L'elenco mostra le volte in cui i deputati della maggioranza con le loro assenze o voti differenti dal proprio gruppo di appartenenza, sono stati determinanti per la sconfitta nelle votazioni della maggioranza di Governo.
Il calcolo tiene conto delle variazioni delle maggioranze parlamentari e delle diverse appartenenze dei deputati ai gruppi nel corso della legislatura.
La lista è ordinata per "totale votazioni", per altri ordinamenti, in maniera crescente o decrescente, fai click sul titolo della colonna corrispondente.

Per approfondire leggi: che sono i voti con maggioranza battuta

deputato: circoscrizione: totale votazioni: voti espressi determinanti: assenze determinanti:

GHEDINI Niccolò ( PdL )

Veneto 1 112 0 112

VERDINI Denis ( PdL )

Toscana 94 1 93

SILIQUINI Maria Grazia ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/12/2010 , Misto dal 15/12/2010 al 20/01/2011 )

Piemonte 1 94 2 92

ANGELUCCI Antonio ( PdL )

Lombardia 2 82 0 82

BARBA Vincenzo ( PdL )

Puglia 75 1 74

ORSINI Andrea ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 18/02/2011 )

Lombardia 3 75 0 75

ANGELI Giuseppe ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 17/11/2010 )

America meridionale 73 0 73

CATONE Giampiero ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 23/09/2010 , FLI dal 23/09/2010 al 15/12/2010 , Misto dal 15/12/2010 al 20/01/2011 )

Campania 1 71 5 66

MARTINELLI Marco ( PdL )

Toscana 62 2 60

TREMAGLIA Mirko ( in carica fino al 30/12/2011 , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 30/12/2011 )

Lombardia 2 60 5 55

DIVELLA Francesco ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Puglia 60 5 55

SCAPAGNINI Umberto ( PdL )

Sicilia 2 60 1 59

COSENTINO Nicola ( PdL )

Campania 2 57 0 57

VALENTINI Valentino ( PdL )

Veneto 2 53 2 51

PAPA Alfonso ( PdL )

Campania 1 52 7 45

ALFANO Angelino ( PdL )

Sicilia 1 49 1 48

BIAVA Francesco ( PdL )

Emilia-Romagna 48 2 46

SCAJOLA Claudio ( PdL )

Liguria 48 1 47

PATARINO Carmine Santo ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Puglia 47 16 31

SAVINO Elvira ( PdL )

Puglia 46 2 44

PEPE Antonio ( PdL )

Puglia 45 4 41

LA RUSSA Ignazio ( PdL )

Lombardia 1 44 0 44

RUBEN Alessandro ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Piemonte 2 44 13 31

MARTINO Antonio ( PdL )

Sicilia 2 43 2 41

LO PRESTI Antonino ( in carica fino al 19/12/2012 , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 19/12/2012 )

Sicilia 1 43 11 32

STANCA Lucio ( PdL )

Piemonte 2 43 3 40

PERINA Flavia ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Toscana 40 16 24

BERRUTI Massimo Maria ( PdL )

Lombardia 2 39 1 38

MISURACA Dore ( PdL )

Sicilia 1 39 1 38

BOCCHINO Italo ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Campania 1 39 11 28

PITTELLI Giancarlo ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 07/09/2011 )

Calabria 39 0 39

CALEARO CIMAN Massimo ( PT (già IR) , PD dal 29/04/2008 al 05/11/2009 , Misto dal 05/11/2009 al 20/01/2011 )

Veneto 1 39 0 39

BRAMBILLA Michela Vittoria ( PdL )

Emilia-Romagna 38 0 38

MANNUCCI Barbara ( PdL )

Puglia 38 2 36

BERLUSCONI Silvio ( PdL )

Molise 38 0 38

VESSA Pasquale ( PdL )

Campania 2 38 0 38

CRIMI Rocco ( PdL )

Lazio 2 37 1 36

ROMANI Paolo ( PdL )

Lombardia 1 37 0 37

NICOLUCCI Massimo ( PdL )

Campania 1 37 2 35

DI CENTA Manuela ( PdL )

Trentino-Alto Adige 37 2 35

CESARO Luigi ( PdL )

Campania 1 37 0 37

ARACRI Francesco ( PdL )

Lazio 2 36 2 34

BARBARESCHI Luca Giorgio ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 21/02/2011 )

Sardegna 36 4 32

BONGIORNO Giulia ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Lazio 1 36 8 28

CORSARO Massimo ( PdL )

Lombardia 3 35 2 33

ROSSI Mariarosaria ( PdL )

Lazio 1 35 1 34

MUSSOLINI Alessandra ( PdL )

Campania 1 34 2 32

COSENZA Giulia ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 24/03/2011 )

Campania 2 34 3 31

TREMONTI Giulio ( PdL )

Lombardia 2 34 1 33

ASCIERTO Filippo ( PdL )

Veneto 1 34 0 34

TRAVERSA Michele ( PdL )

Calabria 33 1 32

COSSIGA Giuseppe ( PdL )

Sardegna 33 4 29

MORONI Chiara ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 08/09/2010 )

Lombardia 3 33 13 20

BIANCOFIORE Michaela ( PdL )

Campania 2 33 3 30

PIROVANO Ettore Pietro ( in carica fino al 21/12/2011 , Lega dal 29/04/2008 al 21/12/2011 )

Lombardia 1 33 1 32

BERTOLINI Isabella ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 22/11/2012 )

Emilia-Romagna 33 4 29

BARBARO Claudio ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Marche 32 16 16

D'IPPOLITO VITALE Ida ( UDC , PdL dal 29/04/2008 al 03/11/2011 )

Calabria 32 14 18

GUZZANTI Paolo ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 02/02/2009 , Misto dal 02/02/2009 al 17/02/2011 , PT (già IR) dal 17/02/2011 al 16/05/2012 )

Lazio 1 32 2 30

GRANATA Benedetto Fabio ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Sicilia 2 32 18 14

DISTASO Antonio ( PdL )

Puglia 32 2 30

DIMA Giovanni ( PdL )

Calabria 32 2 30

GIANNI Giuseppe ( in carica fino al 22/01/2013 , Misto dal 17/11/2010 al 20/01/2011 , PT (già IR) dal 20/01/2011 al 19/11/2012 , PdL dal 19/11/2012 al 22/01/2013 )

Sicilia 2 32 2 30

CATANOSO Basilio ( PdL )

Sicilia 2 32 4 28

BALOCCHI Maurizio ( in carica fino al 15/02/2010 , Lega dal 29/04/2008 al 15/02/2010 )

Liguria 31 0 31

BERSANI Pier Luigi ( PD )

Emilia-Romagna 31 2 29

RUVOLO Giuseppe ( PT (già IR) , UDC dal 29/04/2008 al 28/09/2010 , Misto dal 28/09/2010 al 20/01/2011 )

Sicilia 1 31 1 30

BRIGUGLIO Carmelo ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Sicilia 2 31 14 17

PIONATI Francesco ( PT (già IR) , UDC dal 29/04/2008 al 27/11/2008 , Misto dal 27/11/2008 al 20/01/2011 )

Campania 2 30 2 28

MARMO Roberto ( PT (già IR) )

Piemonte 2 30 3 27

BERARDI Amato ( PdL )

America settentrionale e centrale 30 7 23

MERLO Ricardo Antonio ( UDC , Misto dal 29/04/2008 al 14/09/2010 )

America meridionale 30 1 29

STASI Maria Elena ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 18/02/2011 )

Campania 1 30 5 25

ARMOSINO Maria Teresa ( PdL )

Piemonte 2 30 3 27

BELLOTTI Luca ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 22/02/2011 )

Veneto 1 29 10 19

GALATI Giuseppe ( PdL )

Calabria 29 1 28

RAISI Enzo ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Emilia-Romagna 29 12 17

BIANCONI Maurizio ( PdL )

Toscana 28 1 27

CHIAPPORI Giacomo ( Lega )

Lombardia 1 28 1 27

DE ANGELIS Marcello ( PdL )

Abruzzo 28 4 24

PECORELLA Gaetano ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 22/11/2012 )

Lombardia 1 28 4 24

ABELLI Giancarlo ( PdL )

Lombardia 3 28 3 25

ROMANO Francesco Saverio ( PT (già IR) , UDC dal 29/04/2008 al 28/09/2010 , Misto dal 28/09/2010 al 20/01/2011 )

Sicilia 1 28 1 27

LAMORTE Donato ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Basilicata 27 14 13

LUONGO Antonio ( PD )

Basilicata 27 2 25

PISO Vincenzo ( PdL )

Lazio 1 27 4 23

SCILIPOTI Domenico ( PT (già IR) , IdV dal 29/04/2008 al 09/12/2010 , Misto dal 09/12/2010 al 20/01/2011 )

Sicilia 2 27 13 14

NAPOLI Angela ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 16/01/2013 )

Calabria 27 17 10

MINARDO Antonino ( PdL )

Sicilia 2 26 2 24

BACCINI Mario ( PdL , UDC dal 29/04/2008 al 05/05/2008 , Misto dal 05/05/2008 al 26/05/2010 )

Lazio 1 26 3 23

SALTAMARTINI Barbara ( PdL )

Sicilia 2 26 6 20

CILLUFFO Francesca ( PD )

Piemonte 1 26 10 16

CRAXI Stefania Gabriella Anastasia ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 16/12/2011 )

Lombardia 1 26 0 26

DI BIAGIO Aldo ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Europa 26 20 6

GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 04/08/2011 )

Sicilia 2 26 2 24

GIRLANDA Rocco ( PdL )

Umbria 26 2 24

BERNINI Anna Maria ( PdL )

Emilia-Romagna 26 3 23

MOLGORA Daniele ( Lega )

Lombardia 2 26 0 26

SCALERA Giuseppe ( PdL )

Campania 1 26 5 21

ROTONDI Gianfranco ( PdL )

Lombardia 1 26 1 25

SANTELLI Jole ( PdL )

Calabria 26 2 24

CASERO Luigi ( PdL )

Lombardia 1 25 0 25

ARACU Sabatino ( PdL )

Abruzzo 25 4 21

FEDI Marco ( PD )

Asia-Africa-Oceania-Antartide 25 9 16

MENIA Roberto ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Friuli-Venezia Giulia 25 17 8

DELLA VEDOVA Benedetto ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Piemonte 1 25 18 7

MALGIERI Gennaro ( PdL )

Campania 2 25 3 22

NIRENSTEIN Fiamma ( PdL )

Liguria 25 3 22

ROSSO Roberto ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 04/11/2010 , FLI dal 04/11/2010 al 21/02/2011 )

Piemonte 2 25 11 14

SISTO Francesco Paolo ( PdL )

Puglia 25 3 22

CRISTALDI Nicolò ( in carica fino al 16/12/2011 , PdL dal 29/04/2008 al 16/12/2011 )

Sicilia 1 24 2 22

CARLUCCI Gabriella ( UDC , PdL dal 29/04/2008 al 07/11/2011 )

Puglia 24 11 13

VERSACE Santo Domenico ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/09/2011 )

Calabria 24 1 23

FITTO Raffaele ( PdL )

Puglia 24 0 24

LUSSANA Carolina ( Lega )

Lombardia 2 24 5 19

ABRIGNANI Ignazio ( PdL )

Marche 24 3 21

PAGANO Alessandro ( PdL )

Sicilia 1 24 1 23

PAGLIA Gianfranco ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Campania 1 24 13 11

GIORGETTI Alberto ( PdL )

Veneto 1 24 1 23

SBAI Souad ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 30/07/2010 , FLI dal 30/07/2010 al 27/09/2010 )

Puglia 23 1 22

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria ( PD )

Calabria 23 11 12

CROSETTO Guido ( PdL )

Piemonte 1 23 2 21

CECCACCI RUBINO Fiorella ( PdL )

Lazio 1 23 1 22

MELONI Giorgia ( PdL )

Lazio 2 23 1 22

JANNONE Giorgio ( PdL )

Lombardia 2 23 0 23

LAZZARI Luigi ( PdL )

Puglia 23 1 22

CONSOLO Giuseppe ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Lazio 1 23 15 8

MESSINA Ignazio ( IdV )

Sicilia 1 23 9 14

DE LUCA Francesco ( PdL )

Veneto 1 22 1 21

CENTEMERO Elena ( PdL )

Lombardia 1 22 7 15

TAGLIALATELA Marcello ( in carica fino al 22/09/2010 , PdL dal 29/04/2008 al 22/09/2010 )

Campania 1 22 2 20

ROCCELLA Eugenia Maria ( PdL )

Lazio 2 22 2 20

CICCHITTO Fabrizio ( PdL )

Lazio 1 22 0 22

GOLFO Lella ( PdL )

Calabria 22 0 22

GIBIINO Vincenzo ( PdL )

Sicilia 2 22 2 20

MARCAZZAN Pietro ( UDC )

Lombardia 3 22 7 15

TESTONI Piero ( PdL )

Sardegna 22 4 18

BERNARDO Maurizio ( PdL )

Lombardia 3 22 1 21

PROIETTI COSIMI Francesco ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 )

Lazio 1 22 11 11

POLIDORI Catia ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/12/2010 , Misto dal 15/12/2010 al 20/01/2011 )

Veneto 2 22 10 12

ANTONIONE Roberto ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 10/11/2011 )

Friuli-Venezia Giulia 22 1 21

CESA Lorenzo ( UDC )

Puglia 22 6 16

MARSILIO Marco ( PdL )

Lazio 1 21 3 18

MIGLIORI Riccardo ( PdL )

Toscana 21 1 20

SCANDROGLIO Michele ( PdL )

Liguria 21 3 18

RAMPELLI Fabio ( PdL )

Lazio 2 21 2 19

CONTE Giorgio ( FLI , PdL dal 10/06/2010 al 29/07/2010 )

Veneto 1 21 14 7

ROTA Ivan ( IdV )

Lombardia 2 21 11 10

PES Caterina ( PD )

Sardegna 20 12 8

OLIVERIO Nicodemo Nazzareno ( PD )

Calabria 20 11 9

REGUZZONI Marco Giovanni ( Lega )

Lombardia 2 20 1 19

CAPANO Cinzia ( PD )

Puglia 20 12 8

CAVALLARO Mario ( PD )

Marche 20 10 10

TOTO Daniele ( FLI , PdL dal 29/04/2008 al 04/11/2010 )

Abruzzo 20 16 4

NIZZI Settimo ( PdL )

Sardegna 20 3 17

BRUNETTA Renato ( PdL )

Veneto 2 20 1 19

LABOCCETTA Amedeo ( PdL )

Campania 1 20 2 18

PORTA Fabio ( PD )

America meridionale 20 13 7

PILI Mauro ( PdL )

Sardegna 20 8 12

ZINZI Domenico ( UDC )

Campania 2 20 7 13

IANNARILLI Antonello ( PdL )

Lazio 2 20 2 18

LUNARDI Pietro ( PdL )

Emilia-Romagna 20 1 19

SERVODIO Giuseppina ( PD )

Puglia 20 13 7

FIORIO Massimo ( PD )

Piemonte 2 20 11 9

MANCUSO Gianni ( PdL )

Piemonte 2 20 4 16

FUGATTI Maurizio ( Lega )

Trentino-Alto Adige 19 3 16

BOCCIA Francesco ( PD )

Puglia 19 13 6

SAGLIA Stefano ( PdL )

Lombardia 2 19 1 18

GALLETTI Gian Luca ( UDC )

Emilia-Romagna 19 9 10

POLLASTRINI Barbara ( PD )

Lombardia 1 19 9 10

GENOVESE Francantonio ( PD )

Sicilia 2 19 6 13

STRACQUADANIO Giorgio Clelio ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 16/07/2012 )

Lombardia 1 19 3 16

VITO Elio ( PdL )

Toscana 19 4 15

LISI Ugo ( PdL )

Puglia 19 1 18

MERLONI Maria Paola ( PD )

Marche 19 9 10

MARGIOTTA Salvatore ( PD )

Basilicata 19 10 9

TURCO Livia ( PD )

Abruzzo 19 12 7

RUSSO Paolo ( PdL )

Campania 1 19 2 17

GIACOMONI Sestino ( PdL )

Lazio 1 19 3 16

BARETTA Pier Paolo ( PD )

Veneto 2 19 12 7

LETTA Enrico ( PD )

Lombardia 2 19 9 10

FLUVI Alberto ( PD )

Toscana 19 13 6

BONAIUTI Paolo ( PdL )

Toscana 19 1 18

CARFAGNA Maria Rosaria ( PdL )

Campania 2 19 1 18

DI PIETRO Antonio ( IdV )

Molise 19 8 11

CASINI Pier Ferdinando ( UDC )

Liguria 19 10 9

DELL'ELCE Giovanni ( PdL )

Abruzzo 19 1 18

MASTROMAURO Margherita Angela ( PD )

Puglia 19 7 12

AGOSTINI Luciano ( PD )

Marche 19 11 8

BARBATO Francesco ( IdV )

Campania 1 18 11 7

RAO Roberto ( UDC )

Veneto 1 18 9 9

DE POLI Antonio ( UDC )

Veneto 1 18 10 8

D'ANTONI Sergio Antonio ( PD )

Sicilia 1 18 9 9

BURTONE Giovanni Mario Salvino ( PD )

Sicilia 2 18 11 7

BUCCHINO Gino ( PD )

America settentrionale e centrale 18 11 7

MINNITI Marco ( PD )

Calabria 18 13 5

PORTAS Giacomo Antonio ( PD )

Piemonte 1 18 9 9

MELANDRI Giovanna ( in carica fino al 13/11/2012 , PD dal 29/04/2008 al 13/11/2012 )

Liguria 18 9 9

LA FORGIA Antonio ( PD )

Emilia-Romagna 18 12 6

LENZI Donata ( PD )

Emilia-Romagna 18 10 8

VEGAS Giuseppe ( in carica fino al 10/01/2011 , PdL dal 29/04/2008 al 10/01/2011 )

Piemonte 2 18 1 17

DE TORRE Maria Letizia ( PD )

Marche 18 12 6

CICU Salvatore ( PdL )

Sardegna 18 1 17

CIMADORO Gabriele ( IdV )

Lombardia 1 18 9 9

BRANCHER Aldo ( PdL )

Veneto 1 18 2 16

ORLANDO Andrea ( PD )

Liguria 18 13 5

BERRETTA Giuseppe ( PD )

Sicilia 2 18 6 12

RUBINATO Simonetta ( PD )

Veneto 2 18 14 4

MEREU Antonio ( UDC )

Sardegna 18 11 7

PORCU Carmelo ( PdL )

Sardegna 18 1 17

BARBI Mario ( PD )

Piemonte 2 18 12 6

PIFFARI Sergio Michele ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 22/12/2012 )

Lombardia 2 18 11 7

FONTANELLI Paolo ( PD )

Toscana 18 13 5

SANTAGATA Giulio ( PD )

Campania 1 18 13 5

GELMINI Mariastella ( PdL )

Lombardia 2 18 1 17

MORASSUT Roberto ( PD )

Lazio 1 18 8 10

VENTUCCI Cosimo ( PdL )

Lazio 2 17 3 14

PIZZETTI Luciano ( PD )

Lombardia 3 17 11 6

ZAMPARUTTI Elisabetta ( PD )

Basilicata 17 12 5

MECACCI Matteo ( PD )

Lazio 2 17 12 5

SIRAGUSA Alessandra ( PD )

Sicilia 1 17 7 10

LARATTA Francesco ( PD )

Calabria 17 10 7

VANNUCCI Massimo ( in carica fino al 04/10/2012 , PD dal 29/04/2008 al 04/10/2012 )

Marche 17 8 9

PISTELLI Lapo ( PD )

Marche 17 9 8

PICCOLO Salvatore ( PD )

Campania 1 17 10 7

MARINI Cesare ( PD )

Calabria 17 10 7

MILO Antonio ( PT (già IR) , Misto dal 29/04/2008 al 20/01/2011 , PT (già IR) dal 20/01/2011 al 16/06/2011 , Misto dal 16/06/2011 al 22/06/2011 )

Campania 1 17 1 16

SERENI Marina ( PD )

Umbria 17 12 5

SOGLIA Gerardo ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 21/02/2011 , PT (già IR) dal 21/02/2011 al 12/11/2011 )

Campania 2 17 0 17

BOFFA Costantino ( PD )

Campania 2 17 13 4

NAPOLI Osvaldo ( PdL )

Piemonte 1 17 3 14

VERINI Walter ( PD )

Umbria 17 15 2

RUGGHIA Antonio ( PD )

Lazio 1 17 13 4

SPOSETTI Ugo ( PD )

Lazio 2 17 10 7

CAPODICASA Angelo ( PD )

Sicilia 1 17 9 8

STAGNO D'ALCONTRES Francesco ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 04/08/2011 )

Sicilia 2 17 4 13

RUGGERI Salvatore ( UDC )

Puglia 17 10 7

BORDO Michele ( PD )

Puglia 17 11 6

PALOMBA Federico ( IdV )

Sardegna 17 14 3

CUOMO Antonio ( PD )

Campania 2 17 11 6

FRANZOSO Pietro ( in carica fino al 04/11/2011 , PdL dal 29/04/2008 al 04/11/2011 )

Puglia 17 1 16

FRATTINI Franco ( PdL )

Friuli-Venezia Giulia 17 1 16

DAMIANO Cesare ( PD )

Piemonte 2 17 13 4

GERMANA' Antonino ( in carica fino al 07/12/2012 , PdL dal 29/04/2008 al 07/12/2012 )

Sicilia 2 17 1 16

GINEFRA Dario ( PD )

Puglia 17 15 2

FAVIA David ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 10/01/2013 )

Marche 17 10 7

BOCCUZZI Antonio ( PD )

Piemonte 1 17 10 7

TULLO Mario ( PD )

Liguria 16 15 1

NARDUCCI Franco Addolorato Giacinto ( PD )

Europa 16 13 3

MARROCU Siro ( PD )

Sardegna 16 10 6

PEZZOTTA Savino ( Misto , UDC dal 29/04/2008 al 17/01/2013 )

Lombardia 2 16 11 5

BIASOTTI Sandro ( PdL )

Liguria 16 2 14

FONTANA Vincenzo Antonio ( in carica fino al 22/01/2013 , PdL dal 29/04/2008 al 22/01/2013 )

Sicilia 1 16 2 14

BECCALOSSI Viviana ( PdL )

Lombardia 2 16 4 12

D'ANTONA Olga ( PD )

Campania 1 16 14 2

DE MICHELI Paola ( PD )

Emilia-Romagna 16 10 6

DI GIUSEPPE Anita ( IdV )

Lombardia 1 16 9 7

EVANGELISTI Fabio ( IdV )

Toscana 16 10 6

MINASSO Eugenio ( PdL )

Liguria 16 0 16

FADDA Paolo ( PD )

Sardegna 16 11 5

RUSSO Antonino ( PD )

Sicilia 1 16 9 7

SCARPETTI Lido ( PD )

Toscana 16 14 2

SCHIRRU Amalia ( PD )

Sardegna 16 12 4

BERNARDINI Rita ( PD )

Sicilia 2 16 14 2

GASBARRA Enrico ( PD )

Lazio 1 16 6 10

GIACOMELLI Antonello ( PD )

Toscana 16 12 4

MOTTA Carmen ( PD )

Emilia-Romagna 16 13 3

SCALIA Giuseppe ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/07/2011 )

Sicilia 1 16 9 7

SARUBBI Andrea ( PD )

Campania 1 16 14 2

FRANCESCHINI Dario ( PD )

Emilia-Romagna 16 11 5

SBROLLINI Daniela ( PD )

Veneto 1 16 11 5

VANALLI Pierguido ( Lega )

Lombardia 2 16 4 12

MELIS Guido ( PD )

Sardegna 16 12 4

PORCINO Gaetano ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 21/11/2012 )

Piemonte 1 16 10 6

FORMISANO Aniello ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 13/11/2012 )

Campania 1 16 14 2

AMICI Sesa ( PD )

Lazio 2 16 13 3

GRASSANO Maurizio ( Misto , Misto dal 17/06/2010 al 20/01/2011 , PT (già IR) dal 20/01/2011 al 16/05/2012 )

Piemonte 2 16 4 12

BRESSA Gianclaudio ( PD )

Trentino-Alto Adige 16 9 7

VELO Silvia ( PD )

Toscana 16 13 3

VACCARO Guglielmo ( PD )

Campania 2 16 11 5

GNECCHI Maria Luisa ( PD )

Trentino-Alto Adige 16 12 4

CUPERLO Giovanni ( PD )

Toscana 16 11 5

MAZZARELLA Eugenio ( PD )

Campania 1 16 13 3

PARISI Arturo Mario Luigi ( PD )

Sardegna 16 14 2

COLANINNO Matteo ( PD )

Lombardia 1 16 13 3

BORGHESI Antonio ( IdV )

Veneto 1 15 11 4

ALBINI Tea ( PD )

Toscana 15 14 1

FAENZI Monica ( PdL )

Toscana 15 1 14

FIANO Emanuele ( PD )

Lombardia 1 15 10 5

MONDELLO Gabriella ( UDC , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2009 )

Liguria 15 12 3

POMPILI Massimo ( PD )

Lazio 1 15 12 3

ROSSOMANDO Anna ( PD )

Piemonte 1 15 11 4

FARINA COSCIONI Maria Antonietta ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 15 14 1

CALVISI Giulio ( PD )

Sardegna 15 13 2

RAVETTO Laura ( PdL )

Lombardia 2 15 8 7

ROSATO Ettore ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 15 14 1

ROSSA Sabina ( PD )

Liguria 15 14 1

PALUMBO Giuseppe ( PdL )

Sicilia 2 15 5 10

BELTRANDI Marco ( PD )

Emilia-Romagna 15 14 1

TOUADI Jean Leonard ( PD , IdV dal 29/04/2008 al 14/07/2008 )

Lazio 1 15 11 4

RAMPI Elisabetta ( PD )

Piemonte 2 15 13 2

BONAVITACOLA Fulvio ( PD )

Campania 2 15 8 7

REALACCI Ermete ( PD )

Toscana 15 11 4

VASSALLO Salvatore ( PD )

Emilia-Romagna 15 13 2

FERRARI Pierangelo ( PD )

Lombardia 2 15 13 2

FIORONI Giuseppe ( PD )

Lazio 2 15 7 8

DAL MORO Gian Pietro ( PD )

Veneto 1 15 14 1

PELUFFO Vinicio ( PD )

Lombardia 1 15 13 2

MURGIA Bruno ( PdL )

Sardegna 15 2 13

MANTINI Pierluigi ( UDC , PD dal 29/04/2008 al 27/03/2009 )

Lombardia 1 15 12 3

CARELLA Renzo ( PD )

Lazio 1 15 11 4

CICCIOLI Carlo ( PdL )

Marche 15 0 15

CICCANTI Amedeo ( UDC )

Marche 15 10 5

PALAGIANO Antonio ( IdV )

Emilia-Romagna 15 10 5

PEDOTO Luciana ( PD )

Campania 2 15 11 4

MARAN Alessandro ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 11/01/2013 )

Friuli-Venezia Giulia 15 10 5

TOCCI Walter ( PD )

Lazio 1 15 12 3

CAUSI Marco ( PD )

Sicilia 2 15 12 3

TURCO Maurizio ( PD )

Lombardia 3 15 14 1

MILANESE Marco Mario ( PdL )

Campania 2 15 1 14

LOSACCO Alberto ( PD )

Puglia 15 13 2

ZACCARIA Roberto ( PD )

Lombardia 1 15 14 1

DE BIASI Emilia Grazia ( PD )

Lombardia 1 15 13 2

DE CAMILLIS Sabrina ( PdL )

Molise 15 2 13

GRAZIANO Stefano ( PD )

Campania 2 15 13 2

VICO Ludovico ( PD )

Puglia 15 11 4

ZUCCHI Angelo ( PD )

Lombardia 3 15 14 1

COSCIA Maria ( PD )

Lazio 1 15 13 2

TENAGLIA Lanfranco ( PD )

Abruzzo 15 10 5

RECCHIA Pier Fausto ( PD )

Lazio 1 15 10 5

GHIZZONI Manuela ( PD )

Emilia-Romagna 15 13 2

DUSSIN Guido ( Lega )

Veneto 2 15 3 12

DUILIO Lino ( PD )

Lombardia 1 15 10 5

SANI Luca ( PD )

Toscana 15 14 1

MATTESINI Donella ( PD )

Toscana 15 12 3

ESPOSITO Stefano ( PD )

Piemonte 1 15 8 7

BACHELET Giovanni Battista ( PD )

Lazio 1 15 13 2

GIRO Francesco Maria ( PdL )

Lazio 1 15 1 14

DELFINO Teresio ( UDC )

Piemonte 1 15 13 2

GENTILONI SILVERI Paolo ( PD )

Lazio 1 15 7 8

MISIANI Antonio ( PD )

Lombardia 2 15 14 1

MURO Luigi ( FLI , PdL dal 15/12/2010 al 22/03/2011 )

Campania 1 14 8 6

DE PASQUALE Rosa ( PD )

Toscana 14 14 0

VELTRONI Walter ( PD )

Lazio 1 14 12 2

CARRA Marco ( PD )

Lombardia 3 14 14 0

MADIA Maria Anna ( PD )

Lazio 1 14 11 3

VENTURA Michele ( PD )

Toscana 14 13 1

MARTINO Pierdomenico ( PD )

Sicilia 2 14 12 2

POLLEDRI Massimo ( Lega )

Emilia-Romagna 14 5 9

QUARTIANI Erminio Angelo ( PD )

Lombardia 1 14 14 0

PICIERNO Pina ( PD )

Campania 2 14 14 0

DI STANISLAO Augusto ( IdV )

Abruzzo 14 13 1

SAMPERI Marilena ( PD )

Sicilia 2 14 11 3

TESTA Federico ( PD )

Veneto 1 14 12 2

CIRIELLO Pasquale ( PD )

Campania 1 14 12 2

STUCCHI Giacomo ( Lega )

Lombardia 2 14 1 13

TRAPPOLINO Carlo Emanuele ( PD )

Umbria 14 13 1

CONCIA Anna Paola ( PD )

Puglia 14 14 0

VIOLA Rodolfo Giuliano ( PD )

Veneto 2 14 12 2

REPETTI Manuela ( PdL )

Piemonte 1 14 6 8

FERRANTI Donatella ( PD )

Lazio 2 14 11 3

CARDINALE Daniela ( PD )

Sicilia 1 14 13 1

MOSCA Alessia Maria ( PD )

Lombardia 1 14 8 6

MIOTTO Anna Margherita ( PD )

Veneto 1 14 14 0

BRAGA Chiara ( PD )

Lombardia 2 14 14 0

ZUNINO Massimo ( PD )

Liguria 14 14 0

ZAMPA Sandra ( PD )

Emilia-Romagna 14 11 3

FOGLIATO Sebastiano ( Lega )

Piemonte 2 14 3 11

CODURELLI Lucia ( PD )

Lombardia 2 14 14 0

LOVELLI Mario ( PD )

Piemonte 2 14 14 0

LULLI Andrea ( PD )

Toscana 14 13 1

MARANTELLI Daniele ( PD )

Lombardia 2 14 14 0

CERA Angelo ( UDC )

Puglia 14 8 6

MARCHIGNOLI Massimo ( PD )

Emilia-Romagna 14 11 3

MARCHIONI Elisa ( PD )

Emilia-Romagna 14 12 2

MARIANI Raffaella ( PD )

Toscana 14 14 0

MARINELLO Giuseppe Francesco Maria ( PdL )

Sicilia 1 14 3 11

MARTELLA Andrea ( PD )

Veneto 2 14 11 3

BUONFIGLIO Antonio ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 03/11/2011 )

Puglia 14 1 13

LIBE' Mauro ( UDC )

Emilia-Romagna 14 11 3

MIGLIOLI Ivano ( PD )

Emilia-Romagna 14 13 1

BOSSA Luisa ( PD )

Campania 1 14 13 1

COLOMBO Furio ( PD )

Lombardia 1 14 11 3

LEVI Ricardo Franco ( PD )

Sicilia 2 14 13 1

FOGLIARDI Giampaolo ( PD )

Veneto 1 14 14 0

FARINA Gianni ( PD )

Europa 14 11 3

FRONER Laura ( PD )

Trentino-Alto Adige 14 14 0

GAROFANI Francesco Saverio ( PD )

Liguria 14 14 0

D'INCECCO Vittoria ( PD )

Abruzzo 14 14 0

GIACHETTI Roberto ( PD )

Lazio 1 14 13 1

GINOBLE Tommaso ( PD )

Abruzzo 14 14 0

GIOVANELLI Oriano ( PD )

Marche 14 14 0

GOZI Sandro ( PD )

Umbria 14 13 1

GRASSI Gero ( PD )

Puglia 14 13 1

DEL TENNO Maurizio ( PdL )

Trentino-Alto Adige 14 1 13

IANNUZZI Tino ( PD )

Campania 2 14 14 0

D'ALEMA Massimo ( PD )

Puglia 14 7 7

COLUCCI Francesco ( PdL )

Lombardia 1 14 0 14

NANNICINI Rolando ( PD )

Toscana 14 12 2

BOCCI Gianpiero ( PD )

Umbria 14 10 4

ADORNATO Ferdinando ( UDC )

Abruzzo 14 10 4

BOBBA Luigi ( PD )

Piemonte 2 14 14 0

ARGENTIN Ileana ( PD )

Lazio 1 14 14 0

CASTAGNETTI Pierluigi ( PD )

Emilia-Romagna 14 14 0

NACCARATO Alessandro ( PD )

Veneto 1 14 13 1

PICCHI Guglielmo ( PdL )

Europa 14 1 13

MARCHI Maino ( PD )

Emilia-Romagna 14 11 3

BINETTI Paola ( UDC , PD dal 29/04/2008 al 15/02/2010 )

Lombardia 2 13 10 3

CENNI Susanna ( PD )

Toscana 13 12 1

MANTOVANO Alfredo ( PdL )

Puglia 13 0 13

GATTI Maria Grazia ( PD )

Toscana 13 13 0

MAZZOCCHI Antonio ( PdL )

Lazio 1 13 0 13

DE CORATO Riccardo ( PdL )

Lombardia 1 13 1 12

LAFFRANCO Pietro ( PdL )

Umbria 13 6 7

COMPAGNON Angelo ( UDC )

Friuli-Venezia Giulia 13 10 3

LUCA' Mimmo ( PD )

Piemonte 1 13 11 2

ZAZZERA Pierfelice ( IdV )

Puglia 13 12 1

URSO Adolfo ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/07/2011 )

Veneto 2 13 4 9

VOLPI Raffaele ( Lega )

Lombardia 2 13 5 8

LOLLI Giovanni ( PD )

Abruzzo 13 10 3

BRATTI Alessandro ( PD )

Emilia-Romagna 13 13 0

CAZZOLA Giuliano ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 08/01/2013 )

Emilia-Romagna 13 7 6

DIONISI Armando ( UDC )

Lazio 1 13 11 2

DONADI Massimo ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 08/11/2012 )

Veneto 2 13 7 6

DE GIROLAMO Nunzia ( PdL )

Campania 2 13 4 9

CALDORO Stefano ( in carica fino al 27/05/2010 , PdL dal 29/04/2008 al 27/05/2010 )

Campania 1 13 0 13

BONCIANI Alessio ( UDC , PdL dal 29/04/2008 al 03/11/2011 )

Toscana 13 11 2

MURER Delia ( PD )

Veneto 2 13 11 2

GARAVINI Laura ( PD )

Europa 13 13 0

GAROFALO Vincenzo ( PdL )

Sicilia 2 13 3 10

POLI Nedo Lorenzo ( UDC )

Toscana 13 10 3

NARO Giuseppe ( UDC )

Sicilia 2 13 9 4

D'ANNA Vincenzo ( PT (già IR) , PdL dal 27/05/2010 al 20/01/2011 )

Campania 1 13 2 11

BRANDOLINI Sandro ( PD )

Emilia-Romagna 13 13 0

META Michele Pompeo ( PD )

Lazio 1 13 11 2

FARINONE Enrico ( PD )

Lombardia 1 12 12 0

BARBIERI Emerenzio ( PdL )

Emilia-Romagna 12 3 9

LO MORO Doris ( PD )

Calabria 12 12 0

PEPE Mario ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 20/01/2011 , PT (già IR) dal 20/01/2011 al 20/06/2011 )

Campania 2 12 1 11

CARRA Enzo ( UDC , PD dal 29/04/2008 al 14/01/2010 )

Sicilia 1 12 11 1

ALBONETTI Gabriele ( PD )

Emilia-Romagna 12 12 0

COTA Roberto ( in carica fino al 17/06/2010 , Lega dal 29/04/2008 al 17/06/2010 )

Piemonte 2 12 3 9

LANDOLFI Mario ( PdL )

Campania 2 12 2 10

MOGHERINI REBESANI Federica ( PD )

Veneto 1 12 11 1

BENAMATI Gianluca ( PD )

Emilia-Romagna 12 11 1

SIMONETTI Roberto ( Lega )

Piemonte 2 12 5 7

GIAMMANCO Gabriella ( PdL )

Sicilia 1 12 4 8

VIGNALI Raffaello ( PdL )

Lombardia 2 12 4 8

MERLO Giorgio ( PD )

Piemonte 1 12 12 0

BRIGANDI' Matteo ( in carica fino al 30/07/2010 , Lega dal 29/04/2008 al 30/07/2010 )

Marche 12 2 10

BELLANOVA Teresa ( PD )

Puglia 12 12 0

CALGARO Marco ( UDC , PD dal 29/04/2008 al 11/11/2009 , Misto dal 11/11/2009 al 29/03/2011 )

Piemonte 1 12 11 1

NEGRO Giovanna ( Lega )

Veneto 1 12 1 11

PEPE Mario ( PD )

Campania 2 12 12 0

MOFFA Silvano ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/12/2010 , Misto dal 15/12/2010 al 20/01/2011 )

Lazio 1 12 10 2

STRIZZOLO Ivano ( PD )

Friuli-Venezia Giulia 12 10 2

MONAI Carlo ( IdV )

Friuli-Venezia Giulia 12 12 0

STRADELLA Franco ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 22/11/2012 )

Piemonte 2 12 2 10

TESTA Nunzio Francesco ( UDC )

Campania 1 12 7 5

RAINIERI Fabio ( Lega )

Emilia-Romagna 12 4 8

SANGA Giovanni ( PD )

Lombardia 2 12 11 1

OCCHIUTO Roberto ( UDC )

Calabria 12 10 2

CAPITANIO SANTOLINI Luisa ( UDC )

Veneto 2 12 8 4

DI CAGNO ABBRESCIA Simeone ( PdL )

Puglia 11 1 10

LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 08/10/2012 )

Calabria 11 9 2

GOISIS Paola ( Lega )

Veneto 1 11 4 7

PALADINI Giovanni ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 21/11/2012 )

Liguria 11 11 0

MURA Silvana ( IdV )

Emilia-Romagna 11 6 5

BOSI Francesco ( UDC )

Toscana 11 10 1

GHIGLIA Agostino ( PdL )

Piemonte 1 11 1 10

MONTAGNOLI Alessandro ( Lega )

Veneto 1 11 4 7

FOTI Antonino ( PdL )

Calabria 11 2 9

PRESTIGIACOMO Stefania ( PdL )

Sicilia 2 11 3 8

MIGLIAVACCA Maurizio ( PD )

Emilia-Romagna 11 4 7

LORENZIN Beatrice ( PdL )

Lazio 1 11 2 9

TORRISI Salvo ( PdL )

Sicilia 2 11 2 9

CASTELLANI Carla ( PdL )

Abruzzo 11 2 9

CONTE Gianfranco ( PdL )

Lazio 2 11 1 10

TASSONE Mario ( UDC )

Calabria 11 11 0

PUGLIESE Marco ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 04/08/2011 )

Campania 2 11 2 9

LUSETTI Renzo ( UDC , PD dal 29/04/2008 al 14/01/2010 )

Lombardia 2 11 11 0

SCANDEREBECH Deodato ( FLI , PdL dal 03/08/2010 al 23/09/2010 , UDC dal 23/09/2010 al 27/09/2011 )

Piemonte 1 11 10 1

LA LOGGIA Enrico ( PdL )

Sicilia 1 11 2 9

TOCCAFONDI Gabriele ( PdL )

Toscana 10 5 5

RONCHI Andrea ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 29/07/2010 , FLI dal 29/07/2010 al 15/07/2011 )

Lombardia 1 10 3 7

DE NICHILO RIZZOLI Melania ( PdL )

Lazio 1 10 3 7

TORTOLI Roberto ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 22/11/2012 )

Toscana 10 5 5

VALDUCCI Mario ( PdL )

Lombardia 1 10 4 6

PALMIERI Antonio ( PdL )

Lombardia 2 10 2 8

PISACANE Michele ( PT (già IR) , UDC dal 29/04/2008 al 27/09/2010 , Misto dal 27/09/2010 al 20/01/2011 )

Campania 1 10 4 6

BERGAMINI Deborah ( PdL )

Toscana 10 4 6

BUONANNO Gianluca ( Lega )

Piemonte 2 10 5 5

CALABRIA Annagrazia ( PdL )

Lazio 1 10 2 8

PASTORE Maria Piera ( Lega )

Piemonte 2 10 6 4

TEMPESTINI Francesco ( PD )

Veneto 2 10 9 1

BONINO Guido ( Lega )

Liguria 10 3 7

PARISI Massimo ( PdL )

Toscana 10 2 8

CALDERISI Giuseppe ( PdL )

Puglia 10 3 7

ADINOLFI Mario ( PD )

Lazio 1 10 5 5

GIUDICE Gaspare ( in carica fino al 28/04/2009 , PdL dal 29/04/2008 al 28/04/2009 )

Sicilia 1 10 0 10

MUNERATO Emanuela ( Lega )

Veneto 1 10 3 7

ZACCHERA Marco ( in carica fino al 11/01/2012 , PdL dal 29/04/2008 al 11/01/2012 )

Piemonte 2 10 2 8

SPECIALE Roberto ( PdL )

Umbria 9 4 5

SAMMARCO Gianfranco ( PdL )

Lazio 1 9 1 8

MACCANTI Elena ( in carica fino al 10/05/2010 , Lega dal 29/04/2008 al 10/05/2010 )

Piemonte 1 9 3 6

DAL LAGO Manuela ( Lega )

Veneto 1 9 4 5

CORSINI Paolo ( PD )

Lombardia 2 9 9 0

BRUNO Donato ( PdL )

Puglia 9 1 8

MOLTENI Laura ( Lega )

Lombardia 1 9 4 5

BOSSI Umberto ( Lega )

Lombardia 1 9 0 9

D'ALESSANDRO Luca ( PdL )

Puglia 9 1 8

CANNELLA Pietro ( PdL )

Sicilia 1 9 0 9

DI VIRGILIO Domenico ( PdL )

Lazio 1 9 5 4

VOLONTE' Luca ( UDC )

Lombardia 2 9 4 5

HOLZMANN Giorgio ( PdL )

Trentino-Alto Adige 9 1 8

IANNACCONE Arturo ( Misto , Misto dal 29/04/2008 al 20/01/2011 , PT (già IR) dal 20/01/2011 al 03/11/2011 )

Campania 2 9 2 7

TADDEI Vincenzo ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 18/02/2011 )

Basilicata 9 2 7

NOLA Carlo ( PdL , PdL dal 29/04/2008 al 25/02/2011 , PT (già IR) dal 25/02/2011 al 22/12/2011 )

Lombardia 3 9 3 6

RIA Lorenzo ( Misto , PD dal 29/04/2008 al 06/04/2009 , Misto dal 06/04/2009 al 21/09/2009 , UDC dal 21/09/2009 al 05/11/2012 )

Puglia 9 9 0

MAZZONI Riccardo ( PdL )

Toscana 8 5 3

GAVA Fabio ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 10/11/2011 )

Veneto 2 8 1 7

COSTA Enrico ( PdL )

Piemonte 2 8 4 4

PORFIDIA Americo ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 07/01/2009 , Misto dal 07/01/2009 al 20/01/2011 , PT (già IR) dal 20/01/2011 al 03/11/2011 )

Campania 2 8 1 7

PESCANTE Mario ( PdL )

Lazio 1 8 1 7

LAINATI Giorgio ( PdL )

Emilia-Romagna 8 8 0

BONIVER Margherita ( PdL )

Piemonte 1 8 1 7

STEFANI Stefano ( Lega )

Veneto 1 8 0 8

VITALI Luigi ( PdL )

Puglia 8 3 5

ALESSANDRI Angelo ( Misto , Lega dal 29/04/2008 al 12/11/2012 )

Emilia-Romagna 8 1 7

FORMICHELLA Nicola ( PdL )

Campania 2 8 2 6

DOZZO Gianpaolo ( Lega )

Veneto 2 8 3 5

MOLTENI Nicola ( Lega )

Lombardia 2 8 4 4

FORMISANO Anna Teresa ( UDC )

Lombardia 3 8 6 2

TIDEI Pietro ( in carica fino al 13/06/2012 , PD dal 29/04/2008 al 13/06/2012 )

Lazio 1 8 4 4

MOLES Giuseppe ( PdL )

Basilicata 8 5 3

ZANI Ezio ( PD )

Lombardia 3 8 5 3

SCELLI Maurizio ( PdL )

Abruzzo 8 0 8

SORO Antonello ( in carica fino al 07/06/2012 , PD dal 29/04/2008 al 07/06/2012 )

Lombardia 3 8 8 0

LEO Maurizio ( PdL )

Piemonte 1 8 1 7

GALLI Daniele ( FLI , PdL dal 11/01/2012 al 29/02/2012 )

Piemonte 2 8 5 3

RIVOLTA Erica ( Lega )

Lombardia 2 7 2 5

LANZARIN Manuela ( Lega )

Veneto 1 7 4 3

GIORGETTI Giancarlo ( Lega )

Lombardia 1 7 0 7

APREA Valentina ( in carica fino al 03/04/2012 , PdL dal 29/04/2008 al 03/04/2012 )

Lombardia 1 7 0 7

CROSIO Jonny ( Lega )

Lombardia 2 7 5 2

RIGONI Andrea ( PD )

Toscana 7 3 4

ALFANO Gioacchino ( PdL )

Campania 1 7 2 5

CONTENTO Manlio ( PdL )

Friuli-Venezia Giulia 7 5 2

MISTRELLO DESTRO Giustina ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 10/11/2011 )

Veneto 1 7 1 6

SIMEONI Giorgio ( PdL )

Lazio 1 7 2 5

ALLASIA Stefano ( Lega )

Piemonte 1 7 4 3

FORCIERI Giovanni Lorenzo ( PD )

Liguria 7 0 7

BITONCI Massimo ( Lega )

Veneto 1 7 3 4

PAOLINI Luca Rodolfo ( Lega )

Toscana 6 2 4

CALLEGARI Corrado ( Lega )

Veneto 2 6 3 3

CONSIGLIO Nunziante ( Lega )

Lombardia 2 6 2 4

BRAGANTINI Matteo ( Lega )

Veneto 1 6 3 3

TORAZZI Alberto ( Lega )

Lombardia 3 6 3 3

TOGNI Renato Valter ( Lega )

Piemonte 1 6 2 4

ROMELE Giuseppe ( PdL )

Lombardia 2 6 1 5

CIRIELLI Edmondo ( PdL )

Campania 2 6 2 4

FOLLEGOT Fulvio ( Lega )

Friuli-Venezia Giulia 6 4 2

FUCCI Benedetto ( PdL )

Puglia 6 1 5

AIRAGHI Marco ( in carica fino al 04/04/2012 , PdL dal 01/02/2012 al 04/04/2012 )

Lombardia 2 6 0 6

FARINA Renato ( PdL )

Lombardia 2 6 3 3

DI CATERINA Marcello ( PdL )

Campania 1 6 1 5

PINI Gianluca ( Lega )

Emilia-Romagna 6 2 4

BUTTIGLIONE Rocco ( UDC )

Puglia 6 5 1

PANIZ Maurizio ( PdL )

Veneto 2 6 1 5

ZORZATO Marino ( in carica fino al 01/06/2010 , PdL dal 29/04/2008 al 01/06/2010 )

Veneto 1 6 1 5

CASTIELLO Giuseppina ( PdL )

Campania 1 6 1 5

RONDINI Marco ( Lega )

Lombardia 2 5 2 3

PIZZOLANTE Sergio ( PdL )

Emilia-Romagna 5 1 4

CAPARINI Davide ( Lega )

Lombardia 2 5 3 2

MILANATO Lorena ( PdL )

Veneto 1 5 3 2

MARTINI Francesca ( Lega )

Veneto 1 5 0 5

BOCCIARDO Mariella ( PdL )

Lombardia 1 5 2 3

PETRENGA Giovanna ( PdL )

Campania 2 5 1 4

NASTRI Gaetano ( PdL )

Piemonte 2 5 0 5

NICOLAIS Luigi ( in carica fino al 23/02/2012 , PD dal 29/04/2008 al 23/02/2012 )

Campania 1 5 5 0

CESARIO Bruno ( PT (già IR) , PD dal 29/04/2008 al 23/11/2009 , Misto dal 23/11/2009 al 20/01/2011 )

Campania 1 5 1 4

LUPI Maurizio Enzo ( PdL )

Lombardia 1 5 0 5

BELCASTRO Elio Vittorio ( Misto , Misto dal 29/04/2008 al 20/01/2011 , PT (già IR) dal 20/01/2011 al 03/11/2011 )

Calabria 5 0 5

FEDRIGA Massimiliano ( Lega )

Friuli-Venezia Giulia 5 4 1

DUSSIN Luciano ( in carica fino al 14/12/2011 , Lega dal 29/04/2008 al 14/12/2011 )

Veneto 2 5 4 1

FALLICA Giuseppe ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 04/08/2011 )

Sicilia 1 5 2 3

VERDUCCI Francesco ( PD )

Marche 5 4 1

FAVA Giovanni ( Lega )

Lombardia 3 5 3 2

FORCOLIN Gianluca ( Lega )

Veneto 2 5 3 2

GOTTARDO Isidoro ( PdL )

Friuli-Venezia Giulia 5 3 2

PAROLI Adriano ( in carica fino al 17/01/2012 , PdL dal 29/04/2008 al 17/01/2012 )

Lombardia 2 5 0 5

ORLANDO Leoluca ( in carica fino al 10/07/2012 , IdV dal 29/04/2008 al 10/07/2012 )

Lazio 1 5 5 0

BARANI Lucio ( PdL )

Toscana 5 3 2

BALDELLI Simone ( PdL )

Marche 5 4 1

COMAROLI Silvana ( Lega )

Lombardia 2 5 4 1

RAZZI Antonio ( PT (già IR) , IdV dal 29/04/2008 al 09/12/2010 , Misto dal 09/12/2010 al 20/01/2011 )

Europa 5 2 3

D'AMICO Claudio ( Lega )

Lombardia 1 5 4 1

PIANETTA Enrico ( PdL )

Piemonte 1 5 5 0

LEHNER Giancarlo ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 18/02/2011 )

Campania 2 5 5 0

PARENTI Marilena ( in carica fino al 07/08/2012 , PD dal 07/06/2012 al 07/08/2012 )

Lombardia 3 4 0 4

PELINO Paola ( PdL )

Abruzzo 4 2 2

SALVINI Matteo ( in carica fino al 13/07/2009 , Lega dal 29/04/2008 al 13/07/2009 )

Lombardia 1 4 3 1

GIDONI Franco ( Lega )

Veneto 2 4 3 1

MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco ( PT (già IR) , PdL dal 29/04/2008 al 18/02/2011 )

Emilia-Romagna 4 2 2

FRASSINETTI Paola ( PdL )

Lombardia 1 4 3 1

FONTANA Gregorio ( PdL )

Lombardia 2 4 4 0

MARINI Giulio ( in carica fino al 17/01/2012 , PdL dal 29/04/2008 al 17/01/2012 )

Lazio 2 4 1 3

IAPICCA Maurizio ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 04/08/2011 )

Campania 1 4 2 2

GRIMOLDI Paolo ( Lega )

Lombardia 1 4 3 1

BINDI Rosy ( PD )

Toscana 4 4 0

VERRO Antonio Giuseppe Maria ( in carica fino al 01/02/2012 , PdL dal 17/01/2012 al 01/02/2012 )

Lombardia 2 3 0 3

TERRANOVA Giacomo ( Misto , PdL dal 29/04/2009 al 04/08/2011 )

Sicilia 1 3 1 2

GIBELLI Andrea ( in carica fino al 18/05/2010 , Lega dal 29/04/2008 al 18/05/2010 )

Lombardia 3 3 0 3

VELLA Paolo ( PdL )

Sardegna 3 2 1

ROSSI Luciano ( PdL )

Umbria 3 2 1

FOTI Tommaso ( PdL )

Emilia-Romagna 3 0 3

CERONI Remigio ( PdL )

Marche 2 2 0

MAGGIONI Marco ( Lega )

Lombardia 3 2 0 2

GARAGNANI Fabio ( PdL )

Emilia-Romagna 2 1 1

CASSINELLI Roberto ( PdL )

Liguria 2 2 0

CROLLA Simone Andrea ( PdL )

Lombardia 1 2 0 2

DE SIANO Domenico ( in carica fino al 15/12/2010 , PdL dal 22/09/2010 al 15/12/2010 )

Campania 1 2 0 2

CAMBURSANO Renato ( Misto , IdV dal 29/04/2008 al 21/12/2011 )

Piemonte 2 2 1 1

MAZZUCA Giancarlo ( PdL )

Emilia-Romagna 2 1 1

DESIDERATI Marco ( Lega )

Lombardia 1 1 0 1

MICCICHE' Gianfranco ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 04/08/2011 )

Sicilia 1 1 0 1

ALEMANNO Giovanni ( in carica fino al 10/06/2008 , PdL dal 29/04/2008 al 10/06/2008 )

Lazio 1 1 0 1

TANONI Italo ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 09/06/2008 )

Puglia 1 0 1

OSSORIO Giuseppe ( Misto )

Campania 1 1 0 1

VATINNO Giuseppe ( IdV , Misto dal 10/07/2012 al 13/11/2012 )

Lazio 1 1 1 0

MISEROTTI Lino ( Misto , PdL dal 04/04/2012 al 12/12/2012 )

Lombardia 2 1 1 0

MARONI Roberto ( Lega )

Lombardia 2 1 0 1

LEONE Antonio ( PdL )

Puglia 1 0 1

MELCHIORRE Daniela ( Misto , PdL dal 29/04/2008 al 09/06/2008 )

Campania 1 1 0 1

SARDELLI Luciano Mario ( Misto , Misto dal 29/04/2008 al 20/01/2011 , PT (già IR) dal 20/01/2011 al 15/10/2011 )

Puglia 1 0 1