Senato, disegno di legge   presentato da Oreste TOFANI (PdL)

Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, recante norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all'estero, e alle legge 6 novembre 1989, n. 368 e 18 giugno 1998, n. 198, in tema di Consiglio generale degli italiani all'estero
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in materia di rappresentanza degli italiani all'estero"

  • presentato il: 24/03/2009
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 25/05/2011 Senato: approvato in testo unificato
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  

Testo unificato con S.1460 S.1498 S.1545 S.1546 S.1557 S.1990


  • 24/03/2009S.1478

    presentato al Senato

  • 25/05/2011S.1478

    appr. in TU al Senato

  •  C.4398

    da approvare alla Camera

  •  

    diventa legge

descrivi insieme agli altri utenti questo atto:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

1742 Oreste TOFANI (Popolo della Libertà) 1742Oreste TOFANI (Popolo della Libertà)

e un cofirmatario... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

25/05/2011

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

guarda tutti gli altri 145 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

25/05/2011

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Davide CAPARINI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Raffaele FANTETTI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Giuseppe FIRRARELLO

Extlink

25/05/2011

V Bilancio Senato

Salvatore FLERES

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Mirella GIAI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Rosa Angela MAURO

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Elio Massimo PALMIZIO

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

25/05/2011

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Vincenzo SCOTTI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Oreste TOFANI

Extlink

25/05/2011

Assemblea Senato

Giorgio TONINI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Emma BONINO

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Vannino CHITI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Raffaele FANTETTI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Giuseppe FIRRARELLO

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Massimo GARAVAGLIA

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Basilio GIORDANO

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Rosa Angela MAURO

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

24/05/2011

Assemblea Senato

Oreste TOFANI

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Raffaele FANTETTI

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Mirella GIAI

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

03/05/2011

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

30/03/2011

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Davide CAPARINI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Vannino CHITI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Raffaele FANTETTI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Mirella GIAI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Domenico NANIA

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

30/03/2011

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Nino RANDAZZO

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Oreste TOFANI

Extlink

30/03/2011

Assemblea Senato

Oreste TOFANI

Extlink

29/03/2011

I Affari Costituzionali Senato

Antonio BATTAGLIA

Extlink

29/03/2011

V Bilancio Senato

Salvatore MAZZARACCHIO

Extlink

24/03/2011

III Affari Esteri Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

24/03/2011

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

24/03/2011

III Affari Esteri Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

24/03/2011

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

24/03/2011

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

22/03/2011

I Affari Costituzionali Senato

Antonio BATTAGLIA

Extlink

22/03/2011

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

25/01/2011

I Affari Costituzionali Senato

Antonio BATTAGLIA

Extlink

18/11/2010

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

18/11/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Davide CAPARINI

Extlink

18/11/2010

V Bilancio Senato

Vidmer MERCATALI

Extlink

18/11/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

17/11/2010

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

17/11/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Davide CAPARINI

Extlink

17/11/2010

V Bilancio Senato

Luigi CASERO

Extlink

17/11/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

10/11/2010

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

10/11/2010

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

10/11/2010

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

04/11/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Davide CAPARINI

Extlink

04/11/2010

V Bilancio Senato

Luigi CASERO

Extlink

04/11/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

04/11/2010

V Bilancio Senato

Gianvittore VACCARI

Extlink

03/11/2010

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

03/11/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Davide CAPARINI

Extlink

03/11/2010

V Bilancio Senato

Alberto GIORGETTI

Extlink

03/11/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

27/10/2010

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

27/10/2010

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

20/10/2010

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

20/10/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Davide CAPARINI

Extlink

20/10/2010

V Bilancio Senato

Luigi CASERO

Extlink

20/10/2010

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

20/10/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

16/06/2010

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

16/06/2010

V Bilancio Senato

Anna Cinzia BONFRISCO

Extlink

16/06/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Davide CAPARINI

Extlink

16/06/2010

V Bilancio Senato

Luigi CASERO

Extlink

16/06/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

15/06/2010

I Affari Costituzionali Senato

Antonio BATTAGLIA

Extlink

15/06/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Davide CAPARINI

Extlink

15/06/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

21/04/2010

V Bilancio Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

09/03/2010

I Affari Costituzionali Senato

Antonio BATTAGLIA

Extlink

09/03/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Davide CAPARINI

Extlink

09/03/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

03/03/2010

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

03/03/2010

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

02/03/2010

V Bilancio Senato

Luigi CASERO

Extlink

02/03/2010

V Bilancio Senato

Salvatore FLERES

Extlink

02/03/2010

V Bilancio Senato

Massimo GARAVAGLIA

Extlink

16/02/2010

I Affari Costituzionali Senato

Antonio BATTAGLIA

Extlink

16/02/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Davide CAPARINI

Extlink

16/02/2010

III Affari Esteri Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

16/02/2010

III Affari Esteri Senato

Mirella GIAI

Extlink

16/02/2010

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

16/02/2010

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

16/02/2010

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Mario PEPE

Extlink

16/02/2010

III Affari Esteri Senato

Nino RANDAZZO

Extlink

16/02/2010

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

10/02/2010

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

10/02/2010

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

10/02/2010

III Affari Esteri Senato

Mirella GIAI

Extlink

10/02/2010

III Affari Esteri Senato

Basilio GIORDANO

Extlink

10/02/2010

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

10/02/2010

III Affari Esteri Senato

Pietro MARCENARO

Extlink

10/02/2010

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

10/02/2010

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

10/02/2010

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

26/01/2010

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

20/01/2010

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

20/01/2010

III Affari Esteri Senato

Giuseppe FIRRARELLO

Extlink

20/01/2010

III Affari Esteri Senato

Mirella GIAI

Extlink

20/01/2010

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

20/01/2010

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

20/01/2010

III Affari Esteri Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

20/01/2010

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

20/01/2010

III Affari Esteri Senato

Nino RANDAZZO

Extlink

20/01/2010

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

15/12/2009

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

15/12/2009

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

15/12/2009

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

15/12/2009

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

11/06/2009

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

13/05/2009

III Affari Esteri Senato

Nino RANDAZZO

Extlink

13/05/2009

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

22/04/2009

III Affari Esteri Senato

Mirella GIAI

Extlink

22/04/2009

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink

08/04/2009

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

08/04/2009

III Affari Esteri Senato

Claudio MICHELONI

Extlink

08/04/2009

III Affari Esteri Senato

Oreste TOFANI

Extlink
[ chiudi ]
monitora questo atto

che significa monitorare

avvia il monitoraggio

Nessuno monitora questo atto


sei favorevole o contrario?
Nessuno ha ancora votato

RSS
News - Atto
31/05/2011

il ddl S.1478, approvato al Senato, è ora approdato alla Camera come C.4398.

25/05/2011

Mirella GIAI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1478 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, recante norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all'estero, e alle legge 6 novembre 1989, n. 368 e 18 giugno 1998, n. 198, in...

25/05/2011

Rosa Angela MAURO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1478 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, recante norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all'estero, e alle legge 6 novembre 1989, n. 368 e 18 giugno 1998, n. 198, in...

25/05/2011

Elio Massimo PALMIZIO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1478 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, recante norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all'estero, e alle legge 6 novembre 1989, n. 368 e 18 giugno 1998, n. 198, in...

25/05/2011

Alberto FILIPPI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1478 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, recante norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all'estero, e alle legge 6 novembre 1989, n. 368 e 18 giugno 1998, n. 198, in...

25/05/2011

Giampaolo BETTAMIO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1478 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, recante norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all'estero, e alle legge 6 novembre 1989, n. 368 e 18 giugno 1998, n. 198, in...

25/05/2011

Senato - C'è stato almeno un intervento in Assemblea per disegno di legge

S.1478 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, recante norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all'estero, e alle legge 6 novembre 1989, n. 368 e 18 giugno 1998, n. 198, in tema di Consiglio generale degli italiani all'estero
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in materia di rappresentanza degli italiani all'estero"

25/05/2011

Emma BONINO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1478 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, recante norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all'estero, e alle legge 6 novembre 1989, n. 368 e 18 giugno 1998, n. 198, in...

25/05/2011

Claudio MICHELONI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1478 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, recante norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all'estero, e alle legge 6 novembre 1989, n. 368 e 18 giugno 1998, n. 198, in...

25/05/2011

Oreste TOFANI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.1478 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, recante norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all'estero, e alle legge 6 novembre 1989, n. 368 e 18 giugno 1998, n. 198, in...

vedi tutta la cronologia