Camera, disegno di legge   presentato da Franco FRATTINI

Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra la Comunità europea e i suoi Stati membri da un lato, e la Confederazione svizzera, dall'altro, per lottare contro la frode ed ogni altra attività illecita che leda i loro interessi finanziari, con atto finale, processo verbale e dichiarazioni, fatto a Lussemburgo il 26 ottobre 2004

  • ultimo status: 12/11/2009 Camera: approvato definitivamente. Legge
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 13/07/2009S.1672

    presentato al Senato

  • 23/09/2009S.1672

    approvato al Senato

  • 12/11/2009C.2723

    approvato alla Camera

  • 12/11/2009C.2723

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 testo del ddl 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

276033 Franco FRATTINI 1678Enrico PIANETTA (Popolo della Libertà)
644Guglielmo PICCHI (Popolo della Libertà)
1732Stefano STEFANI (Lega Nord Padania)

e altri 3 cofirmatari... [ apri ]

i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra la Comunità europea e i suoi Stati membri da un lato, e la Confederazione svizzera, dall'altro, per lottare contro la frode ed ogni altra attività illecita che leda i loro interessi finanziari, con atto finale, processo verbale e dichiarazioni, fatto a Lussemburgo il 26 ottobre 2004 - Ddl 2723 - voto finale

12/11/2009

APPROVATA

464

1

Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra la Comunità europea e i suoi Stati membri da un lato, e la Confederazione svizzera, dall'altro, per lottare contro la frode ed ogni altra attività illecita che leda i loro interessi finanziari, con atto finale, processo verbale e dichiarazioni, fatto a Lussemburgo il 26 ottobre 2004 - Ddl 2723 - articolo 1

12/11/2009

APPROVATA

472

0

guarda tutti gli altri 2 voti relativi al disegno di legge... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

12/11/2009

Assemblea Camera

Stefania Gabriella Anastasia CRAXI

Extlink

12/11/2009

Assemblea Camera

Jonny CROSIO

Extlink

guarda tutti gli altri 20 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

12/11/2009

Assemblea Camera

Franco Addolorato Giacinto NARDUCCI

Extlink

12/11/2009

Assemblea Camera

Gianluca PINI

Extlink

12/11/2009

Assemblea Camera

Luca VOLONTE'

Extlink

09/11/2009

Assemblea Camera

Antonio BORGHESI

Extlink

09/11/2009

Assemblea Camera

Ferruccio FAZIO

Extlink

09/11/2009

Assemblea Camera

Ferruccio FAZIO

Extlink

09/11/2009

Assemblea Camera

Roberto GIACHETTI

Extlink

09/11/2009

Assemblea Camera

Enrico PIANETTA

Extlink

09/11/2009

Assemblea Camera

Enrico PIANETTA

Extlink

09/11/2009

Assemblea Camera

Enrico PIANETTA

Extlink

28/10/2009

II Giustizia Camera

Giulia BONGIORNO

Extlink

28/10/2009

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

27/10/2009

V Bilancio e Tesoro Camera

Antonio BORGHESI

Extlink

27/10/2009

XIV Politiche Un. Europea Camera

Nunziante CONSIGLIO

Extlink

27/10/2009

VI Finanze Camera

Maurizio DEL TENNO

Extlink

27/10/2009

XIV Politiche Un. Europea Camera

Enrico FARINONE

Extlink

27/10/2009

XIV Politiche Un. Europea Camera

Nicola FORMICHELLA

Extlink

27/10/2009

V Bilancio e Tesoro Camera

Alberto GIORGETTI

Extlink

27/10/2009

V Bilancio e Tesoro Camera

Giancarlo GIORGETTI

Extlink

27/10/2009

V Bilancio e Tesoro Camera

Giancarlo GIORGETTI

Extlink

27/10/2009

I Affari costituzionali Camera

Maria Piera PASTORE

Extlink

21/10/2009

III Affari Esteri Camera

Franco Addolorato Giacinto NARDUCCI

Extlink

21/10/2009

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

21/10/2009

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

21/10/2009

III Affari Esteri Camera

Marco ZACCHERA

Extlink
[ chiudi ]