9/01386/172 - ddl n. 1386 A - odg 9/1386/172

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  4   8   1  2 1
Italia dei valori  9   8   4  5 2
Lega Nord Padania  1   49   1  2 7
Partito Democratico  43   10   140  21 4
Popolo della Libertà  2   210   3  26 31
Unione di Centro  34   0   0  1 0
Totali 93 285 149 57 45

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 93 (17.6%)

CONTRARI: 285 (54.1%)

ASTENUTI: 149 (28.3%)

voti di scarto: 192

parlamentari ribelli: 72


Chart?chs=180x200&chd=t:84,9,7&cht=p&chdl=Presenti 527 (83.7%)|Assenti 57 (9%)|In Missione 45 (7


chi sono i 72 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

7681 PASTORE Maria Piera (Lega)

Favorevole Contrario

1693 POLLEDRI Massimo (Lega)

Astenuto Contrario

233 BORGHESI Antonio (IdV)

Contrario Favorevole

284749 CIMADORO Gabriele (IdV)

Astenuto Favorevole

322 COSTANTINI Carlo (IdV)

Contrario Favorevole

374 DONADI Massimo (IdV)

Contrario Favorevole

610 ORLANDO Leoluca (IdV)

Astenuto Favorevole

615 PALOMBA Federico (IdV)

Contrario Favorevole

285148 PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Astenuto Favorevole

653 PISICCHIO Pino (IdV)

Contrario Favorevole

319264 PORCINO Gaetano (IdV)

Astenuto Favorevole

332781 BARBATO Francesco (IdV)

Contrario Favorevole

332748 MESSINA Ignazio (IdV)

Contrario Favorevole

332900 ROTA Ivan (IdV)

Contrario Favorevole

327619 SIRAGUSA Alessandra (PD)

Contrario Astenuto

4876 AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Astenuto

9069 SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Astenuto

197 BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Astenuto

5005 BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Astenuto

240904 BRATTI Alessandro (PD)

Contrario Astenuto

246 BUCCHINO Gino (PD)

Contrario Astenuto

286 CECCUZZI Franco (PD)

Favorevole Astenuto

4842 CENNI Susanna (PD)

Contrario Astenuto

1525 COLOMBO Furio (PD)

Favorevole Astenuto

5034 CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Astenuto

330 CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Astenuto

90393 D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Astenuto

378 DUILIO Lino (PD)

Favorevole Astenuto

8760 ESPOSITO Stefano (PD)

Favorevole Astenuto

385 FADDA Paolo (PD)

Favorevole Astenuto

491 LANZILLOTTA Linda (PD)

Favorevole Astenuto

499 LENZI Donata (PD)

Favorevole Astenuto

504 LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Astenuto

517 LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Astenuto

235066 MARINI Cesare (PD)

Favorevole Astenuto

562 META Michele Pompeo (PD)

Favorevole Astenuto

565 MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Astenuto

599 NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Astenuto

609 ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Astenuto

620 PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Favorevole Astenuto

76353 PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Astenuto

1709 RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Astenuto

706 SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Astenuto

709 SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Astenuto

721 SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Astenuto

732 SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Astenuto

737 STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Astenuto

134932 TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Favorevole Astenuto

769 VELO Silvia (PD)

Favorevole Astenuto

1757 VERNETTI Gianni (PD)

Favorevole Astenuto

87491 ZUCCHI Angelo (PD)

Contrario Astenuto

800 ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Astenuto

332671 BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Astenuto

332685 BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Contrario Astenuto

332690 CALEARO CIMAN Massimo (PD)

Favorevole Astenuto

332692 CALVISI Giulio (PD)

Contrario Astenuto

332709 DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Astenuto

332718 FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Astenuto

332730 GRAZIANO Stefano (PD)

Favorevole Astenuto

332736 LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Astenuto

332751 MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Astenuto

332770 PEPE Mario (PD)

Favorevole Astenuto

332874 PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Astenuto

332898 ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Astenuto

332910 SARUBBI Andrea (PD)

Contrario Astenuto

332944 VERINI Walter (PD)

Favorevole Astenuto

332952 ZAMPA Sandra (PD)

Contrario Astenuto

360 DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Astenuto Contrario

485 LA MALFA Giorgio (PdL)

Astenuto Contrario

704 SAGLIA Stefano (PdL)

Astenuto Contrario

752 TORTOLI Roberto (PdL)

Favorevole Contrario

332763 ORSINI Andrea (PdL)

Favorevole Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:3,17,74,7&cht=p&chl=Lega 2 (3%)|IdV 12 (17%)|PD 53 (74%)|PdL 5 (7%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Favorevole Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Marche

ALBONETTI Gabriele (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

In missione Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Contrario Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Astenuto Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Contrario Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Contrario Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Contrario Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Astenuto Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Contrario Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Contrario Veneto 1

BACCINI Mario (Misto)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Marche

BALOCCHI Maurizio (Lega)

Assente Liguria

BARANI Lucio (PdL)

Contrario Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Contrario Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (PdL)

Contrario Sardegna

BARBARO Claudio (PdL)

Contrario Marche

BARBATO Francesco (IdV) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

BARBI Mario (PD)

Astenuto Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Astenuto Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Assente Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Contrario Calabria

BELLANOVA Teresa (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Contrario Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Assente Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Contrario America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Contrario Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Astenuto Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Contrario Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Astenuto Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Contrario Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Contrario Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Contrario Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (PD)

Astenuto Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Astenuto Piemonte 2

BOCCHINO Italo (PdL)

Contrario Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Astenuto Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Astenuto Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Contrario Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Astenuto Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

In missione Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL)

Contrario Toscana

BONGIORNO Giulia (PdL)

Assente Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Astenuto Puglia

BORGHESI Antonio (IdV) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Astenuto Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Contrario Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRIGANDI' Matteo (Lega)

Assente Marche

BRIGUGLIO Carmelo (PdL)

Contrario Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

In missione Puglia

BUCCHINO Gino (PD) Ribelle_rosso

Contrario America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (PdL)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Astenuto Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Assente Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Contrario Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Contrario Puglia

CALDORO Stefano (PdL)

Contrario Campania 1

CALEARO CIMAN Massimo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

CALGARO Marco (PD)

Astenuto Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Assente Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Astenuto Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

Contrario Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Astenuto Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Astenuto Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

In missione Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Contrario Puglia

CARRA Marco (PD)

Astenuto Lombardia 3

CARRA Enzo (PD)

Astenuto Sicilia 1

CASERO Luigi (PdL)

In missione Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Favorevole Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Contrario Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Contrario Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Contrario Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Contrario Sicilia 2

CATONE Giampiero (PdL)

Contrario Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Astenuto Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Astenuto Marche

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Contrario Lazio 1

CECCUZZI Franco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

CENNI Susanna (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Contrario Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Favorevole Puglia

CESARIO Bruno (PD)

Astenuto Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Contrario Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Favorevole Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Contrario Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Contrario Marche

CICU Salvatore (PdL)

Contrario Sardegna

CIMADORO Gabriele (IdV) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

CIOCCHETTI Luciano (UDC)

Favorevole Lazio 2

CIRIELLI Edmondo (PdL)

Contrario Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Astenuto Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Astenuto Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Astenuto Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

Contrario Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Contrario Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Astenuto Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (PdL)

Contrario Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Contrario Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Astenuto Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Astenuto Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Assente Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 2

COSTANTINI Carlo (IdV) Ribelle_rosso

Contrario Abruzzo

COTA Roberto (Lega)

In missione Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

In missione Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

Contrario Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL)

Assente Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL)

In missione Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Assente Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANTONA Olga (PD)

Astenuto Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Astenuto Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Assente Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Astenuto Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Astenuto Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Contrario Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

In missione Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Contrario Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Favorevole Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Astenuto Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (PdL)

Contrario Piemonte 1

DI BIAGIO Aldo (PdL)

Contrario Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Contrario Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Assente Molise

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio 1

DIMA Giovanni (PdL)

Contrario Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Contrario Puglia

DIVELLA Francesco (PdL)

Contrario Puglia

DONADI Massimo (IdV) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DRAGO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

DUILIO Lino (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto 2

DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

In missione Toscana

FADDA Paolo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Contrario Toscana

FALLICA Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 1

FARINA Gianni (PD)

Astenuto Europa

FARINA Renato (PdL)

Contrario Lombardia 2

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Astenuto Lombardia 1

FASSINO Piero (PD)

Assente Piemonte 1

FAVA Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Assente Marche

FEDI Marco (PD)

Astenuto Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Astenuto Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

Astenuto Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Astenuto Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Astenuto Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

In missione Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Astenuto Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Astenuto Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Contrario Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 1

FONTANA Gregorio (PdL)

Contrario Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Astenuto Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Assente Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Favorevole Lombardia 3

FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

FOTI Antonino (PdL)

Assente Calabria

FRANCESCHINI Dario (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL)

Contrario Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Contrario Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Contrario Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Contrario Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (PD)

Astenuto Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Astenuto Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Astenuto Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Astenuto Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Astenuto Toscana

GAVA Fabio (PdL)

Assente Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

In missione Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Assente Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Astenuto Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Contrario Sicilia 1

GIBELLI Andrea (Lega)

Contrario Lombardia 3

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Assente Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Assente Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

In missione Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Assente Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

In missione Lazio 1

GIUDICE Gaspare (PdL)

Contrario Sicilia 1

GIULIETTI Giuseppe (IdV)

Assente Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Assente Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Assente Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Astenuto Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (PdL)

Contrario Sicilia 2

GRASSI Gero (PD)

Astenuto Puglia

GRAZIANO Stefano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (PdL)

Contrario Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PdL)

Contrario Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Contrario Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Contrario Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Astenuto Campania 2

IAPICCA Maurizio (PdL)

Contrario Campania 1

JANNONE Giorgio (PdL)

Contrario Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Contrario Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Astenuto Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (PdL)

Contrario Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Astenuto Calabria

LATTERI Ferdinando (Misto)

Contrario Sicilia 1

LAZZARI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

LEHNER Giancarlo (PdL)

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Contrario Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

In missione Puglia

LETTA Enrico (PD)

Astenuto Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Contrario Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Astenuto Calabria

LO PRESTI Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Assente Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

In missione Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Contrario Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Astenuto Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Astenuto Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Astenuto Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (PD)

Astenuto Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Contrario Piemonte 1

MADIA Maria Anna (PD)

Assente Lazio 1

MALGIERI Gennaro (PdL)

Assente Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Contrario Piemonte 2

MANNINO Calogero (UDC)

Favorevole Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Contrario Puglia

MANTINI Pierluigi (PD)

Astenuto Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

In missione Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Astenuto Lombardia 2

MARCHI Maino (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Astenuto Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Astenuto Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Contrario Sicilia 1

MARINI Cesare (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Calabria

MARINI Giulio (PdL)

Contrario Lazio 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Astenuto Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Astenuto Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Contrario Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

In missione Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL)

Assente Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Astenuto Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Astenuto Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Astenuto Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Assente Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

Contrario Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Astenuto Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Astenuto Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Assente Campania 1

MELIS Guido (PD)

Astenuto Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

In missione Lazio 2

MENIA Roberto (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MERLO Giorgio (PD)

Astenuto Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Favorevole America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD)

Astenuto Marche

MESSINA Ignazio (IdV) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (PdL)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Assente Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Contrario Campania 2

MILO Antonio (Misto)

Contrario Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Contrario Liguria

MINNITI Marco (PD)

Astenuto Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Astenuto Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (IdV)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Contrario Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Contrario Sicilia 1

MOFFA Silvano (PdL)

Contrario Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Assente Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Contrario Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (PdL)

Contrario Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Astenuto Lazio 1

MORONI Chiara (PdL)

Contrario Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Astenuto Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (PD)

Astenuto Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

In missione Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Astenuto Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Contrario Sardegna

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Contrario Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Astenuto Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Astenuto Toscana

NAPOLI Angela (PdL)

Contrario Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Contrario Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Contrario Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Astenuto Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Contrario Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Contrario Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Favorevole Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Favorevole Calabria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Astenuto Calabria

OPPI Giorgio (UDC)

Favorevole Sardegna

ORLANDO Andrea (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria

ORLANDO Leoluca (IdV) Ribelle_rosso

Astenuto Lazio 1

ORSINI Andrea (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (PdL)

Contrario Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Contrario Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Assente Campania 1

PARISI Massimo (PdL)

Assente Toscana

PARISI Arturo Mario Luigi (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sardegna

PAROLI Adriano (PdL)

Contrario Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (PdL)

Contrario Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Contrario Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Assente Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Contrario Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

PEPE Antonio (PdL)

Assente Puglia

PEPE Mario (PdL)

Contrario Campania 2

PEPE Mario (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 2

PERINA Flavia (PdL)

Contrario Toscana

PES Caterina (PD)

Astenuto Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Assente Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Contrario Europa

PICCOLO Salvatore (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Astenuto Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Contrario Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (UDC)

Favorevole Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Contrario Lombardia 1

PISACANE Michele (UDC)

Favorevole Campania 1

PISICCHIO Pino (IdV) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Contrario Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Astenuto Marche

PITTELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Astenuto Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PdL)

Contrario Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Astenuto Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega) Ribelle_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Astenuto Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV) Ribelle_rosso

Astenuto Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (IdV)

Favorevole Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Astenuto America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Astenuto Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

In missione Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (PdL)

Contrario Lazio 1

PUGLIESE Marco (PdL)

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Astenuto Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

RAISI Enzo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Contrario Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Astenuto Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Favorevole Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Contrario Lombardia 2

RAZZI Antonio (IdV)

Favorevole Europa

REALACCI Ermete (PD)

Astenuto Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Astenuto Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Contrario Piemonte 1

RIA Lorenzo (PD)

Astenuto Puglia

RIGONI Andrea (PD)

In missione Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

In missione Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (UDC)

Favorevole Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (PdL)

In missione Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Astenuto Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Contrario Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Umbria

ROSSO Roberto (PdL)

Contrario Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

In missione Lombardia 1

RUBEN Alessandro (PdL)

Contrario Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Favorevole Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Assente Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

Contrario Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Astenuto Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (UDC)

Favorevole Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Contrario Sicilia 2

SALVINI Matteo (Lega)

Contrario Lombardia 1

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Astenuto Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Astenuto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Contrario Calabria

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Contrario Puglia

SARUBBI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Contrario Puglia

SBAI Souad (PdL)

Contrario Puglia

SBROLLINI Daniela (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

In missione Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Contrario Campania 1

SCALIA Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Contrario Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Contrario Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Astenuto Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Contrario Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Astenuto Sardegna

SCILIPOTI Domenico (IdV)

Favorevole Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Astenuto Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PdL)

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Contrario Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Assente Puglia

SOGLIA Gerardo (PdL)

Contrario Campania 2

SORO Antonello (PD)

In missione Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Contrario Umbria

SPOSETTI Ugo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (PdL)

Contrario Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Contrario Piemonte 2

STASI Maria Elena (PdL)

Contrario Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Contrario Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Contrario Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 2

TABACCI Bruno (UDC)

Favorevole Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PdL)

Contrario Basilicata

TAGLIALATELA Marcello (PdL)

Contrario Campania 1

TANONI Italo (Misto)

Contrario Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD)

Assente Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

Assente Abruzzo

TESTA Federico (PD)

Astenuto Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Favorevole Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Contrario Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Astenuto Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Contrario Toscana

TOCCI Walter (PD)

Astenuto Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Contrario Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Contrario Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

TOTO Daniele (PdL)

Contrario Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Astenuto Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Contrario Calabria

TREMAGLIA Mirko (PdL)

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Astenuto Liguria

TURCO Livia (PD)

Assente Abruzzo

TURCO Maurizio (PD)

Astenuto Lombardia 3

URSO Adolfo (PdL)

In missione Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Astenuto Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Contrario Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Assente Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Astenuto Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Astenuto Emilia-Romagna

VEGAS Giuseppe (PdL)

Contrario Piemonte 2

VELLA Paolo (PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Assente Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Astenuto Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL)

Contrario Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Contrario Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Astenuto Puglia

VIETTI Michele Giuseppe (UDC)

Favorevole Piemonte 1

VIGNALI Raffaello (PdL)

Contrario Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Assente Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Astenuto Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

VITO Elio (PdL)

Contrario Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Favorevole Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Astenuto Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL)

Contrario Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Astenuto Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Favorevole Campania 2

ZORZATO Marino (PdL)

Contrario Veneto 1

ZUCCHI Angelo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD) Ribelle_rosso

Favorevole Liguria
Favorevoli: 93 (17.6%)

Chart?chs=350x130&chd=t:4,10,1,46,2,37&cht=p&chl=Misto 4 (4.3%)|IdV 9 (9.7%)|Lega 1 (1.1%)|PD 43 (46.2%)|PdL 2 (2.2%)|UDC 34 (36

Contrari: 285 (54.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,3,17,4,74&cht=p&chl=Misto 8 (2.8%)|IdV 8 (2.8%)|Lega 49 (17.2%)|PD 10 (3.5%)|PdL 210 (73

Astenuti: 149 (28.3%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,3,1,94,2&cht=p&chl=Misto 1 (0.7%)|IdV 4 (2.7%)|Lega 1 (0