• Argomento: repubblica federale di germania

cosa trovo in questa pagina

filtra per

ci sono 18 risultati che rispondono ai filtri impostati rimuovi tutti i filtri
atto: ultimo
aggiornamento:
interventi in
Parlamento:
voti e commenti
degli utenti:

C.3/02516 [Sulla strage di Sant'Anna di Stazzema]

04/10/2012

PRESENTATO

0

S.3/03091 [Sulla strage di Sant'Anna di Stazzema]

03/10/2012

PRESENTATO

0

S.3/02963 [Sui provvedimenti restrittivi della libertà personale emessi dalla magistratura militare italiana nei confronti dei responsabili delle stragi nazifasciste]

04/07/2012

PRESENTATO

0

S.3/02495 [Crisi finanziaria ]

ASSEGNATO IN COMMISSIONE

0

S.3/02337 [Soppressione del corridoio 1 relativo alla direttrice Berlino-Palermo]

27/07/2011

PRESENTATO

0

S.3/02330 [Chiusura del Consolato generale di Amburgo]

28/09/2011

CONCLUSO

0

S.3/02331 [Procedere all'apertura di agenzie o sportelli consolari nelle sedi, già chiuse o in procinto di chiudere in diverse città d'Europa]

28/09/2011

CONCLUSO

0

C.3/01560 [Riunione sulla Libia dei principali alleati dell'Italia senza la presenza di esponenti del Governo Italiano]

31/03/2011

PRESENTATO

0

C.3/01410 [Soppressione delle fermate dei treni eurocity delle ferrovie tedesche e austriache in Trentino-Alto Adige]

19/01/2011

CONCLUSO

0

C.3/01389 [Rischi per la salute dei consumatori in caso di ingestione di cibi contaminati da diossina]

12/01/2011

CONCLUSO

0

S.3/01838 [Chiusura dell'ufficio ENIT di Monaco di Baviera]

23/12/2010

PRESENTATO

0

S.3/01446 [Garantire la prosecuzione dei corsi di lingua e cultura italiana dall'ENAIP di Stoccarda]

27/07/2010

PRESENTATO

0

C.3/01190 [Autostrada Alemagna che collega Venezia a Monaco di Baviera]

21/07/2010

CONCLUSO

0

S.3/01044 POLI BORTONE - Al Ministro degli affari esteri - Premesso che: da alcuni mesi è in atto una fortissima protesta da parte di circa 30.000 immigrati italiani in Germania (Norimberga, Hannover e...

17/11/2009

PRESENTATO

0

S.3/00844 VALDITARA, COLLI, FLUTTERO, MALAN - Al Presidente del Consiglio dei ministri e ai Ministri degli affari esteri, della giustizia e per le politiche europee - Premesso che: la signora Marinella...

14/07/2009

MODIFICATO PER MINISTRO DELEGATO

0
18 risultati