Camera, disegno di legge   presentato da Franco FRATTINI

Ratifica ed esecuzione del Protocollo ai sensi dell'articolo 34 del Trattato sull'Unione europea recante modifica, per quanto attiene all'istituzione di un archivio di identificazione dei fascicoli a fini doganali, della Convenzione sull'uso dell'informatica nel settore doganale, fatto a Bruxelles l'8 maggio 2003

  • ultimo status: 14/04/2010 Camera: approvato
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 15/02/2010C.3211

    presentato alla Camera

  • 14/04/2010C.3211

    approvato alla Camera

  • 05/05/2010S.2108

    approvato al Senato

  • 05/05/2010S.2108

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 C. 3211 Disegno di legge presentato il 15 febbraio 2010 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

276033 Franco FRATTINI 1678Enrico PIANETTA (Popolo della Libertà)

e altri 5 cofirmatari... [ apri ]

i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

Ratifica ed esecuzione del Protocollo ai sensi dell'articolo 34 del Trattato sull'Unione europea recante modifica, per quanto attiene all'istituzione di un archivio di identificazione dei fascicoli a fini doganali, della Convenzione sull'uso dell'informatica nel settore doganale, fatto a Bruxelles l'8 maggio 2003 - Ddl 3211-A - voto finale

14/04/2010

APPROVATA

481

0

Ratifica ed esecuzione del Protocollo ai sensi dell'articolo 34 del Trattato sull'Unione europea recante modifica, per quanto attiene all'istituzione di un archivio di identificazione dei fascicoli a fini doganali, della Convenzione sull'uso dell'informatica nel settore doganale, fatto a Bruxelles l'8 maggio 2003 - Ddl 3211-A - articolo 1

14/04/2010

APPROVATA

458

0

guarda tutti gli altri 3 voti relativi al disegno di legge... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

14/04/2010

Assemblea Camera

Fabio EVANGELISTI

Extlink

14/04/2010

Assemblea Camera

Franco Addolorato Giacinto NARDUCCI

Extlink

guarda tutti gli altri 24 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

14/04/2010

Assemblea Camera

Vincenzo SCOTTI

Extlink

14/04/2010

Assemblea Camera

Luca VOLONTE'

Extlink

14/04/2010

Assemblea Camera

Luca VOLONTE'

Extlink

13/04/2010

X Attivita' produttive Camera

Stefano ALLASIA

Extlink

13/04/2010

II Giustizia Camera

Giulia BONGIORNO

Extlink

13/04/2010

II Giustizia Camera

Manlio CONTENTO

Extlink

13/04/2010

XIV Politiche Un. Europea Camera

Giovanni DELL'ELCE

Extlink

13/04/2010

XIV Politiche Un. Europea Camera

Enrico FARINONE

Extlink

13/04/2010

II Giustizia Camera

Fulvio FOLLEGOT

Extlink

13/04/2010

II Giustizia Camera

Fulvio FOLLEGOT

Extlink

13/04/2010

XIV Politiche Un. Europea Camera

Nicola FORMICHELLA

Extlink

13/04/2010

X Attivita' produttive Camera

Anna Teresa FORMISANO

Extlink

13/04/2010

X Attivita' produttive Camera

Andrea LULLI

Extlink

13/04/2010

I Affari costituzionali Camera

Maria Piera PASTORE

Extlink

13/04/2010

III Affari Esteri Camera

Enrico PIANETTA

Extlink

13/04/2010

XIV Politiche Un. Europea Camera

Antonio RAZZI

Extlink

13/04/2010

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

13/04/2010

I Affari costituzionali Camera

Raffaele VOLPI

Extlink

08/04/2010

XIV Politiche Un. Europea Camera

Nicola FORMICHELLA

Extlink

30/03/2010

V Bilancio e Tesoro Camera

Luigi CASERO

Extlink

30/03/2010

V Bilancio e Tesoro Camera

Giuseppe Francesco Maria MARINELLO

Extlink

30/03/2010

V Bilancio e Tesoro Camera

Giuseppe Francesco Maria MARINELLO

Extlink

30/03/2010

VI Finanze Camera

Marco PUGLIESE

Extlink

16/03/2010

III Affari Esteri Camera

Franco Addolorato Giacinto NARDUCCI

Extlink

16/03/2010

III Affari Esteri Camera

Enrico PIANETTA

Extlink

16/03/2010

III Affari Esteri Camera

Vincenzo SCOTTI

Extlink
[ chiudi ]