Camera, disegno di legge   presentato da Guglielmo PICCHI (PdL)

Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero

  • presentato il: 10/11/2008
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 08/11/2011 Camera: in corso di esame in commissione
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 10/11/2008C.1883

    presentato alla Camera

  •  C.1883

    da approvare alla Camera

  •  

    da approvare al Senato

  •  

    diventa legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 testo del ddl 0  
descrivi insieme agli altri utenti questo atto:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

644 Guglielmo PICCHI (Popolo della Libertà) 1732Stefano STEFANI (Lega Nord Padania)

e altri 4 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

06/10/2011

III Affari Esteri Camera

Giuseppe ANGELI

Extlink

06/10/2011

III Affari Esteri Camera

Gianni FARINA

Extlink

guarda tutti gli altri 16 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

06/10/2011

III Affari Esteri Camera

Alfredo MANTICA

Extlink

06/10/2011

III Affari Esteri Camera

Alfredo MANTICA

Extlink

06/10/2011

III Affari Esteri Camera

Ricardo Antonio MERLO

Extlink

06/10/2011

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

06/10/2011

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

06/10/2011

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

21/09/2011

III Affari Esteri Camera

Roberto ANTONIONE

Extlink

21/09/2011

III Affari Esteri Camera

Marco FEDI

Extlink

21/09/2011

III Affari Esteri Camera

Guglielmo PICCHI

Extlink

21/09/2011

III Affari Esteri Camera

Fabio PORTA

Extlink

21/09/2011

III Affari Esteri Camera

Francesco TEMPESTINI

Extlink

21/09/2011

III Affari Esteri Camera

Marco ZACCHERA

Extlink

15/09/2011

III Affari Esteri Camera

Alfredo MANTICA

Extlink

15/09/2011

III Affari Esteri Camera

Franco Addolorato Giacinto NARDUCCI

Extlink

15/09/2011

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

15/09/2011

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

21/07/2011

III Affari Esteri Camera

Gianni FARINA

Extlink

21/07/2011

III Affari Esteri Camera

Alfredo MANTICA

Extlink

21/07/2011

III Affari Esteri Camera

Franco Addolorato Giacinto NARDUCCI

Extlink

21/07/2011

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink

21/07/2011

III Affari Esteri Camera

Stefano STEFANI

Extlink
[ chiudi ]
monitora questo atto

che significa monitorare

avvia il monitoraggio

Nessuno monitora questo atto


sei favorevole o contrario?
Nessuno ha ancora votato

RSS
News - Atto
08/11/2011

Camera - È all'esame della Commissione il disegno di legge

27/10/2011

Camera - È all'esame della Commissione il disegno di legge

06/10/2011

Camera - Si è svolta una seduta in Commissione permanente III Affari Esteri (Referente) Seguito esame e rinvio

06/10/2011

Camera - C'è stato almeno un intervento in Commissione permanente III Affari Esteri per disegno di legge

C.1883 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero

06/10/2011

Giuseppe ANGELI interviene [vai al testo] in Commissione permanente III AFFARI ESTERI alla Camera su disegno di legge

C.1883 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero

06/10/2011

Gianni FARINA interviene [vai al testo] in Commissione permanente III AFFARI ESTERI alla Camera su disegno di legge

C.1883 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero

06/10/2011

Laura GARAVINI interviene [vai al testo] in Commissione permanente III AFFARI ESTERI alla Camera su disegno di legge

C.1883 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero

06/10/2011

Alfredo MANTICA interviene [vai ai testi 1, 2] in Commissione permanente III AFFARI ESTERI alla Camera su disegno di legge

C.1883 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero

06/10/2011

Ricardo Antonio MERLO interviene [vai al testo] in Commissione permanente III AFFARI ESTERI alla Camera su disegno di legge

C.1883 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero

06/10/2011

Stefano STEFANI interviene [vai ai testi 1, 2, 3] in Commissione permanente III AFFARI ESTERI alla Camera su disegno di legge

C.1883 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero

vedi tutta la cronologia