Camera, disegno di legge   presentato da Linda LANZILLOTTA (Misto) e altri

Modifica all'articolo 132, secondo comma, della Costituzione, in materia di distacco e di aggregazione di comuni e province

  • presentato il: 30/05/2008
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 12/02/2009 Camera: in corso di esame in commissione
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 30/05/2008C.1221

    presentato alla Camera

  •  C.1221

    da approvare alla Camera

  •  

    da approvare al Senato

  •  

    diventa legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 testo del ddl 0  
primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

491 Linda LANZILLOTTA (Partito Democratico) 4787Maurizio BIANCONI (Popolo della Libertà)

e altri 25 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

guarda le commissioni in sede consultiva [ apri ]

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

12/02/2009

I Affari costituzionali Camera

Sesa AMICI

Extlink

09/12/2008

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

guarda tutti gli altri 13 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

25/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Anna Maria BERNINI

Extlink

25/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Maurizio BIANCONI

Extlink

25/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

18/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Maurizio BIANCONI

Extlink

18/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

18/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Manuela DAL LAGO

Extlink

18/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Oriano GIOVANELLI

Extlink

18/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Alessandro NACCARATO

Extlink

11/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Oriano GIOVANELLI

Extlink

06/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Luciano DUSSIN

Extlink

06/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Linda LANZILLOTTA

Extlink

06/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Maria Piera PASTORE

Extlink

05/11/2008

I Affari costituzionali Camera

Maurizio BIANCONI

Extlink
[ chiudi ]