Senato, disegno di legge   presentato da Anna Maria SERAFINI (PD)

Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza

  • presentato il: 23/06/2008
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 22/06/2011 Senato: assorbito
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  

assorbito da S.2631


  • 23/06/2008S.811

    presentato al Senato

  • 22/06/2011S.811

    assorbito al Senato

  • 22/06/2011S.2631

    approvato al Senato

  • 22/06/2011S.2631

    divenuto legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 Testo DDL 811 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

1726 Anna Maria SERAFINI (Partito Democratico) 1726Anna Maria SERAFINI (Partito Democratico)

e altri 45 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

22/06/2011

Assemblea Senato

Marilena ADAMO

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Irene ADERENTI

Extlink

guarda tutti gli altri 53 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

22/06/2011

Assemblea Senato

Maria ANTEZZA

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Emanuela BAIO DOSSI

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Mariangela BASTICO

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Domenico BENEDETTI VALENTINI

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Rossana Lidia BOLDI

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Emma BONINO

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Maria Rosaria CARFAGNA

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Giuliana CARLINO

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Maria Giuseppa CASTIGLIONE

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Cesare CURSI

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Sergio DIVINA

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Anna FINOCCHIARO

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Maria Alessandra GALLONE

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Fabio GIAMBRONE

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Sandro MAZZATORTA

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Domenico NANIA

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Marco PERDUCA

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Gaetano QUAGLIARIELLO

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Maria RIZZOTTI

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Francesco RUTELLI

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Luciana SBARBATI

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Renato Giuseppe SCHIFANI

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Anna Maria SERAFINI

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Ada SPADONI URBANI

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

22/06/2011

Assemblea Senato

Luigi ZANDA

Extlink

15/06/2011

Assemblea Senato

Felice BELISARIO

Extlink

15/06/2011

Assemblea Senato

Federico BRICOLO

Extlink

15/06/2011

Assemblea Senato

Gianpiero D'ALIA

Extlink

15/06/2011

Assemblea Senato

Domenico NANIA

Extlink

15/06/2011

Assemblea Senato

Gaetano QUAGLIARIELLO

Extlink

15/06/2011

Assemblea Senato

Anna Maria SERAFINI

Extlink

15/06/2011

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

14/06/2011

Assemblea Senato

Renato Giuseppe SCHIFANI

Extlink

07/06/2011

I Affari Costituzionali Senato

Mariangela BASTICO

Extlink

07/06/2011

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

07/06/2011

I Affari Costituzionali Senato

Lorenzo BODEGA

Extlink

07/06/2011

I Affari Costituzionali Senato

Gabriele BOSCETTO

Extlink

07/06/2011

I Affari Costituzionali Senato

Maria Rosaria CARFAGNA

Extlink

07/06/2011

I Affari Costituzionali Senato

Francesco PARDI

Extlink

07/06/2011

I Affari Costituzionali Senato

Anna Maria SERAFINI

Extlink

07/06/2011

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

04/05/2011

I Affari Costituzionali Senato

Marilena ADAMO

Extlink

04/05/2011

I Affari Costituzionali Senato

Domenico BENEDETTI VALENTINI

Extlink

19/04/2011

I Affari Costituzionali Senato

Marilena ADAMO

Extlink

19/04/2011

I Affari Costituzionali Senato

Mariangela BASTICO

Extlink

19/04/2011

I Affari Costituzionali Senato

Enzo BIANCO

Extlink

19/04/2011

I Affari Costituzionali Senato

Maria Rosaria CARFAGNA

Extlink

19/04/2011

I Affari Costituzionali Senato

Anna Maria SERAFINI

Extlink

19/04/2011

I Affari Costituzionali Senato

Carlo VIZZINI

Extlink

13/04/2011

I Affari Costituzionali Senato

Anna Maria SERAFINI

Extlink
[ chiudi ]
RSS
News - Atto
22/06/2011

Maria Fortuna INCOSTANTE interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.811 Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza

22/06/2011

Emma BONINO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.811 Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza

22/06/2011

Senato - Si è svolta una seduta in Assemblea Discusso congiuntamente: S.2631, S.233, S.710, S.811, S.1855

22/06/2011

Gaetano QUAGLIARIELLO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.811 Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza

22/06/2011

Maria Giuseppa CASTIGLIONE interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.811 Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza

22/06/2011

Irene ADERENTI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.811 Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza

22/06/2011

Anna FINOCCHIARO interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.811 Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza

22/06/2011

Laura ALLEGRINI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.811 Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza

22/06/2011

Renato Giuseppe SCHIFANI interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.811 Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza

22/06/2011

Sandro MAZZATORTA interviene [vai al testo] in ASSEMBLEA al Senato su disegno di legge

S.811 Istituzione del Garante nazionale dei diritti dell'infanzia e dell'adolescenza

vedi tutta la cronologia