• On. Ricardo Antonio MERLO

cosa sono

filtra per

ci sono 8 risultati che rispondono ai filtri impostati rimuovi tutti i filtri
come: atto: ultimo
aggiornamento:
interventi: voti e commenti
degli utenti:

P

C.2562 Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero

08/11/2011

in corso di esame in commissione

0

P

C.3877 Modifica all'articolo 1 della legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di cittadinanza per nascita, ai fini dell'eliminazione della discriminazione verso le donne

23/12/2010

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

P

C.3878 Istituzione dei comitati di controllo dello svolgimento delle elezioni nella circoscrizione Estero e nuove norme in materia di ineleggibilità nella medesima circoscrizione

23/12/2010

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

P

C.995 Modifiche all'articolo 1 della legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di cittadinanza per nascita

20/07/2010

in corso di esame in commissione

27

P

C.3337 Istituzione del programma di formazione ed educazione "Marco Polo" per l'approfondimento della cultura italiana destinato ai giovani italiani residenti all'estero

03/06/2010

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

P

C.1902 Modifiche agli articoli 47 e 48 della legge 20 maggio 1985, n. 222, in materia di destinazione della quota dell'otto per mille del gettito IRPEF alla promozione della lingua e della cultura italiana all'estero

30/06/2009

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

P

C.1536 Istituzione dell'assegno di riparazione storica in favore dei cittadini italiani disagiati emigrati fino all'anno 1960 e residenti all'estero

28/10/2008

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

P

C.1537 Istituzione dell'Albo dei radiodiffusori di informazione e cultura italiana all'estero e concessione di un contributo per la produzione di programmi di cultura italiana radiodiffusi all'estero

22/10/2008

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

8 risultati