1/00216 - Moz. Zazzera e a 1-216

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Minoranza) Contrari (Maggioranza) Astenuti Assenti In missione
Gruppo Misto  2   8   3  6 2
Italia dei valori  20   0   0  7 0
Lega Nord Padania  0   42   0  6 12
Partito Democratico  168   0   1  40 7
Popolo della Libertà  0   183   0  38 49
Unione di Centro  3   23   1  6 1
Totali 193 256 5 103 71

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-no RESPINTA
FAVOREVOLI: 193 (42.5%)

CONTRARI: 256 (56.4%)

ASTENUTI: 5 (1.1%)

voti di scarto: 63

parlamentari ribelli: 5


Chart?chs=180x200&chd=t:72,16,11&cht=p&chdl=Presenti 454 (72.1%)|Assenti 103 (16.3%)|In Missione 71 (11


chi sono i 5 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

529 MANTINI Pierluigi (UDC)

Favorevole Contrario

1690 POLI Nedo Lorenzo (UDC)

Favorevole Contrario

740 TABACCI Bruno (UDC)

Astenuto Contrario

332773 PEZZOTTA Savino (UDC)

Favorevole Contrario

332928 TEMPESTINI Francesco (PD)

Astenuto Favorevole
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:80,20&cht=p&chl=UDC 4 (80%)|PD 1 (20%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle  

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Contrario Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC)

Assente Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD)

Favorevole Marche

ALBONETTI Gabriele (PD)

In missione Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

In missione Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL)

In missione Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Contrario Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Contrario Piemonte 1

AMICI Sesa (PD)

Assente Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Assente America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Assente Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Contrario Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL)

Contrario Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Contrario Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD)

Assente Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Contrario Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL)

Contrario Veneto 1

BACCINI Mario (Misto)

Assente Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD)

Favorevole Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Marche

BALOCCHI Maurizio (Lega)

In missione Liguria

BARANI Lucio (PdL)

Contrario Toscana

BARBA Vincenzo (PdL)

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (PdL)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (PdL)

Contrario Marche

BARBATO Francesco (IdV)

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD)

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL)

Contrario Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Contrario Calabria

BELLANOVA Teresa (PD)

Favorevole Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Contrario Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL)

Assente America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL)

Assente Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL)

In missione Molise

BERNARDINI Rita (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL)

Assente Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD)

Favorevole Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL)

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD)

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Contrario Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL)

Contrario Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Contrario Liguria

BIAVA Francesco (PdL)

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (PD)

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Contrario Veneto 1

BOBBA Luigi (PD)

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (PdL)

Assente Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD)

Favorevole Umbria

BOCCIA Francesco (PD)

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Contrario Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD)

Assente Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD)

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

In missione Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Favorevole Campania 2

BONCIANI Alessio (PdL)

Contrario Toscana

BONGIORNO Giulia (PdL)

In missione Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Contrario Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Assente Piemonte 1

BORDO Michele (PD)

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV)

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC)

Assente Toscana

BOSSA Luisa (PD)

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

In missione Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD)

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Contrario Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL)

In missione Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

In missione Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD)

In missione Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRIGANDI' Matteo (Lega)

Contrario Marche

BRIGUGLIO Carmelo (PdL)

In missione Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL)

In missione Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Contrario Puglia

BUCCHINO Gino (PD)

Favorevole America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Contrario Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (PdL)

In missione Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD)

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC)

Presidente di turno Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Contrario Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Contrario Puglia

CALDORO Stefano (PdL)

Contrario Campania 1

CALEARO CIMAN Massimo (PD)

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (PD)

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Contrario Veneto 2

CALVISI Giulio (PD)

Assente Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV)

Favorevole Piemonte 2

CAPANO Cinzia (PD)

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega)

In missione Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC)

Contrario Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD)

Assente Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD)

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

In missione Campania 2

CARLUCCI Gabriella (PdL)

Contrario Puglia

CARRA Enzo (PD)

Favorevole Sicilia 1

CARRA Marco (PD)

Favorevole Lombardia 3

CASERO Luigi (PdL)

In missione Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC)

Contrario Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL)

Contrario Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL)

Contrario Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

In missione Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Assente Sicilia 2

CATONE Giampiero (PdL)

Assente Campania 1

CAUSI Marco (PD)

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD)

Favorevole Marche

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Contrario Lazio 1

CECCUZZI Franco (PD)

Favorevole Toscana

CENNI Susanna (PD)

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL)

Contrario Lombardia 1

CERA Angelo (UDC)

Contrario Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC)

Assente Puglia

CESARIO Bruno (PD)

Favorevole Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Contrario Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Contrario Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC)

Contrario Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Assente Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Contrario Marche

CICU Salvatore (PdL)

Assente Sardegna

CIMADORO Gabriele (IdV)

Assente Lombardia 1

CIOCCHETTI Luciano (UDC)

Contrario Lazio 2

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD)

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD)

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD)

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD)

Assente Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Contrario Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Contrario Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD)

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Contrario Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (PdL)

Contrario Lazio 1

CONTE Gianfranco (PdL)

In missione Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Contrario Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD)

Favorevole Lombardia 2

COSCIA Maria (PD)

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL)

In missione Campania 2

COSENZA Giulia (PdL)

Assente Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

In missione Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 2

COTA Roberto (Lega)

In missione Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (PdL)

In missione Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL)

In missione Lazio 2

CRISTALDI Nicolò (PdL)

Assente Sicilia 1

CROSETTO Guido (PdL)

In missione Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Contrario Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD)

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD)

Favorevole Toscana

D'ALEMA Massimo (PD)

Favorevole Puglia

D'AMICO Claudio (Lega)

Contrario Lombardia 1

D'ANTONA Olga (PD)

Assente Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Favorevole Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD)

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (PdL)

Contrario Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD)

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD)

Favorevole Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL)

Contrario Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Favorevole Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Contrario Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD)

Assente Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD)

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC)

Contrario Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD)

Favorevole Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC)

Contrario Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL)

Contrario Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (PdL)

Contrario Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (PdL)

Contrario Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Contrario Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV)

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV)

Favorevole Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV)

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio 1

DIMA Giovanni (PdL)

Contrario Calabria

DIONISI Armando (UDC)

Contrario Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Contrario Puglia

DIVELLA Francesco (PdL)

Contrario Puglia

DONADI Massimo (IdV)

Assente Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega)

Contrario Veneto 2

DRAGO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 2

DUILIO Lino (PD)

Favorevole Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega)

Contrario Veneto 2

DUSSIN Luciano (Lega)

Contrario Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD)

Assente Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV)

Favorevole Toscana

FADDA Paolo (PD)

Assente Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Contrario Toscana

FALLICA Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 1

FARINA Renato (PdL)

Contrario Lombardia 2

FARINA Gianni (PD)

Favorevole Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 1

FASSINO Piero (PD)

Assente Piemonte 1

FAVA Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 3

FAVIA David (IdV)

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD)

Favorevole Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD)

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD)

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD)

In missione Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD)

Assente Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD)

Assente Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

In missione Puglia

FLUVI Alberto (PD)

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD)

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Contrario Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 1

FONTANA Gregorio (PdL)

In missione Lombardia 2

FONTANELLI Paolo (PD)

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Contrario Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV)

Favorevole Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC)

Assente Lombardia 3

FOTI Antonino (PdL)

Contrario Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

FRANZOSO Pietro (PdL)

Contrario Puglia

FRASSINETTI Paola (PdL)

Contrario Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Assente Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Assente Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (PD)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL)

Contrario Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD)

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Favorevole Liguria

GASBARRA Enrico (PD)

Favorevole Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD)

Favorevole Toscana

GAVA Fabio (PdL)

Contrario Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

In missione Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD)

Favorevole Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Assente Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL)

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD)

Assente Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL)

Contrario Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Contrario Sicilia 1

GIBELLI Andrea (Lega)

In missione Lombardia 3

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Contrario Veneto 2

GINEFRA Dario (PD)

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD)

Favorevole Abruzzo

GIORGETTI Alberto (PdL)

In missione Veneto 1

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

In missione Lombardia 1

GIOVANELLI Oriano (PD)

Favorevole Marche

GIRLANDA Rocco (PdL)

Contrario Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

In missione Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (IdV)

Assente Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD)

Favorevole Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega)

Contrario Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Contrario Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD)

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (PdL)

Contrario Sicilia 2

GRASSI Gero (PD)

Assente Puglia

GRAZIANO Stefano (PD)

In missione Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (PdL)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Contrario Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (Misto)

Contrario Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Assente Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL)

Assente Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD)

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (PdL)

Contrario Campania 1

JANNONE Giorgio (PdL)

Contrario Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD)

Assente Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Contrario Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Assente Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL)

In missione Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD)

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (PdL)

Contrario Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Contrario Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (PD)

Assente Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD)

Favorevole Calabria

LATTERI Ferdinando (Misto)

Contrario Sicilia 1

LAZZARI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

LEHNER Giancarlo (PdL)

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

In missione Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

Contrario Puglia

LETTA Enrico (PD)

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD)

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC)

Contrario Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Contrario Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Contrario Sicilia 2

LO MORO Doris (PD)

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD)

Favorevole Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Assente Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Contrario Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD)

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD)

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD)

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD)

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD)

Favorevole Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (PD)

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Contrario Lombardia 2

MACCANTI Elena (Lega)

Assente Piemonte 1

MADIA Maria Anna (PD)

Favorevole Lazio 1

MALGIERI Gennaro (PdL)

Contrario Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL)

Contrario Piemonte 2

MANNINO Calogero (UDC)

Contrario Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL)

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

In missione Puglia

MARAN Alessandro (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD)

Favorevole Lombardia 2

MARCHI Maino (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD)

Assente Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD)

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD)

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Contrario Sicilia 1

MARINI Cesare (PD)

Favorevole Calabria

MARINI Giulio (PdL)

Contrario Lazio 2

MARONI Roberto (Lega)

In missione Lombardia 2

MARROCU Siro (PD)

Assente Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD)

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Assente Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

In missione Veneto 1

MARTINO Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 2

MARTINO Pierdomenico (PD)

Assente Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Favorevole Puglia

MATTESINI Donella (PD)

Assente Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD)

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL)

In missione Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD)

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD)

Assente Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

In missione Campania 1

MELIS Guido (PD)

Assente Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

In missione Lazio 2

MENIA Roberto (PdL)

In missione Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC)

Assente Sardegna

MERLO Ricardo Antonio (Misto)

Astenuto America meridionale

MERLO Giorgio (PD)

Favorevole Piemonte 1

MERLONI Maria Paola (PD)

Favorevole Marche

MESSINA Ignazio (IdV)

Assente Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD)

Assente Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (PdL)

In missione Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD)

In missione Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Contrario Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Contrario Campania 2

MILO Antonio (Misto)

Contrario Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Assente Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL)

Contrario Liguria

MINNITI Marco (PD)

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD)

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD)

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (IdV)

Favorevole Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (PdL)

Contrario Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Contrario Sicilia 1

MOFFA Silvano (PdL)

Contrario Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD)

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL)

Contrario Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

In missione Lombardia 2

MOLTENI Nicola (Lega)

Contrario Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Contrario Lombardia 1

MONAI Carlo (IdV)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (PdL)

Contrario Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Contrario Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD)

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (PdL)

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD)

Favorevole Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (PD)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Contrario Veneto 1

MURA Silvana (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

MURER Delia (PD)

Favorevole Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Contrario Sardegna

MUSSOLINI Alessandra (PdL)

In missione Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD)

Favorevole Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD)

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (PdL)

Contrario Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL)

Contrario Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD)

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Contrario Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega)

Contrario Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD)

Favorevole Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL)

Contrario Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL)

Assente Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

In missione Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC)

Contrario Calabria

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD)

Favorevole Calabria

ORLANDO Leoluca (IdV)

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD)

Favorevole Liguria

ORSINI Andrea (PdL)

Contrario Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL)

Contrario Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (PdL)

Contrario Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV)

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV)

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV)

Assente Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Contrario Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Contrario Toscana

PAPA Alfonso (PdL)

Contrario Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD)

Assente Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

PAROLI Adriano (PdL)

Contrario Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Contrario Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (PdL)

Contrario Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

In missione Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD)

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Contrario Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD)

Favorevole Lombardia 1

PEPE Mario (PdL)

Contrario Campania 2

PEPE Antonio (PdL)

Contrario Puglia

PEPE Mario (PD)

Favorevole Campania 2

PERINA Flavia (PdL)

Contrario Toscana

PES Caterina (PD)

Assente Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Assente Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Contrario Europa

PICCOLO Salvatore (PD)

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD)

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV)

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL)

Contrario Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (Misto)

Assente Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Assente Lombardia 1

PISACANE Michele (UDC)

Assente Campania 1

PISICCHIO Pino (IdV)

Assente Puglia

PISO Vincenzo (PdL)

Assente Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD)

Favorevole Marche

PITTELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Calabria

PIZZETTI Luciano (PD)

Assente Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PdL)

Contrario Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD)

Favorevole Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega)

Contrario Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD)

Assente Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV)

Favorevole Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Assente Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Favorevole Campania 2

PORTA Fabio (PD)

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Favorevole Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

In missione Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (PdL)

Assente Lazio 1

PUGLIESE Marco (PdL)

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega)

Assente Emilia-Romagna

RAISI Enzo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Contrario Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD)

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC)

Contrario Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL)

Assente Lombardia 2

RAZZI Antonio (IdV)

Favorevole Europa

REALACCI Ermete (PD)

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD)

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Contrario Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL)

Contrario Piemonte 1

RIA Lorenzo (Misto)

Contrario Puglia

RIGONI Andrea (PD)

Assente Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL)

In missione Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL)

In missione Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (UDC)

Contrario Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (PdL)

In missione Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega)

Contrario Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD)

Favorevole Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Contrario Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Umbria

ROSSO Roberto (PdL)

Contrario Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD)

Favorevole Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV)

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL)

In missione Lombardia 1

RUBEN Alessandro (PdL)

Assente Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD)

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC)

Contrario Puglia

RUGGHIA Antonio (PD)

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL)

In missione Campania 1

RUSSO Antonino (PD)

Favorevole Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (UDC)

Contrario Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL)

In missione Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Contrario Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD)

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD)

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD)

Favorevole Toscana

SANTAGATA Giulio (PD)

Favorevole Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Assente Calabria

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Contrario Puglia

SARUBBI Andrea (PD)

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL)

Contrario Puglia

SBAI Souad (PdL)

Contrario Puglia

SBROLLINI Daniela (PD)

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL)

In missione Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Contrario Campania 1

SCALIA Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 1

SCANDROGLIO Michele (PdL)

Contrario Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL)

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD)

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Contrario Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD)

Assente Sardegna

SCILIPOTI Domenico (IdV)

Assente Sicilia 2

SERENI Marina (PD)

Assente Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD)

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PdL)

Contrario Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Contrario Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Contrario Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD)

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Contrario Puglia

SOGLIA Gerardo (PdL)

Contrario Campania 2

SORO Antonello (PD)

Favorevole Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Contrario Umbria

SPOSETTI Ugo (PD)

Favorevole Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (PdL)

Contrario Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL)

Assente Piemonte 2

STASI Maria Elena (PdL)

Contrario Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

In missione Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Contrario Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Contrario Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD)

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega)

In missione Lombardia 2

TABACCI Bruno (UDC) Ribelle_rosso

Astenuto Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PdL)

Assente Basilicata

TAGLIALATELA Marcello (PdL)

Contrario Campania 1

TANONI Italo (Misto)

Assente Puglia

TASSONE Mario (UDC)

Contrario Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD) Ribelle_rosso

Astenuto Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD)

In missione Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (PdL)

Contrario Sicilia 1

TESTA Federico (PD)

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC)

Contrario Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Assente Sardegna

TIDEI Pietro (PD)

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Contrario Toscana

TOCCI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega)

Contrario Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega)

Assente Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Contrario Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Contrario Toscana

TOTO Daniele (PdL)

Contrario Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD)

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Assente Umbria

TRAVERSA Michele (PdL)

Contrario Calabria

TREMAGLIA Mirko (PdL)

Contrario Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL)

In missione Lombardia 2

TULLO Mario (PD)

Favorevole Liguria

TURCO Maurizio (PD)

Assente Lombardia 3

TURCO Livia (PD)

Favorevole Abruzzo

URSO Adolfo (PdL)

In missione Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD)

Favorevole Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL)

Contrario Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Contrario Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Contrario Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD)

Favorevole Marche

VASSALLO Salvatore (PD)

Assente Emilia-Romagna

VEGAS Giuseppe (PdL)

In missione Piemonte 2

VELLA Paolo (PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD)

Favorevole Toscana

VELTRONI Walter (PD)

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD)

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL)

Assente Toscana

VERINI Walter (PD)

Assente Umbria

VERNETTI Gianni (PD)

Assente Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (PdL)

Contrario Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Contrario Campania 2

VICO Ludovico (PD)

Favorevole Puglia

VIETTI Michele Giuseppe (UDC)

In missione Piemonte 1

VIGNALI Raffaello (PdL)

Contrario Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD)

Favorevole Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD)

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

VITO Elio (PdL)

In missione Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

Contrario Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Contrario Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD)

Favorevole Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL)

Contrario Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD)

Favorevole Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD)

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV)

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Astenuto Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC)

Contrario Campania 2

ZORZATO Marino (PdL)

Contrario Veneto 1

ZUCCHI Angelo (PD)

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD)

Favorevole Liguria
Favorevoli: 193 (42.5%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,10,87,2&cht=p&chl=Misto 2 (1%)|IdV 20 (10.4%)|PD 168 (87%)|UDC 3 (1

Contrari: 256 (56.4%)

Chart?chs=350x130&chd=t:3,16,71,9&cht=p&chl=Misto 8 (3.1%)|Lega 42 (16.4%)|PdL 183 (71

Astenuti: 5 (1.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:60,20,20&cht=p&chl=Misto 3 (60%)|PD 1 (20%)|UDC 1 (20%)&chd