Camera, disegno di legge   presentato da Dario GINEFRA (PD)

Modifica all'articolo 7 del testo unico delle leggi recanti norme per la elezione della Camera dei deputati, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di limite del numero dei mandati parlamentari

  • presentato il: 14/09/2011
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 22/11/2011 Camera: assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 14/09/2011C.4617

    presentato alla Camera

  •  C.4617

    da approvare alla Camera

  •  

    da approvare al Senato

  •  

    diventa legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 C. 4617 Proposta di legge presentata il 14 settembre 2011 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

21695 Dario GINEFRA (Partito Democratico)

e altri 43 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

RSS
News - Atto
22/11/2011

Camera - È stato assegnato in Commissione il disegno di legge

14/09/2011

Camera - E' disponibile il nuovo documento "C. 4617 Proposta di legge presentata il 14 settembre 2011"

14/09/2011

Camera - Presentato

Camera - è all'esame in Commissione permanente I AFFARI COSTITUZIONALI

vedi tutta la cronologia