Senato, disegno di legge   presentato da Umberto BOSSI e altri

Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale

  • ultimo status: 01/06/2011 Senato: approvato definitivamente. Legge
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 19/04/2011C.4299

    presentato alla Camera

  • 18/05/2011C.4299

    approvato alla Camera

  • 01/06/2011S.2729

    approvato al Senato

  • 01/06/2011S.2729

    divenuto legge

argomenti:        

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 Testo DDL 2729 0  
2 Testo approvato 2729 (Bozza provvisoria) 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

12 Umberto BOSSI 1763Carlo VIZZINI (Popolo della Libertà)
1506 Roberto CALDEROLI
411 Raffaele FITTO
755 Giulio TREMONTI
i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale - DDL n. 2729. Votazione finale

01/06/2011

APPROVATA

234

3

Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale - Disegno di legge n. 2729. ODG G3, Pistorio e altri

01/06/2011

RESPINTA

10

0

guarda tutti gli altri 2 voti relativi al disegno di legge... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

01/06/2011

Assemblea Senato

Mario BALDASSARRI

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Giuliano BARBOLINI

Extlink

guarda tutti gli altri 25 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

01/06/2011

Assemblea Senato

Enzo BIANCO

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Lorenzo BODEGA

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Emma BONINO

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Franco BRUNO

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Luciano CAGNIN

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Roberto CALDEROLI

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Vannino CHITI

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Lucio D'UBALDO

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Paolo FRANCO

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Vincenzo GALIOTO

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

01/06/2011

V Bilancio Senato

Luigi LUSI

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Lucio MALAN

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Alfonso MASCITELLI

Extlink

01/06/2011

V Bilancio Senato

Salvatore PISCITELLI

Extlink

01/06/2011

V Bilancio Senato

Salvatore PISCITELLI

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Giovanni PISTORIO

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Adriana POLI BORTONE

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Walter VITALI

Extlink

01/06/2011

Assemblea Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

25/05/2011

V Bilancio Senato

Gianvittore VACCARI

Extlink

25/05/2011

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

24/05/2011

I Affari Costituzionali Senato

Roberto CALDEROLI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Vannino CHITI

Extlink

24/05/2011

I Affari Costituzionali Senato

Walter VITALI

Extlink

24/05/2011

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink
[ chiudi ]
RSS
News - Atto
01/06/2011

Senato - È diventato legge (con pubblicazione in Gazzetta Ufficiale) il disegno di legge

01/06/2011

Mario BALDASSARRI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2729 Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale

01/06/2011

Paolo FRANCO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2729 Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale

01/06/2011

Lucio MALAN interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2729 Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale

01/06/2011

Maria Fortuna INCOSTANTE interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2729 Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale

01/06/2011

Luciano CAGNIN interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2729 Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale

01/06/2011

Franco BRUNO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2729 Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale

01/06/2011

Vannino CHITI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2729 Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale

01/06/2011

Adriana POLI BORTONE interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2729 Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale

01/06/2011

Alfonso MASCITELLI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.2729 Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale

vedi tutta la cronologia