• On. Massimo DONADI

cosa sono

filtra per

ci sono 689 risultati
come: atto: ultimo
aggiornamento:
interventi: voti e commenti
degli utenti:

C

C.1/00491 [Mozione di sfiducia al Ministro per i beni e le attività culturali, Sandro Bondi]

26/01/2011

concluso

0

P

C.1990 [Soppressione delle Province] Modifiche agli articoli 114, 117, 118, 119, 120, 132 e 133 della Costituzione, in materia di soppressione delle province

05/07/2011

respinto

0

C

C.1/00186 [Considerazioni sul presidente del consiglio e abrogazione lodo Alfano]

09/06/2009

concluso

0

C

C.1/00492 [Mozione PD di sfiducia del Governo Berlusconi]

14/12/2010

concluso

0

C

C.3230 Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'operato del Dipartimento della protezione civile

12/10/2010

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

P

S.3321 [Riduzione del rimborso elettorale per movimenti o partiti politici] Norme in materia di riduzione dei contributi pubblici in favore dei partiti e dei movimenti politici, nonchè misure per garantire la trasparenza e i controlli dei rendiconti dei medesimi. Delega al Governo per l'adozione di un testo unico delle leggi concernenti il finanziamento dei partiti e dei movimenti politici e per l'armonizzazione del regime relativo alle detrazioni fiscali

05/07/2012

approvato definitivamente. legge

0

C

C.3736 [Abrogazione del Decreto Pisanu] Abrogazione dell'articolo 7 del decreto-legge 27 luglio 2005, n. 144, convertito, con modificazioni, dalla legge 31 luglio 2005, n. 155, concernente limiti all'esercizio e all'uso delle postazioni pubbliche per comunicazioni telematiche e dei punti di accesso ad internet mediante tecnologia senza fili

16/12/2010

in corso di esame in commissione

0

C

C.1/00416 [Dimissioni del Sottosegretario Giacomo Caliendo]

04/08/2010

concluso

0

C

C.1/00475 [Ritiro delle deleghe al Min. Calderoli per la delegificazione]

22/12/2010

concluso

0

C

C.2471 Disposizioni per la riduzione dei costi della politica e per il contenimento della spesa pubblica

30/06/2010

assorbito

0

C

C.3763 Disposizioni concernenti il trattamento pensionistico dei parlamentari nazionali e dei consiglieri regionali nonché soppressione dei rimborsi delle spese di viaggio e di trasporto per i parlamentari cessati dal mandato

16/11/2010

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

C

C.1/00444 [Mozione di sfiducia per il Ministro Umberto Bossi]

13/10/2010

concluso

0

P

C.4/06805 [Vincitori di concorsi pubblici non assunti]

08/09/2010

concluso

0

C

S.3047-B [Pareggio di bilancio in Costituzione] Introduzione del principio del pareggio di bilancio nella Carta costituzionale

17/04/2012

approvato definitivamente. legge

0

C

C.1/00188 [Rendere più rigoroso e trasparente l'utilizzo dei voli di Stato]

0

689 risultati