Senato, disegno di legge   presentato da Mario MONTI e altri

Conversione in legge del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero"

  • ultimo status: 04/07/2012 Senato: approvato
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 30/05/2012DL.67/12

    entrata in vigore del DL

  • 04/07/2012S.3331

    approvato al Senato

  • 12/07/2012C.5342

    approvato alla Camera

  • 12/07/2012C.5342

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 Testo DDL 3331 0  
2 Testo approvato 3331 (Bozza provvisoria) 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

617999 Mario MONTI 1624Alfredo MANTICA (Popolo della Libertà)
618119 Giulio TERZI DI SANT'AGATA 1744Giorgio TONINI (Partito Democratico)
i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

Conversione in legge del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero" - DDL n. 3331. Votazione finale

04/07/2012

APPROVATA

99

13

Conversione in legge del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero" - Disegno di legge n. 3331. Em. 1.5, Pedica

04/07/2012

RESPINTA

190

10

guarda tutti gli altri 2 voti relativi al disegno di legge... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

04/07/2012

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

04/07/2012

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

guarda tutti gli altri 85 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

04/07/2012

Assemblea Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Felice BELISARIO

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Maria Teresa BERTUZZI

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Emma BONINO

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Barbara CONTINI

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Gianpiero D'ALIA

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Michelino DAVICO

Extlink

04/07/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Raffaele FANTETTI

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Maurizio GASPARRI

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Mirella GIAI

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Giovanni LEGNINI

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

04/07/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Rosa Angela MAURO

Extlink

04/07/2012

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

04/07/2012

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

04/07/2012

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

04/07/2012

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

04/07/2012

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

04/07/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Giorgio TONINI

Extlink

04/07/2012

Assemblea Senato

Giorgio TONINI

Extlink

03/07/2012

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Emma BONINO

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Michelino DAVICO

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Raffaele FANTETTI

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Giuseppe FIRRARELLO

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

03/07/2012

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Enrico MORANDO

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

03/07/2012

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

03/07/2012

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Renato Giuseppe SCHIFANI

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Oreste TOFANI

Extlink

03/07/2012

Assemblea Senato

Giorgio TONINI

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

27/06/2012

III Affari Esteri Senato

Antonello CABRAS

Extlink

27/06/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

27/06/2012

III Affari Esteri Senato

Raffaele FANTETTI

Extlink

27/06/2012

III Affari Esteri Senato

Mirella GIAI

Extlink

27/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

27/06/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

27/06/2012

III Affari Esteri Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Vidmer MERCATALI

Extlink

27/06/2012

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

27/06/2012

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Carlo PEGORER

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

27/06/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Gianvittore VACCARI

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Gianvittore VACCARI

Extlink

27/06/2012

V Bilancio Senato

Gianvittore VACCARI

Extlink

26/06/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

26/06/2012

III Affari Esteri Senato

Mirella GIAI

Extlink

26/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

26/06/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

26/06/2012

III Affari Esteri Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

26/06/2012

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

26/06/2012

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

26/06/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

19/06/2012

III Affari Esteri Senato

Antonello CABRAS

Extlink

19/06/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

12/06/2012

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

12/06/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

12/06/2012

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

12/06/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

12/06/2012

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

12/06/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

07/06/2012

III Affari Esteri Senato

Barbara CONTINI

Extlink

07/06/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

07/06/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

07/06/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

05/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

05/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

05/06/2012

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

05/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Francesco PARDI

Extlink

05/06/2012

I Affari Costituzionali Senato

Filippo SALTAMARTINI

Extlink
[ chiudi ]
RSS
News - Atto
05/07/2012

il ddl S.3331, approvato al Senato, è ora approdato alla Camera come C.5342.

05/07/2012

Sono stati presentati 12 emendamenti

04/07/2012

Barbara CONTINI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3331 Conversione in legge del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero

04/07/2012

Mirella GIAI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3331 Conversione in legge del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero

04/07/2012

Michelino DAVICO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3331 Conversione in legge del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero

04/07/2012

Massimo LIVI BACCI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3331 Conversione in legge del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero

04/07/2012

Giampaolo BETTAMIO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3331 Conversione in legge del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero

04/07/2012

Felice BELISARIO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3331 Conversione in legge del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero

04/07/2012

Antonio AZZOLLINI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3331 Conversione in legge del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero

04/07/2012

Raffaele FANTETTI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.3331 Conversione in legge del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero

vedi tutta la cronologia