Camera, disegno di legge   presentato da Franco FRATTINI

Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo degli Stati Uniti d'America per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi o le evasioni fiscali, con Protocollo e Verbale d'intesa, fatta a Washington il 25 agosto 1999, con Scambio di Note effettuato a Roma il 10 aprile 2006 e il 27 febbraio 2007

  • ultimo status: 20/01/2009 Camera: approvato
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 13/11/2008C.1907

    presentato alla Camera

  • 20/01/2009C.1907

    approvato alla Camera

  • 19/02/2009S.1325

    approvato al Senato

  • 19/02/2009S.1325

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 testo del ddl 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

276033 Franco FRATTINI 332902Alessandro RUBEN (Popolo della Libertà)

e altri 4 cofirmatari... [ apri ]

i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo degli Stati Uniti d'America per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi o le evasioni fiscali, con Protocollo e Verbale d'intesa, fatta a Washington il 25 agosto 1999, con Scambio di Note effettuato a Roma il 10 aprile 2006 e il 27 febbraio 2007 - ddl 1907 - voto finale

20/01/2009

APPROVATA

377

1

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

20/01/2009

V Bilancio e Tesoro Camera

Claudio D'AMICO

Extlink

20/01/2009

Assemblea Camera

Claudio D'AMICO

Extlink

guarda tutti gli altri 30 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

20/01/2009

Assemblea Camera

Fabio EVANGELISTI

Extlink

20/01/2009

V Bilancio e Tesoro Camera

Alberto GIORGETTI

Extlink

20/01/2009

Assemblea Camera

Roberto OCCHIUTO

Extlink

20/01/2009

Assemblea Camera

Guglielmo PICCHI

Extlink

20/01/2009

Assemblea Camera

Francesco TEMPESTINI

Extlink

19/01/2009

Assemblea Camera

Fabio EVANGELISTI

Extlink

19/01/2009

Assemblea Camera

Guglielmo PICCHI

Extlink

19/01/2009

Assemblea Camera

Alessandro RUBEN

Extlink

19/01/2009

Assemblea Camera

Alessandro RUBEN

Extlink

19/01/2009

Assemblea Camera

Alessandro RUBEN

Extlink

19/01/2009

Assemblea Camera

Vincenzo SCOTTI

Extlink

19/01/2009

Assemblea Camera

Vincenzo SCOTTI

Extlink

19/01/2009

Assemblea Camera

Francesco TEMPESTINI

Extlink

15/01/2009

VI Finanze Camera

Amato BERARDI

Extlink

15/01/2009

II Giustizia Camera

Roberto RAO

Extlink

13/01/2009

VII Cultura Camera

Emerenzio BARBIERI

Extlink

13/01/2009

VII Cultura Camera

Elena CENTEMERO

Extlink

13/01/2009

VII Cultura Camera

Manuela GHIZZONI

Extlink

18/12/2008

V Bilancio e Tesoro Camera

Antonio BORGHESI

Extlink

18/12/2008

V Bilancio e Tesoro Camera

Claudio D'AMICO

Extlink

18/12/2008

V Bilancio e Tesoro Camera

Alberto GIORGETTI

Extlink

17/12/2008

V Bilancio e Tesoro Camera

Claudio D'AMICO

Extlink

17/12/2008

V Bilancio e Tesoro Camera

Alberto GIORGETTI

Extlink

17/12/2008

V Bilancio e Tesoro Camera

Giancarlo GIORGETTI

Extlink

16/12/2008

X Attivita' produttive Camera

Laura FRONER

Extlink

16/12/2008

X Attivita' produttive Camera

Andrea GIBELLI

Extlink

16/12/2008

X Attivita' produttive Camera

Eugenio MINASSO

Extlink

16/12/2008

XI Lavoro Camera

Stefano SAGLIA

Extlink

16/12/2008

I Affari costituzionali Camera

Giorgio Clelio STRACQUADANIO

Extlink

09/12/2008

III Affari Esteri Camera

Stefania Gabriella Anastasia CRAXI

Extlink

09/12/2008

III Affari Esteri Camera

Marco FEDI

Extlink

09/12/2008

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

04/12/2008

III Affari Esteri Camera

Alessandro RUBEN

Extlink

04/12/2008

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink
[ chiudi ]