contrario Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (UDC) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Contrario Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Contrario Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Astenuto Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Astenuto Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Contrario Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Astenuto Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Contrario Puglia

SOGLIA Gerardo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

SORO Antonello (PD)

Astenuto Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Contrario Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Contrario Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Contrario Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Contrario Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Contrario Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Contrario Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Favorevole Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Astenuto Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Astenuto Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Astenuto Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Astenuto Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Contrario Sicilia 1

TESTA Federico (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Astenuto Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Assente Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Astenuto Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Contrario Toscana

TOCCI Walter (PD)

Astenuto Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Contrario Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Assente Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Astenuto Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Astenuto Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Contrario Calabria

TREMAGLIA Mirko (FLI)

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Astenuto Liguria

TURCO Maurizio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

TURCO Livia (PD)

Astenuto Abruzzo

URSO Adolfo (Misto)

Assente Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Contrario Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Contrario Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Astenuto Marche

VASSALLO Salvatore (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Astenuto Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Assente Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Astenuto Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

In missione Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL)

Contrario Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Contrario Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Astenuto Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Contrario Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Astenuto Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Astenuto Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

VITO Elio (PdL)

Contrario Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Assente Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

In missione Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL)

Contrario Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Contrario Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Astenuto Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Astenuto Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Astenuto Liguria
Favorevoli: 63 (12.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:30,19,40,3,2,6&cht=p&chl=FLI 19 (30.2%)|Misto 12 (19%)|PD 25 (39.7%)|PdL 2 (3.2%)|PT (già IR) 1 (1.6%)|UDC 4 (6

Contrari: 277 (54.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,8,17,5,58,7,0&cht=p&chl=Misto 9 (3.2%)|IdV 22 (7.9%)|Lega 48 (17.3%)|PD 15 (5.4%)|PdL 162 (58.5%)|PT (già IR) 20 (7.2%)|UDC 1 (0

Astenuti: 172 (33.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,84,2,1,13&cht=p&chl=Misto 2 (1.2%)|PD 144 (83.7%)|PdL 3 (1.7%)|PT (già IR) 1 (0.6%)|UDC 22 (12