Senato, disegno di legge   presentato da Marilena ADAMO (PD) e altri

Nuova disciplina legislativa per la costruzione della pace, la cooperazione allo sviluppo e la solidarietà internazionale

  • presentato il: 06/12/2010
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 29/11/2012 Senato: concluso l'esame da parte della commissione
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 06/12/2010S.2486

    presentato al Senato

  •  S.2486

    da approvare al Senato

  •  

    da approvare alla Camera

  •  

    diventa legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 Testo DDL 2486 0  
descrivi insieme agli altri utenti questo atto:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

303095 Marilena ADAMO (Partito Democratico) 1624Alfredo MANTICA (Popolo della Libertà)
1454 Silvana AMATI (Partito Democratico) 1744Giorgio TONINI (Partito Democratico)
5052 Teresa ARMATO (Partito Democratico)
1473 Fiorenza BASSOLI (Partito Democratico)
1493 Daniele BOSONE (Partito Democratico)
333027 Gianrico CAROFIGLIO (Partito Democratico)
317 Lionello COSENTINO (Partito Democratico)
5057 Vincenzo DE LUCA (Partito Democratico)
333081 Silvia DELLA MONICA (Partito Democratico)
333083 Roberto DELLA SETA (Partito Democratico)
333088 Roberto DI GIOVAN PAOLO (Partito Democratico)
1563 Francesco FERRANTE (Partito Democratico)
333110 Anna Rita FIORONI (Partito Democratico)
333147 Manuela GRANAIOLA (Partito Democratico)
479 Maria Fortuna INCOSTANTE (Partito Democratico)
1632 Ignazio Roberto Maria MARINO (Partito Democratico)
1645 Claudio MICHELONI (Partito Democratico)
590 Adriano MUSI (Partito Democratico)
333213 Paolo NEROZZI (Partito Democratico)
333232 Marco PERDUCA (Partito Democratico)
659 Donatella PORETTI (Partito Democratico)
223060 Gianpiero SCANU (Partito Democratico)
726 Silvio Emilio SIRCANA (Partito Democratico)
8380 Vincenzo Maria VITA (Partito Democratico)

e altri 23 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

29/11/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

29/11/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

guarda tutti gli altri 65 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

28/11/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

28/11/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

21/11/2012

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

21/11/2012

III Affari Esteri Senato

Roberto DI GIOVAN PAOLO

Extlink

21/11/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

21/11/2012

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

21/11/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

21/11/2012

III Affari Esteri Senato

Franco MARINI

Extlink

21/11/2012

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

21/11/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

14/11/2012

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

14/11/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

23/10/2012

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

23/10/2012

III Affari Esteri Senato

Antonello CABRAS

Extlink

23/10/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

23/10/2012

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

23/10/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

16/10/2012

III Affari Esteri Senato

Antonello CABRAS

Extlink

16/10/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

16/10/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

10/10/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

10/10/2012

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

10/10/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

10/10/2012

III Affari Esteri Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

07/08/2012

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

07/08/2012

III Affari Esteri Senato

Michelino DAVICO

Extlink

07/08/2012

III Affari Esteri Senato

Roberto DI GIOVAN PAOLO

Extlink

07/08/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

07/08/2012

III Affari Esteri Senato

Claudio GUSTAVINO

Extlink

07/08/2012

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

07/08/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

07/08/2012

III Affari Esteri Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

07/08/2012

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

07/08/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

31/07/2012

III Affari Esteri Senato

Roberto DI GIOVAN PAOLO

Extlink

31/07/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

31/07/2012

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

31/07/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

31/07/2012

III Affari Esteri Senato

Pietro MARCENARO

Extlink

31/07/2012

III Affari Esteri Senato

Andrea RICCARDI

Extlink

31/07/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

25/07/2012

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

25/07/2012

III Affari Esteri Senato

Barbara CONTINI

Extlink

25/07/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

25/07/2012

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

25/07/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

25/07/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

24/07/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

24/07/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

24/07/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

12/06/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

12/06/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

05/06/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

05/06/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

14/03/2012

III Affari Esteri Senato

Michelino DAVICO

Extlink

14/03/2012

III Affari Esteri Senato

Roberto DI GIOVAN PAOLO

Extlink

14/03/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

14/03/2012

III Affari Esteri Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

14/03/2012

III Affari Esteri Senato

Franco MARINI

Extlink

07/03/2012

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

07/03/2012

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

07/03/2012

III Affari Esteri Senato

Franco MARINI

Extlink

07/03/2012

III Affari Esteri Senato

Andrea RICCARDI

Extlink

07/03/2012

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

14/12/2011

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink
[ chiudi ]
monitora questo atto

che significa monitorare

avvia il monitoraggio

2 utenti monitorano questo atto

questi utenti monitorano anche...


sei favorevole o contrario?
Così ha votato un utente
100%
1 utente favorevole ha votato anche...
0%

RSS
News - Atto
29/11/2012

Senato - Si è svolta una seduta in Commissione permanente III Affari Esteri (Referente) Discusso congiuntamente: S.1744 Esito: concluso l'esame proposto testo modificato

29/11/2012

Senato - C'è stato almeno un intervento in Commissione permanente III Affari Esteri per disegno di legge

S.2486 Nuova disciplina legislativa per la costruzione della pace, la cooperazione allo sviluppo e la solidarietà internazionale

29/11/2012

Giorgio TONINI interviene [vai al testo] in Commissione permanente III AFFARI ESTERI al Senato su disegno di legge

S.2486 Nuova disciplina legislativa per la costruzione della pace, la cooperazione allo sviluppo e la solidarietà internazionale

29/11/2012

Alfredo MANTICA interviene [vai al testo] in Commissione permanente III AFFARI ESTERI al Senato su disegno di legge

S.2486 Nuova disciplina legislativa per la costruzione della pace, la cooperazione allo sviluppo e la solidarietà internazionale

29/11/2012

Lamberto DINI interviene [vai al testo] in Commissione permanente III AFFARI ESTERI al Senato su disegno di legge

S.2486 Nuova disciplina legislativa per la costruzione della pace, la cooperazione allo sviluppo e la solidarietà internazionale

29/11/2012

Senato - Si è concluso l'esame in Commissione per il disegno di legge

28/11/2012

Senato - C'è stato almeno un intervento in Commissione permanente III Affari Esteri per disegno di legge

S.2486 Nuova disciplina legislativa per la costruzione della pace, la cooperazione allo sviluppo e la solidarietà internazionale

28/11/2012

Giorgio TONINI interviene [vai al testo] in Commissione permanente III AFFARI ESTERI al Senato su disegno di legge

S.2486 Nuova disciplina legislativa per la costruzione della pace, la cooperazione allo sviluppo e la solidarietà internazionale

28/11/2012

Lamberto DINI interviene [vai al testo] in Commissione permanente III AFFARI ESTERI al Senato su disegno di legge

S.2486 Nuova disciplina legislativa per la costruzione della pace, la cooperazione allo sviluppo e la solidarietà internazionale

28/11/2012

Senato - Si è svolta una seduta in Commissione permanente III Affari Esteri (sui lavori della Commissione) Discusso congiuntamente: S.1744 (Sull'esame dei ddl)

vedi tutta la cronologia