Manovra salva-Italia - ddl n. 4829-A - odg 9/4829-A/121

la votazione si riferisce agli atti:
descrivi insieme agli altri utenti questa votazione:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione della votazione.

come hanno votato i gruppi
Gruppo Favorevoli (Maggioranza) Contrari (Minoranza) Astenuti Assenti In missione
Futuro e Libertà  18   1   0  6 0
Gruppo Misto  16   11   5  12 0
Italia dei valori  21   0   0  1 0
Lega Nord Padania  14   1   39  5 0
Partito Democratico  139   34   19  12 2
Popolo della Libertà  6   133   14  55 4
Popolo e Territorio (già In. Resp.)  0   17   1  6 0
Unione di Centro  33   1   1  2 1
Totali 247 197 79 99 7

* in evidenza i voti ribelli
esito della votazione
Ico-votazione-yes APPROVATA
Punto_esclamativo_rosso Maggioranza battuta
FAVOREVOLI: 247 (47.2%)

CONTRARI: 197 (37.7%)

ASTENUTI: 79 (15.1%)

voti di scarto: 50

parlamentari ribelli: 92


Chart?chs=180x200&chd=t:83,16,1&cht=p&chdl=Presenti 523 (83%)|Assenti 99 (15.7%)|In Missione 7 (1


chi sono i 92 parlamentari ribelli

quando un parlamentare è ribelle


parlamentare voto del parlamentare voto del gruppo

289 CESA Lorenzo (UDC)

Contrario Favorevole

309 COMPAGNON Angelo (UDC)

Astenuto Favorevole

264 CAPARINI Davide (Lega)

Favorevole Astenuto

75003 D'AMICO Claudio (Lega)

Favorevole Astenuto

376 DOZZO Gianpaolo (Lega)

Favorevole Astenuto

381 DUSSIN Guido (Lega)

Favorevole Astenuto

467 GOISIS Paola (Lega)

Favorevole Astenuto

173165 NEGRO Giovanna (Lega)

Favorevole Astenuto

1693 POLLEDRI Massimo (Lega)

Favorevole Astenuto

738 STUCCHI Giacomo (Lega)

Favorevole Astenuto

159004 TOGNI Renato Valter (Lega)

Favorevole Astenuto

332766 PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)

Favorevole Astenuto

332886 RAINIERI Fabio (Lega)

Favorevole Astenuto

332894 RONDINI Marco (Lega)

Favorevole Astenuto

332932 TORAZZI Alberto (Lega)

Favorevole Astenuto

220668 DESIDERATI Marco (Lega)

Favorevole Astenuto

547126 ISIDORI Eraldo (Lega)

Contrario Astenuto

6442 GNECCHI Maria Luisa (PD)

Astenuto Favorevole

4876 AGOSTINI Luciano (PD)

Contrario Favorevole

194 BARBI Mario (PD)

Astenuto Favorevole

197 BELLANOVA Teresa (PD)

Contrario Favorevole

220 BOCCI Gianpiero (PD)

Astenuto Favorevole

246 BUCCHINO Gino (PD)

Contrario Favorevole

70010 CAVALLARO Mario (PD)

Contrario Favorevole

30950 CORSINI Paolo (PD)

Contrario Favorevole

330 CUPERLO Giovanni (PD)

Contrario Favorevole

337 D'ANTONI Sergio Antonio (PD)

Astenuto Favorevole

340 DE BIASI Emilia Grazia (PD)

Astenuto Favorevole

378 DUILIO Lino (PD)

Contrario Favorevole

8760 ESPOSITO Stefano (PD)

Contrario Favorevole

390 FARINONE Enrico (PD)

Contrario Favorevole

445 GAROFANI Francesco Saverio (PD)

Astenuto Favorevole

8328 GASBARRA Enrico (PD)

Contrario Favorevole

73346 GENOVESE Francantonio (PD)

Contrario Favorevole

449 GENTILONI SILVERI Paolo (PD)

Contrario Favorevole

4922 GINOBLE Tommaso (PD)

Astenuto Favorevole

462 GIOVANELLI Oriano (PD)

Astenuto Favorevole

469 GRASSI Gero (PD)

Astenuto Favorevole

274640 LOLLI Giovanni (PD)

Astenuto Favorevole

275052 MARROCU Siro (PD)

Contrario Favorevole

17533 MATTESINI Donella (PD)

Astenuto Favorevole

559 MERLO Giorgio (PD)

Contrario Favorevole

562 META Michele Pompeo (PD)

Contrario Favorevole

586 MOTTA Carmen (PD)

Astenuto Favorevole

171881 MURER Delia (PD)

Contrario Favorevole

592 NACCARATO Alessandro (PD)

Astenuto Favorevole

54 PISTELLI Lapo (PD)

Contrario Favorevole

4546 PIZZETTI Luciano (PD)

Contrario Favorevole

656 POLLASTRINI Barbara (PD)

Contrario Favorevole

681 RIGONI Andrea (PD)

Contrario Favorevole

709 SANTAGATA Giulio (PD)

Astenuto Favorevole

732 SPOSETTI Ugo (PD)

Contrario Favorevole

134932 TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD)

Contrario Favorevole

396 FEDI Marco (PD)

Contrario Favorevole

332671 BACHELET Giovanni Battista (PD)

Astenuto Favorevole

332677 BENAMATI Gianluca (PD)

Contrario Favorevole

332684 BOCCUZZI Antonio (PD)

Astenuto Favorevole

332685 BONAVITACOLA Fulvio (PD)

Contrario Favorevole

332692 CALVISI Giulio (PD)

Contrario Favorevole

332715 FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD)

Contrario Favorevole

332724 GATTI Maria Grazia (PD)

Contrario Favorevole

332742 MARTINO Pierdomenico (PD)

Contrario Favorevole

332743 MASTROMAURO Margherita Angela (PD)

Contrario Favorevole

332747 MELIS Guido (PD)

Astenuto Favorevole

332770 PEPE Mario (PD)

Contrario Favorevole

332882 PORTAS Giacomo Antonio (PD)

Contrario Favorevole

332898 ROSSOMANDO Anna (PD)

Contrario Favorevole

332906 SANI Luca (PD)

Astenuto Favorevole

332928 TEMPESTINI Francesco (PD)

Contrario Favorevole

332952 ZAMPA Sandra (PD)

Astenuto Favorevole

274860 ARACRI Francesco (PdL)

Favorevole Contrario

488 LAINATI Giorgio (PdL)

Astenuto Contrario

46 MUSSOLINI Alessandra (PdL)

Astenuto Contrario

597 NAPOLI Osvaldo (PdL)

Favorevole Contrario

632 PEPE Antonio (PdL)

Astenuto Contrario

647 PILI Mauro (PdL)

Astenuto Contrario

125686 PISO Vincenzo (PdL)

Astenuto Contrario

15141 REPETTI Manuela (PdL)

Astenuto Contrario

694 ROSSO Roberto (PdL)

Favorevole Contrario

244777 SCANDROGLIO Michele (PdL)

Astenuto Contrario

241499 TOCCAFONDI Gabriele (PdL)

Astenuto Contrario

766 VALDUCCI Mario (PdL)

Astenuto Contrario

785 VITO Elio (PdL)

Favorevole Contrario

332669 ABRIGNANI Ignazio (PdL)

Favorevole Contrario

332678 BERARDI Amato (PdL)

Astenuto Contrario

332679 BERGAMINI Deborah (PdL)

Astenuto Contrario

332699 CASSINELLI Roberto (PdL)

Astenuto Contrario

332701 CENTEMERO Elena (PdL)

Astenuto Contrario

332714 FARINA Renato (PdL)

Favorevole Contrario

332760 NICOLUCCI Massimo (PdL)

Astenuto Contrario

489 LAMORTE Donato (FLI)

Contrario Favorevole

332918 SCILIPOTI Domenico (PT (già IR))

Astenuto Contrario
i gruppi dei ribelli

Chart?chs=350x130&chd=t:2,16,58,22,1,1&cht=p&chl=UDC 2 (2%)|Lega 15 (16%)|PD 53 (58%)|PdL 20 (22%)|FLI 1 (1%)|PT (già IR) 1 (1%)&chd

come hanno votato tutti i deputati

Ribelle_rosso voto ribelle   Punto_esclamativo_rosso manda la maggioranza sotto

parlamentare voto circoscrizione

ABELLI Giancarlo (PdL)

Contrario Lombardia 3

ABRIGNANI Ignazio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

ADORNATO Ferdinando (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

AGOSTINI Luciano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Marche

ALBINI Tea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

ALBONETTI Gabriele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

ALESSANDRI Angelo (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

ALFANO Angelino (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 1

ALFANO Gioacchino (PdL)

Contrario Campania 1

ALLASIA Stefano (Lega)

Astenuto Piemonte 1

AMICI Sesa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 2

ANGELI Giuseppe (PdL)

Contrario America meridionale

ANGELUCCI Antonio (PdL)

Contrario Lombardia 2

ANTONIONE Roberto (Misto)

Assente Friuli-Venezia Giulia

APREA Valentina (PdL)

Contrario Lombardia 1

ARACRI Francesco (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 2

ARACU Sabatino (PdL)

Contrario Abruzzo

ARGENTIN Ileana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

ARMOSINO Maria Teresa (PdL)

Contrario Piemonte 2

ASCIERTO Filippo (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto 1

BACCINI Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

BACHELET Giovanni Battista (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lazio 1

BALDELLI Simone (PdL)

Contrario Marche

BARANI Lucio (PdL)

Contrario Toscana

BARBA Vincenzo (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

BARBARESCHI Luca Giorgio (Misto)

Assente Sardegna

BARBARO Claudio (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

BARBATO Francesco (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

BARBI Mario (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Piemonte 2

BARBIERI Emerenzio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

BARETTA Pier Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

BECCALOSSI Viviana (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

BELCASTRO Elio Vittorio (Misto)

Contrario Calabria

BELLANOVA Teresa (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

BELLOTTI Luca (PdL)

Contrario Veneto 1

BELTRANDI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BENAMATI Gianluca (PD) Ribelle_rosso

Contrario Emilia-Romagna

BERARDI Amato (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto America settentrionale e centrale

BERGAMINI Deborah (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Toscana

BERLUSCONI Silvio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Molise

BERNARDINI Rita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 2

BERNARDO Maurizio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 3

BERNINI Anna Maria (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

BERRETTA Giuseppe (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 2

BERRUTI Massimo Maria (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

BERSANI Pier Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

BERTOLINI Isabella (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

BIANCOFIORE Michaela (PdL)

Contrario Campania 2

BIANCONI Maurizio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

BIASOTTI Sandro (PdL)

Contrario Liguria

BIAVA Francesco (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

BINDI Rosy (PD)

In missione Toscana

BINETTI Paola (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

BITONCI Massimo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BOBBA Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

BOCCHINO Italo (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

BOCCI Gianpiero (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Umbria

BOCCIA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

BOCCIARDO Mariella (PdL)

Contrario Lombardia 1

BOCCUZZI Antonio (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Piemonte 1

BOFFA Costantino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

BONAIUTI Paolo (PdL)

Contrario Toscana

BONAVITACOLA Fulvio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

BONCIANI Alessio (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

BONGIORNO Giulia (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 1

BONINO Guido (Lega)

Astenuto Liguria

BONIVER Margherita (PdL)

Contrario Piemonte 1

BORDO Michele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

BORGHESI Antonio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

BOSI Francesco (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

BOSSA Luisa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

BOSSI Umberto (Lega)

Assente Lombardia 1

BRAGA Chiara (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

BRAGANTINI Matteo (Lega)

Astenuto Veneto 1

BRAMBILLA Michela Vittoria (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

BRANCHER Aldo (PdL)

Contrario Veneto 1

BRANDOLINI Sandro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BRATTI Alessandro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

BRESSA Gianclaudio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Trentino-Alto Adige

BRIGUGLIO Carmelo (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 2

BRUGGER Siegfried (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

BRUNETTA Renato (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto 2

BRUNO Donato (PdL)

Contrario Puglia

BUCCHINO Gino (PD) Ribelle_rosso

Contrario America settentrionale e centrale

BUONANNO Gianluca (Lega)

Astenuto Piemonte 2

BUONFIGLIO Antonio (Misto)

Contrario Puglia

BURTONE Giovanni Mario Salvino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

BUTTIGLIONE Rocco (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CALABRIA Annagrazia (PdL)

Contrario Lazio 1

CALDERISI Giuseppe (PdL)

Contrario Puglia

CALEARO CIMAN Massimo (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto 1

CALGARO Marco (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

CALLEGARI Corrado (Lega)

Astenuto Veneto 2

CALVISI Giulio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

CAMBURSANO Renato (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

CANNELLA Pietro (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 1

CAPANO Cinzia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CAPARINI Davide (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

CAPODICASA Angelo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

CARDINALE Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

CARELLA Renzo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

CARFAGNA Maria Rosaria (PdL)

Contrario Campania 2

CARLUCCI Gabriella (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CARRA Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

CARRA Enzo (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

CASERO Luigi (PdL)

Contrario Lombardia 1

CASINI Pier Ferdinando (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Assente Liguria

CASSINELLI Roberto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Liguria

CASTAGNETTI Pierluigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

CASTELLANI Carla (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Abruzzo

CASTIELLO Giuseppina (PdL)

Contrario Campania 1

CATANOSO Basilio (PdL)

Contrario Sicilia 2

CATONE Giampiero (PT (già IR))

Contrario Campania 1

CAUSI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

CAVALLARO Mario (PD) Ribelle_rosso

Contrario Marche

CAVALLOTTO Davide (Lega)

Astenuto Piemonte 1

CAZZOLA Giuliano (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

CECCACCI RUBINO Fiorella (PdL)

Contrario Lazio 1

CENNI Susanna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

CENTEMERO Elena (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lombardia 1

CERA Angelo (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CERONI Remigio (PdL)

Contrario Marche

CESA Lorenzo (UDC) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

CESARIO Bruno (PT (già IR))

Contrario Campania 1

CESARO Luigi (PdL)

Contrario Campania 1

CHIAPPORI Giacomo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

CICCANTI Amedeo (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

CICCHITTO Fabrizio (PdL)

Contrario Lazio 1

CICCIOLI Carlo (PdL)

Contrario Marche

CICU Salvatore (PdL)

Contrario Sardegna

CILLUFFO Francesca (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte 1

CIMADORO Gabriele (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

CIRIELLI Edmondo (PdL)

In missione Campania 2

CIRIELLO Pasquale (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

CODURELLI Lucia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

COLANINNO Matteo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

COLOMBO Furio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

COLUCCI Francesco (PdL)

In missione Lombardia 1

COMAROLI Silvana (Lega)

Astenuto Lombardia 2

COMMERCIO Roberto (Misto)

Favorevole Sicilia 2

COMPAGNON Angelo (UDC) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

CONCIA Anna Paola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

CONSIGLIO Nunziante (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CONSOLO Giuseppe (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

CONTE Giorgio (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

CONTE Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 2

CONTENTO Manlio (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

CORSARO Massimo (PdL)

Contrario Lombardia 3

CORSINI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 2

COSCIA Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

COSENTINO Nicola (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 2

COSENZA Giulia (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 2

COSSIGA Giuseppe (PdL)

Contrario Sardegna

COSTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 2

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (Misto)

Contrario Lombardia 1

CRIMI Rocco (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 2

CROSETTO Guido (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte 1

CROSIO Jonny (Lega)

Astenuto Lombardia 2

CUOMO Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

CUPERLO Giovanni (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

D'ALEMA Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

D'ALESSANDRO Luca (PdL)

Contrario Puglia

D'AMICO Claudio (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

D'ANNA Vincenzo (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 1

D'ANTONA Olga (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

D'ANTONI Sergio Antonio (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Sicilia 1

D'INCECCO Vittoria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

D'IPPOLITO VITALE Ida (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

DAL LAGO Manuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

DAL MORO Gian Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

DAMIANO Cesare (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte 2

DE ANGELIS Marcello (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Abruzzo

DE BIASI Emilia Grazia (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lombardia 1

DE CAMILLIS Sabrina (PdL)

Contrario Molise

DE CORATO Riccardo (PdL)

Contrario Lombardia 1

DE GIROLAMO Nunzia (PdL)

Contrario Campania 2

DE LUCA Francesco (PdL)

Contrario Veneto 1

DE MICHELI Paola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

DE NICHILO RIZZOLI Melania (PdL)

Contrario Lazio 1

DE PASQUALE Rosa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

DE POLI Antonio (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

DE TORRE Maria Letizia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Marche

DEL TENNO Maurizio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

DELFINO Teresio (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

DELL'ELCE Giovanni (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Abruzzo

DELLA VEDOVA Benedetto (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

DESIDERATI Marco (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 1

DI BIAGIO Aldo (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone (PdL)

Contrario Puglia

DI CATERINA Marcello (PdL)

Contrario Campania 1

DI CENTA Manuela (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Trentino-Alto Adige

DI GIUSEPPE Anita (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

DI PIETRO Antonio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Molise

DI STANISLAO Augusto (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

DI VIRGILIO Domenico (PdL)

Contrario Lazio 1

DI VIZIA Gian Carlo (Lega)

Astenuto Liguria

DIMA Giovanni (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Calabria

DIONISI Armando (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

DISTASO Antonio (PdL)

Contrario Puglia

DIVELLA Francesco (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

DONADI Massimo (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto 2

DOZZO Gianpaolo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

DUILIO Lino (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

DUSSIN Guido (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 2

ESPOSITO Stefano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

EVANGELISTI Fabio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

FABI Sabina (Lega)

Astenuto Veneto 2

FADDA Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

FAENZI Monica (PdL)

Contrario Toscana

FALLICA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

FARINA Renato (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

FARINA Gianni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

FARINA COSCIONI Maria Antonietta (PD) Ribelle_rosso

Contrario Friuli-Venezia Giulia

FARINONE Enrico (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

FAVA Giovanni (Lega)

Assente Lombardia 3

FAVIA David (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

FEDI Marco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Asia-Africa-Oceania-Antartide

FEDRIGA Massimiliano (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FERRANTI Donatella (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 2

FERRARI Pierangelo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

FIANO Emanuele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

FIORIO Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

FIORONI Giuseppe (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 2

FITTO Raffaele (PdL)

Contrario Puglia

FLUVI Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

FOGLIARDI Giampaolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

FOGLIATO Sebastiano (Lega)

Astenuto Piemonte 2

FOLLEGOT Fulvio (Lega)

Astenuto Friuli-Venezia Giulia

FONTANA Gregorio (PdL)

Contrario Lombardia 2

FONTANA Vincenzo Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 1

FONTANELLI Paolo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

FORCOLIN Gianluca (Lega)

Astenuto Veneto 2

FORMICHELLA Nicola (PdL)

Contrario Campania 2

FORMISANO Aniello (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

FORMISANO Anna Teresa (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

FOTI Antonino (PdL)

Contrario Calabria

FOTI Tommaso (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

FRANCESCHINI Dario (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

FRASSINETTI Paola (PdL)

Contrario Lombardia 1

FRATTINI Franco (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Friuli-Venezia Giulia

FRONER Laura (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Trentino-Alto Adige

FUCCI Benedetto (PdL)

Contrario Puglia

FUGATTI Maurizio (Lega)

Astenuto Trentino-Alto Adige

GAGLIONE Antonio (Misto)

Assente Puglia

GALATI Giuseppe (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Calabria

GALLETTI Gian Luca (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GARAGNANI Fabio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

GARAVINI Laura (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

GAROFALO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GAROFANI Francesco Saverio (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Liguria

GASBARRA Enrico (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

GATTI Maria Grazia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

GAVA Fabio (Misto)

Astenuto Veneto 2

GELMINI Mariastella (PdL)

Contrario Lombardia 2

GENOVESE Francantonio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

GENTILONI SILVERI Paolo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

GERMANA' Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

GHEDINI Niccolò (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Veneto 1

GHIGLIA Agostino (PdL)

Contrario Piemonte 1

GHIZZONI Manuela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

GIACHETTI Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

GIACOMELLI Antonello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

GIACOMONI Sestino (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 1

GIAMMANCO Gabriella (PdL)

Contrario Sicilia 1

GIANNI Giuseppe (PT (già IR))

Contrario Sicilia 2

GIBIINO Vincenzo (PdL)

Contrario Sicilia 2

GIDONI Franco (Lega)

Astenuto Veneto 2

GINEFRA Dario (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

GINOBLE Tommaso (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Abruzzo

GIORGETTI Giancarlo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

GIORGETTI Alberto (PdL)

Contrario Veneto 1

GIOVANELLI Oriano (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Marche

GIRLANDA Rocco (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Umbria

GIRO Francesco Maria (PdL)

Contrario Lazio 1

GIULIETTI Giuseppe (Misto)

Favorevole Piemonte 1

GNECCHI Maria Luisa (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Trentino-Alto Adige

GOISIS Paola (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

GOLFO Lella (PdL)

Contrario Calabria

GOTTARDO Isidoro (PdL)

Contrario Friuli-Venezia Giulia

GOZI Sandro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

GRANATA Benedetto Fabio (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

GRASSANO Maurizio (PT (già IR))

Contrario Piemonte 2

GRASSI Gero (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Puglia

GRAZIANO Stefano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco (Misto)

Assente Sicilia 2

GRIMOLDI Paolo (Lega)

Astenuto Lombardia 1

GUZZANTI Paolo (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 1

HOLZMANN Giorgio (PdL)

Contrario Trentino-Alto Adige

IANNACCONE Arturo (Misto)

Astenuto Campania 2

IANNARILLI Antonello (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 2

IANNUZZI Tino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

IAPICCA Maurizio (Misto)

Contrario Campania 1

ISIDORI Eraldo (Lega) Ribelle_rosso

Contrario Marche

JANNONE Giorgio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

LA FORGIA Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LA LOGGIA Enrico (PdL)

Contrario Sicilia 1

LA MALFA Giorgio (Misto)

Favorevole Marche

LA RUSSA Ignazio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 1

LABOCCETTA Amedeo (PdL)

Contrario Campania 1

LAFFRANCO Pietro (PdL)

Contrario Umbria

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

LAINATI Giorgio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

LAMORTE Donato (FLI) Ribelle_rosso

Contrario Basilicata

LANDOLFI Mario (PdL)

Contrario Campania 2

LANZARIN Manuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

LANZILLOTTA Linda (Misto)

Favorevole Lombardia 1

LARATTA Francesco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

LAZZARI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

LEHNER Giancarlo (PT (già IR))

Contrario Campania 2

LENZI Donata (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Emilia-Romagna

LEO Maurizio (PdL)

Contrario Piemonte 1

LEONE Antonio (PdL)

Contrario Puglia

LETTA Enrico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

LEVI Ricardo Franco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

LIBE' Mauro (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

LISI Ugo (PdL)

Contrario Puglia

LO MONTE Carmelo (Misto)

Favorevole Sicilia 2

LO MORO Doris (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

LO PRESTI Antonino (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

LOLLI Giovanni (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Abruzzo

LOMBARDO Angelo Salvatore (Misto)

Assente Sicilia 2

LORENZIN Beatrice (PdL)

Contrario Lazio 1

LOSACCO Alberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

LOVELLI Mario (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

LUCA' Mimmo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

LULLI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

LUNARDI Pietro (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

LUONGO Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

LUPI Maurizio Enzo (PdL)

In missione Lombardia 1

LUSETTI Renzo (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

LUSSANA Carolina (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MADIA Maria Anna (PD)

In missione Lazio 1

MAGGIONI Marco (Lega)

Astenuto Lombardia 3

MALGIERI Gennaro (PdL)

Contrario Campania 2

MANCUSO Gianni (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte 2

MANNINO Calogero (Misto)

Favorevole Sicilia 1

MANNUCCI Barbara (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

MANTINI Pierluigi (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

MANTOVANO Alfredo (PdL)

Contrario Puglia

MARAN Alessandro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MARANTELLI Daniele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

MARCAZZAN Pietro (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

MARCHI Maino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIGNOLI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MARCHIONI Elisa (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MARGIOTTA Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

MARIANI Raffaella (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (PdL)

Contrario Sicilia 1

MARINI Giulio (PdL)

Contrario Lazio 2

MARINI Cesare (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

MARMO Roberto (PT (già IR))

Contrario Piemonte 2

MARONI Roberto (Lega)

Assente Lombardia 2

MARROCU Siro (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sardegna

MARSILIO Marco (PdL)

Contrario Lazio 1

MARTELLA Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

MARTINELLI Marco (PdL)

Contrario Toscana

MARTINI Francesca (Lega)

Astenuto Veneto 1

MARTINO Pierdomenico (PD) Ribelle_rosso

Contrario Sicilia 2

MARTINO Antonio (PdL)

Contrario Sicilia 2

MASTROMAURO Margherita Angela (PD) Ribelle_rosso

Contrario Puglia

MATTESINI Donella (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Toscana

MAZZARELLA Eugenio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

MAZZOCCHI Antonio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 1

MAZZONI Riccardo (PdL)

Contrario Toscana

MAZZUCA Giancarlo (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

MECACCI Matteo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 2

MELANDRI Giovanna (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

MELCHIORRE Daniela (Misto)

Favorevole Campania 1

MELIS Guido (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Sardegna

MELONI Giorgia (PdL)

Contrario Lazio 2

MENIA Roberto (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MEREU Antonio (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

MERLO Giorgio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

MERLO Ricardo Antonio (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Assente America meridionale

MERLONI Maria Paola (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

MESSINA Ignazio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

META Michele Pompeo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 1

MICCICHE' Gianfranco (Misto)

Contrario Sicilia 1

MIGLIAVACCA Maurizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIOLI Ivano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MIGLIORI Riccardo (PdL)

In missione Toscana

MILANATO Lorena (PdL)

Contrario Veneto 1

MILANESE Marco Mario (PdL)

Contrario Campania 2

MILO Antonio (PT (già IR))

Contrario Campania 1

MINARDO Antonino (PdL)

Contrario Sicilia 2

MINASSO Eugenio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Liguria

MINNITI Marco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

MIOTTO Anna Margherita (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

MISIANI Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

MISITI Aurelio Salvatore (Misto)

Assente Calabria

MISTRELLO DESTRO Giustina (Misto)

Astenuto Veneto 1

MISURACA Dore (PdL)

Contrario Sicilia 1

MOFFA Silvano (PT (già IR))

Contrario Lazio 1

MOGHERINI REBESANI Federica (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

MOLES Giuseppe (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Basilicata

MOLGORA Daniele (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MOLTENI Laura (Lega)

Astenuto Lombardia 1

MOLTENI Nicola (Lega)

Astenuto Lombardia 2

MONAI Carlo (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

MONDELLO Gabriella (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

MONTAGNOLI Alessandro (Lega)

Astenuto Veneto 1

MORASSUT Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

MORONI Chiara (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 3

MOSCA Alessia Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

MOSELLA Donato Renato (Misto)

Favorevole Campania 1

MOTTA Carmen (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco (PT (già IR))

Contrario Emilia-Romagna

MUNERATO Emanuela (Lega)

Astenuto Veneto 1

MURA Silvana (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

MURER Delia (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

MURGIA Bruno (PdL)

Contrario Sardegna

MURO Luigi (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

MUSSOLINI Alessandra (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Campania 1

NACCARATO Alessandro (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Veneto 1

NANNICINI Rolando (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

NAPOLI Angela (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

NAPOLI Osvaldo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Europa

NARO Giuseppe (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

NASTRI Gaetano (PdL)

Contrario Piemonte 2

NEGRO Giovanna (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Veneto 1

NICCO Roberto Rolando (Misto)

Favorevole Valle d'Aosta

NICOLAIS Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

NICOLUCCI Massimo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Campania 1

NIRENSTEIN Fiamma (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Liguria

NIZZI Settimo (PdL)

Contrario Sardegna

NOLA Carlo (PT (già IR))

Contrario Lombardia 3

NUCARA Francesco (Misto)

Assente Calabria

OCCHIUTO Roberto (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

OLIVERI Sandro (Misto)

Favorevole Sicilia 1

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Calabria

ORLANDO Leoluca (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

ORLANDO Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

ORSINI Andrea (PT (già IR))

Contrario Lombardia 3

PAGANO Alessandro (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 1

PAGLIA Gianfranco (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

PALADINI Giovanni (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

PALAGIANO Antonio (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

PALMIERI Antonio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

PALOMBA Federico (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

PALUMBO Giuseppe (PdL)

Contrario Sicilia 2

PANIZ Maurizio (PdL)

Contrario Veneto 2

PAOLINI Luca Rodolfo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Toscana

PAPA Alfonso (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 1

PARISI Arturo Mario Luigi (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

PARISI Massimo (PdL)

Contrario Toscana

PAROLI Adriano (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

PASTORE Maria Piera (Lega)

Astenuto Piemonte 2

PATARINO Carmine Santo (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

PECORELLA Gaetano (PdL)

Contrario Lombardia 1

PEDOTO Luciana (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

PELINO Paola (PdL)

Contrario Abruzzo

PELUFFO Vinicio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

PEPE Antonio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Puglia

PEPE Mario (PD) Ribelle_rosso

Contrario Campania 2

PEPE Mario (Misto)

Favorevole Campania 2

PERINA Flavia (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

PES Caterina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

PESCANTE Mario (PdL)

Contrario Lazio 1

PETRENGA Giovanna (PdL)

Contrario Campania 2

PEZZOTTA Savino (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

PIANETTA Enrico (PdL)

Contrario Piemonte 1

PICCHI Guglielmo (PdL)

Contrario Europa

PICCOLO Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

PICIERNO Pina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

PIFFARI Sergio Michele (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

PILI Mauro (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Sardegna

PINI Gianluca (Lega)

Astenuto Emilia-Romagna

PIONATI Francesco (PT (già IR))

Contrario Campania 2

PIROVANO Ettore Pietro (Lega)

Assente Lombardia 1

PISACANE Michele (PT (già IR))

Contrario Campania 1

PISICCHIO Pino (Misto)

Astenuto Puglia

PISO Vincenzo (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lazio 1

PISTELLI Lapo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Marche

PITTELLI Giancarlo (Misto)

Assente Calabria

PIZZETTI Luciano (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 3

PIZZOLANTE Sergio (PdL)

Contrario Emilia-Romagna

POLI Nedo Lorenzo (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

POLIDORI Catia (PT (già IR))

Contrario Veneto 2

POLLASTRINI Barbara (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lombardia 1

POLLEDRI Massimo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

POMPILI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

PORCINO Gaetano (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

PORCU Carmelo (PdL)

Contrario Sardegna

PORFIDIA Americo (Misto)

Astenuto Campania 2

PORTA Fabio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole America meridionale

PORTAS Giacomo Antonio (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

PRESTIGIACOMO Stefania (PdL)

Contrario Sicilia 2

PROIETTI COSIMI Francesco (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

PUGLIESE Marco (Misto)

Contrario Campania 2

QUARTIANI Erminio Angelo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

RAINIERI Fabio (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

RAISI Enzo (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

RAMPELLI Fabio (PdL)

Contrario Lazio 2

RAMPI Elisabetta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

RAO Roberto (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

RAVETTO Laura (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

RAZZI Antonio (PT (già IR))

Contrario Europa

REALACCI Ermete (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

RECCHIA Pier Fausto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

REGUZZONI Marco Giovanni (Lega)

Astenuto Lombardia 2

REPETTI Manuela (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Piemonte 1

RIA Lorenzo (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

RIGONI Andrea (PD) Ribelle_rosso

Contrario Toscana

RIVOLTA Erica (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ROCCELLA Eugenia Maria (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lazio 2

ROMANI Paolo (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 1

ROMANO Francesco Saverio (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 1

ROMELE Giuseppe (PdL)

Contrario Lombardia 2

RONCHI Andrea (Misto)

Assente Lombardia 1

RONDINI Marco (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

ROSATO Ettore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

ROSSA Sabina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

ROSSI Mariarosaria (PdL)

Contrario Lazio 1

ROSSI Luciano (PdL)

Contrario Umbria

ROSSO Roberto (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

ROSSOMANDO Anna (PD) Ribelle_rosso

Contrario Piemonte 1

ROTA Ivan (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

ROTONDI Gianfranco (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 1

RUBEN Alessandro (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 2

RUBINATO Simonetta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

RUGGERI Salvatore (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

RUGGHIA Antonio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

RUSSO Paolo (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 1

RUSSO Antonino (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

RUVOLO Giuseppe (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 1

SAGLIA Stefano (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

SALTAMARTINI Barbara (PdL)

Contrario Sicilia 2

SAMMARCO Gianfranco (PdL)

Contrario Lazio 1

SAMPERI Marilena (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 2

SANGA Giovanni (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 2

SANI Luca (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Toscana

SANTAGATA Giulio (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Campania 1

SANTELLI Jole (PdL)

Contrario Calabria

SARDELLI Luciano Mario (Misto)

Assente Puglia

SARUBBI Andrea (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

SAVINO Elvira (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Puglia

SBAI Souad (PdL)

Contrario Puglia

SBROLLINI Daniela (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

SCAJOLA Claudio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Liguria

SCALERA Giuseppe (PdL)

Contrario Campania 1

SCALIA Giuseppe (Misto)

Contrario Sicilia 1

SCANDEREBECH Deodato (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Piemonte 1

SCANDROGLIO Michele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Liguria

SCAPAGNINI Umberto (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Sicilia 2

SCARPETTI Lido (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

SCELLI Maurizio (PdL)

Contrario Abruzzo

SCHIRRU Amalia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sardegna

SCILIPOTI Domenico (PT (già IR)) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Sicilia 2

SERENI Marina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

SERVODIO Giuseppina (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

SILIQUINI Maria Grazia (PT (già IR)) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte 1

SIMEONI Giorgio (PdL)

Contrario Lazio 1

SIMONETTI Roberto (Lega)

Astenuto Piemonte 2

SIRAGUSA Alessandra (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Sicilia 1

SISTO Francesco Paolo (PdL)

Contrario Puglia

SOGLIA Gerardo (Misto)

Favorevole Campania 2

SORO Antonello (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

SPECIALE Roberto (PdL)

Contrario Umbria

SPOSETTI Ugo (PD) Ribelle_rosso

Contrario Lazio 2

STAGNO D'ALCONTRES Francesco (Misto)

Assente Sicilia 2

STANCA Lucio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Piemonte 2

STASI Maria Elena (PT (già IR))

Contrario Campania 1

STEFANI Stefano (Lega)

Assente Veneto 1

STRACQUADANIO Giorgio Clelio (PdL)

Contrario Lombardia 1

STRADELLA Franco (PdL)

Contrario Piemonte 2

STRIZZOLO Ivano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Friuli-Venezia Giulia

STUCCHI Giacomo (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 2

TABACCI Bruno (Misto)

Assente Lombardia 1

TADDEI Vincenzo (PT (già IR))

Contrario Basilicata

TANONI Italo (Misto)

Favorevole Puglia

TASSONE Mario (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Calabria

TEMPESTINI Francesco (PD) Ribelle_rosso

Contrario Veneto 2

TENAGLIA Lanfranco (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

TERRANOVA Giacomo (Misto)

Contrario Sicilia 1

TESTA Federico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 1

TESTA Nunzio Francesco (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 1

TESTONI Piero (PdL)

Contrario Sardegna

TIDEI Pietro (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

TOCCAFONDI Gabriele (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Toscana

TOCCI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

TOGNI Renato Valter (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Piemonte 1

TORAZZI Alberto (Lega) Ribelle_rosso

Favorevole Lombardia 3

TORRISI Salvo (PdL)

Contrario Sicilia 2

TORTOLI Roberto (PdL)

Contrario Toscana

TOTO Daniele (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

TOUADI Jean Leonard (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

TRAPPOLINO Carlo Emanuele (PD) Ribelle_rosso

Contrario Umbria

TRAVERSA Michele (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Calabria

TREMAGLIA Mirko (FLI) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

TREMONTI Giulio (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Lombardia 2

TULLO Mario (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria

TURCO Maurizio (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

TURCO Livia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Abruzzo

URSO Adolfo (Misto)

Contrario Veneto 2

VACCARO Guglielmo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Campania 2

VALDUCCI Mario (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Lombardia 1

VALENTINI Valentino (PdL)

Contrario Veneto 2

VANALLI Pierguido (Lega)

Astenuto Lombardia 2

VANNUCCI Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Marche

VASSALLO Salvatore (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Emilia-Romagna

VELLA Paolo (PdL)

Contrario Sardegna

VELO Silvia (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

VELTRONI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lazio 1

VENTUCCI Cosimo (PdL)

Contrario Lazio 2

VENTURA Michele (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

VERDINI Denis (PdL) Punto_esclamativo_rosso

Assente Toscana

VERINI Walter (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Umbria

VERNETTI Gianni (Misto)

Contrario Piemonte 1

VERSACE Santo Domenico (Misto)

Favorevole Calabria

VESSA Pasquale (PdL)

Contrario Campania 2

VICO Ludovico (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

VIGNALI Raffaello (PdL)

Contrario Lombardia 2

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (PD) Punto_esclamativo_rosso

Assente Calabria

VIOLA Rodolfo Giuliano (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Veneto 2

VITALI Luigi (PdL)

Contrario Puglia

VITO Elio (PdL) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Toscana

VOLONTE' Luca (UDC)

In missione Lombardia 2

VOLPI Raffaele (Lega)

Astenuto Lombardia 2

ZACCARIA Roberto (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 1

ZACCHERA Marco (PdL)

Contrario Piemonte 2

ZAMPA Sandra (PD) Ribelle_rosso Punto_esclamativo_rosso

Astenuto Emilia-Romagna

ZAMPARUTTI Elisabetta (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Basilicata

ZAZZERA Pierfelice (IdV) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Puglia

ZELLER Karl (Misto)

Favorevole Trentino-Alto Adige

ZINZI Domenico (UDC) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Campania 2

ZUCCHI Angelo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Lombardia 3

ZUNINO Massimo (PD) Punto_esclamativo_rosso

Favorevole Liguria
Favorevoli: 247 (47.2%)

Chart?chs=350x130&chd=t:7,6,9,6,56,2,13&cht=p&chl=FLI 18 (7.3%)|Misto 16 (6.5%)|IdV 21 (8.5%)|Lega 14 (5.7%)|PD 139 (56.3%)|PdL 6 (2.4%)|UDC 33 (13

Contrari: 197 (37.7%)

Chart?chs=350x130&chd=t:1,6,1,17,68,9,1&cht=p&chl=FLI 1 (0.5%)|Misto 11 (5.6%)|Lega 1 (0.5%)|PD 34 (17.3%)|PdL 133 (67.5%)|PT (già IR) 17 (8.6%)|UDC 1 (0

Astenuti: 79 (15.1%)

Chart?chs=350x130&chd=t:6,49,24,18,1,1&cht=p&chl=Misto 5 (6.3%)|Lega 39 (49.4%)|PD 19 (24.1%)|PdL 14 (17.7%)|PT (già IR) 1 (1.3%)|UDC 1 (1