Camera, disegno di legge   presentato da Silvio BERLUSCONI e altri

[Legge sul rimpatrio degli immigrati irregolari e allungamento della detenzione nei CIE - L. 129/2011] Conversione in legge del decreto-legge 23 giugno 2011, n. 89, recante disposizioni urgenti per il completamento dell'attuazione della direttiva 2004/38/CE sulla libera circolazione dei cittadini comunitari e per il recepimento della direttiva 2008/115/CE sul rimpatrio dei cittadini di Paesi terzi irregolari
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 giugno 2011, n. 89, recante disposizioni urgenti per il completamento dell'attuazione della direttiva 2004/38/CE sulla libera circolazione dei cittadini comunitari e per il recepimento della direttiva 2008/115/CE sul rimpatrio dei cittadini di Paesi terzi irregolari"

  • ultimo status: 14/07/2011 Camera: approvato
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 23/06/2011DL.89/11

    entrata in vigore del DL

  • 14/07/2011C.4449

    approvato alla Camera

  • 02/08/2011S.2825

    approvato al Senato

  • 02/08/2011S.2825

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 C. 4449 Disegno di legge presentato il 23 giugno 2011 0  
descrivi insieme agli altri utenti questo atto:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Il provvedimento, tra l'altro, introduce l'espulsione immediata, da parte della Polizia, degli immigrati irregolari considerati "pericolosi", per ragioni di ordine pubblico, e allunga la permanenza nei centri di identificazione ed espulsione (Cie) dagli attuali 6 a 18 mesi.

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

204 Silvio BERLUSCONI 209Isabella BERTOLINI (Popolo della Libertà)
541 Roberto MARONI

e altri 4 cofirmatari... [ apri ]

i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

[Rimpatrio dei cittadini irregolari di Paesi Terzi] Ddl 4449-A - voto finale

14/07/2011

APPROVATA

16

0

Legge sul rimpatrio degli immigrati irregolari e allungamento della detenzione nei CIE - L. 129/2011 - Ddl 4449-A - em. 3.15

14/07/2011

RESPINTA

17

0

guarda tutti gli altri 52 voti relativi al disegno di legge... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

14/07/2011

Assemblea Camera

Rita BERNARDINI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

guarda tutti gli altri 131 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

14/07/2011

Assemblea Camera

Matteo BRAGANTINI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Gianclaudio BRESSA

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Donato BRUNO

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Giovanni Mario Salvino BURTONE

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Furio COLOMBO

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Giorgio CONTE

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Giorgio CONTE

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Giorgio CONTE

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Giorgio CONTE

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Manlio CONTENTO

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Augusto DI STANISLAO

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Luciano DUSSIN

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

David FAVIA

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

David FAVIA

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

David FAVIA

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Oriano GIOVANELLI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Oriano GIOVANELLI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Sandro GOZI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Sandro GOZI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Sandro GOZI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Sandro GOZI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Sandro GOZI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Pietro LAFFRANCO

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Doris LO MORO

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Doris LO MORO

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Doris LO MORO

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Maurizio Enzo LUPI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Alessandro NACCARATO

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Sergio Michele PIFFARI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Pino PISICCHIO

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Maria Elena STASI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Mario TASSONE

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Mario TASSONE

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Mario TASSONE

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Mario TASSONE

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Mario TASSONE

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Livia TURCO

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Massimo VANNUCCI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Rosa Maria VILLECCO CALIPARI

Extlink

14/07/2011

Assemblea Camera

Sandra ZAMPA

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Sesa AMICI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Michele BORDO

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Gianclaudio BRESSA

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Giovanni Mario Salvino BURTONE

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Giulio CALVISI

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Giulio CALVISI

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Renato CAMBURSANO

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Renato CAMBURSANO

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Bruno CESARIO

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Bruno CESARIO

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Furio COLOMBO

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Giorgio CONTE

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Nicolò CRISTALDI

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Claudio D'AMICO

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Olga D'ANTONA

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Augusto DI STANISLAO

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Enrico FARINONE

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Enrico FARINONE

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

David FAVIA

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

David FAVIA

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Pierangelo FERRARI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Paolo FONTANELLI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Laura GARAVINI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Roberto GIACHETTI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Giuseppe GIULIETTI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Sandro GOZI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Sandro GOZI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Sandro GOZI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Sandro GOZI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Gennaro MALGIERI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Pierluigi MANTINI

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Maino MARCHI

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Maino MARCHI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Matteo MECACCI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Alessandro NACCARATO

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Alessandro NACCARATO

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Alessandro NACCARATO

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Carlo NOLA

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Carlo NOLA

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Mario PEPE

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Sergio Michele PIFFARI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Barbara POLLASTRINI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Mario TASSONE

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Mario TASSONE

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Jean Leonard TOUADI

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Massimo VANNUCCI

Extlink

13/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Massimo VANNUCCI

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Marco ZACCHERA

Extlink

13/07/2011

Assemblea Camera

Sandra ZAMPA

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Giulio CALVISI

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Bruno CESARIO

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Bruno CESARIO

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Bruno CESARIO

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Claudio D'AMICO

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Giancarlo GIORGETTI

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Maino MARCHI

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Maino MARCHI

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Rolando NANNICINI

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Carlo NOLA

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Carlo NOLA

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Roberto OCCHIUTO

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Massimo VANNUCCI

Extlink

12/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Massimo VANNUCCI

Extlink

11/07/2011

Assemblea Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

11/07/2011

Assemblea Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

11/07/2011

Assemblea Camera

Matteo BRAGANTINI

Extlink

11/07/2011

Assemblea Camera

David FAVIA

Extlink

11/07/2011

Assemblea Camera

Sandro GOZI

Extlink

11/07/2011

Assemblea Camera

Maria Elena STASI

Extlink

11/07/2011

Assemblea Camera

Mario TASSONE

Extlink

11/07/2011

Assemblea Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

07/07/2011

III Affari Esteri Camera

Mario BARBI

Extlink

07/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

07/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

07/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Matteo BRAGANTINI

Extlink

07/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

07/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Nunziante CONSIGLIO

Extlink

07/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Nicolò CRISTALDI

Extlink

07/07/2011

III Affari Esteri Camera

Gianpaolo DOZZO

Extlink

07/07/2011

I Affari costituzionali Camera

David FAVIA

Extlink

07/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Nicola FORMICHELLA

Extlink

07/07/2011

XII Affari sociali Camera

Benedetto FUCCI

Extlink

07/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Sandro GOZI

Extlink

07/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Sandro GOZI

Extlink

07/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Marco MAGGIONI

Extlink

07/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Marco MAGGIONI

Extlink

07/07/2011

III Affari Esteri Camera

Alfredo MANTICA

Extlink

07/07/2011

XII Affari sociali Camera

Giuseppe PALUMBO

Extlink

07/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Gianluca PINI

Extlink

07/07/2011

XII Affari sociali Camera

Andrea SARUBBI

Extlink

07/07/2011

II Giustizia Camera

Maurizio SCELLI

Extlink

07/07/2011

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

07/07/2011

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

07/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Mario TASSONE

Extlink

07/07/2011

II Giustizia Camera

Jean Leonard TOUADI

Extlink

07/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

07/07/2011

III Affari Esteri Camera

Marco ZACCHERA

Extlink

06/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

06/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

06/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

06/07/2011

I Affari costituzionali Camera

David FAVIA

Extlink

06/07/2011

XII Affari sociali Camera

Benedetto FUCCI

Extlink

06/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Sandro GOZI

Extlink

06/07/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Marco MAGGIONI

Extlink

06/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Mario TASSONE

Extlink

06/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Pierguido VANALLI

Extlink

06/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

06/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

05/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

05/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Matteo BRAGANTINI

Extlink

05/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

05/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

05/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Mario TASSONE

Extlink

05/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

05/07/2011

I Affari costituzionali Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

30/06/2011

I Affari costituzionali Camera

Gianclaudio BRESSA

Extlink

30/06/2011

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

29/06/2011

I Affari costituzionali Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

29/06/2011

I Affari costituzionali Camera

Matteo BRAGANTINI

Extlink

29/06/2011

Comitato per la legislazione Camera

Doris LO MORO

Extlink

29/06/2011

I Affari costituzionali Camera

Pierluigi MANTINI

Extlink

29/06/2011

I Affari costituzionali Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

29/06/2011

Comitato per la legislazione Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink
[ chiudi ]
Gli utenti favorevoli a questo atto...
...sono favorevoli anche a:
...sono contrari a:
monitora questo atto

che significa monitorare

avvia il monitoraggio

Nessuno monitora questo atto


sei favorevole o contrario?
Così hanno votato gli altri 5 utenti
20%
1 utente favorevole ha votato anche...
80%
4 contrari hanno votato anche...

RSS
News - Atto
14/07/2011

il ddl C.4449, approvato alla Camera, è ora approdato al Senato come S.2825.

14/07/2011

Camera - Si è svolta una seduta in Assemblea Seguito della discussione ed approvazione - Ripresa esame articolo unico - A.C. 4449-A - Esame ordini del giorno - A.C. 4449-A - Dichiarazioni di voto finale - A.C. 4449-A - Correzioni di forma - A.C. 4449-A - Coordinamento formale - A.C. 4449-A - Votazione finale ed approvazione - A.C. 4449-A

14/07/2011

Doris LO MORO interviene [vai ai testi 1, 2] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4449 [Legge sul rimpatrio degli immigrati irregolari e allungamento della detenzione nei CIE - L. 129/2011]

14/07/2011

Alessandro NACCARATO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4449 [Legge sul rimpatrio degli immigrati irregolari e allungamento della detenzione nei CIE - L. 129/2011]

14/07/2011

Mario TASSONE interviene [vai ai testi 1, 2, 3] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4449 [Legge sul rimpatrio degli immigrati irregolari e allungamento della detenzione nei CIE - L. 129/2011]

14/07/2011

Livia TURCO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4449 [Legge sul rimpatrio degli immigrati irregolari e allungamento della detenzione nei CIE - L. 129/2011]

14/07/2011

Massimo VANNUCCI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4449 [Legge sul rimpatrio degli immigrati irregolari e allungamento della detenzione nei CIE - L. 129/2011]

14/07/2011

Rita BERNARDINI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4449 [Legge sul rimpatrio degli immigrati irregolari e allungamento della detenzione nei CIE - L. 129/2011]

14/07/2011

Giovanni Mario Salvino BURTONE interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4449 [Legge sul rimpatrio degli immigrati irregolari e allungamento della detenzione nei CIE - L. 129/2011]

14/07/2011

Furio COLOMBO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4449 [Legge sul rimpatrio degli immigrati irregolari e allungamento della detenzione nei CIE - L. 129/2011]

vedi tutta la cronologia