Senato, disegno di legge   presentato da Silvio BERLUSCONI e altri

[Trattato di Lisbona - L. 130/2008] Ratifica ed esecuzione del Trattato di Lisbona che modifica il Trattato sull'Unione europea e il Trattato che istituisce la Comunità europea e alcuni atti connessi, con atto finale, protocolli e dichiarazioni, fatto a Lisbona il 13 dicembre 2007

  • ultimo status: 23/07/2008 Senato: approvato
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 11/06/2008S.759

    presentato al Senato

  • 23/07/2008S.759

    approvato al Senato

  • 31/07/2008C.1519

    approvato alla Camera

  • 31/07/2008C.1519

    divenuto legge

argomenti:  

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 Testo DDL 759 0  
2 Relazione 759-A 0  
3 Testo approvato 759 (Bozza provvisoria) 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

204 Silvio BERLUSCONI 1552Lamberto DINI (Popolo della Libertà)
276033 Franco FRATTINI
i voti relativi al disegno di legge:
i più recenti:

sigla/titolo:

data voto:
esito in Parlamento: voti di scarto: numero di ribelli:

[Trattato di Lisbona - L. 130/2008] DDL n. 759. Votazione finale.

23/07/2008

APPROVATA

286

0

Trattato di Lisbona - L. 130/2008 - Disegno di legge n. 759. Votazione articolo 1.

23/07/2008

APPROVATA

287

0

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

23/07/2008

Assemblea Senato

Irene ADERENTI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Francesco Maria AMORUSO

Extlink

guarda tutti gli altri 158 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

23/07/2008

Assemblea Senato

Antonio AZZOLLINI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Laura BIANCONI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Tamara BLAZINA

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Rossana Lidia BOLDI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Federico BRICOLO

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Stefano CECCANTI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Emilio COLOMBO

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Luigi COMPAGNA

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Gianpiero D'ALIA

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Roberto DI GIOVAN PAOLO

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Lamberto DINI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Sergio DIVINA

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Alberto FILIPPI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Franco FRATTINI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Massimo GARAVAGLIA

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Maria Fortuna INCOSTANTE

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Elio LANNUTTI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Giovanni LEGNINI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Giuseppe LEONI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Lucio MALAN

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Franco MARINI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Rosa Angela MAURO

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Sandro MAZZATORTA

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Francesco PARDI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Giovanni PISTORIO

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Mario PITTONI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Gaetano QUAGLIARIELLO

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Nino RANDAZZO

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Fabio RIZZI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Giacomo SANTINI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Luciana SBARBATI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Ada SPADONI URBANI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Piergiorgio STIFFONI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Giovanni TORRI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Gianvittore VACCARI

Extlink

23/07/2008

Assemblea Senato

Luigi ZANDA

Extlink

09/07/2008

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

03/07/2008

V Bilancio Senato

Massimo GARAVAGLIA

Extlink

03/07/2008

V Bilancio Senato

Daniele MOLGORA

Extlink

03/07/2008

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

02/07/2008

I Affari Costituzionali Senato

Gabriele BOSCETTO

Extlink

02/07/2008

I Affari Costituzionali Senato

Stefano CECCANTI

Extlink

02/07/2008

V Bilancio Senato

Salvatore FLERES

Extlink

02/07/2008

V Bilancio Senato

Massimo GARAVAGLIA

Extlink

02/07/2008

I Affari Costituzionali Senato

Lucio MALAN

Extlink

02/07/2008

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

02/07/2008

I Affari Costituzionali Senato

Francesco PARDI

Extlink

02/07/2008

I Affari Costituzionali Senato

Andrea PASTORE

Extlink

02/07/2008

V Bilancio Senato

Gilberto PICHETTO FRATIN

Extlink

02/07/2008

V Bilancio Senato

Nicola ROSSI

Extlink

02/07/2008

I Affari Costituzionali Senato

Filippo SALTAMARTINI

Extlink

01/07/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Emanuela BAIO DOSSI

Extlink

01/07/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Giuliano BARBOLINI

Extlink

01/07/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Anna Cinzia BONFRISCO

Extlink

01/07/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Riccardo CONTI

Extlink

01/07/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Lucio D'UBALDO

Extlink

01/07/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Candido DE ANGELIS

Extlink

01/07/2008

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

01/07/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Mario Francesco FERRARA

Extlink

01/07/2008

V Bilancio Senato

Salvatore FLERES

Extlink

01/07/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Salvatore FLERES

Extlink

01/07/2008

V Bilancio Senato

Massimo GARAVAGLIA

Extlink

01/07/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Antonio GENTILE

Extlink

01/07/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Maria Ida GERMONTANI

Extlink

01/07/2008

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Oriano GIOVANELLI

Extlink

01/07/2008

Commissione parlamentare per le questioni regionali Senato

Isidoro GOTTARDO

Extlink

01/07/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Simonetta LICASTRO SCARDINO

Extlink

01/07/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

01/07/2008

V Bilancio Senato

Enrico MORANDO

Extlink

01/07/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Adriano MUSI

Extlink

01/07/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

01/07/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Giacomo SANTINI

Extlink

01/07/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Albertina SOLIANI

Extlink

01/07/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Gianvittore VACCARI

Extlink

25/06/2008

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Franco ASCIUTTI

Extlink

25/06/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Giuliano BARBOLINI

Extlink

25/06/2008

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

25/06/2008

IV Difesa Senato

Giuseppe CAFORIO

Extlink

25/06/2008

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Mauro CERUTI

Extlink

25/06/2008

III Affari Esteri Senato

Luigi COMPAGNA

Extlink

25/06/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Riccardo CONTI

Extlink

25/06/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Rosario Giorgio COSTA

Extlink

25/06/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Lucio D'UBALDO

Extlink

25/06/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Candido DE ANGELIS

Extlink

25/06/2008

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Cristano DE ECCHER

Extlink

25/06/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Roberto DI GIOVAN PAOLO

Extlink

25/06/2008

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

25/06/2008

VIII Lavori pubblici, comunicazioni Senato

Franca DONAGGIO

Extlink

25/06/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Mario Francesco FERRARA

Extlink

25/06/2008

VIII Lavori pubblici, comunicazioni Senato

Marco FILIPPI

Extlink

25/06/2008

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Giuseppe FIRRARELLO

Extlink

25/06/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Salvatore FLERES

Extlink

25/06/2008

IV Difesa Senato

Vincenzo GALIOTO

Extlink

25/06/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Elio LANNUTTI

Extlink

25/06/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Maria LEDDI MAIOLA

Extlink

25/06/2008

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

25/06/2008

III Affari Esteri Senato

Pietro MARCENARO

Extlink

25/06/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

25/06/2008

VIII Lavori pubblici, comunicazioni Senato

Giuseppe MENARDI

Extlink

25/06/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Stefano PEDICA

Extlink

25/06/2008

IV Difesa Senato

Carlo PEGORER

Extlink

25/06/2008

III Affari Esteri Senato

Marcello PERA

Extlink

25/06/2008

III Affari Esteri Senato

Marco PERDUCA

Extlink

25/06/2008

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Adriana POLI BORTONE

Extlink

25/06/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Adriana POLI BORTONE

Extlink

25/06/2008

IV Difesa Senato

Luigi RAMPONI

Extlink

25/06/2008

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Antonio RUSCONI

Extlink

25/06/2008

XIV Politiche dell'Unione europea Senato

Giacomo SANTINI

Extlink

25/06/2008

IV Difesa Senato

Silvio Emilio SIRCANA

Extlink

25/06/2008

IV Difesa Senato

Giovanni TORRI

Extlink

25/06/2008

VI Finanze e tesoro Senato

Gianvittore VACCARI

Extlink

25/06/2008

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Umberto VERONESI

Extlink

25/06/2008

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Vincenzo Maria VITA

Extlink

24/06/2008

III Affari Esteri Senato

Giampaolo BETTAMIO

Extlink

24/06/2008

X Industria, commercio, turismo Senato

Filippo BUBBICO

Extlink

24/06/2008

X Industria, commercio, turismo Senato

Patrizia BUGNANO

Extlink

24/06/2008

III Affari Esteri Senato

Antonello CABRAS

Extlink

24/06/2008

X Industria, commercio, turismo Senato

Francesco CASOLI

Extlink

24/06/2008

XIII Territorio, ambiente, beni ambientali Senato

Roberto DELLA SETA

Extlink

24/06/2008

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

24/06/2008

III Affari Esteri Senato

Sergio DIVINA

Extlink

24/06/2008

X Industria, commercio, turismo Senato

Costantino GARRAFFA

Extlink

24/06/2008

III Affari Esteri Senato

Massimo LIVI BACCI

Extlink

24/06/2008

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

24/06/2008

III Affari Esteri Senato

Francesca Maria MARINARO

Extlink

24/06/2008

XIII Territorio, ambiente, beni ambientali Senato

Daniela MAZZUCONI

Extlink

24/06/2008

VIII Lavori pubblici, comunicazioni Senato

Giuseppe MENARDI

Extlink

24/06/2008

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Carmelo MORRA

Extlink

24/06/2008

XIII Territorio, ambiente, beni ambientali Senato

Franco ORSI

Extlink

24/06/2008

III Affari Esteri Senato

Stefano PEDICA

Extlink

24/06/2008

III Affari Esteri Senato

Marco PERDUCA

Extlink

24/06/2008

VII Istruzione pubblica, beni culturali Senato

Adriana POLI BORTONE

Extlink

24/06/2008

IX Agricoltura e produzione agroalimentare Senato

Fedele SANCIU

Extlink

24/06/2008

III Affari Esteri Senato

Giorgio TONINI

Extlink

24/06/2008

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Tiziano TREU

Extlink

18/06/2008

X Industria, commercio, turismo Senato

Filippo BUBBICO

Extlink

18/06/2008

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Giuliana CARLINO

Extlink

18/06/2008

X Industria, commercio, turismo Senato

Francesco CASOLI

Extlink

18/06/2008

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Roberto DI GIOVAN PAOLO

Extlink

18/06/2008

X Industria, commercio, turismo Senato

Costantino GARRAFFA

Extlink

18/06/2008

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Piero LONGO

Extlink

18/06/2008

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Carmelo MORRA

Extlink

18/06/2008

IV Difesa Senato

Magda NEGRI

Extlink

18/06/2008

IV Difesa Senato

Carlo PEGORER

Extlink

18/06/2008

X Industria, commercio, turismo Senato

Filippo PICCONE

Extlink

18/06/2008

IV Difesa Senato

Luigi RAMPONI

Extlink

18/06/2008

XI Lavoro, previdenza sociale Senato

Giorgio ROILO

Extlink

18/06/2008

X Industria, commercio, turismo Senato

Luciana SBARBATI

Extlink

18/06/2008

IV Difesa Senato

Gianpiero SCANU

Extlink

18/06/2008

X Industria, commercio, turismo Senato

Salvatore TOMASELLI

Extlink

18/06/2008

X Industria, commercio, turismo Senato

Sergio VETRELLA

Extlink

12/06/2008

III Affari Esteri Senato

Lamberto DINI

Extlink

12/06/2008

III Affari Esteri Senato

Alfredo MANTICA

Extlink

12/06/2008

III Affari Esteri Senato

Marcello PERA

Extlink
[ chiudi ]