Senato, disegno di legge   presentato da Esteban Juan CASELLI (PdL)

Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero (CGIE)
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in materia di rappresentanza degli italiani all'estero"

  • presentato il: 02/02/2010
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 25/05/2011 Senato: approvato in testo unificato
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  

Testo unificato con S.1460 S.1478 S.1498 S.1545 S.1546 S.1557


  • 02/02/2010S.1990

    presentato al Senato

  • 25/05/2011S.1990

    appr. in TU al Senato

  •  C.4398

    da approvare alla Camera

  •  

    diventa legge

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

333031 Esteban Juan CASELLI (Popolo della Libertà) 1742Oreste TOFANI (Popolo della Libertà)
commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

25/05/2011

Assemblea Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Emma BONINO

Extlink

guarda tutti gli altri 59 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

25/05/2011

Assemblea Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Giuseppe FIRRARELLO

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Mirella GIAI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Rosa Angela MAURO

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Elio Massimo PALMIZIO

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Vincenzo SCOTTI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Oreste TOFANI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Giorgio TONINI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Emma BONINO

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Vannino CHITI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Raffaele FANTETTI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Giuseppe FIRRARELLO

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Massimo GARAVAGLIA

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Basilio GIORDANO

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Rosa Angela MAURO

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Oreste TOFANI

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Raffaele FANTETTI

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Mirella GIAI

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Vannino CHITI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Raffaele FANTETTI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Mirella GIAI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Domenico NANIA

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Nino RANDAZZO

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Oreste TOFANI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Oreste TOFANI

Extlink

24/03/2011

III Affari Esteri Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

24/03/2011

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

24/03/2011

III Affari Esteri Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

24/03/2011

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

24/03/2011

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

22/03/2011

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

10/11/2010

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

10/11/2010

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

10/11/2010

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

27/10/2010

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

27/10/2010

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

03/03/2010

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

03/03/2010

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink
[ chiudi ]
RSS
News - Atto
31/05/2011

il ddl S.1990, approvato al Senato, è ora approdato alla Camera come C.4398.

25/05/2011

Mirella GIAI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1990 Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero (CGIE)
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in...

25/05/2011

Rosa Angela MAURO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1990 Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero (CGIE)
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in...

25/05/2011

Elio Massimo PALMIZIO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1990 Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero (CGIE)
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in...

25/05/2011

Alberto FILIPPI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1990 Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero (CGIE)
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in...

25/05/2011

Giampaolo BETTAMIO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1990 Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero (CGIE)
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in...

25/05/2011

Raffaele FANTETTI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1990 Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero (CGIE)
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in...

25/05/2011

Alfredo MANTICA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1990 Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero (CGIE)
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in...

25/05/2011

Giorgio TONINI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1990 Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero (CGIE)
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in...

25/05/2011

Senato - C'è stato almeno un intervento in Assemblea per disegno di legge

S.1990 Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero (CGIE)
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in materia di rappresentanza degli italiani all'estero"

vedi tutta la cronologia