L'elenco mostra le volte in cui i senatori della maggioranza con le loro assenze o voti differenti dal proprio gruppo di appartenenza, sono stati determinanti per la sconfitta nelle votazioni della maggioranza di Governo.
Il calcolo tiene conto delle variazioni delle maggioranze parlamentari e delle diverse appartenenze dei senatori ai gruppi nel corso della legislatura.
La lista è ordinata per "totale votazioni", per altri ordinamenti, in maniera crescente o decrescente, fai click sul titolo della colonna corrispondente.

Per approfondire leggi: che sono i voti con maggioranza battuta

senatore: circoscrizione: totale votazioni: voti espressi determinanti: assenze determinanti:

SOLIANI Albertina ( PD )

Emilia-Romagna 65 65 0

VIMERCATI Luigi ( PD )

Lombardia 65 65 0

VITA Vincenzo Maria ( PD )

Lazio 65 65 0

DE SENA Luigi ( PD )

Calabria 65 65 0

MAZZUCONI Daniela ( PD )

Calabria 65 65 0

ANTEZZA Maria ( PD )

Basilicata 65 65 0

PIGNEDOLI Leana ( PD )

Emilia-Romagna 65 65 0

FILIPPI Marco ( PD )

Toscana 65 65 0

GHEDINI Rita ( PD )

Emilia-Romagna 65 65 0

DELLA MONICA Silvia ( PD )

Toscana 65 65 0

FONTANA Cinzia Maria ( PD )

Lombardia 65 65 0

PEGORER Carlo ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 65 65 0

MONACO Francesco ( PD )

Lombardia 65 65 0

RUSCONI Antonio ( PD )

Lombardia 64 64 0

ROSSI Paolo ( PD )

Lombardia 64 64 0

BLAZINA Tamara ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 64 64 0

BASSOLI Fiorenza ( PD )

Lombardia 64 64 0

MARINARO Francesca Maria ( PD )

Lazio 64 64 0

STRADIOTTO Marco ( PD )

Veneto 64 64 0

SANGALLI Gian Carlo ( PD )

Emilia-Romagna 64 64 0

ROILO Giorgio ( PD )

Lombardia 64 64 0

MORANDO Enrico ( PD )

Veneto 64 64 0

PASSONI Achille ( PD )

Toscana 64 64 0

CHIURAZZI Carlo ( PD )

Basilicata 64 64 0

SERAFINI Anna Maria ( PD )

Sicilia 64 64 0

BARBOLINI Giuliano ( PD )

Emilia-Romagna 64 64 0

GALPERTI Guido ( PD )

Lombardia 64 64 0

ANDRIA Alfonso ( PD )

Campania 64 64 0

VITALI Walter ( PD )

Emilia-Romagna 64 64 0

FIORONI Anna Rita ( PD )

Umbria 64 64 0

FOLLINI Marco ( PD )

Campania 64 64 0

INCOSTANTE Maria Fortuna ( PD )

Campania 64 64 0

GRANAIOLA Manuela ( PD )

Toscana 64 64 0

CECCANTI Stefano ( PD )

Piemonte 63 63 0

TONINI Giorgio ( PD )

Marche 63 63 0

RANUCCI Raffaele ( PD )

Lazio 63 63 0

ADAMO Marilena ( PD )

Lombardia 63 63 0

BASTICO Mariangela ( PD )

Emilia-Romagna 63 63 0

GARRAFFA Costantino ( PD )

Sicilia 63 63 0

MARINO Mauro Maria ( PD )

Piemonte 63 63 0

MONGIELLO Colomba ( PD )

Puglia 63 63 0

MERCATALI Vidmer ( PD )

Emilia-Romagna 63 63 0

BERTUZZI Maria Teresa ( PD )

Emilia-Romagna 63 63 0

LEGNINI Giovanni ( PD )

Abruzzo 63 63 0

ZANDA Luigi ( PD )

Lazio 63 63 0

GARAVAGLIA Mariapia ( PD )

Veneto 62 62 0

FRANCO Vittoria ( PD )

Toscana 62 62 0

ICHINO Pietro ( PD )

Lombardia 62 62 0

DI GIOVAN PAOLO Roberto ( PD )

Lazio 62 62 0

PERTOLDI Flavio ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 62 62 0

MARITATI Alberto ( PD )

Puglia 62 62 0

MORRI Fabrizio ( PD )

Marche 62 62 0

FERRANTE Francesco ( PD )

Umbria 62 62 0

BIANCO Enzo ( PD )

Sicilia 62 62 0

SANNA Francesco ( PD )

Sardegna 62 62 0

MARCUCCI Andrea ( PD )

Toscana 61 61 0

BUBBICO Filippo ( PD )

Basilicata 61 61 0

NEGRI Magda ( PD )

Piemonte 61 61 0

LI GOTTI Luigi ( IdV )

Emilia-Romagna 61 61 0

PINOTTI Roberta ( PD )

Liguria 61 61 0

SIRCANA Silvio Emilio ( PD )

Campania 60 60 0

ARMATO Teresa ( PD )

Campania 60 60 0

LATORRE Nicola ( PD )

Puglia 60 60 0

BAIO DOSSI Emanuela ( ApI-FLI , PD dal 29/04/2008 al 14/02/2011 , Misto dal 14/02/2011 al 13/07/2011 )

Lombardia 60 60 0

PROCACCI Giovanni ( PD )

Puglia 60 60 0

AMATI Silvana ( PD )

Marche 60 60 0

CARLONI Anna Maria ( PD )

Campania 60 60 0

BOSONE Daniele ( PD )

Lombardia 60 60 0

AGOSTINI Mauro ( PD )

Umbria 60 60 0

FINOCCHIARO Anna ( PD )

Emilia-Romagna 60 60 0

CARLINO Giuliana ( IdV )

Lombardia 59 59 0

CONTINI Barbara ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Campania 59 59 0

DE LUCA Cristina ( ApI-FLI )

Lazio 59 59 0

NEROZZI Paolo ( PD )

Veneto 59 59 0

LIVI BACCI Massimo ( PD )

Toscana 59 59 0

SCANU Gianpiero ( PD )

Sardegna 59 59 0

MILANA Riccardo ( UDC-SVP , PD dal 29/04/2008 al 23/12/2010 , Misto dal 23/12/2010 al 13/07/2011 , ApI-FLI dal 13/07/2011 al 17/10/2012 )

Lazio 58 58 0

D'AMBROSIO Gerardo ( PD )

Lombardia 58 58 0

CASSON Felice ( PD )

Veneto 58 58 0

RUSSO Giacinto ( ApI-FLI , IdV dal 29/04/2008 al 24/11/2009 , Misto dal 24/11/2009 al 13/07/2011 )

Campania 58 58 0

GERMONTANI Maria Ida ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Emilia-Romagna 58 58 0

PEDICA Stefano ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 20/11/2012 )

Lazio 58 58 0

DONAGGIO Franca ( in carica fino al 01/01/2013 , PD dal 29/04/2008 al 01/01/2013 )

Veneto 57 57 0

TREU Tiziano ( PD )

Lombardia 57 57 0

D'UBALDO Lucio ( PD )

Lazio 57 57 0

PARDI Francesco ( IdV )

Toscana 57 57 0

MASCITELLI Alfonso ( IdV )

Abruzzo 57 57 0

BRUNO Franco ( ApI-FLI , PD dal 29/04/2008 al 21/12/2009 , Misto dal 21/12/2009 al 13/07/2011 )

Calabria 57 57 0

TOMASELLI Salvatore ( PD )

Puglia 57 57 0

GIARETTA Paolo ( PD )

Veneto 57 57 0

DEL VECCHIO Mauro ( PD )

Lazio 57 57 0

PORETTI Donatella ( PD )

Puglia 56 56 0

MAGISTRELLI Marina ( PD )

Marche 56 56 0

CHIAROMONTE Franca ( PD )

Campania 56 56 0

LEDDI MAIOLA Maria ( PD )

Piemonte 55 55 0

MARCENARO Pietro ( PD )

Piemonte 55 55 0

DELLA SETA Roberto ( PD )

Piemonte 55 55 0

MICHELONI Claudio ( PD )

Europa 55 55 0

SERRA Achille ( UDC-SVP , PD dal 29/04/2008 al 30/09/2010 )

Toscana 55 55 0

RANDAZZO Nino ( PD )

Asia-Africa-Oceania-Antartide 55 55 0

RUTELLI Francesco ( ApI-FLI , PD dal 29/04/2008 al 11/11/2009 , Misto dal 11/11/2009 al 13/07/2011 )

Umbria 55 55 0

CAROFIGLIO Gianrico ( PD )

Puglia 54 54 0

MOLINARI Claudio ( ApI-FLI , PD dal 29/04/2008 al 21/02/2011 , Misto dal 21/02/2011 al 13/07/2011 )

Trentino-Alto Adige 54 54 0

MUSI Adriano ( PD )

Campania 53 53 0

GALIOTO Vincenzo ( UDC-SVP , PdL dal 29/04/2008 al 15/12/2010 )

Sicilia 53 53 0

BIANCONI Laura ( PdL )

Emilia-Romagna 52 52 0

PETERLINI Oskar ( UDC-SVP )

Trentino-Alto Adige 52 52 0

COSENTINO Lionello ( PD )

Lazio 51 51 0

CAFORIO Giuseppe ( IdV )

Puglia 51 51 0

GUSTAVINO Claudio ( UDC-SVP , PD dal 29/04/2008 al 11/11/2009 , Misto dal 11/11/2009 al 30/08/2010 )

Liguria 51 51 0

DE TONI Gianpiero ( IdV )

Lombardia 50 50 0

LUMIA Giuseppe ( PD )

Sicilia 49 49 0

FISTAROL Maurizio ( UDC-SVP , PD dal 29/04/2008 al 13/12/2010 , Misto dal 13/12/2010 al 24/02/2011 )

Veneto 48 48 0

DI NARDO Aniello ( IdV )

Campania 48 48 0

GASPARRI Maurizio ( PdL )

Lazio 47 47 0

VIZZINI Carlo ( UDC-SVP , PdL dal 29/04/2008 al 04/11/2011 )

Sicilia 45 45 0

ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta ( PdL )

Veneto 45 45 0

LICASTRO SCARDINO Simonetta ( PdL )

Puglia 44 44 0

ALLEGRINI Laura ( PdL )

Lazio 44 44 0

PISANU Beppe ( PdL )

Sardegna 44 44 0

DIGILIO Egidio ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Basilicata 43 43 0

BIANCHI Dorina ( PdL , PD dal 29/04/2008 al 09/12/2009 , UDC-SVP dal 09/12/2009 al 28/06/2011 )

Calabria 43 43 0

SPADONI URBANI Ada ( PdL )

Umbria 43 43 0

GIAI Mirella ( UDC-SVP )

America meridionale 43 43 0

PICCIONI Lorenzo ( PdL )

Piemonte 43 43 0

SPEZIALI Vincenzo ( PdL )

Calabria 42 42 0

PALMA Nitto Francesco ( PdL )

Calabria 42 42 0

GALLONE Maria Alessandra ( FDI-CDN , PdL dal 09/12/2008 al 21/12/2012 )

Lombardia 42 42 0

VALDITARA Giuseppe ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Lombardia 42 42 0

FANTETTI Raffaele ( PdL , Misto dal 03/03/2010 al 21/07/2010 )

Europa 42 42 0

ZAVOLI Sergio ( PD )

Emilia-Romagna 41 41 0

MILONE Giuseppe ( FDI-CDN , PdL dal 17/05/2012 al 21/12/2012 )

Lombardia 40 40 0

RIZZOTTI Maria ( PdL )

Piemonte 39 39 0

BONFRISCO Anna Cinzia ( PdL )

Veneto 38 38 0

SACCOMANNO Michele ( FDI-CDN , PdL dal 29/04/2008 al 25/01/2013 )

Puglia 37 37 0

THALER AUSSERHOFER Helga ( UDC-SVP )

Trentino-Alto Adige 37 37 0

BOSCETTO Gabriele ( PdL )

Liguria 36 36 0

BONDI Sandro ( PdL )

Toscana 36 36 0

AZZOLLINI Antonio ( PdL )

Puglia 36 36 0

PAPANIA Antonino ( PD )

Sicilia 35 35 0

MUSSO Enrico ( UDC-SVP , PdL dal 29/04/2008 al 10/11/2010 , Misto dal 10/11/2010 al 24/02/2011 )

Liguria 33 33 0

DE FEO Diana Carla Carmela ( PdL )

Campania 33 33 0

POLI BORTONE Adriana ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 12/06/2009 , Misto dal 12/06/2009 al 08/10/2009 , UDC-SVP dal 08/10/2009 al 02/03/2011 )

Puglia 31 31 0

MAZZARACCHIO Salvatore ( PdL )

Puglia 30 30 0

CASTIGLIONE Maria Giuseppa ( CN , Misto dal 03/02/2011 al 02/03/2011 )

Sicilia 30 30 0

PINZGER Manfred ( UDC-SVP )

Trentino-Alto Adige 30 30 0

LATRONICO Cosimo ( PdL )

Basilicata 29 29 0

LAURO Raffaele ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 21/01/2013 )

Campania 28 28 0

QUAGLIARIELLO Gaetano ( PdL )

Toscana 28 28 0

ADRAGNA Benedetto ( PD )

Sicilia 28 28 0

GENTILE Antonio ( PdL )

Calabria 27 27 0

DINI Lamberto ( PdL )

Lazio 27 27 0

FERRARA Mario Francesco ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 21/07/2011 )

Sicilia 24 24 0

ESPOSITO Giuseppe ( PdL )

Campania 23 23 0

VICECONTE Guido Walter Cesare ( PdL )

Basilicata 23 23 0

SBARBATI Luciana ( UDC-SVP , PD dal 29/04/2008 al 29/04/2010 )

Sardegna 22 22 0

PONTONE Francesco ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 23/02/2011 )

Campania 22 22 0

BIONDELLI Franca Maria Grazia ( PD )

Piemonte 22 22 0

SARO Giuseppe Ferruccio ( PdL )

Friuli-Venezia Giulia 22 22 0

VIESPOLI Pasquale ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 )

Campania 21 21 0

DE LUCA Vincenzo ( PD )

Campania 21 21 0

BALBONI Alberto ( FDI-CDN , PdL dal 29/04/2008 al 21/12/2012 )

Emilia-Romagna 21 21 0

FOSSON Antonio ( UDC-SVP )

Valle d'Aosta 20 20 0

MARINI Franco ( PD )

Abruzzo 19 19 0

AUGELLO Andrea ( PdL )

Lazio 19 19 0

FAZZONE Claudio ( PdL )

Lazio 19 19 0

CABRAS Antonello ( PD )

Sardegna 19 19 0

LANNUTTI Elio ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 21/12/2012 )

Veneto 18 18 0

NESSA Pasquale ( PdL )

Puglia 18 18 0

CERUTI Mauro ( PD )

Lombardia 17 17 0

ZANETTA Valter ( PdL )

Piemonte 17 17 0

CALIENDO Giacomo ( PdL )

Lombardia 17 17 0

VALENTINO Giuseppe ( PdL )

Calabria 17 17 0

PERDUCA Marco ( PD )

Toscana 17 17 0

DI STEFANO Fabrizio ( PdL )

Abruzzo 16 16 0

MALAN Lucio ( PdL )

Piemonte 16 16 0

PALMIZIO Elio Massimo ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 02/03/2011 , CN dal 02/03/2011 al 28/07/2011 , PdL dal 28/07/2011 al 02/02/2012 )

Emilia-Romagna 15 15 0

DE ANGELIS Candido ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Lazio 15 15 0

SCIASCIA Salvatore ( PdL )

Lombardia 14 14 0

BALDASSARRI Mario ( ApI-FLI , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 , Misto dal 02/03/2011 al 13/07/2011 )

Marche 14 14 0

CAMBER Giulio ( PdL )

Friuli-Venezia Giulia 14 14 0

BENEDETTI VALENTINI Domenico ( PdL )

Umbria 14 14 0

BELISARIO Felice ( IdV )

Basilicata 14 14 0

GIORDANO Basilio ( PdL )

America settentrionale e centrale 13 13 0

TANCREDI Paolo ( PdL )

Abruzzo 12 12 0

GRAMAZIO Domenico ( PdL )

Lazio 12 12 0

SALTAMARTINI Filippo ( PdL )

Sardegna 12 12 0

CALABRO' Raffaele ( PdL )

Campania 12 12 0

MORRA Carmelo ( PdL )

Puglia 12 12 0

CALIGIURI Battista ( PdL )

Calabria 11 11 0

BUGNANO Patrizia ( IdV )

Piemonte 11 11 0

AMATO Paolo ( PdL )

Toscana 11 11 0

BOLDRINI Giacinto ( Misto , PdL dal 10/05/2012 al 11/12/2012 )

Lombardia 11 11 0

ZANOLETTI Tomaso ( PdL )

Piemonte 10 10 0

TOFANI Oreste ( PdL )

Lazio 10 10 0

SANCIU Fedele ( PdL )

Sardegna 10 10 0

DELOGU Mariano ( FDI-CDN , PdL dal 29/04/2008 al 21/12/2012 )

Sardegna 10 10 0

GALLO Cosimo ( PdL )

Puglia 10 10 0

PASTORE Andrea ( PdL )

Abruzzo 9 9 0

ALICATA Bruno ( PdL )

Sicilia 9 9 0

GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano ( FDI-CDN , PdL dal 29/04/2008 al 21/12/2012 )

Lombardia 9 9 0

DE ECCHER Cristano ( PdL )

Trentino-Alto Adige 9 9 0

SANTINI Giacomo ( PdL )

Trentino-Alto Adige 9 9 0

AMORUSO Francesco Maria ( PdL )

Puglia 9 9 0

GHIGO Enzo ( PdL )

Piemonte 9 9 0

D'ALIA Gianpiero ( UDC-SVP )

Sicilia 8 8 0

ORSI Franco ( PdL )

Liguria 8 8 0

D'ALI' Antonio ( PdL )

Sicilia 8 8 0

SERAFINI Giancarlo ( PdL )

Lombardia 8 8 0

BETTAMIO Giampaolo ( PdL )

Emilia-Romagna 8 8 0

GIOVANARDI Carlo ( PdL )

Emilia-Romagna 8 8 0

IZZO Cosimo ( PdL )

Campania 8 8 0

SCARABOSIO Aldo ( PdL )

Piemonte 8 8 0

D'AMBROSIO LETTIERI Luigi ( PdL )

Puglia 8 8 0

STRANO Nino ( in carica fino al 20/12/2012 , ApI-FLI dal 02/11/2011 al 20/12/2012 )

Sicilia 7 7 0

PARAVIA Antonio ( FDI-CDN , PdL dal 29/04/2008 al 21/12/2012 )

Campania 7 7 0

CURSI Cesare ( PdL )

Lazio 7 7 0

CUTRUFO Mauro ( PdL )

Lazio 7 7 0

CASTRO Maurizio ( PdL )

Veneto 7 7 0

GIAMBRONE Fabio ( IdV )

Sicilia 7 7 0

PISCITELLI Salvatore ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 02/03/2011 )

Marche 7 7 0

CARRARA Valerio ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 02/03/2011 )

Lombardia 7 7 0

TOTARO Achille ( FDI-CDN , PdL dal 29/04/2008 al 21/12/2012 )

Toscana 6 6 0

MANTICA Alfredo ( FDI-CDN , PdL dal 29/04/2008 al 21/12/2012 )

Lombardia 6 6 0

BALDINI Massimo ( PdL )

Toscana 6 6 0

SCARPA BONAZZA BUORA Paolo ( PdL )

Veneto 6 6 0

CHITI Vannino ( PD )

Toscana 6 6 0

RAMPONI Luigi ( PdL )

Veneto 6 6 0

MANCUSO Anna Maria ( ApI-FLI )

Lazio 6 6 0

BERSELLI Filippo ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 21/12/2012 , FDI-CDN dal 21/12/2012 al 27/12/2012 )

Emilia-Romagna 6 6 0

BATTAGLIA Antonio ( PdL )

Sicilia 6 6 0

CRISAFULLI Vladimiro ( PD )

Sicilia 6 6 0

LADU Silvestro ( PdL )

Sardegna 5 5 0

MENARDI Giuseppe ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 01/08/2010 , FLI dal 01/08/2010 al 02/03/2011 )

Piemonte 5 5 0

SACCONI Maurizio ( PdL )

Veneto 5 5 0

MARINO Ignazio Roberto Maria ( PD )

Lazio 5 5 0

POSSA Guido ( PdL )

Lombardia 5 5 0

ASCIUTTI Franco ( PdL )

Umbria 5 5 0

GRILLO Luigi ( PdL )

Puglia 5 5 0

BEVILACQUA Francesco ( PdL )

Calabria 5 5 0

COMPAGNA Luigi ( PdL )

Campania 5 5 0

BARELLI Paolo ( PdL )

Lazio 5 5 0

MUGNAI Franco ( PdL )

Toscana 5 5 0

BONINO Emma ( PD )

Piemonte 5 5 0

PICHETTO FRATIN Gilberto ( PdL )

Piemonte 5 5 0

DI GIACOMO Ulisse ( PdL )

Molise 4 4 0

NESPOLI Vincenzo ( PdL )

Campania 4 4 0

BUTTI Alessio ( FDI-CDN , PdL dal 29/04/2008 al 21/12/2012 )

Lombardia 4 4 0

RIZZI Fabio ( Lega )

Lombardia 4 4 0

CARUSO Antonino ( FDI-CDN , PdL dal 29/04/2008 al 21/12/2012 )

Lombardia 4 4 0

FLERES Salvatore ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 21/07/2011 )

Sicilia 4 4 0

GIULIANO Pasquale ( PdL )

Campania 4 4 0

CASOLI Francesco ( PdL )

Marche 4 4 0

LENNA Vanni ( PdL )

Friuli-Venezia Giulia 3 3 0

SIBILIA Cosimo ( PdL )

Campania 3 3 0

TOMASSINI Antonio ( PdL )

Lombardia 3 3 0

VACCARI Gianvittore ( Lega )

Veneto 3 3 0

CONTI Riccardo ( PdL )

Lombardia 3 3 0

SARRO Carlo ( PdL )

Campania 3 3 0

BRICOLO Federico ( Lega )

Veneto 3 3 0

FRANCO Paolo ( Lega )

Veneto 3 3 0

MATTEOLI Altero ( PdL )

Toscana 3 3 0

CIARRAPICO Giuseppe ( PdL )

Lazio 3 3 0

FILIPPI Alberto ( Misto , Lega dal 29/04/2008 al 03/08/2011 , Misto dal 03/08/2011 al 04/11/2011 , CN dal 04/11/2011 al 18/12/2012 )

Veneto 3 3 0

CENTARO Roberto ( CN , PdL dal 29/04/2008 al 21/07/2011 )

Sicilia 3 3 0

GASBARRI Mario ( in carica fino al 12/02/2012 , PD dal 29/04/2008 al 12/02/2012 )

Lazio 3 3 0

FASANO Vincenzo ( PdL )

Campania 3 3 0

FIRRARELLO Giuseppe ( PdL )

Sicilia 3 3 0

DIVINA Sergio ( Lega )

Trentino-Alto Adige 3 3 0

FLUTTERO Andrea ( PdL )

Piemonte 3 3 0

DE LILLO Stefano ( PdL )

Lazio 3 3 0

CORONELLA Gennaro ( PdL )

Campania 3 3 0

VICARI Simona ( PdL )

Sicilia 2 2 0

COSTA Rosario Giorgio ( PdL )

Puglia 2 2 0

COMINCIOLI Romano ( in carica fino al 14/06/2011 , PdL dal 29/04/2008 al 14/06/2011 )

Lombardia 2 2 0

VALLI Mandell ( Lega )

Lombardia 2 2 0

CARDIELLO Franco ( PdL , PdL dal 14/07/2010 al 02/03/2011 , CN dal 02/03/2011 al 28/07/2011 )

Campania 2 2 0

BODEGA Lorenzo ( Misto , Lega dal 29/04/2008 al 17/04/2012 )

Lombardia 2 2 0

LUSI Luigi ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 08/02/2012 )

Liguria 2 2 0

MARAVENTANO Angela ( Lega )

Emilia-Romagna 2 2 0

GARAVAGLIA Massimo ( Lega )

Lombardia 2 2 0

PITTONI Mario ( Lega )

Friuli-Venezia Giulia 2 2 0

CASELLI Esteban Juan ( PdL )

America meridionale 2 2 0

BOLDI Rossana Lidia ( Lega )

Piemonte 2 2 0

ADERENTI Irene ( Lega )

Lombardia 2 2 0

MESSINA Alfredo ( PdL )

Lombardia 2 2 0

VALLARDI Gianpaolo ( Lega )

Veneto 1 1 0

MAURO Rosa Angela ( Misto , Lega dal 29/04/2008 al 17/04/2012 )

Lombardia 1 1 0

BURGARETTA APARO Sebastiano ( PdL , Misto dal 06/10/2009 al 28/12/2010 )

Sicilia 1 1 0

MAZZATORTA Sandro ( Lega )

Lombardia 1 1 0

MANTOVANI Mario ( PdL )

Lombardia 1 1 0

TORRI Giovanni ( Lega )

Emilia-Romagna 1 1 0

MONTANI Enrico ( Lega )

Piemonte 1 1 0

CALDEROLI Roberto ( Lega )

Lombardia 1 1 0

BORNACIN Giorgio ( PdL )

Liguria 1 1 0

CAGNIN Luciano ( Lega )

Veneto 1 1 0

COLLI Ombretta ( in carica fino al 17/05/2012 , PdL dal 29/04/2008 al 17/05/2012 )

Lombardia 1 1 0

PICCONE Filippo ( PdL )

Abruzzo 1 1 0

PERA Marcello ( PdL )

Lazio 1 1 0

CICOLANI Angelo Maria ( in carica fino al 27/10/2012 , PdL dal 29/04/2008 al 27/10/2012 )

Lazio 1 1 0

STANCANELLI Raffaele ( in carica fino al 31/10/2011 , PdL dal 29/04/2008 al 31/10/2011 )

Sicilia 1 1 0

STIFFONI Piergiorgio ( Misto , Lega dal 29/04/2008 al 30/04/2012 )

Veneto 1 1 0

LEONI Giuseppe ( Lega )

Lombardia 1 1 0

MURA Roberto Giovanni ( Lega )

Lombardia 1 1 0