L'elenco mostra le volte in cui i deputati di opposizione con le loro assenze o voti, sono stati determinanti per salvare la maggioranza di Governo nelle votazioni.
Il calcolo tiene conto dei cambiamenti delle maggioranze parlamentari e delle diverse appartenenze ai gruppi nel corso della legislatura.
La lista è ordinata per "totale votazioni", per altri ordinamenti, in maniera crescente o decrescente, fai click sul titolo della colonna corrispondente.

Per approfondire leggi: che sono i voti con maggioranza salvata

deputato: circoscrizione: totale votazioni: voti espressi determinanti: assenze determinanti:

BERSANI Pier Luigi ( PD )

Emilia-Romagna 2313 4 2309

GAGLIONE Antonio ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 05/10/2009 )

Puglia 2183 0 2183

DI PIETRO Antonio ( IdV )

Molise 2025 10 2015

PISTELLI Lapo ( PD )

Marche 2019 2 2017

D'ALEMA Massimo ( PD )

Puglia 2003 5 1998

FIORONI Giuseppe ( PD )

Lazio 2 1952 5 1947

FASSINO Piero ( in carica fino al 19/07/2011 , PD dal 29/04/2008 al 19/07/2011 )

Piemonte 1 1696 3 1693

VERNETTI Gianni ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 10/11/2009 )

Piemonte 1 1624 7 1617

BRESSA Gianclaudio ( PD )

Trentino-Alto Adige 1558 7 1551

FRANCESCHINI Dario ( PD )

Emilia-Romagna 1534 6 1528

TURCO Livia ( PD )

Abruzzo 1520 8 1512

MANNINO Calogero ( Misto , UDC dal 29/04/2008 al 28/09/2010 )

Sicilia 1 1501 31 1470

ADORNATO Ferdinando ( UDC )

Abruzzo 1498 14 1484

LETTA Enrico ( PD )

Lombardia 2 1447 4 1443

CESA Lorenzo ( UDC )

Puglia 1437 18 1419

MELANDRI Giovanna ( in carica fino al 13/11/2012 , PD dal 29/04/2008 al 13/11/2012 )

Liguria 1362 1 1361

GIACOMELLI Antonello ( PD )

Toscana 1353 11 1342

VELTRONI Walter ( PD )

Lazio 1 1318 5 1313

GENTILONI SILVERI Paolo ( PD )

Lazio 1 1288 3 1285

ROMANO Francesco Saverio ( PT (già IR) , UDC dal 29/04/2008 al 28/09/2010 , Misto dal 28/09/2010 al 20/01/2011 )

Sicilia 1 1273 33 1240

ZINZI Domenico ( UDC )

Campania 2 1261 36 1225

FORMISANO Aniello ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 13/11/2012 )

Campania 1 1259 6 1253

PISACANE Michele ( PT (già IR) , UDC dal 29/04/2008 al 27/09/2010 , Misto dal 27/09/2010 al 20/01/2011 )

Campania 1 1193 27 1166

DRAGO Giuseppe ( in carica fino al 17/11/2010 , UDC dal 29/04/2008 al 28/09/2010 , Misto dal 28/09/2010 al 17/11/2010 )

Sicilia 2 1187 22 1165

PORCINO Gaetano ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 21/11/2012 )

Piemonte 1 1174 3 1171

LANZILLOTTA Linda ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 10/11/2009 )

Lombardia 1 1132 12 1120

MERLONI Maria Paola ( PD )

Marche 1130 6 1124

ORLANDO Andrea ( PD )

Liguria 1117 13 1104

CIMADORO Gabriele ( IdV )

Lombardia 1 1112 30 1082

MORASSUT Roberto ( PD )

Lazio 1 1105 13 1092

DE POLI Antonio ( UDC )

Veneto 1 1105 12 1093

LUONGO Antonio ( PD )

Basilicata 1103 5 1098

SPOSETTI Ugo ( PD )

Lazio 2 1097 16 1081

SCILIPOTI Domenico ( PT (già IR) , IdV dal 29/04/2008 al 09/12/2010 , Misto dal 09/12/2010 al 20/01/2011 )

Sicilia 2 1092 55 1037

MOGHERINI REBESANI Federica ( PD )

Veneto 1 1085 3 1082

META Michele Pompeo ( PD )

Lazio 1 1075 10 1065

BOSI Francesco ( UDC )

Toscana 1040 27 1013

PORTAS Giacomo Antonio ( PD )

Piemonte 1 1039 16 1023

RUGGERI Salvatore ( UDC )

Puglia 1012 26 986

OPPI Giorgio ( in carica fino al 12/05/2009 , UDC dal 29/04/2008 al 12/05/2009 )

Sardegna 1009 19 990

DE MICHELI Paola ( PD )

Emilia-Romagna 994 8 986

TESTA Nunzio Francesco ( UDC )

Campania 1 983 10 973

CIOCCHETTI Luciano ( in carica fino al 15/09/2010 , UDC dal 29/04/2008 al 15/09/2010 )

Lazio 2 973 31 942

MARROCU Siro ( PD )

Sardegna 970 33 937

CERA Angelo ( UDC )

Puglia 967 23 944

PEZZOTTA Savino ( Misto , UDC dal 29/04/2008 al 17/01/2013 )

Lombardia 2 965 24 941

COSTANTINI Carlo ( in carica fino al 03/02/2009 , IdV dal 29/04/2008 al 03/02/2009 )

Abruzzo 961 1 960

BUCCHINO Gino ( PD )

America settentrionale e centrale 958 8 950

SORO Antonello ( in carica fino al 07/06/2012 , PD dal 29/04/2008 al 07/06/2012 )

Lombardia 3 948 7 941

COLOMBO Furio ( PD )

Lombardia 1 948 6 942

CASINI Pier Ferdinando ( UDC )

Liguria 926 7 919

NICOLAIS Luigi ( in carica fino al 23/02/2012 , PD dal 29/04/2008 al 23/02/2012 )

Campania 1 923 8 915

PISICCHIO Pino ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 09/11/2009 )

Puglia 916 9 907

TENAGLIA Lanfranco ( PD )

Abruzzo 898 16 882

MARTINO Pierdomenico ( PD )

Sicilia 2 889 7 882

LOLLI Giovanni ( PD )

Abruzzo 885 7 878

RUVOLO Giuseppe ( PT (già IR) , UDC dal 29/04/2008 al 28/09/2010 , Misto dal 28/09/2010 al 20/01/2011 )

Sicilia 1 883 32 851

MASTROMAURO Margherita Angela ( PD )

Puglia 872 6 866

ARGENTIN Ileana ( PD )

Lazio 1 865 10 855

LA FORGIA Antonio ( PD )

Emilia-Romagna 863 13 850

ROSSOMANDO Anna ( PD )

Piemonte 1 862 6 856

ORLANDO Leoluca ( in carica fino al 10/07/2012 , IdV dal 29/04/2008 al 10/07/2012 )

Lazio 1 857 1 856

RUBINATO Simonetta ( PD )

Veneto 2 851 22 829

MESSINA Ignazio ( IdV )

Sicilia 1 846 4 842

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria ( PD )

Calabria 846 11 835

AMICI Sesa ( PD )

Lazio 2 845 8 837

COLANINNO Matteo ( PD )

Lombardia 1 844 7 837

VACCARO Guglielmo ( PD )

Campania 2 844 8 836

TEMPESTINI Francesco ( PD )

Veneto 2 814 33 781

CAVALLARO Mario ( PD )

Marche 807 16 791

MOSCA Alessia Maria ( PD )

Lombardia 1 797 5 792

POLLASTRINI Barbara ( PD )

Lombardia 1 778 9 769

PALAGIANO Antonio ( IdV )

Emilia-Romagna 777 10 767

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 08/10/2012 )

Calabria 775 5 770

TIDEI Pietro ( in carica fino al 13/06/2012 , PD dal 29/04/2008 al 13/06/2012 )

Lazio 1 774 1 773

SERVODIO Giuseppina ( PD )

Puglia 772 15 757

CAPANO Cinzia ( PD )

Puglia 761 7 754

CAPITANIO SANTOLINI Luisa ( UDC )

Veneto 2 753 22 731

EVANGELISTI Fabio ( IdV )

Toscana 748 5 743

MONAI Carlo ( IdV )

Friuli-Venezia Giulia 744 13 731

SERENI Marina ( PD )

Umbria 739 3 736

CAMBURSANO Renato ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 21/12/2011 )

Piemonte 2 735 10 725

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno ( PD )

Calabria 729 6 723

FORMISANO Anna Teresa ( UDC )

Lombardia 3 723 13 710

SCHIRRU Amalia ( PD )

Sardegna 719 13 706

GRASSI Gero ( PD )

Puglia 718 5 713

CALEARO CIMAN Massimo ( PT (già IR) , PD dal 29/04/2008 al 05/11/2009 , Misto dal 05/11/2009 al 20/01/2011 )

Veneto 1 718 15 703

DI GIUSEPPE Anita ( IdV )

Lombardia 1 716 6 710

POMPILI Massimo ( PD )

Lazio 1 714 12 702

PORTA Fabio ( PD )

America meridionale 705 7 698

DAMIANO Cesare ( PD )

Piemonte 2 704 6 698

VERINI Walter ( PD )

Umbria 703 5 698

PALOMBA Federico ( IdV )

Sardegna 695 11 684

GINOBLE Tommaso ( PD )

Abruzzo 694 5 689

GIULIETTI Giuseppe ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 29/07/2009 )

Piemonte 1 692 2 690

CARELLA Renzo ( PD )

Lazio 1 686 11 675

LARATTA Francesco ( PD )

Calabria 685 7 678

NARO Giuseppe ( UDC )

Sicilia 2 685 27 658

DONADI Massimo ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 08/11/2012 )

Veneto 2 680 2 678

FAVIA David ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 10/01/2013 )

Marche 671 3 668

BARETTA Pier Paolo ( PD )

Veneto 2 660 10 650

MARINI Cesare ( PD )

Calabria 645 11 634

ZAMPARUTTI Elisabetta ( PD )

Basilicata 644 103 541

TRAPPOLINO Carlo Emanuele ( PD )

Umbria 643 6 637

DIONISI Armando ( UDC )

Lazio 1 641 29 612

D'INCECCO Vittoria ( PD )

Abruzzo 635 1 634

BOCCUZZI Antonio ( PD )

Piemonte 1 634 5 629

MARTELLA Andrea ( PD )

Veneto 2 631 5 626

MADIA Maria Anna ( PD )

Lazio 1 628 8 620

MECACCI Matteo ( PD )

Lazio 2 624 88 536

MARAN Alessandro ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 11/01/2013 )

Friuli-Venezia Giulia 616 7 609

SANTAGATA Giulio ( PD )

Campania 1 614 13 601

VOLONTE' Luca ( UDC )

Lombardia 2 611 20 591

VASSALLO Salvatore ( PD )

Emilia-Romagna 608 7 601

PICIERNO Pina ( PD )

Campania 2 608 2 606

TABACCI Bruno ( Misto , UDC dal 29/04/2008 al 10/11/2009 )

Lombardia 1 594 19 575

MATTESINI Donella ( PD )

Toscana 593 6 587

RAO Roberto ( UDC )

Veneto 1 591 13 578

ESPOSITO Stefano ( PD )

Piemonte 1 591 14 577

BONAVITACOLA Fulvio ( PD )

Campania 2 589 6 583

NACCARATO Alessandro ( PD )

Veneto 1 587 10 577

MINNITI Marco ( PD )

Calabria 587 3 584

PES Caterina ( PD )

Sardegna 583 8 575

BERNARDINI Rita ( PD )

Sicilia 2 583 90 493

ZAMPA Sandra ( PD )

Emilia-Romagna 577 14 563

ROTA Ivan ( IdV )

Lombardia 2 576 6 570

FEDI Marco ( PD )

Asia-Africa-Oceania-Antartide 575 8 567

VIETTI Michele Giuseppe ( in carica fino al 03/08/2010 , UDC dal 29/04/2008 al 03/08/2010 )

Piemonte 1 575 8 567

ZAZZERA Pierfelice ( IdV )

Puglia 574 1 573

GIOVANELLI Oriano ( PD )

Marche 568 6 562

BARBATO Francesco ( IdV )

Campania 1 568 8 560

GASBARRA Enrico ( PD )

Lazio 1 564 7 557

SAMPERI Marilena ( PD )

Sicilia 2 564 12 552

GOZI Sandro ( PD )

Umbria 559 7 552

CICCANTI Amedeo ( UDC )

Marche 558 53 505

BINETTI Paola ( UDC , PD dal 29/04/2008 al 15/02/2010 )

Lombardia 2 553 11 542

BELTRANDI Marco ( PD )

Emilia-Romagna 549 97 452

D'ANTONA Olga ( PD )

Campania 1 539 5 534

DE TORRE Maria Letizia ( PD )

Marche 539 6 533

FLUVI Alberto ( PD )

Toscana 535 6 529

TOCCI Walter ( PD )

Lazio 1 534 5 529

BOBBA Luigi ( PD )

Piemonte 2 531 6 525

MARCHIONI Elisa ( PD )

Emilia-Romagna 523 7 516

FARINA COSCIONI Maria Antonietta ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 522 93 429

MANTINI Pierluigi ( UDC , PD dal 29/04/2008 al 27/03/2009 )

Lombardia 1 518 9 509

TURCO Maurizio ( PD )

Lombardia 3 503 80 423

GENOVESE Francantonio ( PD )

Sicilia 2 502 10 492

GARAVINI Laura ( PD )

Europa 498 5 493

LIBE' Mauro ( UDC )

Emilia-Romagna 496 19 477

MAZZARELLA Eugenio ( PD )

Campania 1 494 4 490

POLI Nedo Lorenzo ( UDC )

Toscana 492 35 457

PIONATI Francesco ( PT (già IR) , UDC dal 29/04/2008 al 27/11/2008 , Misto dal 27/11/2008 al 20/01/2011 )

Campania 2 486 7 479

FERRANTI Donatella ( PD )

Lazio 2 483 15 468

LOSACCO Alberto ( PD )

Puglia 482 5 477

PARISI Arturo Mario Luigi ( PD )

Sardegna 477 3 474

PELUFFO Vinicio ( PD )

Lombardia 1 473 8 465

MARCHIGNOLI Massimo ( PD )

Emilia-Romagna 472 9 463

BORDO Michele ( PD )

Puglia 467 11 456

CALGARO Marco ( UDC , PD dal 29/04/2008 al 11/11/2009 , Misto dal 11/11/2009 al 29/03/2011 )

Piemonte 1 463 12 451

PIZZETTI Luciano ( PD )

Lombardia 3 457 8 449

FONTANELLI Paolo ( PD )

Toscana 453 6 447

BERRETTA Giuseppe ( PD )

Sicilia 2 447 8 439

BOCCIA Francesco ( PD )

Puglia 447 8 439

PIFFARI Sergio Michele ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 22/12/2012 )

Lombardia 2 435 9 426

FADDA Paolo ( PD )

Sardegna 426 13 413

PALADINI Giovanni ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 21/11/2012 )

Liguria 425 8 417

BORGHESI Antonio ( IdV )

Veneto 1 420 5 415

SBROLLINI Daniela ( PD )

Veneto 1 419 11 408

LEVI Ricardo Franco ( PD )

Sicilia 2 417 6 411

VENTURA Michele ( PD )

Toscana 416 6 410

PEDOTO Luciana ( PD )

Campania 2 407 4 403

DAL MORO Gian Pietro ( PD )

Veneto 1 405 4 401

PEPE Mario ( PD )

Campania 2 398 30 368

BURTONE Giovanni Mario Salvino ( PD )

Sicilia 2 398 11 387

TESTA Federico ( PD )

Veneto 1 394 33 361

BUTTIGLIONE Rocco ( UDC )

Puglia 389 19 370

LUSETTI Renzo ( UDC , PD dal 29/04/2008 al 14/01/2010 )

Lombardia 2 379 34 345

TASSONE Mario ( UDC )

Calabria 379 49 330

PICCOLO Salvatore ( PD )

Campania 1 374 8 366

GNECCHI Maria Luisa ( PD )

Trentino-Alto Adige 371 3 368

GALLETTI Gian Luca ( UDC )

Emilia-Romagna 369 27 342

MERLO Giorgio ( PD )

Piemonte 1 369 11 358

OCCHIUTO Roberto ( UDC )

Calabria 369 27 342

MURER Delia ( PD )

Veneto 2 365 8 357

RAZZI Antonio ( PT (già IR) , IdV dal 29/04/2008 al 09/12/2010 , Misto dal 09/12/2010 al 20/01/2011 )

Europa 364 2 362

RUGGHIA Antonio ( PD )

Lazio 1 364 8 356

FIORIO Massimo ( PD )

Piemonte 2 363 6 357

CARRA Enzo ( UDC , PD dal 29/04/2008 al 14/01/2010 )

Sicilia 1 363 10 353

MARGIOTTA Salvatore ( PD )

Basilicata 361 11 350

CONCIA Anna Paola ( PD )

Puglia 360 13 347

CALVISI Giulio ( PD )

Sardegna 360 12 348

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto ( PD )

Europa 359 4 355

MISITI Aurelio Salvatore ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 09/11/2009 )

Calabria 358 8 350

LENZI Donata ( PD )

Emilia-Romagna 357 14 343

CUOMO Antonio ( PD )

Campania 2 354 4 350

MIGLIAVACCA Maurizio ( PD )

Emilia-Romagna 350 1 349

BOSSA Luisa ( PD )

Campania 1 349 18 331

D'ANTONI Sergio Antonio ( PD )

Sicilia 1 340 4 336

CASTAGNETTI Pierluigi ( PD )

Emilia-Romagna 338 6 332

LO MORO Doris ( PD )

Calabria 338 20 318

CUPERLO Giovanni ( PD )

Toscana 335 7 328

ZACCARIA Roberto ( PD )

Lombardia 1 333 7 326

DUILIO Lino ( PD )

Lombardia 1 333 7 326

REALACCI Ermete ( PD )

Toscana 323 14 309

TOUADI Jean Leonard ( PD , IdV dal 29/04/2008 al 14/07/2008 )

Lazio 1 319 2 317

MIOTTO Anna Margherita ( PD )

Veneto 1 317 6 311

COSCIA Maria ( PD )

Lazio 1 316 5 311

DELFINO Teresio ( UDC )

Piemonte 1 313 15 298

MEREU Antonio ( UDC )

Sardegna 310 2 308

ROSATO Ettore ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 308 13 295

CECCUZZI Franco ( in carica fino al 07/06/2011 , PD dal 29/04/2008 al 06/06/2011 )

Toscana 301 15 286

DE PASQUALE Rosa ( PD )

Toscana 295 6 289

BRAGA Chiara ( PD )

Lombardia 2 293 10 283

RUSSO Antonino ( PD )

Sicilia 1 288 7 281

AGOSTINI Luciano ( PD )

Marche 285 7 278

DE BIASI Emilia Grazia ( PD )

Lombardia 1 284 5 279

RIGONI Andrea ( PD )

Toscana 283 6 277

MURA Silvana ( IdV )

Emilia-Romagna 277 11 266

CENNI Susanna ( PD )

Toscana 275 7 268

VELO Silvia ( PD )

Toscana 272 10 262

CAPODICASA Angelo ( PD )

Sicilia 1 266 11 255

ROSSA Sabina ( PD )

Liguria 265 6 259

BACHELET Giovanni Battista ( PD )

Lazio 1 260 30 230

MOSELLA Donato Renato ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 11/11/2009 )

Campania 1 255 5 250

BENAMATI Gianluca ( PD )

Emilia-Romagna 254 5 249

CIRIELLO Pasquale ( PD )

Campania 1 254 5 249

VIOLA Rodolfo Giuliano ( PD )

Veneto 2 252 19 233

GAROFANI Francesco Saverio ( PD )

Liguria 244 10 234

CORSINI Paolo ( PD )

Lombardia 2 243 8 235

LUCA' Mimmo ( PD )

Piemonte 1 242 3 239

FARINA Gianni ( PD )

Europa 241 12 229

FIANO Emanuele ( PD )

Lombardia 1 237 9 228

QUARTIANI Erminio Angelo ( PD )

Lombardia 1 234 9 225

LOVELLI Mario ( PD )

Piemonte 2 230 10 220

RECCHIA Pier Fausto ( PD )

Lazio 1 226 3 223

CODURELLI Lucia ( PD )

Lombardia 2 220 7 213

PORFIDIA Americo ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 07/01/2009 , Misto dal 07/01/2009 al 20/01/2011 , PT (già IR) dal 20/01/2011 al 03/11/2011 )

Campania 2 218 4 214

SCARPETTI Lido ( PD )

Toscana 216 7 209

RAMPI Elisabetta ( PD )

Piemonte 2 210 4 206

GINEFRA Dario ( PD )

Puglia 209 17 192

GRAZIANO Stefano ( PD )

Campania 2 206 7 199

MERLO Ricardo Antonio ( UDC , Misto dal 29/04/2008 al 14/09/2010 )

America meridionale 199 0 199

FRONER Laura ( PD )

Trentino-Alto Adige 196 5 191

MELIS Guido ( PD )

Sardegna 195 3 192

MIGLIOLI Ivano ( PD )

Emilia-Romagna 195 18 177

SIRAGUSA Alessandra ( PD )

Sicilia 1 189 6 183

LULLI Andrea ( PD )

Toscana 187 30 157

VICO Ludovico ( PD )

Puglia 181 30 151

COMPAGNON Angelo ( UDC )

Friuli-Venezia Giulia 178 32 146

FARINONE Enrico ( PD )

Lombardia 1 176 4 172

GHIZZONI Manuela ( PD )

Emilia-Romagna 173 7 166

CESARIO Bruno ( PT (già IR) , PD dal 29/04/2008 al 23/11/2009 , Misto dal 23/11/2009 al 20/01/2011 )

Campania 1 167 0 167

BRATTI Alessandro ( PD )

Emilia-Romagna 167 8 159

MARCHI Maino ( PD )

Emilia-Romagna 162 7 155

DI STANISLAO Augusto ( IdV )

Abruzzo 159 0 159

MISIANI Antonio ( PD )

Lombardia 2 155 12 143

ALBONETTI Gabriele ( PD )

Emilia-Romagna 152 6 146

TULLO Mario ( PD )

Liguria 151 4 147

DIVELLA Francesco ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Puglia 149 0 149

CARDINALE Daniela ( PD )

Sicilia 1 148 8 140

VANNUCCI Massimo ( in carica fino al 04/10/2012 , PD dal 29/04/2008 al 04/10/2012 )

Marche 148 37 111

SANI Luca ( PD )

Toscana 141 15 126

NANNICINI Rolando ( PD )

Toscana 139 34 105

MARCAZZAN Pietro ( UDC )

Lombardia 3 134 0 134

SARUBBI Andrea ( PD )

Campania 1 125 7 118

BOFFA Costantino ( PD )

Campania 2 123 8 115

RONCHI Andrea ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/07/2011 )

Lombardia 1 123 0 123

GIACHETTI Roberto ( PD )

Lazio 1 121 29 92

MILIA Sergio ( in carica fino al 08/06/2009 , UDC dal 12/05/2009 al 08/06/2009 )

Sardegna 119 0 119

STRIZZOLO Ivano ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 118 8 110

GATTI Maria Grazia ( PD )

Toscana 116 10 106

CAUSI Marco ( PD )

Sicilia 2 115 7 108

MARIANI Raffaella ( PD )

Toscana 114 9 105

BARBI Mario ( PD )

Piemonte 2 113 6 107

MOTTA Carmen ( PD )

Emilia-Romagna 110 7 103

TREMAGLIA Mirko ( in carica fino al 30/12/2011 , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 30/12/2011 )

Lombardia 2 109 0 109

BELLANOVA Teresa ( PD )

Puglia 105 15 90

MONDELLO Gabriella ( UDC , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2009 )

Liguria 99 7 92

FOGLIARDI Giampaolo ( PD )

Veneto 1 95 3 92

BOCCI Gianpiero ( PD )

Umbria 89 34 55

SANGA Giovanni ( PD )

Lombardia 2 88 19 69

BOCCHINO Italo ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Campania 1 87 0 87

URSO Adolfo ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/07/2011 )

Veneto 2 87 1 86

FERRARI Pierangelo ( PD )

Lombardia 2 85 13 72

SCALIA Giuseppe ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/07/2011 )

Sicilia 1 79 1 78

MORONI Chiara ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 08/09/2010 )

Lombardia 3 74 0 74

MARANTELLI Daniele ( PD )

Lombardia 2 71 3 68

BONGIORNO Giulia ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Lazio 1 69 0 69

BUONFIGLIO Antonio ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 03/11/2011 )

Puglia 69 0 69

ZUCCHI Angelo ( PD )

Lombardia 3 62 13 49

LAMORTE Donato ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Basilicata 62 0 62

BRANDOLINI Sandro ( PD )

Emilia-Romagna 51 9 42

DI BIAGIO Aldo ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Europa 47 0 47

RUBEN Alessandro ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Piemonte 2 45 0 45

COSENZA Giulia ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 24/03/2011 )

Campania 2 44 0 44

MURO Luigi ( FLI , PdL dal 15/12/2010 al 22/03/2011 )

Campania 1 41 2 39

BARBARO Claudio ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Marche 39 0 39

IANNUZZI Tino ( PD )

Campania 2 37 9 28

RAISI Enzo ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Emilia-Romagna 37 0 37

LO PRESTI Antonino ( in carica fino al 19/12/2012 , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 19/12/2012 )

Sicilia 1 35 0 35

ZUNINO Massimo ( PD )

Liguria 35 8 27

RIA Lorenzo ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 06/04/2009 , Misto dal 06/04/2009 al 21/09/2009 , UDC dal 21/09/2009 al 05/11/2012 )

Puglia 28 13 15

PATARINO Carmine Santo ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Puglia 28 0 28

PAGLIA Gianfranco ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Campania 1 26 0 26

CARRA Marco ( PD )

Lombardia 3 26 5 21

MENIA Roberto ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Friuli-Venezia Giulia 22 0 22

BRIGUGLIO Carmelo ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Sicilia 2 21 0 21

SCANDEREBECH Deodato ( FLI , PdL dal 03/08/2010 al 23/09/2010 , UDC dal 23/09/2010 al 27/09/2011 )

Piemonte 1 21 2 19

CONSOLO Giuseppe ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Lazio 1 16 3 13

PERINA Flavia ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Toscana 13 0 13

CONTE Giorgio ( FLI , PdL dal 10/06/2010 al 29/07/2010 )

Veneto 1 12 0 12

BINDI Rosy ( PD )

Toscana 12 2 10

GRANATA Benedetto Fabio ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Sicilia 2 10 0 10

PROIETTI COSIMI Francesco ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Lazio 1 7 0 7

BELLOTTI Luca ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 22/02/2011 )

Veneto 1 5 3 2

DELLA VEDOVA Benedetto ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Piemonte 1 4 0 4

ROSSO Roberto ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 04/11/2010 , FLI dal 04/11/2010 al 21/02/2011 )

Piemonte 2 4 0 4

TOTO Daniele ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 04/11/2010 )

Abruzzo 3 0 3

NAPOLI Angela ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 16/01/2013 )

Calabria 3 0 3

CATONE Giampiero ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 23/09/2010 , FLI dal 23/09/2010 al 15/12/2010 , Misto dal 15/12/2010 al 20/01/2011 )

Campania 1 2 2 0

MOFFA Silvano ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/12/2010 , Misto dal 15/12/2010 al 20/01/2011 )

Lazio 1 2 0 2

SILIQUINI Maria Grazia ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/12/2010 , Misto dal 15/12/2010 al 20/01/2011 )

Piemonte 1 2 1 1

POLIDORI Catia ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/12/2010 , Misto dal 15/12/2010 al 20/01/2011 )

Veneto 2 2 1 1

ALBINI Tea ( PD )

Toscana 2 0 2

CILLUFFO Francesca ( PD )

Piemonte 1 1 0 1

BARBARESCHI Luca Giorgio ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 21/02/2011 )

Sardegna 1 0 1