Senato, disegno di legge   presentato da Angelino ALFANO e altri

[Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria] Conversione in legge del decreto-legge 12 luglio 2011, n. 107, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2011, n. 107, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria"

  • ultimo status: 27/07/2011 Senato: approvato
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 12/07/2011DL.107/11

    entrata in vigore del DL

  • 27/07/2011S.2824

    approvato al Senato

  • 02/08/2011C.4551

    approvato alla Camera

  • 02/08/2011C.4551

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 Testo DDL 2824 0  
2 Testo approvato 2824 (Bozza provvisoria) 0  
descrivi insieme agli altri utenti questo atto:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

167 Angelino ALFANO 1455Paolo AMATO (Popolo della Libertà)
204 Silvio BERLUSCONI 1479Giampaolo BETTAMIO (Popolo della Libertà)
276033 Franco FRATTINI 333101Giuseppe ESPOSITO (Popolo della Libertà)
486 Ignazio LA RUSSA
541 Roberto MARONI
755 Giulio TREMONTI
i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

[Rifinanziamento missioni militari] DDL n. 2824. Votazione finale

27/07/2011

APPROVATA

256

2

Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria - Disegno di legge n. 2824. Em. 2.4, Pedica e altri

26/07/2011

RESPINTA

255

3

guarda tutti gli altri 8 voti relativi al disegno di legge... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

26/07/2011

Assemblea Senato

Silvana AMATI

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Paolo AMATO

Extlink

guarda tutti gli altri 111 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

26/07/2011

Assemblea Senato

Felice BELISARIO

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Federico BRICOLO

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Antonello CABRAS

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Giuseppe CAFORIO

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Giuliana CARLINO

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Felice CASSON

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Giuseppe COSSIGA

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Antonio D'ALI'

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Gianpiero D'ALIA

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Roberto DI GIOVAN PAOLO

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Sergio DIVINA

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Giuseppe ESPOSITO

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Pierfrancesco Emilio Romano GAMBA

Extlink

26/07/2011

V Bilancio Senato

Antonio GENTILE

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Antonio GENTILE

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Luigi LI GOTTI

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Pietro MARCENARO

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Sandro MAZZATORTA

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Franco ORSI

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Marco PERDUCA

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Giovanni PISTORIO

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Francesco RUTELLI

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Francesco SANNA

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Gianpiero SCANU

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Renato Giuseppe SCHIFANI

Extlink

26/07/2011

V Bilancio Senato

Paolo TANCREDI

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Giorgio TONINI

Extlink

26/07/2011

Assemblea Senato

Luigi ZANDA

Extlink

21/07/2011

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Federico BRICOLO

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Giuseppe CAFORIO

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Giuliana CARLINO

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Valerio CARRARA

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Vannino CHITI

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Barbara CONTINI

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Giuseppe COSSIGA

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Gianpiero D'ALIA

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Mauro DEL VECCHIO

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Sergio DIVINA

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Giuseppe ESPOSITO

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Anna FINOCCHIARO

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Maurizio GASPARRI

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Fabio GIAMBRONE

Extlink

21/07/2011

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Domenico NANIA

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Luigi RAMPONI

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Francesco RUTELLI

Extlink

21/07/2011

V Bilancio Senato

Paolo TANCREDI

Extlink

21/07/2011

Assemblea Senato

Giorgio TONINI

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Silvana AMATI

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Federico BRICOLO

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Antonello CABRAS

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Gianpiero Carlo CANTONI

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Valerio CARRARA

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Giuseppe COSSIGA

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Guido CROSETTO

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Antonio D'ALI'

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Sergio DE GREGORIO

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Mauro DEL VECCHIO

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Sergio DIVINA

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Giuseppe ESPOSITO

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Cinzia Maria FONTANA

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Pierfrancesco Emilio Romano GAMBA

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Antonio GENTILE

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Pietro MARCENARO

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Roberto Giovanni MURA

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Magda NEGRI

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Carlo PEGORER

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Marco PERDUCA

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Roberta PINOTTI

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Luigi RAMPONI

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Gianpiero SCANU

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Paolo TANCREDI

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Paolo TANCREDI

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Paolo TANCREDI

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Paolo TANCREDI

Extlink

20/07/2011

V Bilancio Senato

Paolo TANCREDI

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

20/07/2011

III Affari Esteri Senato

Giovanni TORRI

Extlink

19/07/2011

I Affari Costituzionali Senato

Lorenzo BODEGA

Extlink

19/07/2011

III Affari Esteri Senato

Giuseppe CAFORIO

Extlink

19/07/2011

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Maurizio CASTRO

Extlink

19/07/2011

III Affari Esteri Senato

Guido CROSETTO

Extlink

19/07/2011

III Affari Esteri Senato

Mauro DEL VECCHIO

Extlink

19/07/2011

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

19/07/2011

V Bilancio Senato

Antonio GENTILE

Extlink

19/07/2011

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Pasquale GIULIANO

Extlink

19/07/2011

III Affari Esteri Senato

Marco PERDUCA

Extlink

19/07/2011

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

19/07/2011

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Giorgio ROILO

Extlink

19/07/2011

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

13/07/2011

III Affari Esteri Senato

Paolo AMATO

Extlink

13/07/2011

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

13/07/2011

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

13/07/2011

I Affari Costituzionali Senato

Lorenzo BODEGA

Extlink

13/07/2011

III Affari Esteri Senato

Gianpiero Carlo CANTONI

Extlink

13/07/2011

IV Difesa Senato

Gianpiero Carlo CANTONI

Extlink

13/07/2011

III Affari Esteri Senato

Sergio DE GREGORIO

Extlink

13/07/2011

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

13/07/2011

III Affari Esteri Senato

Sergio DIVINA

Extlink

13/07/2011

III Affari Esteri Senato

Giuseppe ESPOSITO

Extlink

13/07/2011

I Affari Costituzionali Senato

Francesco PARDI

Extlink

13/07/2011

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

13/07/2011

III Affari Esteri Senato

Gianpiero SCANU

Extlink

13/07/2011

III Affari Esteri Senato

Giovanni TORRI

Extlink
[ chiudi ]
monitora questo atto

che significa monitorare

avvia il monitoraggio

Nessuno monitora questo atto


sei favorevole o contrario?
Così hanno votato gli altri 7 utenti
43%
3 favorevoli hanno votato anche...
57%
4 contrari hanno votato anche...

RSS
News - Atto
27/07/2011

il ddl S.2824, approvato al Senato, è ora approdato alla Camera come C.4551.

27/07/2011

Senato - Si è svolta una seduta in Assemblea Voto finale Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Effettuato coordinamento.

27/07/2011

Senato - È stato approvato il disegno di legge

27/07/2011

Senato - si è svolta una VOTAZIONE

27/07/2011

Senato - si è svolta la votazione finale

26/07/2011

Felice BELISARIO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2824 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

26/07/2011

Giuseppe CAFORIO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2824 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

26/07/2011

Giuseppe ESPOSITO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2824 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

26/07/2011

Giuseppe COSSIGA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2824 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

26/07/2011

Gianpiero D'ALIA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2824 [Rifinanziamento delle missioni internazionali - 2011 II semestre e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) dell'Onu. Misure urgenti antipirateria]

vedi tutta la cronologia