Camera, disegno di legge   presentato da Franco FRATTINI

Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica argentina, con Allegato, fatto a Roma il 21 marzo 2007

  • ultimo status: 27/07/2011 Camera: approvato definitivamente. Legge
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 28/03/2011S.2648

    presentato al Senato

  • 25/05/2011S.2648

    approvato al Senato

  • 27/07/2011C.4388

    approvato alla Camera

  • 27/07/2011C.4388

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 C. 4388 Disegno di legge trasmesso dal Senato il 26 maggio 2011 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

276033 Franco FRATTINI 1678Enrico PIANETTA (Popolo della Libertà)

e altri 4 cofirmatari... [ apri ]

i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica argentina, con Allegato, fatto a Roma il 21 marzo 2007 - ddl n. 4388 - voto finale

27/07/2011

APPROVATA

478

5

Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica argentina, con Allegato, fatto a Roma il 21 marzo 2007 - ddl n. 4388 - articolo 1

27/07/2011

APPROVATA

486

1

guarda tutti gli altri 3 voti relativi al disegno di legge... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

27/07/2011

Assemblea Camera

Gianpaolo DOZZO

Extlink

27/07/2011

Assemblea Camera

Gianpaolo DOZZO

Extlink

guarda tutti gli altri 29 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

27/07/2011

Assemblea Camera

Fabio EVANGELISTI

Extlink

27/07/2011

Assemblea Camera

Fabio PORTA

Extlink

27/07/2011

Assemblea Camera

Michele SCANDROGLIO

Extlink

27/07/2011

Assemblea Camera

Vincenzo SCOTTI

Extlink

27/07/2011

Assemblea Camera

Stefano STEFANI

Extlink

27/07/2011

Assemblea Camera

Luca VOLONTE'

Extlink

27/07/2011

Assemblea Camera

Marco ZACCHERA

Extlink

18/07/2011

Assemblea Camera

Luca BELLOTTI

Extlink

18/07/2011

Assemblea Camera

Fabio EVANGELISTI

Extlink

18/07/2011

Assemblea Camera

Franco Addolorato Giacinto NARDUCCI

Extlink

18/07/2011

Assemblea Camera

Enrico PIANETTA

Extlink

14/07/2011

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

05/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Remigio CERONI

Extlink

05/07/2011

V Bilancio e Tesoro Camera

Bruno CESARIO

Extlink

29/06/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Nicola FORMICHELLA

Extlink

29/06/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Isidoro GOTTARDO

Extlink

29/06/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Sandro GOZI

Extlink

29/06/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Marco MAGGIONI

Extlink

29/06/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Mario PESCANTE

Extlink

22/06/2011

X Attivita' produttive Camera

Raffaello VIGNALI

Extlink

22/06/2011

X Attivita' produttive Camera

Massimo ZUNINO

Extlink

21/06/2011

VI Finanze Camera

Amato BERARDI

Extlink

15/06/2011

II Giustizia Camera

Fulvio FOLLEGOT

Extlink

15/06/2011

XIV Politiche Un. Europea Camera

Nicola FORMICHELLA

Extlink

15/06/2011

I Affari costituzionali Camera

Doris LO MORO

Extlink

08/06/2011

III Affari Esteri Camera

Alfredo MANTICA

Extlink

08/06/2011

III Affari Esteri Camera

Enrico PIANETTA

Extlink

08/06/2011

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

08/06/2011

III Affari Esteri Camera

Marco ZACCHERA

Extlink
[ chiudi ]
RSS
News - Atto
27/07/2011

Camera - Si è svolta una seduta in Assemblea Seguito della discussione ed approvazione - Esame articoli - A.C. 4388 - Esame di un ordine del giorno - A.C. 4388 - Dichiarazioni di voto finale - A.C. 4388 - Votazione finale ed approvazione - A.C. 4388 - Testo integrale della dichiarazione di voto finale del deputato Gianpaolo Dozzo (A.C. 4388)

27/07/2011

Camera - È diventato legge (con pubblicazione in Gazzetta Ufficiale) il disegno di legge

27/07/2011

Vincenzo SCOTTI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4388 Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed...

27/07/2011

Gianpaolo DOZZO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4388 Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed...

27/07/2011

Fabio EVANGELISTI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4388 Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed...

27/07/2011

Fabio PORTA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4388 Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed...

27/07/2011

Michele SCANDROGLIO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4388 Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed...

27/07/2011

Stefano STEFANI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4388 Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed...

27/07/2011

Luca VOLONTE' interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4388 Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed...

27/07/2011

Marco ZACCHERA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA alla Camera su disegno di legge

C.4388 Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed...

vedi tutta la cronologia