Senato, disegno di legge   presentato da Enzo BIANCO (PD)

Modifiche allo Statuto della Regione siciliana in materia di riduzione dei membri dell'assemblea regionale

  • presentato il: 14/10/2011
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 18/04/2012 Senato: assorbito
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  

assorbito da S.3073


  • 14/10/2011S.2962

    presentato al Senato

  • 18/04/2012S.2962

    assorbito al Senato

  • 18/04/2012S.3073

    approvato al Senato

  • 03/10/2012C.5150

    approvato alla Camera

  • 18/10/2012S.3073-B

    approvato al Senato

  •  C.5150-B

    da approvare alla Camera

  •  

    diventa legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 Testo DDL 2962 0  
2 Relazione 3073, 2962-A 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

1481 Enzo BIANCO (Partito Democratico) 275029Francesco SANNA (Partito Democratico)
1717Giuseppe Ferruccio SARO (Popolo della Libertà)
commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

18/04/2012

Assemblea Senato

Vannino CHITI

Extlink

18/04/2012

Assemblea Senato

Vladimiro CRISAFULLI

Extlink

guarda tutti gli altri 58 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

18/04/2012

Assemblea Senato

Salvatore FLERES

Extlink

18/04/2012

Assemblea Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

18/04/2012

Assemblea Senato

Angela MARAVENTANO

Extlink

18/04/2012

Assemblea Senato

Roberto Giovanni MURA

Extlink

18/04/2012

Assemblea Senato

Domenico NANIA

Extlink

18/04/2012

Assemblea Senato

Francesco PARDI

Extlink

18/04/2012

Assemblea Senato

Giovanni PISTORIO

Extlink

18/04/2012

Assemblea Senato

Francesco SANNA

Extlink

18/04/2012

Assemblea Senato

Giuseppe Ferruccio SARO

Extlink

18/04/2012

Assemblea Senato

Renato Giuseppe SCHIFANI

Extlink

18/04/2012

Assemblea Senato

Pasquale VIESPOLI

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Lorenzo BODEGA

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Antonello CABRAS

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Vannino CHITI

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Antonio D'ALI'

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Silvestro LADU

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Giuseppe LUMIA

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Claudio MOLINARI

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Francesco PARDI

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Andrea PASTORE

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Carlo PEGORER

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Francesco SANNA

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Giuseppe Ferruccio SARO

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Renato Giuseppe SCHIFANI

Extlink

17/04/2012

Assemblea Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

07/03/2012

I Affari Costituzionali Senato

Antonio BATTAGLIA

Extlink

07/03/2012

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

07/03/2012

I Affari Costituzionali Senato

Francesco PARDI

Extlink

07/03/2012

I Affari Costituzionali Senato

Oskar PETERLINI

Extlink

07/03/2012

I Affari Costituzionali Senato

Francesco SANNA

Extlink

07/03/2012

I Affari Costituzionali Senato

Francesco SANNA

Extlink

07/03/2012

I Affari Costituzionali Senato

Giuseppe Ferruccio SARO

Extlink

07/03/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

29/02/2012

I Affari Costituzionali Senato

Francesco PARDI

Extlink

29/02/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

22/02/2012

I Affari Costituzionali Senato

Stefano CECCANTI

Extlink

22/02/2012

I Affari Costituzionali Senato

Francesco SANNA

Extlink

22/02/2012

I Affari Costituzionali Senato

Giuseppe Ferruccio SARO

Extlink

22/02/2012

I Affari Costituzionali Senato

Giuseppe Ferruccio SARO

Extlink

22/02/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

31/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Antonio BATTAGLIA

Extlink

31/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

31/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Oskar PETERLINI

Extlink

31/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Filippo SALTAMARTINI

Extlink

31/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Francesco SANNA

Extlink

31/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Giuseppe Ferruccio SARO

Extlink

31/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

25/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Oskar PETERLINI

Extlink

25/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Francesco SANNA

Extlink

25/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

17/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Francesco SANNA

Extlink

17/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

11/01/2012

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

22/12/2011

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

20/12/2011

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

20/12/2011

I Affari Costituzionali Senato

Andrea PASTORE

Extlink

20/12/2011

I Affari Costituzionali Senato

Carlo PEGORER

Extlink

20/12/2011

I Affari Costituzionali Senato

Francesco SANNA

Extlink

20/12/2011

I Affari Costituzionali Senato

Giuseppe Ferruccio SARO

Extlink

20/12/2011

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink
[ chiudi ]
RSS
News - Atto
18/04/2012

Salvatore FLERES interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2962 Modifiche allo Statuto della Regione siciliana in materia di riduzione dei membri dell'assemblea regionale

18/04/2012

Vannino CHITI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2962 Modifiche allo Statuto della Regione siciliana in materia di riduzione dei membri dell'assemblea regionale

18/04/2012

Gianpiero D'ALIA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2962 Modifiche allo Statuto della Regione siciliana in materia di riduzione dei membri dell'assemblea regionale

18/04/2012

Giovanni PISTORIO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2962 Modifiche allo Statuto della Regione siciliana in materia di riduzione dei membri dell'assemblea regionale

18/04/2012

Angela MARAVENTANO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2962 Modifiche allo Statuto della Regione siciliana in materia di riduzione dei membri dell'assemblea regionale

18/04/2012

Vladimiro CRISAFULLI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2962 Modifiche allo Statuto della Regione siciliana in materia di riduzione dei membri dell'assemblea regionale

18/04/2012

Renato Giuseppe SCHIFANI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2962 Modifiche allo Statuto della Regione siciliana in materia di riduzione dei membri dell'assemblea regionale

18/04/2012

Francesco PARDI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2962 Modifiche allo Statuto della Regione siciliana in materia di riduzione dei membri dell'assemblea regionale

18/04/2012

Maria Fortuna INCOSTANTE interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2962 Modifiche allo Statuto della Regione siciliana in materia di riduzione dei membri dell'assemblea regionale

18/04/2012

Roberto Giovanni MURA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2962 Modifiche allo Statuto della Regione siciliana in materia di riduzione dei membri dell'assemblea regionale

vedi tutta la cronologia