Camera, disegno di legge   presentato da Angelino ALFANO e altri

Conversione in legge del decreto-legge 15 giugno 2009, n. 61, recante disposizioni urgenti in materia di contrasto alla pirateria

  • ultimo status: 01/07/2009 Camera: approvato
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 15/06/2009DL.61/09

    entrata in vigore del DL

  • 01/07/2009C.2511

    approvato alla Camera

  • 08/07/2009S.1652

    approvato al Senato

  • 08/07/2009S.1652

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 testo del ddl 0  
2 C. 2511-A (relazione della commissione) 0  
descrivi insieme agli altri utenti questo atto:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

167 Angelino ALFANO 531Alessandro MARAN (Partito Democratico)
204 Silvio BERLUSCONI 332896Mariarosaria ROSSI (Popolo della Libertà)
276033 Franco FRATTINI
486 Ignazio LA RUSSA
i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

Conversione in legge del decreto-legge 15 giugno 2009, n. 61, recante disposizioni urgenti in materia di contrasto alla pirateria - Ddl 2511 - voto finale

01/07/2009

APPROVATA

354

2

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

01/07/2009

I Affari costituzionali Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

01/07/2009

Assemblea Camera

Giacomo CALIENDO

Extlink

guarda tutti gli altri 38 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

01/07/2009

V Bilancio e Tesoro Camera

Marcello DE ANGELIS

Extlink

01/07/2009

V Bilancio e Tesoro Camera

Alberto GIORGETTI

Extlink

01/07/2009

Assemblea Camera

Nicola MOLTENI

Extlink

01/07/2009

Assemblea Camera

Federico PALOMBA

Extlink

01/07/2009

Assemblea Camera

Francesco Paolo SISTO

Extlink

01/07/2009

Assemblea Camera

Mario TASSONE

Extlink

01/07/2009

Assemblea Camera

Jean Leonard TOUADI

Extlink

01/07/2009

Assemblea Camera

Luca VOLONTE'

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Marco BELTRANDI

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Marco BELTRANDI

Extlink

30/06/2009

Assemblea Camera

Matteo BRIGANDI'

Extlink

30/06/2009

Assemblea Camera

Roberto CASSINELLI

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Giacomo CHIAPPORI

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Giacomo CHIAPPORI

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Edmondo CIRIELLI

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Edmondo CIRIELLI

Extlink

30/06/2009

Assemblea Camera

Paolo CORSINI

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Guido CROSETTO

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Guido CROSETTO

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Augusto DI STANISLAO

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Augusto DI STANISLAO

Extlink

30/06/2009

Assemblea Camera

Alessandro MARAN

Extlink

30/06/2009

Assemblea Camera

Mariarosaria ROSSI

Extlink

30/06/2009

II GIUSTIZIA E III AFFARI ESTERI Camera

Stefano STEFANI

Extlink

30/06/2009

Assemblea Camera

Mario TASSONE

Extlink

30/06/2009

Assemblea Camera

Jean Leonard TOUADI

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Rosa Maria VILLECCO CALIPARI

Extlink

30/06/2009

IV Difesa Camera

Rosa Maria VILLECCO CALIPARI

Extlink

25/06/2009

I Affari costituzionali Camera

Isabella BERTOLINI

Extlink

25/06/2009

II GIUSTIZIA E III AFFARI ESTERI Camera

Giacomo CALIENDO

Extlink

25/06/2009

II GIUSTIZIA E III AFFARI ESTERI Camera

Paolo CORSINI

Extlink

25/06/2009

Comitato per la legislazione Camera

Doris LO MORO

Extlink

25/06/2009

V Bilancio e Tesoro Camera

Giuseppe Francesco Maria MARINELLO

Extlink

25/06/2009

V Bilancio e Tesoro Camera

Giuseppe Francesco Maria MARINELLO

Extlink

25/06/2009

II GIUSTIZIA E III AFFARI ESTERI Camera

Mariarosaria ROSSI

Extlink

25/06/2009

II GIUSTIZIA E III AFFARI ESTERI Camera

Stefano STEFANI

Extlink

25/06/2009

V Bilancio e Tesoro Camera

Giuseppe VEGAS

Extlink

24/06/2009

XIV Politiche Un. Europea Camera

Nunziante CONSIGLIO

Extlink

24/06/2009

XIV Politiche Un. Europea Camera

Nicola FORMICHELLA

Extlink

24/06/2009

XIV Politiche Un. Europea Camera

Benedetto FUCCI

Extlink

24/06/2009

XIV Politiche Un. Europea Camera

Sandro GOZI

Extlink

23/06/2009

II GIUSTIZIA E III AFFARI ESTERI Camera

Giulia BONGIORNO

Extlink

23/06/2009

II GIUSTIZIA E III AFFARI ESTERI Camera

Giulia BONGIORNO

Extlink

23/06/2009

II GIUSTIZIA E III AFFARI ESTERI Camera

Stefania Gabriella Anastasia CRAXI

Extlink

23/06/2009

II GIUSTIZIA E III AFFARI ESTERI Camera

Alessandro MARAN

Extlink

23/06/2009

II GIUSTIZIA E III AFFARI ESTERI Camera

Mariarosaria ROSSI

Extlink
[ chiudi ]
Gli utenti favorevoli a questo atto...
...sono favorevoli anche a:
...sono contrari a:
monitora questo atto

che significa monitorare

avvia il monitoraggio

5 utenti monitorano questo atto

questi utenti monitorano anche...


sei favorevole o contrario?
Così hanno votato gli altri 9 utenti
11%
1 utente favorevole ha votato anche...
89%
8 contrari hanno votato anche...