Ddl Anti-corruzione - Ddl 4434 ed abb.-A - em. 2.280

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  0   19   1  4 1
Gruppo Misto  4   20   8  11 7
Italia dei valori  17   0   0  1 3
Lega Nord Padania  0   47   1  7 4
Partito Democratico  6   2   181  14 2
Popolo della Libertà  1   154   2  38 15
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  4   6   0  11 0
Unione di Centro  0   35   1  1 1
Totali 32 283 194 87 33

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 32 (6.3%)

CONTRARI: 283 (55.6%)

ASTENUTI: 194 (38.1%)

voti di scarto: 251

parlamentari ribelli: 18


Chart?chs=180x200&chd=t:81,14,5&cht=p&chdl=Presenti 509 (80.8%)|Assenti 87 (13.8%)|In Missione 33 (5


chi sono i 18 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

7281 RIA Lorenzo (UDC)

Astenuto Contrario

381 DUSSIN Guido (Lega)

Astenuto Contrario

1525 COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Astenuto

522 LUONGO Antonio (PD)

Contrario Astenuto

537 MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Astenuto

275052 MARROCU Siro (PD)

Contrario Astenuto

676 REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Astenuto

177665 ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Astenuto

332702 CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Astenuto

232683 BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Astenuto

329 CROSETTO Guido (PdL)

Astenuto Contrario

411 FITTO Raffaele (PdL)

Favorevole Contrario

1718 SCALERA Giuseppe (PdL)

Astenuto Contrario

332729 GRANATA Benedetto Fabio (FLI)

Astenuto Contrario

577 MOFFA Silvano (PT (già IR))

Favorevole Contrario

675 RAZZI Antonio (PT (già IR))

Favorevole Contrario

332758 MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Favorevole Contrario

274929 GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:6,6,44,17,6,22&cht=p&chl=UDC 1 (6%)|Lega 1 (6%)|PD 8 (44%)|PdL 3 (17%)|FLI 1 (6%)|PT (già IR) 4 (22%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Assente Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Contrario Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Astenuto Marche

ALBINI Tea (PD)

Astenuto Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Contrario Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Astenuto Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Contrario America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

In missione Friuli-Venezia Giulia

ARACRI Francesco (PdL)

Assente Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Contrario Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Astenuto Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Contrario Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Contrario Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Astenuto Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Marche

BARANI Lucio (PdL)

Contrario Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Contrario Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI)

Contrario Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Assente Campania 1

BARBI Mario (PD)

Astenuto Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Astenuto Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Contrario Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Contrario Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Astenuto Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Assente Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Assente Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Astenuto Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Assente Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Contrario Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Contrario Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC)

Contrario Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Astenuto Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI)

Contrario Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Astenuto Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Astenuto Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Contrario Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Astenuto Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Astenuto Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Contrario Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Astenuto Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC)

Contrario Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

In missione Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Astenuto Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Contrario Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Astenuto Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Contrario Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI)

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

Contrario Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Contrario Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Astenuto America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Astenuto Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

In missione Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Contrario Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Contrario Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR))

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC)

Contrario Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Astenuto Sardegna

CAMBURSANO Renato (Misto)

Favorevole Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL)

Contrario Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD)

Astenuto Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Contrario Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Astenuto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Contrario Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC)

Contrario Puglia

CARRA Enzo (UDC)

Contrario Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Astenuto Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

Contrario Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Contrario Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Contrario Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Contrario Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Contrario Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Contrario Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Astenuto Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Astenuto Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Contrario Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Contrario Lazio 1

CENNI Susanna (PD)

Astenuto Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Assente Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Contrario Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Contrario Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Assente Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Contrario Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Contrario Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

In missione Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Assente Marche

CICU Salvatore (PdL)

Contrario Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD)

Astenuto Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV)

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Astenuto Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

In missione Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Astenuto Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI)

Contrario Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTE Giorgio (FLI)

Contrario Veneto 1

CONTENTO Manlio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Contrario Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Astenuto Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Astenuto Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Assente Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Contrario Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Contrario Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Assente Lazio 2

CROLLA Simone Andrea (PdL)

Contrario Lombardia 1

CROSETTO Guido (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Astenuto Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Astenuto Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Astenuto Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Assente Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR))

Assente Campania 1

D'ANTONA Olga (PD)

Astenuto Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Astenuto Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Astenuto Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC)

Contrario Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Astenuto Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Astenuto Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Astenuto Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

In missione Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Astenuto Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Contrario Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Astenuto Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Contrario Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Contrario Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI)

Contrario Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI)

Contrario Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Assente Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Contrario Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Favorevole Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Assente Liguria

DIMA Giovanni (PdL)

Contrario Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Contrario Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Contrario Puglia

DIVELLA Francesco (FLI)

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV)

In missione Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DUILIO Lino (PD)

Astenuto Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Astenuto Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Favorevole Toscana

FABBRI Luigi (Misto)

Contrario Lombardia 2

FABI Sabina (Lega)

Contrario Veneto 2

FADDA Paolo (PD)

Astenuto Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Contrario Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

FARINA Renato (PdL)

Contrario Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

Assente Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Astenuto Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Astenuto Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Astenuto Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Astenuto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Astenuto Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Astenuto Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Astenuto Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Assente Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Contrario Lombardia 3

FORMISANO Aniello (IdV)

Favorevole Campania 1

FOTI Antonino (PdL)

Contrario Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Contrario Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Contrario Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Astenuto Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

GALLI Daniele (FLI)

Contrario Piemonte 2

GARAGNANI Fabio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Astenuto Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Assente Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Astenuto Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Contrario Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Astenuto Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Astenuto Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Astenuto Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Contrario Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Astenuto Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Astenuto Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

Contrario Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Astenuto Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Contrario Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Contrario Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Astenuto Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI) Ribelle_rosso

Astenuto Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (Misto)

Contrario Piemonte 2

GRASSI Gero (PD)

Astenuto Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

Astenuto Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

In missione Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Contrario Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Assente Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Astenuto Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Assente Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega)

Contrario Marche

JANNONE Giorgio (PdL)

In missione Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Contrario Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Astenuto Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Astenuto Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI)

Contrario Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Astenuto Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Contrario Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Astenuto Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Astenuto Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Contrario Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Astenuto Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI)

Contrario Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Astenuto Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Assente Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Contrario Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Astenuto Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Astenuto Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Astenuto Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC)

Contrario Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

Astenuto Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Contrario Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Contrario Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Astenuto Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC)

Contrario Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Contrario Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Astenuto Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC)

Contrario Lombardia 3

MARCHI Maino (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Astenuto Basilicata

MARIANI Raffaella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Contrario Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Assente Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Assente Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Contrario Lombardia 2

MARROCU Siro (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Astenuto Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Contrario Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Assente Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Astenuto Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Astenuto Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Astenuto Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Astenuto Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Astenuto Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Astenuto Campania 1

MELIS Guido (PD)

Astenuto Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Contrario Lazio 2

MENIA Roberto (FLI)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Contrario Sardegna

MERLO Ricardo Antonio (UDC)

Contrario America meridionale

MERLO Giorgio (PD)

Astenuto Piemonte 1

MERLONI Maria Paola (PD)

Astenuto Marche

MERONI Fabio (Lega)

Contrario Lombardia 1

MESSINA Ignazio (IdV)

Favorevole Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Assente Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Contrario Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Contrario Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Assente Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Contrario Liguria

MINNITI Marco (PD)

Astenuto Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Astenuto Veneto 1

MISEROTTI Lino (PdL)

Contrario Lombardia 2

MISIANI Antonio (PD)

Assente Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

In missione Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Contrario Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Assente Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Astenuto Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Contrario Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Assente Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC)

Contrario Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

MORONI Chiara (FLI)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

In missione Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Contrario Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Astenuto Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Contrario Sardegna

MURO Luigi (FLI)

Contrario Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Contrario Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Astenuto Toscana

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Contrario Piemonte 1

NAPOLI Angela (FLI)

Contrario Calabria

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Astenuto Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Contrario Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Astenuto Valle d'Aosta

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Contrario Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Assente Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Assente Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Contrario Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Assente Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Assente Calabria

ORLANDO Andrea (PD)

Astenuto Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV)

In missione Lazio 1

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Assente Lombardia 3

OSSORIO Giuseppe (Misto)

Contrario Campania 1

PAGANO Alessandro (PdL)

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI)

Contrario Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

In missione Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Contrario Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Contrario Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Astenuto Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI)

Contrario Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Contrario Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Astenuto Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Contrario Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Astenuto Lombardia 1

PEPE Antonio (PdL)

Contrario Puglia

PEPE Mario (Misto)

Contrario Campania 2

PEPE Mario (PD)

Astenuto Campania 2

PERINA Flavia (FLI)

Contrario Toscana

PES Caterina (PD)

Astenuto Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Contrario Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Contrario Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Contrario Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Astenuto Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Astenuto Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Contrario Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Assente Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Assente Campania 2

PISACANE Michele (PT (già IR))

Assente Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

In missione Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Contrario Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Astenuto Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Astenuto Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Contrario Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Contrario Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Astenuto Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Assente Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Favorevole Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Contrario Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Astenuto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Astenuto Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Contrario Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI)

Contrario Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Astenuto Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Contrario Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Astenuto Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Contrario Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Contrario Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR)) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

REALACCI Ermete (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Astenuto Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Contrario Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC) Ribelle_rosso

Astenuto Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

Contrario Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Contrario Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Contrario Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Astenuto Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Assente Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Umbria

ROSSO Roberto (PdL)

Contrario Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Astenuto Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

Contrario Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Astenuto Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Contrario Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Assente Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

In missione Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Astenuto Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR))

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

Assente Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Contrario Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Astenuto Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Astenuto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Astenuto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Astenuto Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Contrario Calabria

SANTORI Angelo (Misto)

Contrario Lazio 2

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Astenuto Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Contrario Puglia

SBAI Souad (PdL)

Contrario Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Astenuto Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI)

Contrario Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Contrario Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Contrario Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Astenuto Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Assente Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Astenuto Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Assente Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Astenuto Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Assente Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR))

Contrario Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Assente Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Astenuto Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Contrario Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Assente Campania 2

SORO Antonello (PD)

Assente Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Contrario Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Assente Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Contrario Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Contrario Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Contrario Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Contrario Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Contrario Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Astenuto Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Contrario Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Astenuto Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Astenuto Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Contrario Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Astenuto Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Contrario Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Contrario Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Assente Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Contrario Toscana

TOCCI Walter (PD)

Astenuto Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Contrario Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Contrario Toscana

TOTO Daniele (FLI)

Contrario Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Astenuto Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Astenuto Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Assente Calabria

TREMONTI Giulio (PdL)

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Astenuto Liguria

TURCO Livia (PD)

Astenuto Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

URSO Adolfo (Misto)

Contrario Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Astenuto Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

In missione Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Astenuto Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Astenuto Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Astenuto Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Astenuto Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Astenuto Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Contrario Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Favorevole Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Contrario Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Astenuto Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Contrario Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Astenuto Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Astenuto Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

VITO Elio (PdL)

Contrario Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Contrario Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Astenuto Lombardia 1

ZAMPA Sandra (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Astenuto Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Assente Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD)

Astenuto Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Astenuto Liguria
Favorevoli: 32 (6.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:13,53,19,3,13&cht=p&chl=Misto 4 (12.5%)|IdV 17 (53.1%)|PD 6 (18.8%)|PdL 1 (3.1%)|PT (già IR) 4 (12

Contrari: 283 (55.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,7,17,1,54,2,12&cht=p&chl=FLI 19 (6.7%)|Misto 20 (7.1%)|Lega 47 (16.6%)|PD 2 (0.7%)|PdL 154 (54.4%)|PT (già IR) 6 (2.1%)|UDC 35 (12

Astenuti: 194 (38.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,4,1,93,1,1&cht=p&chl=FLI 1 (0.5%)|Misto 8 (4.1%)|Lega 1 (0.5%)|PD 181 (93.3%)|PdL 2 (1%)|UDC 1 (0