Camera, disegno di legge   presentato da Pina PICIERNO (PD)

Istituzione del Fondo di rotazione per il sostegno delle organizzazioni per la legalità e la lotta contro le mafie e per l'estinzione dei diritti reali di terzi sui beni confiscati alle organizzazioni criminali, istituzione dell'Albo nazionale delle organizzazioni per la legalità e la lotta contro le mafie, nonché modifiche al codice delle leggi antimafia e delle misure di prevenzione, di cui al decreto legislativo 6 settembre 2011, n. 159, e al decreto-legge 16 settembre 2008, n. 143, convertito, con modificazioni, dalla legge 13 novembre 2008, n. 181

  • presentato il: 16/03/2012
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 26/04/2012 Camera: assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 16/03/2012C.5059

    presentato alla Camera

  •  C.5059

    da approvare alla Camera

  •  

    da approvare al Senato

  •  

    diventa legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 C. 5059 Proposta di legge presentata il 16 marzo 2012 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

332876 Pina PICIERNO (Partito Democratico)

e altri 18 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

RSS
News - Atto
26/04/2012

Camera - È stato assegnato in Commissione il disegno di legge

16/03/2012

Camera - E' disponibile il nuovo documento "C. 5059 Proposta di legge presentata il 16 marzo 2012"

16/03/2012

Camera - Presentato

Camera - è all'esame in Commissione permanente II GIUSTIZIA

Camera - è all'esame in Commissione permanente I AFFARI COSTITUZIONALI

Camera - è all'esame in Commissione permanente V BILANCIO E TESORO

Camera - è all'esame in Commissione permanente VI FINANZE

Camera - è all'esame in Commissione permanente XII AFFARI SOCIALI

Camera - è all'esame in Commissione bicamerale COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI

vedi tutta la cronologia