Camera, disegno di legge   presentato da Mario TASSONE (UDC)

Modifica all'articolo 52 del testo unico di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, in materia di mozione di sfiducia nei confronti degli organi di governo del comune e della provincia

  • presentato il: 29/04/2008
  • tipo di iniziativa: Parlamentare
  • link alla fonte
  • ultimo status: 10/02/2010 Camera: in corso di esame in commissione
  • tutti gli status [ apri ]

iter parlamentare del disegno di legge:  
  • 29/04/2008C.588

    presentato alla Camera

  •  C.588

    da approvare alla Camera

  •  

    da approvare al Senato

  •  

    diventa legge

leggi i testi ufficiali dell'atto e aggiungi le tue note :

  note degli utenti coo-mind
1 testo del ddl 0  
descrivi insieme agli altri utenti questo atto:

qui sotto puoi inserire o modificare la descrizione per questa votazione. Per modificare effettua il login

Inserire qui una descrizione dell'atto.

primi firmatari:
relatori:

che cosa sono i firmatari

che cosa sono i relatori

743 Mario TASSONE (Unione di Centro) 529Pierluigi MANTINI (Partito Democratico)

e altri 4 cofirmatari... [ apri ]

commissioni assegnatarie in sede referente:

cosa sono le commissioni

gli interventi dei parlamentari sul disegno di legge:
i più recenti:

data:

sede:
intervento di: link al testo:

10/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

10/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

guarda tutti gli altri 25 interventi... [ apri ]


data:

sede:
intervento di: link al testo:

10/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Pierangelo FERRARI

Extlink

10/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Pierluigi MANTINI

Extlink

10/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Maria Piera PASTORE

Extlink

10/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Maria Piera PASTORE

Extlink

10/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Mario TASSONE

Extlink

10/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Raffaele VOLPI

Extlink

03/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

03/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Giuseppe CALDERISI

Extlink

03/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Linda LANZILLOTTA

Extlink

03/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Pierguido VANALLI

Extlink

03/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Salvatore VASSALLO

Extlink

02/02/2010

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

27/01/2010

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

26/01/2010

I Affari costituzionali Camera

Giuseppe CALDERISI

Extlink

26/01/2010

I Affari costituzionali Camera

Mario TASSONE

Extlink

26/01/2010

I Affari costituzionali Camera

Raffaele VOLPI

Extlink

26/01/2010

I Affari costituzionali Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

26/01/2010

I Affari costituzionali Camera

Roberto ZACCARIA

Extlink

19/01/2010

I Affari costituzionali Camera

Pierangelo FERRARI

Extlink

09/12/2009

I Affari costituzionali Camera

Donato BRUNO

Extlink

01/12/2009

I Affari costituzionali Camera

Giuseppe CALDERISI

Extlink

01/12/2009

I Affari costituzionali Camera

Nicolò CRISTALDI

Extlink

01/12/2009

I Affari costituzionali Camera

David FAVIA

Extlink

01/12/2009

I Affari costituzionali Camera

Roberto GIACHETTI

Extlink

01/12/2009

I Affari costituzionali Camera

Pierluigi MANTINI

Extlink

01/12/2009

I Affari costituzionali Camera

Maria Piera PASTORE

Extlink

01/12/2009

I Affari costituzionali Camera

Jole SANTELLI

Extlink

01/12/2009

I Affari costituzionali Camera

Mario TASSONE

Extlink
[ chiudi ]
monitora questo atto

che significa monitorare

avvia il monitoraggio

Nessuno monitora questo atto


sei favorevole o contrario?
Nessuno ha ancora votato