Camera, disegno di legge   presentato da Francesco BOCCIA (PD)

Modifiche al regio decreto 16 marzo 1942, n. 267, in materia di prededucibilità dei crediti derivanti da piani di risanamento, al decreto del Presidente della Repubblica 29 settembre 1973, n. 602, in materia di sospensione dei pagamenti delle pubbliche amministrazioni a fronte di debiti tributari insoluti, e al testo unico delle disposizioni concernenti l'imposta di registro, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 26 aprile 1986, n. 131, in materia di atti soggetti a registrazione in caso d'uso

  • presentato il: 07/03/2012
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 23/10/2012 Camera: assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 07/03/2012C.5033

    presentato alla Camera

  •  C.5033

    da approvare alla Camera

  •  

    da approvare al Senato

  •  

    diventa legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 C. 5033 Proposta di legge presentata il 7 marzo 2012 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

332683 Francesco BOCCIA (Partito Democratico)

e altri 24 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

RSS
News - Atto
23/10/2012

Camera - È stato assegnato in Commissione il disegno di legge

07/03/2012

Camera - E' disponibile il nuovo documento "C. 5033 Proposta di legge presentata il 7 marzo 2012"

07/03/2012

Camera - Presentato

Camera - è all'esame in Commissione permanente VI FINANZE

Camera - è all'esame in Commissione permanente I AFFARI COSTITUZIONALI

Camera - è all'esame in Commissione permanente II GIUSTIZIA

Camera - è all'esame in Commissione permanente V BILANCIO E TESORO

Camera - è all'esame in Commissione permanente VIII AMBIENTE

Camera - è all'esame in Commissione permanente X ATTIVITA' PRODUTTIVE

Camera - è all'esame in Commissione permanente XI LAVORO

vedi tutta la cronologia