• On. Franco Addolorato Giacinto NARDUCCI

cosa sono

filtra per

ci sono 617 risultati
come: atto: ultimo
aggiornamento:
interventi: voti e commenti
degli utenti:

C

C.2/01261 [Incentivi fiscali per il rientro dei lavoratori in Italia]

22/12/2011

concluso

0

P

C.5/05840 [Informazioni sul concorso per la selezione di nuovi docenti per le istituzioni scolastiche e universitarie all'estero]

20/12/2011

modificato per commissione assegnataria

0

P

C.5/05800 [Ripristinare la trasmissione MEZZ'ORA italiana in Germania]

20/12/2011

concluso

0

R

C.4710 Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di sede tra la Repubblica italiana e la Fondazione europea per la formazione professionale, con allegato, fatto a Torino il 22 gennaio 2010

20/12/2011

approvato

0

C

C.9/04829-A/042 [Considerare esteso ai residenti all'estero il regime transitorio delle detrazioni fiscali, incluse le detrazioni fiscali per carichi di famiglia]

16/12/2011

non accolto

0

C

C.9/04829-A/043 [Garantire ai cittadini italiani residenti all'estero proprietari di casa in Italia la detrazione di base di 200 euro ]

16/12/2011

concluso

0

C

C.9/04829-A/044 [Assicurare a Rai Internazionale le risorse indispensabili per la produzione di programmi destinati agli italiani all'estero]

16/12/2011

concluso

0

C

C.9/04829-A/045 [Risorse per le comunità italiane all'estero ]

16/12/2011

concluso

0

C

C.9/04829-A/048 [Promozione della lingua e cultura italiane nel mondo]

16/12/2011

concluso

0

C

C.9/04829-A/138 [Tutelare i lavoratori transfrontalieri italiani ]

16/12/2011

concluso

0

P

C.9/04829-A/139 [Promozione della lingua italiana all'estero]

16/12/2011

concluso

0

C

C.5/05805 [Sospensione dei progetti di cooperazione promossi dalle organizzazioni non governative]

14/12/2011

concluso

0

C

C.2/01263 [Blocco degli incrementi stipendiali per i ricercatori e professori universitari]

01/12/2011

concluso

0

C

C.4617 Modifica all'articolo 7 del testo unico delle leggi recanti norme per la elezione della Camera dei deputati, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di limite del numero dei mandati parlamentari

22/11/2011

assegnato (non ancora iniziato l'esame)

0

C

C.4/13417 [Operatività ed efficienza del consolato di Brisbane in Australia]

17/11/2011

concluso

0

617 risultati